Интергласс
Белый Парус
США предлагают Центральной Азии отречься от советского наследия
Автор - Админ    17-03-2021, 06:30

Американский портал Центральноазиатской аналитической сети (CAAN) опубликовал статью узбекского политолога Рустама Махмудова "Актуально ли постсоветское пространство и насколько реальна интеграция Центральной Азии и Афганистана?". Узбекский автор приглашает к "интеллектуальной дискуссии" о "переосмыслении геополитической природы региона", апеллируя к автору концепции "Большая Центральная Азия" Фредерику Старру. Старр утверждает, что понятие "постсоветское пространство" неактуально, а понятие Центральной Азии следует расширить, включив в него Афганистан.

Средняя Азия

В 2017 году в интервью узбекским СМИ Старр подверг критике тех, кто имеет в виду под Центральной Азией совокупность пяти постсоветских республик. Дескать, носители таких взглядов "застряли в советском прошлом", а "пришло время смотреть вперед". Что касается Афганистана, который Старр добавляет к Центральной Азии, то его, пишет он, нужно воспринимать не как источник проблем, а как источник будущего богатства.

Центральноазиатская аналитическая сеть (CAAN) – это региональная платформа, созданная группой экспертов под руководством Старра по заказу Госдепа США в рамках Программы изучения Центральной Азии (Central Asia Program, CAP). Цель разработанной Фредериком Старром концепции "Большая Центральная Азия" – вытеснить из региона Россию и Китай, делая упор на контролируемую Вашингтоном интеграцию республик Центральной Азии с Афганистаном и Пакистаном. Локомотивом такой "интеграции" должен стать Узбекистан.

В 2018 году в Узбекистан пришла американская "мягкая сила": в республике была зарегистрирована первая американская НПО за последние полтора десятилетия – American Councils for International Education. Сегодня в Центральной Азии развернута широкая сеть прозападных информационных ресурсов, и "интеллектуальная дискуссия", к которой призывают Старр и Махмудов, уже идет. Например, статью Рустама Махмудова перепечатали финансируемые Национальным фондом в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED)*** таджикистанское издание Asia Plus и некоторые другие.

Во время недавнего визита в Узбекистан архитектор американской стратегии в Центральной Азии Фредерик Старр не уставал напоминать, что Россия и Китай в свое время завоевали Центральную Азию, поэтому центральноазиатские республики должны сегодня двигаться не в сторону бывших "оккупантов", а на юг – к Индии, Пакистану, Афганистану.

Между тем мониторинг общественного мнения экспертами Пентагона показывает, что в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане наибольшими симпатиями пользуется Россия (80 процентов респондентов), значительно меньшим – Китай (46 процентов) и лишь 30 процентов жителей выражают предпочтение Америке. Несколько десятков лет среднеазиатские республики существовали в рамках одного государства, одной общественно-политической системы. В Великой Отечественной войне воевали полтора миллиона узбеков, 640 тысяч из них были ранены, 420 тысяч погибли. Узбекская ССР укомплектовала в войну 15 дивизий и бригад.

Что могут противопоставить этому Соединенные Штаты? Возвращение с Ближнего Востока боевиков-салафитов в рамках программы Human Terrain Sistem (HTS), применявшейся в Ираке и Афганистане, но свернутой из-за протестов американских ученых?

Недавно Азиатский банк развития, крупнейшими акционерами которого являются США и Япония, подписали с Афганистаном соглашение о финансировании строительства линии электропередач из Узбекистана Сурхан – Пули – Хумри. Сообщается, что строительство этой линии позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70% – до 6 миллиардов кВт/ч в год.

Этот проект пополнит бюджет Узбекистана и улучшит энергоснабжение Афганистана, но не решит проблему энергодефицита других республик Центральной Азии. Строящаяся линия рассчитана на мощность 500 киловольт, что является вчерашним днем электроэнергетики и не дает возможность перебрасывать избыток электроэнергии на большие расстояния. Между тем в экспорт электроэнергии за пределы Центральной Азии при ее дефиците в регионе осуществляют и Узбекистан, и Таджикистан, что в конечном счете работает на американскую концепцию "Большая Центральная Азия".

Правда, в последнее время Узбекистан делает шаги в сторону ЕАЭС и России. В декабре 2020 года он получил статус наблюдателя в ЕАЭС, 31 января Узбекистан впервые принял участие в сессии ЕАК. На сессии руководитель узбекской делегации уделил внимание проблемам укрепления промышленной кооперации, в частности в энергетике.

Российские компании помогают Узбекистану модернизировать электроэнергетические мощности. Завершен второй этап модернизации крупнейшей электростанции Центральной Азии, Сырдарьинской ТЭС. С окончанием третьего этапа Узбекистан сможет сократить дефицит электричества. Электростанция модернизируется при помощи российской энергомашиностроительной компании "Силовые машины". Оборудование для Сырдарьинской ТЭС производят Ленинградский металлический завод, заводы "Электросила", "Красный котельщик", Калужский турбинный завод.

Присоединение Узбекистана к энергетическим проектам ЕАЭС позволит начать строительство ЛЭП 1150 и ЛЭП постоянного тока – это вершина мировой технологической мысли. В настоящее время такие технологии имеются только у России. Ультравысокое напряжение снижает потери и позволяет перебрасывать энергию на любые расстояния почти без потерь. Такие ЛЭП могут закрыть тему энергетической недостаточности региона. Центральная Азия может стать энергетической столицей Евразийского материка, продавать энергию не только на юг, в Афганистан, но и в Европу.

В этом контексте "интеллектуальная дискуссия", к которой склоняют Рустам Махмудов и Фредерик Старр, становится неуместной.

Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
"Персидский кот" победит "Белого орла"
Вчера, 06:00
Брюссель отказался от «мазохистского» запрета на российскую нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Сегодня, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Сегодня, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712