Интергласс
Белый Парус
Россию скоро накроет миграционное цунами
Автор - Админ    15-04-2021, 06:30
Глава нашего государства впервые поднял тему, которая вот уже много лет сильно беспокоит российских родителей. ВВП призвал "не допустить ситуации, как в Европе и США, где формируются целые школы, укомплектованные только детьми мигрантов". Об этом он сказал на недавно проведенном заседании Совета по межнациональным отношениям.

Путин так пояснил суть проблемы: "В некоторых европейских странах, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают".

А еще, по словам президента, "количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой - к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей".

Обычно политики такого высокого ранга стараются обходить подобные вопросы стороной, особенно в многонациональных странах, к каким относится Россия. Причем даже не по внутренним причинам, хотя и среди сердобольных русских найдутся такие, кто скажет: "Дети-то причем, они же цветы жизни, у них нет национальности". Да и от зарубежных "коллег" запросто можно получить кличку "фашиста" в дополнении к байденовскому "убийце".

Между тем, в тех же Соединенных Штатах, хоть и стараются сглаживать эту тему толерантностью, многочисленные исследования показывают, что среди детей мигрантов растет бедность, в том числе и потому, что они так и не смогли на профессиональном уровне преодолеть языковой порог. Их так много, что "плавильный котел" не справляется. Хуже того, "понаехавшие из Эквадора и Мексики" мешают учиться местным отпрыскам, что уже начинает сказываться на качестве выпускников. А это по цепочке уже сильнейший удар по технологическому будущему Америки. Короче, сами жить лучше не стали, но и местным жизнь испортили.

Так что здесь с Владимиром Владимировичем не поспоришь - в корень зрит президент. Если бы еще и впрямь ввел разумный лимит для детей мигрантов в русских школах - низкий поклон был бы ему от родительского сообщества. Но если уже сам ВВП заговорил об этой щекотливой проблеме, можно не сомневаться, что ситуация давно перезрела. Взять, к примеру, родительские форумы двухлетней давности, где уже тогда сплошь и рядом слышался стон и плач пап и мам. Приведем наиболее типичные комментарии:

Alena: "Когда мы пришли на собрание перед началом второго класса, увидели трех новеньких мам в хиджабах и их муженьков с бороденками. Я решила, что к семи таким же из состава класса - это перебор, и 30 августа перевела ребенка в другую школу, дальше от дома. У учителя ни сил, ни времени нет на русских детей. Смысла нет с этим бороться, только дистанцироваться, насколько это возможно".

Валерий Геннадьевич: "Одна из причин того, что я с семьей свалил из Москвабада, хотя там родился и вырос… Это уже не МОЙ город… А дальше будет только хуже, в их семьях по трое-четверо-пятеро… Страна большая, и без „столицы" обойдемся".

Плюс к этому накладываются недавние обиды, когда русских гнали из бывших союзных республик.

Борис Российский: "Наша лучшая подруга, которая родилась и выросла в Ташкенте, до сих пор с обидой вспоминает, как знакомые девочки-узбечки шипели ей в лицо: "Ызжай свой Расия!"

Подруга Бориса Российского, надо полагать, перебралась в "свой Расия". Но к ней теперь поехали следом и повзрослевшие "девочки-узбечки" с многочисленным потомством, а заодно и вся дальняя родня до десятого колена.

Как точно подметил юзер с ником Odin1974, комментируя идею ВВП ввести лимит на детей мигрантов в наших школах: "Проблема в том, что мигранты покупают однушку (на аул) и селятся очень локально. Так получаются целые части районов, где нет ни славян, ни русского языка, а на свои праздники барашков режут прямо на улице". Орфография и пунктуация изменены по этическим причинам, но суть сохранена в полном объеме.

Кстати, этот момент подметил и глава государства. Путин сказал, что "в России пока не стоит такой острой проблемы в связи с неконтролируемым наплывом мигрантов", но в то же время указал на необходимость внимательно следить за развитием ситуации. Похоже, слово "пока" является ключевым в обсуждении этой темы на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Можно продолжить мысль президента. Не исключено, что Россию ждет миграционное цунами, к которому следует подготовиться. Для этого есть очень веские причины.

Например, в Киргизии, по опубликованным в конце февраля данным тамошнего Национального статистического комитета, "за три квартала 2020 года реальные доходы населения снизились на 5%". С учетом практики сильного приукрашивания реальности, можно смело предполагать цифры куда драматичнее.

