Интергласс
Белый Парус
К чему приведет отток капитала из Кыргызстана?
Автор - Авазбек Атаханов    8-01-2021, 06:30
Несколько лет тому назад, прилетев в московский аэропорт «Шереметьево», я сел в аэроэкспресс и случайно разговорился с одним мужчиной, который оказался бизнесменом из Казахстана. Пока ехали, успели не только познакомиться, но и разговориться о проблемах Кыргызстана. Не буду пересказывать наш разговор, но его фраза «в Кыргызстане творится беспредел в отношение бизнесменов» очень больно кольнуло мое сердце.

На мой вопрос, почему он так думает, казахский бизнесмен искренне поведал мне свою историю: В 2005 году его пригласили в гости в Бишкек, где его друзья уговорили начать совместный бизнес в сфере экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана в Казахстан и Россию. По его словам, проработав у нас около двух лет, вложив на развитие своего бизнеса немалые деньги, он все же решил оставить свой бизнес партнерам, практически за символическую сумму, устав отбиваться от незаконных действий властных структур, откровенных посягательств криминальных группировок и вынужденных серых схем для извлечения своей прибыли.

Очевидно, с тех пор ситуация у нас не изменилась в лучшую сторону. И это несмотря на постоянные заверения руководства КР о заинтересованности в нашей стране в притоке инвестиций, создании благоприятных условий для инвесторов, запуске различных государственных программ в данном направлении. Но в реалии картина не радужная, устойчиво сохраняется слабый приток инвестиций, что не только не способствует активному развитию национальной экономики, но и формирует нехорошую репутацию о Кыргызстане в международной деловой среде для ведения бизнеса и инвестирования.

Сами бизнесмены объясняют такое положение дел в Кыргызстане высокими рисками для бизнеса, перманентной нестабильностью в обществе, коррупцией на всех этапах и уровнях ведения бизнеса, в том числе при выдаче лицензий и различных разрешений, начислении налогов, отсутствием четких механизмов защиты бизнеса.

Добросовестные граждане нашей страны, а их абсолютное большинство, всё это видят, возмущаются, понимают и наивно верят всем, кто в очередной раз приходит к власти и обещают безотлагательно провести радикальные экономические реформы, чтобы решить все наши социально-экономические проблемы.

Между тем, из года в год усиливается отток капитала из страны и не то, что иностранные инвесторы, а уже отечественные предприниматели стараются вывести свой капитал за рубеж, ибо они не чувствуют безопасности при ведении своего бизнеса в нашей стране.

Причем пик оттока из страны капитала у нас всегда совпадает с периодами наступления в стране нестабильности и усиления борьбы за власть. Так например, если в 2005 году отток составил всего лишь 167,7 млн долл. США, то в 2008 году уже вырос до 489,2 млн долл. США, а в 2017 году равнялся 724 млн долл. США. Только за 9 месяцев 2020 года этот показатель составил 720 млн долларов США и по некоторым данным до конца года достигнет рекордного уровня 950 млн - 1 млрд долларов.
Большой отток капитала из страны это не только результат влияния реактивных политических процессов на экономику, но и индикатор отсутствия доверия со стороны бизнеса и потенциальных инвесторов к государственной власти и соответствующим институтам, которые функционируют в данном направлении. Ведь никому не секрет, что мы, за предыдущие тридцать лет, глубоко увязли в болоте теневой экономики, повсеместной коррупции, открытом рейдерстве, а страна ежегодно лишается миллиардов долларов инвестиций. И все это непосредственно отражается на состоянии республиканского и местных бюджетов, которые страдают хроническими дефицитами, связанными со значительными недопоступлениями от налогов и платежей. У нас уже давно не в тренде честно платить налоги, вести нормальный и законный бизнес, особенно в сфере производства, ибо это хлопотно, опасно, да и нерентабельно.

Что самое интересное, наше государство лишь декларативно защищает бизнес, а на деле кровососы-бюрократы или бандиты-рейдеры как доили в своих корыстных целях бизнесменов, так и доят, а всякие аферисты как “кидали” простодушных людей, так и продолжают. И это всем все сходит с рук, а государство либо занято очередной кампанейщиной или весьма слабо сопротивляется этому беспределу в нашей жизни. Таким образом, наше государство пока не может обеспечить защиту частного бизнеса, из-за чего страдают как зарубежные, так и местные предприниматели.

