Интергласс
Белый Парус
Развитие топливной энергетики Кыргызстана – единственный путь выхода из кризиса
Автор - Арстанбек Асанов    25-05-2021, 06:30
«Энергетика является стратегически важнейшим сектором, в котором имеется множество проблем. Поэтому нынешнее плачевное состояние отрасли требует особого внимания, и принятия неотложных мер…» заявил на днях Президент страны Жапаров.
Система энергообеспечения страны основывается по большей части на использовании гидроресурсов, и не возобновляемых энергоносителей - нефти, газа и угля. Кыргызстан располагает следующими балансовыми запасами: нефти – 13 226 тыс. т, газа – 6348 млн. м3 и угля 1376 млн. т. Отсюда следует, что бедная на нефть и газ, наша страна располагает большими запасами угля. Очевидно, что в нынешних условиях уголь основная альтернатива гидроресурсам. Наконец-то в руководстве Минэнергопрома это начинают понимать, и ищут пути развития угольной энергетики в нынешних предкризисных условиях.

В маловодный период придется покупать электроэнергию у соседей, которые заряжают цену, равной 2,9 цента за 1 квтч. При этом по данным ГРТЭК, себестоимость 1 квтч составляет ила 1.77 сома. Сюда входит выработка, транспортировка, распределение, налоги, потери, инфляция. В текущий момент энергосектор страны работает себе в убыток, ремонт оборудования, обновление, модернизация, все это приходится делать за кредитные средства. За счет таких средств идет работы по наращиванию мощностей отдельных ГЭС, которые в данное время работают не в полную мощность. Строительство новых плотинных ГЭС требует много времени и огромных капитальных затрат. Мини- ГЭС в условиях маловодья и суровой зимы также не эффективны.

В этих условиях актуальны преимущества распределенной энергетики. Такая энергетика связана с созданием и использованием экологически безвредных и альтернативных энергоресурсов. С учетом интенсивного потребления энергии в отдаленных регионах республики с одной стороны, наличием угольных месторождений с другой, развитие новых и наименее вредных способов угольной генерации энергии, основанных на новых угольных технологиях, является сейчас наиболее перспективным способом электроснабжения.

Развитие сети малой тепловой энергетики в местах залежи ископаемых углей, их близость к потребителю, отсутствие высоковольтных ЛЭП, снижение потерь в сетях создаст объективные предпосылки для обеспечения энергетической независимости и достижения ощутимого экономического эффекта, включая снижения цены и сокращения производственных издержек.
Немаловажную роль в быстром развитии малой тепловой энергетики может сыграть современные достижения и технико-технологические решения в области создания модульных энергогенерирующих объектов разных мощностей, работающих на угле и продуктах его переработки.

Для Кыргызстана это направление развития топливной энергетики сравнительно нова. Современные энергогенерирующие мощности на угле многофункциональны, наряду с выработкой тепла и электроэнергии в них перерабатывают уголь для получения продуктов с новыми потребительскими свойствами. У нас в стране сложилась реальная возможность, опираясь на зарубежный опыт, в кратающие сроки создать сеть так называемой малой индустрии и малой тепловой энергетики. Такая сеть позволить обеспечивать потребителей по весьма умеренным ценам электроэнергией и теплом, облагороженным высококалорийным топливом мини-ТЭС, котельные, население, а также углеродным восстановителем такие сферы как металлургия и стройиндустрия.

Однако, эффективная работа существующих тепловых станций и котельных связано с целым рядом накопившихся проблем. Это низкая энергетическая и экологическая эффективность работы теплотехнического оборудования, полное отсутствие автоматизации, низкая квалификация персонала, традиционные способы сжигания низкокачественного топлива, отсутствие или недостаточная эффективность систем золоулавливания и ряд других причин. В результате существующие технологические системы работают с большими перерасходами топлива и энергии, чрезмерно загрязняют окружающую среду, не обеспечивают требуемые показатели надежности и уровни комфортности. Выход из положения видится в обновления парка котельной техники и сети малых станций на местах залежи углей, что, в конечном счете, даст огромный толчок в развитии топливно-энергетического комплекса страны, оживит деятельность шахтерских городов, которые пришли в упадок после распада угольной отрасли.

Как уже было отмечено выше, Кыргызстан, бедная на нефть и газ, располагает большими запасами угля. В то же время, объем ежегодной добычи местного угля по республике не превышает 2.4 млн. т. На основной потребитель угля - Бишкекской ТЭЦ приходится до 1.1 млн. т/год. Дефицит в угле станции до 500 тыс. т., населения, объектов промышленной и коммунальной теплоэнергетики севера республики (до 200 тыс. т.) обеспечиваются импортными поставками из Казахстана. Бесперебойное энергообеспечение северных регионов республики ежегодно связанно с необходимостью импорта энергии и горючих энергоносителей (газ, мазут и уголь) из соседних стран.

