Интергласс
Белый Парус
Президент получил исторический шанс для реформирования Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    5-05-2021, 09:48
Сегодня Президент Кыргызской Республики подпишет Новую Конституцию нашей страны.
Нынешняя внутриполитическая ситуация в стране, в том числе под воздействием кыргызско-таджикского вооруженного конфликта, находится на пике своего накала и каждый здравомыслящий человек в нашей стране готов оказать максимальное содействие властям в укрепление кыргызской государственности. Именно этим объясняется небывалый подъем атмосферы общенационального единства и высокий уровень политической активности, а также массовое развитие волонтерского движения в нашем обществе.

После известных октябрьский событий прошлого года, народ ждет от властей кардинальных реформ в сферах государственной и общественной жизни. Наступление пандемии коронавируса и последние события в Баткенской области говорят о том, что не следует затягивать реформы государственного управления, которые, в первую очередь, должны обеспечить эффективность системы исполнительной власти.

Именно эффективная государственная власть способна решить неотложные социально-экономические проблемы нашего общества и в кратчайший срок наглядно улучшить уровень и качество жизни населения. При этом главным мотивом для безотлагательного проведения государственных реформ является осознание необходимости срочно решить следующие задачи:
- обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности Кыргызстана;
- обеспечение устойчивого развития страны;
- повышение уровня жизни населения;
- создание конкурентоспособной национальной экономики;
- повышение эффективности системы исполнительной власти;
- превращение государства в ответственного работодателя, способного привлечь достаточное количество служащих необходимой квалификации и в то же время контролировать издержки на их содержание;
- повышение доверия к государству со стороны населения и частного сектора.

Необходимость реформ вытекает из целесообразности устранения политических, социально-экономических, правовых и других препятствий, с которыми столкнулось наше государство на нынешнем этапе своего развития.
Зарубежный опыт в проведении реформ показывает, что страны шли разными путями в перестройке системы государственного управления, одни, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, провели радикальные реформы, которые получили название как «новый государственный менеджеризм», а другие, как Германия, Финляндия, Нидерланды, осуществили более мягкие реформы, которые получили название как «ярко выраженный прагматизм и постепенность».

Как бы они не отличались друг от друга методологически и содержательно, их связывает между собой одно- желание позаимствовать у частного сектора их лучшие модели и методы управления. И это несмотря на значительные различия между деятельностью частного сектора и государственного аппарата. Такое, образно говоря «примерка одежды» связано с осознанием необходимости отказа в современных условиях от чисто бюрократических принципов, форм и методов, которые отягощают систему государственного управления.

Безусловно, отрицать роль государственной бюрократической машины в обществе невозможно с исторической и политической точек зрения. Поэтому успешные реформы, как правило, были основаны на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности.

Их цель - не разрушить систему государственного управления, а применить к деятельности государства весь «прогрессивный опыт», чтобы сделать государство социально более сплоченным и сильным, приблизить его к гражданину и обеспечить всеобъемлющую конкурентоспособность страны.

Зная наши реалии и предыдущий опыт государственных реформ, хотел бы предостеречь авторов будущих реформ, что они не должны преследовать лишь сокращение бюджетных расходов, которые тратятся на государственное управление, что приводит к бездумному сокращению, разрушению уже сложившегося разделения функций государственных институтов. Необходимо строго руководствоваться целесообразностью и прагматизмом.

В нашем случае, под «государственными реформами» необходимо понимать, прежде всего, преобразование всей системы исполнительной власти, в которой согласно принятой конституции Президент играет ключевую роль. При этом исполнительная власть должна работать эффективно и устойчиво, в «автоматическом режиме», независимо от расклада политических сил в обществе, в интересах государства и всех граждан.

В связи с этим, очевидно, Президент издаст указ о приведении в соответствие с принятой конституцией систему государственного управления и решительно приступит к «государственным реформам», что само по себе требует создания комитета по реформам, который должен разработать и внести главе государства свои предложения в этом направлении.

На повестке стоит вопрос приведения госаппарата, его структуры и функций целям дальнейшего развития государства, выстраивание отношений между государством и обществом, властью и бизнесом, гражданами и чиновниками.
Наше будущее развитие сейчас напрямую зависит от Президента, его способности быстро сформировать команду толковых реформаторов и мобилизовать народ для реализации масштабных государственных и общенациональных задач.

Успешно проведенные в нашей стране общенациональные референдумы по форме правления и затем принятие новой конституции Кыргызстана дают уникальный исторический шанс Президенту Садыру Жапарову осуществить кардинальные реформы в нашей стране и таким образом преобразовать все стороны нашей жизни, вернуть утерянное доверие граждан к государственной власти и построить процветающее общество.

И в заключении, народ ждет резких перемен в своей жизни, улучшения социально-психологической атмосферы в обществе, потому что устал от обещаний властей, популизма одних и тех же политиков и чиновников, хочет обновления и появления новых надежд.

Авазбек Атаханов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Вчера, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Вчера, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Вчера, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Вчера, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Вчера, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Вчера, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
27-10-2026, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
27-10-2026, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
27-10-2026, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
27-10-2026, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918