Интергласс
Белый Парус
Кто они, желающие сохранить партийные списки в парламенте?
Автор - Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель    25-12-2020, 06:30
В природе кыргызов (сидя рядом, советоваться напрямую) мы подходящий народ для парламента. Об этом вроде нет спора. Однако свой статус может оправдать только парламент, построенный на основе созревших качественных партий. На сегодняшний день нет ни одной удовлетворяющей нас партии. Да, расплодились кое-как объединившие десяток человек рахитичные партии, прикрывшиеся «политической» шкурой так называемые партии.

Если к предстоящим выборам из предложенных 90 депутатов 55 (видимо, позже изменили) пойдут по партийному списку, то кто даст гарантию, что усовершенствуют страну?! Гарантии не может быть: от какой партии без идеологии, без платформы, с беспорядочной программой, наловчившейся во время избирательной кампании к говорильне, можно ждать стратегического будущего, справедливости?

Предоставление места в Жогорку Кенеше не 55, а только 5 депутатам выйдет хило. С чем можно сравнить выходку, когда руководители «партий» в «закрытую бочку» отбирают и приводят денежных депутатов с неизвестными именами, невзрачным обликом, не глядя, есть или нет ум, образованность, способность? Я бы назвал это «мужеством», открывшим дверь коррупции, пренебрежением к народу.

Сегодняшняя партийная система доконает Кыргызстан. Кто готовит им места в Жогорку Кенеше, притворяясь непонимающим? Конечно, быть депутатом по партийному списку легче легкого. Выгоду от этого получают только члены так называемых 259 партий. Бесспорно, в то время как из Жогорку Кенеша летят пух и перья, добавлять по списку политические партии – глупость.
Поэтому на каждое депутатское место следует альтернативным путем выдвинуть несколько кандидатов, на заметном месте вывесить их биографию с фотографией, проводить встречи в учреждениях, предприятиях, учебных заведениях, школах. И народ увидит, узнает, кто есть кто, достоин или недостоин, отберет, и сможет защитить выборы от алчных жуликов.

Пример тому мы видели во время перестройки, а также следом в легендарном парламенте. Вопреки невероятным подножкам в Верховный совет, в Жогорку Кенеш избирались болеющие за народ и землю патриотичные образованные люди с глубоким пониманием, старательные творческие личности, ученые, еще не испачканные чистые общественные деятели.

Разве ложь, что во время взятия страной прямого курса на развитие алчные расхитители чиновники распустили легендарный парламент, принесли бедствия народу? Эти молодцы сделали достойными для избрания только членов политических партий. Это называется безграничным попранием прав человека, разрушением.

Творческие организации подвели к недействительной отговорке - «общественные», что можем сказать еще о лишении права избираться?

Мы видели также недоумков, которые нисколько не смущаясь, говорили: «Упразднить Академию наук!». Перед финансированием по решению Жогорку Кенеша за счет бюджета так называемых политических партий захлестнула пандемия и остановила! Якобы из творческих организаций можно прицепиться верхом к какой-нибудь политической партии и пойти в депутаты. Так мол не будет унижен творческий деятель.

Например, писатели привычный народ к правильному высказыванию мнения о произведении коллег на собраниях. Скажет лживо - будет выдавлен из круга народа. Такой настрой присущ всем творческим организациям. У них точные расчеты, есть свидетельства, по количеству гораздо больше партий. Я к тому, что из-за хорошего знания коллег в организации безошибочно поддержат достойных в депутаты, не надо и ломать себе голову, клеиться к так называемым партиям. Справедливость не нарушится, если не издеваться над правом избираться из творческих организаций, ученых, участвовать не по списку политических партий, а в равной мере творческими организациями посредством альтернативных отборов.  

Лишение права избираться от творческих организаций привело к тому, что мы стали бедолагами, в день выборов опускающими бюллетень в урну. И все население в таком же приниженном положении.

В нашем сегодняшнем положении парламентское правление непригодное, сырое. Необходимо президентское правление и вот почему. Будет президент уважаемым в народе или превратится в чудище, думаю, это будет зависеть от решительного требования народа. Нет сомнения, если президент ради судьбы страны, ради судьбы народа возьмет на себя жесткую ответственность, то его поддержит народ. За столько лет власти забыли об ответственности, и то что говорится сейчас каждый день, вселяет надежду.

 Если президент начнет грести жар под себя, отойдет от обещаний, тогда народ его не пощадит, с какой поддержкой привел к власти, так же не откажется прогнать его. В соответствии с правом президента в Основном законе должно быть явственно и точно обозначена обязанность (ответственность). Где есть право, там есть и обязанность. Обязанность издревле высоко ценилась. Соразмерно обязанности повышался или падал авторитет человека.

Жизнь показывает, если не говорить об обязанности, а твердить только о праве, то будет бежать от самовоспитания, усугубится упрямство. На судебную независимость напрямую влияет как справедливость власти, так и вступление на несправедливый путь, это влияние очень сильно. Ни одно из озвученных на Конституционном совещании предложений по данному вопросу не отвечает требованию: несложно заметить щели зависимости, через которые уводят в обратную сторону во главе с президентом.

Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель
Источник: газета «Жаны ордо» №30 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
Вчера, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Вчера, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Вчера, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Вчера, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Вчера, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Вчера, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Вчера, 06:00
Китай поддержал суверенитет Белоруссии
Вчера, 06:00
Для нескольких миллионов россиян коммунальные платежи станут чуть легче: Что изменится с 1 июля
Вчера, 06:00
"Подселение незнакомцев" без вашего согласия: Что изменится с 1 июля и почему вас пугают зря
Вчера, 06:00
В Киеве раскрыли, что Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах
1-07-2026, 12:43
Си Цзиньпин: белорусско-китайские отношения переживают исторический пик
1-07-2026, 12:31
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
1-07-2026, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
1-07-2026, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
1-07-2026, 09:13
Россия купит бензин в Азии
1-07-2026, 08:13
Кыргызстан
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
Вчера, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Вчера, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Вчера, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Вчера, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Вчера, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Вчера, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Вчера, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Казахстан, Узбекистан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Вчера, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Вчера, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,8835
KZT 0,1842
RUB 1,1239