Интергласс
Белый Парус
Кто они, желающие сохранить партийные списки в парламенте?
Автор - Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель    25-12-2020, 06:30
В природе кыргызов (сидя рядом, советоваться напрямую) мы подходящий народ для парламента. Об этом вроде нет спора. Однако свой статус может оправдать только парламент, построенный на основе созревших качественных партий. На сегодняшний день нет ни одной удовлетворяющей нас партии. Да, расплодились кое-как объединившие десяток человек рахитичные партии, прикрывшиеся «политической» шкурой так называемые партии.

Если к предстоящим выборам из предложенных 90 депутатов 55 (видимо, позже изменили) пойдут по партийному списку, то кто даст гарантию, что усовершенствуют страну?! Гарантии не может быть: от какой партии без идеологии, без платформы, с беспорядочной программой, наловчившейся во время избирательной кампании к говорильне, можно ждать стратегического будущего, справедливости?

Предоставление места в Жогорку Кенеше не 55, а только 5 депутатам выйдет хило. С чем можно сравнить выходку, когда руководители «партий» в «закрытую бочку» отбирают и приводят денежных депутатов с неизвестными именами, невзрачным обликом, не глядя, есть или нет ум, образованность, способность? Я бы назвал это «мужеством», открывшим дверь коррупции, пренебрежением к народу.

Сегодняшняя партийная система доконает Кыргызстан. Кто готовит им места в Жогорку Кенеше, притворяясь непонимающим? Конечно, быть депутатом по партийному списку легче легкого. Выгоду от этого получают только члены так называемых 259 партий. Бесспорно, в то время как из Жогорку Кенеша летят пух и перья, добавлять по списку политические партии – глупость.
Поэтому на каждое депутатское место следует альтернативным путем выдвинуть несколько кандидатов, на заметном месте вывесить их биографию с фотографией, проводить встречи в учреждениях, предприятиях, учебных заведениях, школах. И народ увидит, узнает, кто есть кто, достоин или недостоин, отберет, и сможет защитить выборы от алчных жуликов.

Пример тому мы видели во время перестройки, а также следом в легендарном парламенте. Вопреки невероятным подножкам в Верховный совет, в Жогорку Кенеш избирались болеющие за народ и землю патриотичные образованные люди с глубоким пониманием, старательные творческие личности, ученые, еще не испачканные чистые общественные деятели.

Разве ложь, что во время взятия страной прямого курса на развитие алчные расхитители чиновники распустили легендарный парламент, принесли бедствия народу? Эти молодцы сделали достойными для избрания только членов политических партий. Это называется безграничным попранием прав человека, разрушением.

Творческие организации подвели к недействительной отговорке - «общественные», что можем сказать еще о лишении права избираться?

Мы видели также недоумков, которые нисколько не смущаясь, говорили: «Упразднить Академию наук!». Перед финансированием по решению Жогорку Кенеша за счет бюджета так называемых политических партий захлестнула пандемия и остановила! Якобы из творческих организаций можно прицепиться верхом к какой-нибудь политической партии и пойти в депутаты. Так мол не будет унижен творческий деятель.

Например, писатели привычный народ к правильному высказыванию мнения о произведении коллег на собраниях. Скажет лживо - будет выдавлен из круга народа. Такой настрой присущ всем творческим организациям. У них точные расчеты, есть свидетельства, по количеству гораздо больше партий. Я к тому, что из-за хорошего знания коллег в организации безошибочно поддержат достойных в депутаты, не надо и ломать себе голову, клеиться к так называемым партиям. Справедливость не нарушится, если не издеваться над правом избираться из творческих организаций, ученых, участвовать не по списку политических партий, а в равной мере творческими организациями посредством альтернативных отборов.  

Лишение права избираться от творческих организаций привело к тому, что мы стали бедолагами, в день выборов опускающими бюллетень в урну. И все население в таком же приниженном положении.

В нашем сегодняшнем положении парламентское правление непригодное, сырое. Необходимо президентское правление и вот почему. Будет президент уважаемым в народе или превратится в чудище, думаю, это будет зависеть от решительного требования народа. Нет сомнения, если президент ради судьбы страны, ради судьбы народа возьмет на себя жесткую ответственность, то его поддержит народ. За столько лет власти забыли об ответственности, и то что говорится сейчас каждый день, вселяет надежду.

 Если президент начнет грести жар под себя, отойдет от обещаний, тогда народ его не пощадит, с какой поддержкой привел к власти, так же не откажется прогнать его. В соответствии с правом президента в Основном законе должно быть явственно и точно обозначена обязанность (ответственность). Где есть право, там есть и обязанность. Обязанность издревле высоко ценилась. Соразмерно обязанности повышался или падал авторитет человека.

Жизнь показывает, если не говорить об обязанности, а твердить только о праве, то будет бежать от самовоспитания, усугубится упрямство. На судебную независимость напрямую влияет как справедливость власти, так и вступление на несправедливый путь, это влияние очень сильно. Ни одно из озвученных на Конституционном совещании предложений по данному вопросу не отвечает требованию: несложно заметить щели зависимости, через которые уводят в обратную сторону во главе с президентом.

Бексултан Жакиев, кыргызский народный писатель
Источник: газета «Жаны ордо» №30 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Вчера, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Вчера, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Вчера, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
24-12-2025, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
24-12-2025, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
24-12-2025, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
24-12-2025, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
24-12-2025, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
24-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147