Интергласс
Белый Парус
Для экономического прорыва Кыргызстану необходимо создать энергетический хаб по зеленой энергетике
Автор - Илхам Сайпидинов    24-12-2020, 06:30
В 2020 году человечество, наверное, впервые столкнулась с вирусом планетарного масштаба. Некоторые называют, это всё образной местью природы людям за чрезмерное вторжение и загрязнение природы. На примере города Бишкека, где высокий уровень загрязнения воздуха, является результатом чрезмерно потребительского поведения человека к природе.

Проблема загрязнения и потепления климата становится актуальной проблемой и является одной из причин поэтапного глобального перехода к зеленой экономике с уклоном к зеленой «чистой» энергетике. Поэтому одной из направлений в предвыборной программе нового президента США Дж.Байдена является переход к зеленой энергетике, на эти цели планируются выделить более 3 трлл. долларов до 2035 года.

Евросоюз планирует в 2021-2023 годы вести углеводородный «климатический» налог на импортируемую иностранные товары. Новый налог предполагает, что поставщики товаров на европейский рынок, которые в процессе их производства сжигают ископаемое топлива, будут платить около 30 евро за каждую т углекислого газа.

На сегодняшний в балансе энергопотребления мира 85% мы получаем как раз за счет сжигания органического топлива – это порядка 11 млрд. т нефтяного эквивалента. Остальное мы получаем за счет гидроэнергетики, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Львиная доля выработки электроэнергии в Кыргызстане приходится именно на гидроэнергетику, по сути, мы вырабатываем уже зеленую «чистую» энергетику. Думаем сейчас, именно этим преимуществом могут воспользоваться и рекламировать национальные товаропроизводители, занимающиеся экспортом продукции указав на этикетке продукции, что товар произведен с использованием зеленой «чистой» электроэнергии.

Экономика республики испытывает трудные времена, это происходит на фоне снижения уровня внешних инвестиций за последние годы. Именно развитие зеленых технологий по выработке зеленой «чистой» энергетики могло бы стать локомотивом и основой устойчивого развития экономики страны с учетом мировой тенденции в сфере зеленой «чистой» энергетики.

Мы предлагаем разработать программу по созданию энергетического хаба по выработке зеленой «чистой» энергетики в Кыргызстане, т.е. строительство солнечных и ветряных станций. Россия и Казахстан уже ведут активную работу на данному направлению. Инвестиции для строительства ветряных и солнечных станций можно привлечь путем выпуска зеленых облигаций или за счет климатического фонда, куда развитые страны ежегодно направляют около 100 млрд. долларов (зеленые облигации – это долговые ценные бумаги, выпускаемые с целью привлечения средств для финансирования проектов, связанных с охраной и улучшением окружающей среды). На сегодняшний день мировой рынок зеленых облигаций превышает более 900 млрд. долларов. В 2020 году.

Азиатский банк развития привлек почти 32 млн. долларов, выставив первый выпуск зеленых облигаций на аукцион на казахской фондовой бирже. Надо подчеркнуть, что за 10 лет данный банк вложил 42,5 млрд. долларов в экологически чистые виды энергии, кроме того, было выпущено зеленых облигаций на сумму более 8,2 млрд. долларов в 11 валютах.

Учитывая снижения инвестиционной привлекательности традиционных отраслей экономики в несколько раз, именно выпуск и размещение зеленых облигаций позволило бы привлечь в экономику Кыргызстана необходимые инвестиции и технологии в сфере зеленой «чистой» энергетики.

Ежегодно растет объем потребления электроэнергии в нашей стране и в странах Центральной Азии, но в тоже время тают и уменьшаются массы ледников, которые являются источником выработки электроэнергии в Кыргызстане. Сейчас уже мы испытываем дефицит электроэнергии и в дальнейшем ситуация может усугубиться.

На первоначальном этапе развития программы энергетического хаба по выработке зеленой «чистой» энергетики в Кыргызской Республике, могут возникнут вопросы кто будет покупать данную электроэнергию? Так как зеленая «чистая» электроэнергия на начальном этапе может обойтись конечным потребителям дороже, чем действующие тарифы.

По предварительным расчетам, если Евросоюз ведет углеводородный «климатический» налог на импортируемую иностранные товары в ближайшие годы, то только ежегодный платеж России может составить более 6,5 млрд. евро.

Считаем, что с учетом мировой тенденции спрос на зеленую «чистую» энергетику будут только расти и по мере развития технологий себестоимость электроэнергии будет снижаться. Поэтому предлагаем разработать программу по созданию энергетического хаба в Кыргызстане и рассмотреть следующие вопросы:

разработка программы по созданию солнечных и ветряных элетростанций на основе государственно-частного партнерства; принятие законодателных основ размещения зеленых облигаций;

оказание налоговых и таможеных льгот компаниям, занимающихся развитием зеленых технологий по выработке зеленой «чистой» энергетики;

разработка механизмов продажи “чистой” зеленой энергетики на региональном и местном рынках через распределительные компании.

Низамиев Абдурашит, доктор географических наук, профессор
Сайпидинов Илхам, кандидат экономических наук, доцент (ОшГУ)


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Сегодня, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Сегодня, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Сегодня, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Сегодня, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Сегодня, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Вчера, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Вчера, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Вчера, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Вчера, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Вчера, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Вчера, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Вчера, 08:00
Кыргызстан
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Сегодня, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Сегодня, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Сегодня, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Сегодня, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Сегодня, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Сегодня, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Сегодня, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Вчера, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Вчера, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Вчера, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Вчера, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Вчера, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Вчера, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Вчера, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Вчера, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
27-10-2026, 16:24
Казахстан, Узбекистан
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Сегодня, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Сегодня, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Сегодня, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Вчера, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918