Интергласс
Белый Парус
Для экономического прорыва Кыргызстану необходимо создать энергетический хаб по зеленой энергетике
Автор - Илхам Сайпидинов    24-12-2020, 06:30
В 2020 году человечество, наверное, впервые столкнулась с вирусом планетарного масштаба. Некоторые называют, это всё образной местью природы людям за чрезмерное вторжение и загрязнение природы. На примере города Бишкека, где высокий уровень загрязнения воздуха, является результатом чрезмерно потребительского поведения человека к природе.

Проблема загрязнения и потепления климата становится актуальной проблемой и является одной из причин поэтапного глобального перехода к зеленой экономике с уклоном к зеленой «чистой» энергетике. Поэтому одной из направлений в предвыборной программе нового президента США Дж.Байдена является переход к зеленой энергетике, на эти цели планируются выделить более 3 трлл. долларов до 2035 года.

Евросоюз планирует в 2021-2023 годы вести углеводородный «климатический» налог на импортируемую иностранные товары. Новый налог предполагает, что поставщики товаров на европейский рынок, которые в процессе их производства сжигают ископаемое топлива, будут платить около 30 евро за каждую т углекислого газа.

На сегодняшний в балансе энергопотребления мира 85% мы получаем как раз за счет сжигания органического топлива – это порядка 11 млрд. т нефтяного эквивалента. Остальное мы получаем за счет гидроэнергетики, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии.

Львиная доля выработки электроэнергии в Кыргызстане приходится именно на гидроэнергетику, по сути, мы вырабатываем уже зеленую «чистую» энергетику. Думаем сейчас, именно этим преимуществом могут воспользоваться и рекламировать национальные товаропроизводители, занимающиеся экспортом продукции указав на этикетке продукции, что товар произведен с использованием зеленой «чистой» электроэнергии.

Экономика республики испытывает трудные времена, это происходит на фоне снижения уровня внешних инвестиций за последние годы. Именно развитие зеленых технологий по выработке зеленой «чистой» энергетики могло бы стать локомотивом и основой устойчивого развития экономики страны с учетом мировой тенденции в сфере зеленой «чистой» энергетики.

Мы предлагаем разработать программу по созданию энергетического хаба по выработке зеленой «чистой» энергетики в Кыргызстане, т.е. строительство солнечных и ветряных станций. Россия и Казахстан уже ведут активную работу на данному направлению. Инвестиции для строительства ветряных и солнечных станций можно привлечь путем выпуска зеленых облигаций или за счет климатического фонда, куда развитые страны ежегодно направляют около 100 млрд. долларов (зеленые облигации – это долговые ценные бумаги, выпускаемые с целью привлечения средств для финансирования проектов, связанных с охраной и улучшением окружающей среды). На сегодняшний день мировой рынок зеленых облигаций превышает более 900 млрд. долларов. В 2020 году.

Азиатский банк развития привлек почти 32 млн. долларов, выставив первый выпуск зеленых облигаций на аукцион на казахской фондовой бирже. Надо подчеркнуть, что за 10 лет данный банк вложил 42,5 млрд. долларов в экологически чистые виды энергии, кроме того, было выпущено зеленых облигаций на сумму более 8,2 млрд. долларов в 11 валютах.

Учитывая снижения инвестиционной привлекательности традиционных отраслей экономики в несколько раз, именно выпуск и размещение зеленых облигаций позволило бы привлечь в экономику Кыргызстана необходимые инвестиции и технологии в сфере зеленой «чистой» энергетики.

Ежегодно растет объем потребления электроэнергии в нашей стране и в странах Центральной Азии, но в тоже время тают и уменьшаются массы ледников, которые являются источником выработки электроэнергии в Кыргызстане. Сейчас уже мы испытываем дефицит электроэнергии и в дальнейшем ситуация может усугубиться.

На первоначальном этапе развития программы энергетического хаба по выработке зеленой «чистой» энергетики в Кыргызской Республике, могут возникнут вопросы кто будет покупать данную электроэнергию? Так как зеленая «чистая» электроэнергия на начальном этапе может обойтись конечным потребителям дороже, чем действующие тарифы.

По предварительным расчетам, если Евросоюз ведет углеводородный «климатический» налог на импортируемую иностранные товары в ближайшие годы, то только ежегодный платеж России может составить более 6,5 млрд. евро.

Считаем, что с учетом мировой тенденции спрос на зеленую «чистую» энергетику будут только расти и по мере развития технологий себестоимость электроэнергии будет снижаться. Поэтому предлагаем разработать программу по созданию энергетического хаба в Кыргызстане и рассмотреть следующие вопросы:

разработка программы по созданию солнечных и ветряных элетростанций на основе государственно-частного партнерства; принятие законодателных основ размещения зеленых облигаций;

оказание налоговых и таможеных льгот компаниям, занимающихся развитием зеленых технологий по выработке зеленой «чистой» энергетики;

разработка механизмов продажи “чистой” зеленой энергетики на региональном и местном рынках через распределительные компании.

Низамиев Абдурашит, доктор географических наук, профессор
Сайпидинов Илхам, кандидат экономических наук, доцент (ОшГУ)


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Путин обозначил достижения и перспективы России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866