Интергласс
Белый Парус
Президент получил исторический шанс для реформирования Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    5-05-2021, 09:48
Сегодня Президент Кыргызской Республики подпишет Новую Конституцию нашей страны.
Нынешняя внутриполитическая ситуация в стране, в том числе под воздействием кыргызско-таджикского вооруженного конфликта, находится на пике своего накала и каждый здравомыслящий человек в нашей стране готов оказать максимальное содействие властям в укрепление кыргызской государственности. Именно этим объясняется небывалый подъем атмосферы общенационального единства и высокий уровень политической активности, а также массовое развитие волонтерского движения в нашем обществе.

После известных октябрьский событий прошлого года, народ ждет от властей кардинальных реформ в сферах государственной и общественной жизни. Наступление пандемии коронавируса и последние события в Баткенской области говорят о том, что не следует затягивать реформы государственного управления, которые, в первую очередь, должны обеспечить эффективность системы исполнительной власти.

Именно эффективная государственная власть способна решить неотложные социально-экономические проблемы нашего общества и в кратчайший срок наглядно улучшить уровень и качество жизни населения. При этом главным мотивом для безотлагательного проведения государственных реформ является осознание необходимости срочно решить следующие задачи:
- обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности Кыргызстана;
- обеспечение устойчивого развития страны;
- повышение уровня жизни населения;
- создание конкурентоспособной национальной экономики;
- повышение эффективности системы исполнительной власти;
- превращение государства в ответственного работодателя, способного привлечь достаточное количество служащих необходимой квалификации и в то же время контролировать издержки на их содержание;
- повышение доверия к государству со стороны населения и частного сектора.

Необходимость реформ вытекает из целесообразности устранения политических, социально-экономических, правовых и других препятствий, с которыми столкнулось наше государство на нынешнем этапе своего развития.
Зарубежный опыт в проведении реформ показывает, что страны шли разными путями в перестройке системы государственного управления, одни, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, провели радикальные реформы, которые получили название как «новый государственный менеджеризм», а другие, как Германия, Финляндия, Нидерланды, осуществили более мягкие реформы, которые получили название как «ярко выраженный прагматизм и постепенность».

Как бы они не отличались друг от друга методологически и содержательно, их связывает между собой одно- желание позаимствовать у частного сектора их лучшие модели и методы управления. И это несмотря на значительные различия между деятельностью частного сектора и государственного аппарата. Такое, образно говоря «примерка одежды» связано с осознанием необходимости отказа в современных условиях от чисто бюрократических принципов, форм и методов, которые отягощают систему государственного управления.

Безусловно, отрицать роль государственной бюрократической машины в обществе невозможно с исторической и политической точек зрения. Поэтому успешные реформы, как правило, были основаны на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности.

Их цель - не разрушить систему государственного управления, а применить к деятельности государства весь «прогрессивный опыт», чтобы сделать государство социально более сплоченным и сильным, приблизить его к гражданину и обеспечить всеобъемлющую конкурентоспособность страны.

Зная наши реалии и предыдущий опыт государственных реформ, хотел бы предостеречь авторов будущих реформ, что они не должны преследовать лишь сокращение бюджетных расходов, которые тратятся на государственное управление, что приводит к бездумному сокращению, разрушению уже сложившегося разделения функций государственных институтов. Необходимо строго руководствоваться целесообразностью и прагматизмом.

В нашем случае, под «государственными реформами» необходимо понимать, прежде всего, преобразование всей системы исполнительной власти, в которой согласно принятой конституции Президент играет ключевую роль. При этом исполнительная власть должна работать эффективно и устойчиво, в «автоматическом режиме», независимо от расклада политических сил в обществе, в интересах государства и всех граждан.

В связи с этим, очевидно, Президент издаст указ о приведении в соответствие с принятой конституцией систему государственного управления и решительно приступит к «государственным реформам», что само по себе требует создания комитета по реформам, который должен разработать и внести главе государства свои предложения в этом направлении.

На повестке стоит вопрос приведения госаппарата, его структуры и функций целям дальнейшего развития государства, выстраивание отношений между государством и обществом, властью и бизнесом, гражданами и чиновниками.
Наше будущее развитие сейчас напрямую зависит от Президента, его способности быстро сформировать команду толковых реформаторов и мобилизовать народ для реализации масштабных государственных и общенациональных задач.

Успешно проведенные в нашей стране общенациональные референдумы по форме правления и затем принятие новой конституции Кыргызстана дают уникальный исторический шанс Президенту Садыру Жапарову осуществить кардинальные реформы в нашей стране и таким образом преобразовать все стороны нашей жизни, вернуть утерянное доверие граждан к государственной власти и построить процветающее общество.

И в заключении, народ ждет резких перемен в своей жизни, улучшения социально-психологической атмосферы в обществе, потому что устал от обещаний властей, популизма одних и тех же политиков и чиновников, хочет обновления и появления новых надежд.

Авазбек Атаханов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Макрон после издевок Трампа может признать правоту России
Сегодня, 07:27
В МИД Египта поддержали позицию РФ об устранении первопричин конфликта на Украине
Сегодня, 07:26
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 07:08
Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах
Сегодня, 06:00
Зависимость от СПГ сделала Европу критически уязвимой
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса
Сегодня, 06:00
Литва выдвинула конкретные условия урегулирования отношений с Белоруссией
Сегодня, 06:00
Проект "Артемида-2": новая лунная миссия США
Сегодня, 06:00
Еревану указали на то, что норвежская форель не похожа на армянскую
Сегодня, 06:00
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Вчера, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Вчера, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Вчера, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Вчера, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Вчера, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Вчера, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
Сегодня, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Вчера, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Вчера, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Вчера, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Вчера, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
Сегодня, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
Вчера, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Вчера, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Вчера, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Вчера, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Вчера, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Вчера, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886