Интергласс
Белый Парус
Почему Россия не привлекает репатриантов. 25 миллионов русских находятся вне родины
Автор - Свободная пресса    4-05-2021, 06:30

Материал комментируют:
Леонид Калашников

Премьер Михаил Мишустин поддержал предложение КПРФ о законодательной проработке широкой репатриации соотечественников. Об этом, со ссылкой на председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, сообщил "Интерфакс".

По мнению политика, за пример можно было бы взять соответствующие программы Израиля и Германии. Леонид Калашников пояснил, что речь идет о "репатриации наших русских граждан, российских граждан, кто хотел бы вернуться на родину". Это особенно актуально на фоне разговоров о геополитической катастрофе и демографическом кризисе.

Также премьер поддержал расширение квот в российских вузах для студентов из-за рубежа, в первую очередь из стран СНГ. Калашников уточнил, что разговор шел об увеличении квот с 25 до 65 тысяч. Он указал, что ректоры нескольких российских вузов подтвердили готовность принимать новых иностранных студентов.

Российская госпрограмма по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию была утверждена в 2006 году. Однако ее результаты можно назвать весьма скромными. По данным МВД России, к 2020 году по программе в Россию вернулись 960 тысяч человек. Больше всего в РФ переезжали из Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении и Молдавии. При этом количество русских соотечественников, оставшихся за рубежом после распада СССР, оценивается экспертами в 25 миллионов человек.

Причины провала программы эксперты видели в бюрократических трудностях и недостаточной материальной поддержке соотечественников. После 2014 года и начала конфликта на Донбассе в Россию увеличился приток мигрантов из Украины. С 2014 по 2017 год в страну переехало на ПМЖ, в том числе и по программе, более 600 тысяч человек.

Увеличению миграции способствовало и упрощение законов о приобретении российского гражданства соотечественниками. Например, в последние годы был отменен обязательный экзамен по русскому языку, а затем и норма, обязывающая сначала отказаться от предыдущего гражданства, чтобы приобрести российское.

Тем не менее, как рассказал Леонид Калашников в интервью "СП", для того, чтобы привлекать не только наших соотечественников, но уже и их детей, материальные стимулы программы репатриации должны быть расширены. Это потребует определенных затрат, но поможет быстро решить демографические проблемы России.

- Пока преждевременно говорить о том, что премьер поддержал именно репатриацию. В беседе с ним я напомнил, что мы, в том числе с поддержкой правительства, уже приняли законы о приобретении гражданства Российской Федерации без отказа от предыдущего гражданства. Наш парламентский комитет провел эту норму, и она была принята сначала для ДНР и ЛНР, потом для Украины, а затем распространена на весь мир.

Но мы в КПРФ предлагаем пойти дальше. Мы уже давно разрабатываем программу репатриации, суть которой в том, что гражданство нужно не только предоставлять законодательно, но и подкрепить это некими материальными стимулами.

У нас плачевная демографическая ситуация, поэтому нужно по примеру Германии и Израиля, собиравших своих граждан по всему миру, приглашать соотечественников, которые не по своей воле остались на территории других государств, будь то Украина или другая страна.

Мы должны выделять им определенные средства, как делают Германия и Израиль, предоставлять квартиры, работу, возможность бесплатно обучать детей. И на самом деле, такая программа будет относительно недорогой.

Вот об этом я рассказал Михаилу Мишустину, предложив провести эту инициативу в виде соответствующих законов. Он ответил, что в принципе не против и пообещал поддерживать инициативы, направленные на репатриацию граждан, а также рассказал, что правительство разрабатывает приложение, которое учитывает еще и интересы мигрантов, а не только русских соотечественников. Это толковое мобильное приложение, которое позволяет довольно быстро решать разные юридические, бюрократически проблемы, в том числе и мигрантам.