В текущий момент на территории Кыргызстана учтены 44 месторождения угля с следующими запасами: бурые угли – 1,083 млрд. тонн, каменные угли –327,8 млн. тонн, коксующиеся угли – 120,896 млн. тонн. Приведенные данные свидетельствуют о том, что Кыргызстан располагает огромными залежами угля всех марок, начиная от бурого угля до антрацита. Они имеются в пяти из семи регионов республики.

Бурый уголь является преобладающим видом твердого топлива. Из-за его переизбытка на внутреннем топливном рынке угледобывающие предприятия активно ищут новые направления их сбыта. Средняя калорийность потребляемых углей по зарубежным странам составляет 5500 ккал/кг и более. В современных условиях резко возрастают спрос на угли с теплотой сгорания около 7000 ккал/кг. Ограниченность экспортных возможностей из-за отсутствия сортового угля, преобладание низкосортных углей при использовании его для коммунально-бытовых нужд вынуждает поиск путей выхода из такой ситуации.

Улучшение качества низкосортного угля обуславливает принятия необходимых мер по покрытию дефицита в угле, прежде всего, внутри страны, и поиска путей выхода с качественной угольной продукцией на рынок соседнего Китая, Узбекистана и Таджикистана. Цены на коксующий, каменный и переработанный уголь достаточно высоки, по сравнению с ценой бурого угля. С этих позиций для Кыргызстана огромную ценность представляют высококалорийные каменные угли залежи, которых в основном находятся на юге страны. Весьма перспективным путем является замена каменного угля переработанными бурыми углями, не только для энергетических, но и технологических целей. Известно, что методами термического обогащения можно значительно повысить калорийность низкосортного угольного сырья.

Исходя из вышеизложенных позиций, можно наметить следующие неотложные меры для практической реализации в угольной отрасли:
– освоение новых месторождений с залежами качественных каменных, в том числе, коксующих углей;
- обогащение низкокалорийных углей с целью улучшения их потребительских свойств;
- повышение экспортного потенциала угольной отрасли, путем выхода на внешний рынок с угольной продукцией повышенного качества;
- увеличение энергетических мощностей страны за счет ускоренного сооружения малых ТЭС, объектов коммунальной теплоэнергетики на основе новой угольной генерации энергии на местах залежи угля.

Освоение новых месторождений можно осуществить на одном из крупных месторождений каменного угля на юге республики. В качестве которого, можно рекомендовать отдельные месторождения Узгенского угольного бассейна.

Строительство завода по термическому обогащению низкосортного угля можно создать на базе ГП «Кыргызкомур» под каракечинские бурые угли. В этом случае можно резко повысить объем ежегодно добываемого угля до 3,0 и более млн. тонн, а также освоить технику и технологию производства облагороженного твердого топлива.

Такие меры позволять покрыть не только потребности внетреннего рынка, но и повысить экспортный потенциал угольной отрасли, путем выхода на внешний рынок с угольной продукцией повышенного качества. Только потребности соседнего Узбекистана достигают более 2,0 млн. тонн, а Китай готов пронять вдвое больше этого объема.

Увеличение энергетических мощностей страны за счет ускоренного сооружения малых ТЭС, объектов коммунальной теплоэнергетики на основе новой угольной генерации энергии на местах залежи угля в кратчающие сроки (1…3 года) позволить развить сеть малой тепловой энергетики по республике. Парк котельной техники, количество которых достигает 1000 единиц по республике, может служит опорной базой для тиражирования в течение одного года энергогенерирующих мощностей от 1,0 и более МВт.

Такие объекты в угольной отрасли будут направлены на создание базы для индустриализации производства за счет развития импортозамещающих технологий, в том числе, экспортно-ориентированных, на решение экологических проблем, связанных с водоочисткой, переработкой бытовых и золошлаковых отходов. Все строящиеся объекты будут сопровождаться строительством соответствующей инфраструктуры, включая социальные объекты и созданием новых рабочих мест.

Реализация такого подхода, будет стимулировать инновационное развитие отрасли на основе рационального использования углей повышенной конкурентоспособности, улучшения качества традиционного низкосортного угля, и создания высокотехнологичных продуктов с новыми потребительскими свойствами. Это, в свою очередь, создаст основы для развития промышленной и коммунальной теплоэнергетики на основе новой угольной генерации энергии и расширения существующих, и формирования новых рынков сбыта угля и продуктов его переработки.

Арстанбек Асанов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449