Кроме того, именно это обстоятельство вызывает другое порочное явление как усиление внешней трудовой миграции, что уже привело в нашей стране к острой нехватке квалифицированных кадров, к снижению потенциала производительных сил, что также не способствует инвестиционной привлекательности Кыргызстана. При этом, совершенно не понятна логика действий определенных фискальных и силовых структур, которые ежедневно “кошмарят” малый и средний бизнес, буквально убивая «кур, несущих золотые яйца», в погоне за исполнением пресловутых планов сборов и корыстными интересами, вместо того, чтобы их холить и оберегать.

Казалось бы государство в этой ситуации должно принять необходимые меры в данном направлении для защиты бизнеса, в том числе путем внедрения государственно-частного партнерства. Много лет говорим об этом, принимаем законы, пишем различные красивые государственные программы, отчитываемся, а в реальности ничего нет и не может быть в ближайшем будущем, потому что чиновники и бизнесмены не хотят связываться с этим делом, ибо знают, что за это власти могут всегда посадить в тюрьму. Разве мало у нас чиновников различного уровня, включая высших должностных лиц, которые сидят в тюрьмах.

Посмотрите какие крупные проекты реализуются у наших соседей, а у нас инвесторы откровенно боятся открывать крупный бизнес, ибо опасаются рейдерских захватов или того хуже, могут просто убить или посадить в тюрьму. Какой смысл инвестору приходить сюда?

Здесь я пишу общеизвестные факты, все об этом знают, но мы должны понять, что именно эти обстоятельства не дают возможность кардинальному росту внутренней валовой продукции (ВВП) национальной экономики нашей страны, что соответственно не позволяет увеличить доходы государственного бюджеты и последовательно решать социально-экономические проблемы населения. Хронический дефицит государственного бюджета заставляет нас по миру ходить с протянутой рукой, просить помощь, жить в долг.

Между тем, наши медународные долги растут из года в год: по данным Министерства финансов КР, на 31 октября 2020 года государственный долг (внешний + внутренний) составил 4,844 миллиарда долларов США (396,224 миллиардов сомов) или почти 68 процента к ВВП.

Усиление тенденции оттока капитала из страны должен стать тревожным сигналом для нашего правительства, парламента, будущего президента и деловых кругов, ибо это очень серьезный фактор для безопасности и развития нашей экономики.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
Вчера, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
Вчера, 17:30
Нужно повышать квалификацию педагогов - вице-мэр о смерти школьницы в Бишкеке
Вчера, 17:25
Ветеранам ВОВ, чернобыльцам и ряду других лиц повысили размер компенсаций
Вчера, 17:22
Со 2 июня запись в школы в Бишкеке будет без привязки к прописке, - вице-мэр
Вчера, 12:29
«12-летнее образование». Никакого перепрыгивания в этом году не будет, лишь поменяют предметные стандарты, - Минобразования
Вчера, 12:28
Минцифры не хочет вводить антифрод для борьбы с мошенничеством
Вчера, 12:23
Минцифры готово взять на себя функцию регистрации сотовых телефонов
Вчера, 12:21
В Кыргызстане планируется запуск системы «Электронный апостиль»
Вчера, 11:19
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 11:03
В майские праздники в больницах будут работать дежурные врачи
Вчера, 06:36
Россия до 10 сентября продлила сроки легализации пребывания иностранцев, в том числе кыргызстанцев
Вчера, 06:35
Стала известна дата последнего звонка в школах
21-04-2025, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
21-04-2025, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
21-04-2025, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
21-04-2025, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
21-04-2025, 12:31
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
У соседей
Сегодня день рождения величайшего марксиста-практика Ленина
Вчера, 17:32
В Москве двое подростков-мигрантов жестоко избили ученика 8 класса
Вчера, 15:56
Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
Вчера, 06:43
"Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Вчера, 06:40
Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
Вчера, 06:38
Саммит "Центральная Азия – ЕС" обозначил раскол тюркского мира
Вчера, 06:00
Иностранные инвестиции покидают Казахстан: причины и тренды
Вчера, 06:00
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
21-04-2025, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
21-04-2025, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
21-04-2025, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2025
USD 86,8750
EUR 99,9019
CNY 11,8791
KZT 0,1677
RUB 1,0883