Отдельным вопросом я вынес образование для зарубежных соотечественников. На одной из прошлых комиссия президент поддержал меня, когда я говорил о том, что квота в 15 тысяч для обучения в наших университетах для соотечественников - это очень мало. Те же поляки дают белорусам около 5 тысяч квот. А мы на весь мир выделяли 15 тысяч - какая же это мягкая сила?

Президент тогда подержал нашу инициативу и сказал Антону Силуанову увеличить эту цифру в 3?4 раза. После этого мы долго боролись с нашими финансовыми ведомствами и пока что добились ее увеличения в полтора раза. В два раза она должна вырасти к 2023 году. При этом из стран СНГ претендуют по 30 человек на место в наших вузах. Мы должны дать большему количеству соотечественников получать образование в России.

"СП": - Если такая программа репатриации будет принята, насколько она окажется востребованной? Ведь до сих пор в страну возвращалось не так уж много соотечественников, если не считать периода конфликта на Украине.

- После развала Советского Союза за пределами России оказалось 25 миллионов русских. Но в 90-е годы не принимали таких законов о гражданстве, как год назад. Если бы этот закон приняли в 90-е годы, половина русских на Украине и Казахстане, да и в других странах вплоть до Германии, спокойно получили бы российское гражданство и могли бы в любое время приехать в Россию.

Сколько людей могло бы приехать в Россию? Давайте прикинем, сколько осталось от этих 25 миллионов человек наших соотечественников за рубежом. А потом еще прибавим их детей и внуков, которые наверняка появились за эти годы. Они ведь тоже русские. По программам репатриации в Израиль, Финляндию, Германию выезжают люди, которые никогда там не жили или даже не бывали, вплоть до немцев, которые уехали в Россию еще при Петре I. Но они все равно признаются соотечественниками.

В нашем случае речь идет о миллионах людей, которые захотели бы воспользоваться такой программой репатриации. Но сначала ее нужно создать, и она должна быть привлекательной. Людям необходимо знать, что они, собираясь вернуться в Россию, получат право на оплату проезда и перевозки вещей, на получение хотя бы служебного жилья, на бесплатное обучение детей.

Ведь репатриация устроена так, что человек переезжает в другую страну. Значит, сначала у него нет здесь работы и, возможно, нет средств. Поэтому Германия, Израиль на первых порах оказывает репатриантам финансовую поддержку. Потом они начнут работать и будут содержать себя сами.

Но такая программа в любом случае оказывается гораздо дешевле, чем любая демографическая программа внутри страны. Они, безусловно, тоже нужны, но сразу много детей не нарожаешь. А репатриация - возможность быстро улучшить ситуацию и поддержать Россию, которая вымирает, особенно последние годы, когда она оказалась в демографической яме.

Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
По закону. В мэрии ответили на вопрос о сносе объектов в парке имени Ататюрка
Сегодня, 07:24
Житель Сузака незаконно продавал огнестрельное оружие и боеприпасы
Сегодня, 07:21
Возобновляется авиарейс из Бишкека в Сочи
Сегодня, 07:20
В Баткене сотрудники МЧС высадили пальмы
Сегодня, 07:19
Кто мечтает разорвать торговые отношения Казахстана и России - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Минтранс работает по старой технологии. Депутат недоволен качеством дорог
Вчера, 18:54
Национальная академия наук нуждается в кардинальной реформе — Садыр Жапаров
Вчера, 18:52
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
Вчера, 18:43
Айсулуу Тыныбекова провела генеральную репетицию перед Олимпиадой в Париже
Вчера, 17:41
В настоящее время в Кыргызстане обитают около 400 снежных барсов, - Минприроды
Вчера, 17:39
Стройкомпании хотят обязать передавать 5 процентов квартир местным властям
Вчера, 17:33
Парада на День Победы в Бишкеке не будет
Вчера, 17:30
Мигрантов из Пакистана и Бангладеш выдворили из Кыргызстана
Вчера, 17:29
Кабмин создает лизинговую компанию, на которую выделит 1 миллиард сомов
Вчера, 17:26
«Бишкекводоканал» хочет установить «умные» счетчики в домах горожан
Вчера, 12:10
Вице-мэр Сазыкулова обвиняется в коррупции и незаконном предоставлении участков в столице
Вчера, 12:08
В марте ВВП Кыргызстана вырос. Но промышленный сектор замедляется
Вчера, 12:04
Летом в сутки в частных домах потребляют 600-700 литров воды на одного человека, - «Бишкекводоканал»
Вчера, 10:59
Проблема не в нехватке воды, а в отсутствии счетчиков воды, - глава «Бишкекводоканала»
Вчера, 10:57
Границы парка имени Ататюрка в Бишкеке утвердили. Дома сносить не будут
Вчера, 10:55
Задержан вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
Вчера, 06:48
Задержан патрульный по факту вымогательства $2500, - ГКНБ
14-04-2024, 07:25
Военная прокуратура возбудила уголовное дело на директора пансионата «Солнышко»
14-04-2024, 07:23
О рисках для экономики Кыргызстана рассказал Всемирный банк
13-04-2024, 17:32
Садыр Жапаров назвал крупных налогоплательщиков
13-04-2024, 14:29
Садыр Жапаров предложил забыть тему внешнего долга
13-04-2024, 14:27
В Турции обрушилась кабина канатной дороги. Среди пострадавших кыргызстанка
13-04-2024, 14:24
Мэрия Бишкека напоминает: проезд грузовым автомашинам по городу запрещен!
13-04-2024, 08:32
Мэрия Бишкека восстанавливает парк Ататюрка. Незаконные постройки будут демонтировать
13-04-2024, 08:22
В Бишкеке задержали граждан, торгующих украденными с клумб тюльпанами
13-04-2024, 08:15
У соседей
Из Еревана президент Казахстана отправился в зону бедствия в своей стране
Сегодня, 08:50
Страны ШОС осознают реальность террористических угроз – политолог
Сегодня, 06:00
Новый скандал на казахстанско-китайской границе
Сегодня, 06:00
«Золотой мальчик»: Как экс-министра экономики Казахстана сгубили западные ценности и гадалка из Шымкента
Сегодня, 06:00
Деловой паритет: что даст соглашение СНГ о свободной торговле услугами
Вчера, 06:00
Предотвращены теракты в Донецке и Москве. В обоих случаях фигурируют среднеазиаты
Вчера, 06:00
Зачем в Казахстане "гасят" рынок энергоснабжения
Вчера, 06:00
Конец безвиза. Турция закрылась для таджиков
14-04-2024, 06:00
Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики в Центральной Азии
13-04-2024, 14:30
"Смотрящий" за Россией: Финляндия поставила Казахстану новые задачи
13-04-2024, 06:00
Геология в СССР и в Казахстане - RedKazakh
13-04-2024, 06:00
Казахстан. Что не так с новым законом о массмедиа?
13-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутат Глазкова. Вопрос Набиуллиной: "Где народные деньги?"
Сегодня, 06:00
Bloomberg в недоумении: "Теневой флот" Путина обходит все рифы
Сегодня, 06:00
Цели и средства: к чему ведет удар Ирана по Израилю
Сегодня, 06:00
Содружество подрастеряло содружников. Кому нужно СНГ?
Сегодня, 06:00
Москва и Вашингтон предъявили ракетные аргументы
Сегодня, 06:00
Китайские полицейские патрулируют... Европу
Сегодня, 06:00
Кто из нынешних заместителей главы кабинета министров может лишиться портфеля
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин - о Национальном вопросе и мире на Земле
Вчера, 06:01
Лукашенко предложил Путину вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом
Вчера, 06:00
Легионеры Макрона прибыли в Славянск, воевать с русской армией
Вчера, 06:00
Валютная выручка России сидит в иностранных активах
Вчера, 06:00
Импорт алюминия, меди и никеля из России попал под санкции США и Британии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 16.04.2024
USD 89,1200
EUR 94,9752
KZT 0,1985
RUB 0,9525