Интергласс
Белый Парус
Кто они, желающие сохранить партийные списки в парламенте?
Автор - Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель    25-12-2020, 06:30
В природе кыргызов (сидя рядом, советоваться напрямую) мы подходящий народ для парламента. Об этом вроде нет спора. Однако свой статус может оправдать только парламент, построенный на основе созревших качественных партий. На сегодняшний день нет ни одной удовлетворяющей нас партии. Да, расплодились кое-как объединившие десяток человек рахитичные партии, прикрывшиеся «политической» шкурой так называемые партии.

Если к предстоящим выборам из предложенных 90 депутатов 55 (видимо, позже изменили) пойдут по партийному списку, то кто даст гарантию, что усовершенствуют страну?! Гарантии не может быть: от какой партии без идеологии, без платформы, с беспорядочной программой, наловчившейся во время избирательной кампании к говорильне, можно ждать стратегического будущего, справедливости?

Предоставление места в Жогорку Кенеше не 55, а только 5 депутатам выйдет хило. С чем можно сравнить выходку, когда руководители «партий» в «закрытую бочку» отбирают и приводят денежных депутатов с неизвестными именами, невзрачным обликом, не глядя, есть или нет ум, образованность, способность? Я бы назвал это «мужеством», открывшим дверь коррупции, пренебрежением к народу.

Сегодняшняя партийная система доконает Кыргызстан. Кто готовит им места в Жогорку Кенеше, притворяясь непонимающим? Конечно, быть депутатом по партийному списку легче легкого. Выгоду от этого получают только члены так называемых 259 партий. Бесспорно, в то время как из Жогорку Кенеша летят пух и перья, добавлять по списку политические партии – глупость.
Поэтому на каждое депутатское место следует альтернативным путем выдвинуть несколько кандидатов, на заметном месте вывесить их биографию с фотографией, проводить встречи в учреждениях, предприятиях, учебных заведениях, школах. И народ увидит, узнает, кто есть кто, достоин или недостоин, отберет, и сможет защитить выборы от алчных жуликов.

Пример тому мы видели во время перестройки, а также следом в легендарном парламенте. Вопреки невероятным подножкам в Верховный совет, в Жогорку Кенеш избирались болеющие за народ и землю патриотичные образованные люди с глубоким пониманием, старательные творческие личности, ученые, еще не испачканные чистые общественные деятели.

Разве ложь, что во время взятия страной прямого курса на развитие алчные расхитители чиновники распустили легендарный парламент, принесли бедствия народу? Эти молодцы сделали достойными для избрания только членов политических партий. Это называется безграничным попранием прав человека, разрушением.

Творческие организации подвели к недействительной отговорке - «общественные», что можем сказать еще о лишении права избираться?

Мы видели также недоумков, которые нисколько не смущаясь, говорили: «Упразднить Академию наук!». Перед финансированием по решению Жогорку Кенеша за счет бюджета так называемых политических партий захлестнула пандемия и остановила! Якобы из творческих организаций можно прицепиться верхом к какой-нибудь политической партии и пойти в депутаты. Так мол не будет унижен творческий деятель.

Например, писатели привычный народ к правильному высказыванию мнения о произведении коллег на собраниях. Скажет лживо - будет выдавлен из круга народа. Такой настрой присущ всем творческим организациям. У них точные расчеты, есть свидетельства, по количеству гораздо больше партий. Я к тому, что из-за хорошего знания коллег в организации безошибочно поддержат достойных в депутаты, не надо и ломать себе голову, клеиться к так называемым партиям. Справедливость не нарушится, если не издеваться над правом избираться из творческих организаций, ученых, участвовать не по списку политических партий, а в равной мере творческими организациями посредством альтернативных отборов.  

Лишение права избираться от творческих организаций привело к тому, что мы стали бедолагами, в день выборов опускающими бюллетень в урну. И все население в таком же приниженном положении.

В нашем сегодняшнем положении парламентское правление непригодное, сырое. Необходимо президентское правление и вот почему. Будет президент уважаемым в народе или превратится в чудище, думаю, это будет зависеть от решительного требования народа. Нет сомнения, если президент ради судьбы страны, ради судьбы народа возьмет на себя жесткую ответственность, то его поддержит народ. За столько лет власти забыли об ответственности, и то что говорится сейчас каждый день, вселяет надежду.

 Если президент начнет грести жар под себя, отойдет от обещаний, тогда народ его не пощадит, с какой поддержкой привел к власти, так же не откажется прогнать его. В соответствии с правом президента в Основном законе должно быть явственно и точно обозначена обязанность (ответственность). Где есть право, там есть и обязанность. Обязанность издревле высоко ценилась. Соразмерно обязанности повышался или падал авторитет человека.

Жизнь показывает, если не говорить об обязанности, а твердить только о праве, то будет бежать от самовоспитания, усугубится упрямство. На судебную независимость напрямую влияет как справедливость власти, так и вступление на несправедливый путь, это влияние очень сильно. Ни одно из озвученных на Конституционном совещании предложений по данному вопросу не отвечает требованию: несложно заметить щели зависимости, через которые уводят в обратную сторону во главе с президентом.

Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель
Источник: газета «Жаны ордо» №30 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Сегодня, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Сегодня, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Сегодня, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Сегодня, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Сегодня, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Сегодня, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Сегодня, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Сегодня, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310