Сейчас, по информации журналиста Криса Рикли, цена на бензин в Киргизии выше, чем в России, прежде всего из-за коррупционных схем. Он пишет, что "местные нефтетрейдинговые компании, некоторые из которых тесно связаны с деятелями в правительстве и парламенте, традиционно пополняют свои доходы реэкспортом небольших партий российского топлива в Таджикистан". А канал 24. kg сообщил, что только за два месяца 2021 года продуктовая корзина подорожала на 9,6%, а девальвация сома идет намного быстрее, чем обесценивание рубля по отношению к доллару. Так, десяток яиц в Бишкеке стоит значительно дороже, чем в Москве или в Минске, тогда как средние доходы в РФ и РБ более чем в два раза выше, чем в Киргизии.

Точно такая же картина в Таджикистане и Узбекистане. В последние годы тамошние власти не справляются с вызовами современности и не могут конкурировать на мировых рынках. Короче, жизнь простых таджиков и узбеков становится просто невыносимой. Следовательно, все взгляды "омаров и сардоров" (наиболее популярные имена в этих республиках соответственно) направлены на Россию, точнее, на Москву, которая притягивает среднеазиатских мигрантов, словно мед мух…

Наверное, хуже только в Туркмении. В Ашхабаде все подчинено показухе из дворцов и кварталов многоэтажек, которые стоят незаселенные, потому что покупать квартиры в них некому. А чуть отъедешь - нищета на нищете. Так издание Turkmen. news подсчитало, что стандартной семье из 4-х человек нужно, как минимум, 4000 манатов ($ 125), чтобы покрыть свои ежемесячные счета за питание, не говоря уже об услугах ЖКХ и одежде. Эта сумма в несколько раз превышает среднюю зарплату.

Если при Туркменбаши Сапармурате Ниязове там бесплатно выдавали какой-то лимит электричества, газа, бензина и воды, то при Гурбангулы Мяликгулыевиче Бердымухамедове этот "коммунизм" потихоньку свернули. И народ вконец обнищал. Но при этом по телевизору идут очень цветастые передачи о народном счастье и постоянно звучит песня Керимгулы - любимого внука президента "Мой белый город - Ашхабад". Ноты и текст раздали всем семьям для обязательного изучения и пения.

Можно не сомневаться, местный люд давно бы уже перебрался в Россию, но для эмиграции туркменам нужны выездные визы из страны, а государство практически никого не выпускает. Кстати, и на въезд нужно иметь особое разрешение, которое получить практически невозможно.

Но если Туркмения вступит в таможенный союз ЕАЭС, то как минимум еще 3 млн мигрантов переберутся в РФ. Кстати, Сирия тоже хочет присоединиться к ЕАЭС, а это еще 5−7 млн готовых переселенцев на просторы нашей страны. Впрочем, это уже другая тема.

Таким образом на горизонте перед небогатой Россией и, главное, "резиновой" Москвой сформировалось огромное миграционное цунами, после чего орды нищей нерусской ребятни заполонят русские школы и дворы наших городов. Если сейчас еще можно забрать ребенка из "азиатского" или "азербайджанского" класса и перевести в другую школу, пусть и дальше от дома, то завтра такой возможности просто может не быть.

Свободная пресса

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ветераная ВОВ к Дню Победы выплатят по 100 тысяч сомов
Вчера, 17:41
Депутаты поинтересовались деятельностью ГИК
Вчера, 17:39
ЦИК лишил осужденного Адахама Мадумарова депутатского мандата
Вчера, 17:36
«Вафельную» разметку нанесли на шесть бишкекских перекрестков
Вчера, 17:33
В Оше чиновники отдали землю музейного комплекса «Сулайман-Тоо» частникам
Вчера, 17:32
В Бишкеке появится памятник букве Ы
Вчера, 16:01
Как будут работать ЦОНы Бишкека во время майских каникул
Вчера, 10:37
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Вчера, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Вчера, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Вчера, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Вчера, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Вчера, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
25-04-2024, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
25-04-2024, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
25-04-2024, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
25-04-2024, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
25-04-2024, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
25-04-2024, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
25-04-2024, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
25-04-2024, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
25-04-2024, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
25-04-2024, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
25-04-2024, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
25-04-2024, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
25-04-2024, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
25-04-2024, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
25-04-2024, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
25-04-2024, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
25-04-2024, 06:34
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Вчера, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Вчера, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Вчера, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
25-04-2024, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
25-04-2024, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
25-04-2024, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
25-04-2024, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
25-04-2024, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Вчера, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Вчера, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Вчера, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Вчера, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Вчера, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Вчера, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Вчера, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Вчера, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
25-04-2024, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
25-04-2024, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
25-04-2024, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
25-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 27.04.2024
USD 88,8070
EUR 95,3876
KZT 0,2002
RUB 0,9631