Интергласс
Белый Парус
США предлагают Центральной Азии отречься от советского наследия
Автор - Админ    17-03-2021, 06:30

Американский портал Центральноазиатской аналитической сети (CAAN) опубликовал статью узбекского политолога Рустама Махмудова "Актуально ли постсоветское пространство и насколько реальна интеграция Центральной Азии и Афганистана?". Узбекский автор приглашает к "интеллектуальной дискуссии" о "переосмыслении геополитической природы региона", апеллируя к автору концепции "Большая Центральная Азия" Фредерику Старру. Старр утверждает, что понятие "постсоветское пространство" неактуально, а понятие Центральной Азии следует расширить, включив в него Афганистан.

Средняя Азия

В 2017 году в интервью узбекским СМИ Старр подверг критике тех, кто имеет в виду под Центральной Азией совокупность пяти постсоветских республик. Дескать, носители таких взглядов "застряли в советском прошлом", а "пришло время смотреть вперед". Что касается Афганистана, который Старр добавляет к Центральной Азии, то его, пишет он, нужно воспринимать не как источник проблем, а как источник будущего богатства.

Центральноазиатская аналитическая сеть (CAAN) – это региональная платформа, созданная группой экспертов под руководством Старра по заказу Госдепа США в рамках Программы изучения Центральной Азии (Central Asia Program, CAP). Цель разработанной Фредериком Старром концепции "Большая Центральная Азия" – вытеснить из региона Россию и Китай, делая упор на контролируемую Вашингтоном интеграцию республик Центральной Азии с Афганистаном и Пакистаном. Локомотивом такой "интеграции" должен стать Узбекистан.

В 2018 году в Узбекистан пришла американская "мягкая сила": в республике была зарегистрирована первая американская НПО за последние полтора десятилетия – American Councils for International Education. Сегодня в Центральной Азии развернута широкая сеть прозападных информационных ресурсов, и "интеллектуальная дискуссия", к которой призывают Старр и Махмудов, уже идет. Например, статью Рустама Махмудова перепечатали финансируемые Национальным фондом в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED)*** таджикистанское издание Asia Plus и некоторые другие.

Во время недавнего визита в Узбекистан архитектор американской стратегии в Центральной Азии Фредерик Старр не уставал напоминать, что Россия и Китай в свое время завоевали Центральную Азию, поэтому центральноазиатские республики должны сегодня двигаться не в сторону бывших "оккупантов", а на юг – к Индии, Пакистану, Афганистану.

Между тем мониторинг общественного мнения экспертами Пентагона показывает, что в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане наибольшими симпатиями пользуется Россия (80 процентов респондентов), значительно меньшим – Китай (46 процентов) и лишь 30 процентов жителей выражают предпочтение Америке. Несколько десятков лет среднеазиатские республики существовали в рамках одного государства, одной общественно-политической системы. В Великой Отечественной войне воевали полтора миллиона узбеков, 640 тысяч из них были ранены, 420 тысяч погибли. Узбекская ССР укомплектовала в войну 15 дивизий и бригад.

Что могут противопоставить этому Соединенные Штаты? Возвращение с Ближнего Востока боевиков-салафитов в рамках программы Human Terrain Sistem (HTS), применявшейся в Ираке и Афганистане, но свернутой из-за протестов американских ученых?

Недавно Азиатский банк развития, крупнейшими акционерами которого являются США и Япония, подписали с Афганистаном соглашение о финансировании строительства линии электропередач из Узбекистана Сурхан – Пули – Хумри. Сообщается, что строительство этой линии позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70% – до 6 миллиардов кВт/ч в год.

Этот проект пополнит бюджет Узбекистана и улучшит энергоснабжение Афганистана, но не решит проблему энергодефицита других республик Центральной Азии. Строящаяся линия рассчитана на мощность 500 киловольт, что является вчерашним днем электроэнергетики и не дает возможность перебрасывать избыток электроэнергии на большие расстояния. Между тем в экспорт электроэнергии за пределы Центральной Азии при ее дефиците в регионе осуществляют и Узбекистан, и Таджикистан, что в конечном счете работает на американскую концепцию "Большая Центральная Азия".

Правда, в последнее время Узбекистан делает шаги в сторону ЕАЭС и России. В декабре 2020 года он получил статус наблюдателя в ЕАЭС, 31 января Узбекистан впервые принял участие в сессии ЕАК. На сессии руководитель узбекской делегации уделил внимание проблемам укрепления промышленной кооперации, в частности в энергетике.

Российские компании помогают Узбекистану модернизировать электроэнергетические мощности. Завершен второй этап модернизации крупнейшей электростанции Центральной Азии, Сырдарьинской ТЭС. С окончанием третьего этапа Узбекистан сможет сократить дефицит электричества. Электростанция модернизируется при помощи российской энергомашиностроительной компании "Силовые машины". Оборудование для Сырдарьинской ТЭС производят Ленинградский металлический завод, заводы "Электросила", "Красный котельщик", Калужский турбинный завод.

Присоединение Узбекистана к энергетическим проектам ЕАЭС позволит начать строительство ЛЭП 1150 и ЛЭП постоянного тока – это вершина мировой технологической мысли. В настоящее время такие технологии имеются только у России. Ультравысокое напряжение снижает потери и позволяет перебрасывать энергию на любые расстояния почти без потерь. Такие ЛЭП могут закрыть тему энергетической недостаточности региона. Центральная Азия может стать энергетической столицей Евразийского материка, продавать энергию не только на юг, в Афганистан, но и в Европу.

В этом контексте "интеллектуальная дискуссия", к которой склоняют Рустам Махмудов и Фредерик Старр, становится неуместной.

Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Сегодня, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Сегодня, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Сегодня, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Сегодня, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Сегодня, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Сегодня, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Сегодня, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Сегодня, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Сегодня, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Казахстан, Узбекистан
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Сегодня, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Сегодня, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.01.2026
USD 87,4500
EUR 103,6457
CNY 12,5717
KZT 0,1742
RUB 1,1538