Интергласс
Белый Парус
Экономика Кыргызстана. Выжить в условиях кризиса и дефицита
Автор - Админ    30-01-2021, 06:30
Мнения экспертов по данной ситуации разделились. Но в целом прогнозы неутешительны

Нынешний 2021 год для Кыргызстана будет крайне насыщен в политическом плане: выборы в Жогорку Кенеш, поправки в Конституцию и, возможно, новые выборы главы государства. На все эти процессы требуются немалые средства. При этом медики всего мира вновь говорят о приближении очередной волне коронавируса. Однако бюджет республики еще с прошлого года трещит по швам. На латание дыр госказны направлены, выделенные Россией 20 миллионов долларов. Но новые вливания может потребовать система здравоохранения, не говоря уже про зарплаты бюджетников, выплаты пособий и пенсий гражданам.
Ни таможенные сборы, ни налоги, идущие от бизнеса, стабилизировать ситуацию после локдаунов до конца не успели. А значит, в скором времени в Кыргызстане на повестке дня основным может стать вопрос экономического выживания.

В 2021 году правительство планирует не допускать дефицита больше 8,4 миллиардов сомов. Но для этого расходы не должны превысить 181,3 миллиардов сомов, а доходы должны увеличиться до 172,9 миллиардов. Кабмин надеется на восстановление экономики и на рост налоговых поступлений. Так, Минфин аргументирует такой позитивный сценарий выводом бизнеса из тени. Однако, чтобы бизнес вышел из тени, необходимы налоговые послабления после кризиса, на что правительство однозначно не пойдет. Следовательно, выживать вновь придется за счет кредитов, грантов и донорских средств. Но будут ли они в необходимом объеме? И потянем ли мы новые долговые обязательства?

Спасти ситуацию, по мнению отечественных экономистов, может растущая в последнее время цена на золото на мировых биржах.
«В условиях пандемии в мировой экономике подорожало золото и цифровые активы, в том числе биткоины и криптовалюта. Кыргызстан производит много золота, и имеет проекты перспективного характера», - считают экономисты.
Однако не все эксперты разделяют подобную точку зрения. Большая часть настроена в этом плане скептически. Так, по словам эксперта Азамата Темиркулова, в настоящее время страна переживает трудные времена. Ко всему у нас проблемы не только внутреннего, но и внешнего характера.

- Идет глобальный кризис, связанный с пандемией, с мировыми экономическими проблемами, а также коллапс международной системы безопасности. Та система, которая была выстроена после Второй мировой войны, и которая обеспечивала экономическое развитие, потеряна. Это хорошо видно по отношениям между мировыми державами, например, Соединенными Штатами и Китаем с их торговыми войнами. С глобальной архитектурой безопасности рушится и региональная архитектура безопасности. И в этом контексте мировая экономика и экономика отдельных стран будет не то, что затормаживаться, а давать сбой. Кризис в мире и, в том числе, в Кыргызстане будет нарастать, так как мы зависим от внешней экономики, от переводов наших мигрантов, от внешних кредитов, глобальных игроков, доноров, - отметил «Регион.kg» Темиркулов.

По словам эксперта, что-то пытаться сделать в рамках одной страны при глобальном экономическом кризисе невозможно.
- Говорить о каком-то росте в КР в этих условиях также нереально. Нам сейчас нужно думать, прежде всего, о выживании, а не о каком-то экономическом росте, экономическом развитии и перспективах. Так как проблемы, связанные с экономикой они, так или иначе, отразятся на продовольственной безопасности. Ведь мы полноценно не обеспечиваем себя продуктами, зависим от продовольственного импорта. Поэтому, наше руководство страны должно считать первостепенной задачей именно продовольственную безопасность. Вторым пунктом должна быть политическая стабильность государства, - отметил эксперт.

Вот только реализация и успех выхода из кризиса, уверен он, упирается в нестандартные решения. Та практика и методы экономического роста, которые работали до коллапса, в настоящее время уже не спасут. Так как в нестандартной ситуации и решения должны быть нестандартными. Причем для городского населения и населения регионов подходы должны быть различны.
В этом контексте эксперт напомнил и о сроках выплат по госдолгу Кыргызстана, которые как раз выпадают на нынешний и последующие годы. И это при скудном госбюджете.

- Наш госдолг можно поделить на две категории. Первый – Китаю и другой – всем остальным странам и международным донорам. Такое различие связано с тем, что Китай дает в долг с очень жесткими условиями. К тому же, часто они засекречены. Если другие государства дают в долг деньги, и население в курсе на каких условиях это сделано, с Поднебесной это не работает. Китай очень жестко возвращает свои долги. Есть факты, что за них он забирал, пусть и ненасильственно, по договору, стратегические объекты: порты, инфраструктурные строения, месторождения и т.д. Например, наш сосед Таджикистан отдал десяток месторождений за долги Китаю. В этом кроется риск наших долгов перед Поднебесной. Тем более, там кредит почти 2 млрд долларов. Это, для сравнения, более половины всего нашего внешнего долга, - подчеркнул собеседник «Регион.kg».

Он также отметил, что сам внешний долг КР, в целом, некритичен.
- Однако пик наших выплат приходится на этот год и последующие. Мы должны очень серьезно подойти к этому вопросу. Любая ошибка может стоить политических потрясений. Так как в Кыргызстане очень жестко реагируют на передачи месторождений, территорий. Поэтому, в этих вопросах властям республики необходимо быть максимально открытыми с населением и говорить с народом напрямую. Если мы должны внешнему игроку определенную сумму на неприемлемых для общества условиях, об этом нужно информировать сразу. Тем более, что эта проблема каждого гражданина, а не только правительства. Ведь, по сути, выплачиваем эти долги мы из своих карманов и собственных налоговых выплат, - заключил Азамат Темиркулов.

Сокращать дефицит главным образом приходится за счет сокращения расходов. Но доходов не хватает даже на самое необходимое. На январь 2021 года Минфин уже прогнозирует дефицит госказны. Так общие доходы бюджета в январе составят 9,3 миллиардов сомов, а расходы – 11,9 миллиарда. При этом всю помощь доноров Кыргызстан практически взял в 2020 году. Единственное, на подмогу может вновь прийти Россия. Но насколько республика сможет выжить на единовременные денежные взносы при дополнительных расходах на избирательные процессы – это большой вопрос.
 
Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на октябрь
Сегодня, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Сегодня, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Сегодня, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Сегодня, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Сегодня, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Сегодня, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Сегодня, 06:00
«Развод с Канадой станет для США крупным поражением»
Сегодня, 06:00
Школьники устроили хаос по всей Франции
Вчера, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Вчера, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Вчера, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Вчера, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Вчера, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Вчера, 06:00
Лосось все дальше от людей
Вчера, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Вчера, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Вчера, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Вчера, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Вчера, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
Вчера, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Вчера, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425