Интергласс
Белый Парус
Президент получил исторический шанс для реформирования Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    5-05-2021, 09:48
Сегодня Президент Кыргызской Республики подпишет Новую Конституцию нашей страны.
Нынешняя внутриполитическая ситуация в стране, в том числе под воздействием кыргызско-таджикского вооруженного конфликта, находится на пике своего накала и каждый здравомыслящий человек в нашей стране готов оказать максимальное содействие властям в укрепление кыргызской государственности. Именно этим объясняется небывалый подъем атмосферы общенационального единства и высокий уровень политической активности, а также массовое развитие волонтерского движения в нашем обществе.

После известных октябрьский событий прошлого года, народ ждет от властей кардинальных реформ в сферах государственной и общественной жизни. Наступление пандемии коронавируса и последние события в Баткенской области говорят о том, что не следует затягивать реформы государственного управления, которые, в первую очередь, должны обеспечить эффективность системы исполнительной власти.

Именно эффективная государственная власть способна решить неотложные социально-экономические проблемы нашего общества и в кратчайший срок наглядно улучшить уровень и качество жизни населения. При этом главным мотивом для безотлагательного проведения государственных реформ является осознание необходимости срочно решить следующие задачи:
- обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности Кыргызстана;
- обеспечение устойчивого развития страны;
- повышение уровня жизни населения;
- создание конкурентоспособной национальной экономики;
- повышение эффективности системы исполнительной власти;
- превращение государства в ответственного работодателя, способного привлечь достаточное количество служащих необходимой квалификации и в то же время контролировать издержки на их содержание;
- повышение доверия к государству со стороны населения и частного сектора.

Необходимость реформ вытекает из целесообразности устранения политических, социально-экономических, правовых и других препятствий, с которыми столкнулось наше государство на нынешнем этапе своего развития.
Зарубежный опыт в проведении реформ показывает, что страны шли разными путями в перестройке системы государственного управления, одни, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, провели радикальные реформы, которые получили название как «новый государственный менеджеризм», а другие, как Германия, Финляндия, Нидерланды, осуществили более мягкие реформы, которые получили название как «ярко выраженный прагматизм и постепенность».

Как бы они не отличались друг от друга методологически и содержательно, их связывает между собой одно- желание позаимствовать у частного сектора их лучшие модели и методы управления. И это несмотря на значительные различия между деятельностью частного сектора и государственного аппарата. Такое, образно говоря «примерка одежды» связано с осознанием необходимости отказа в современных условиях от чисто бюрократических принципов, форм и методов, которые отягощают систему государственного управления.

Безусловно, отрицать роль государственной бюрократической машины в обществе невозможно с исторической и политической точек зрения. Поэтому успешные реформы, как правило, были основаны на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности.

Их цель - не разрушить систему государственного управления, а применить к деятельности государства весь «прогрессивный опыт», чтобы сделать государство социально более сплоченным и сильным, приблизить его к гражданину и обеспечить всеобъемлющую конкурентоспособность страны.

Зная наши реалии и предыдущий опыт государственных реформ, хотел бы предостеречь авторов будущих реформ, что они не должны преследовать лишь сокращение бюджетных расходов, которые тратятся на государственное управление, что приводит к бездумному сокращению, разрушению уже сложившегося разделения функций государственных институтов. Необходимо строго руководствоваться целесообразностью и прагматизмом.

В нашем случае, под «государственными реформами» необходимо понимать, прежде всего, преобразование всей системы исполнительной власти, в которой согласно принятой конституции Президент играет ключевую роль. При этом исполнительная власть должна работать эффективно и устойчиво, в «автоматическом режиме», независимо от расклада политических сил в обществе, в интересах государства и всех граждан.

В связи с этим, очевидно, Президент издаст указ о приведении в соответствие с принятой конституцией систему государственного управления и решительно приступит к «государственным реформам», что само по себе требует создания комитета по реформам, который должен разработать и внести главе государства свои предложения в этом направлении.

На повестке стоит вопрос приведения госаппарата, его структуры и функций целям дальнейшего развития государства, выстраивание отношений между государством и обществом, властью и бизнесом, гражданами и чиновниками.
Наше будущее развитие сейчас напрямую зависит от Президента, его способности быстро сформировать команду толковых реформаторов и мобилизовать народ для реализации масштабных государственных и общенациональных задач.

Успешно проведенные в нашей стране общенациональные референдумы по форме правления и затем принятие новой конституции Кыргызстана дают уникальный исторический шанс Президенту Садыру Жапарову осуществить кардинальные реформы в нашей стране и таким образом преобразовать все стороны нашей жизни, вернуть утерянное доверие граждан к государственной власти и построить процветающее общество.

И в заключении, народ ждет резких перемен в своей жизни, улучшения социально-психологической атмосферы в обществе, потому что устал от обещаний властей, популизма одних и тех же политиков и чиновников, хочет обновления и появления новых надежд.

Авазбек Атаханов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Вчера, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Вчера, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071