Интергласс
Белый Парус
Какая форма правления нужна Кыргызстану?
Автор - Чынгыз Чотыгулов    18-12-2020, 06:30
Не первый год в Кыргызстане, особенно с "Мартовской революции" 2005 года, бурно обсуждается в обществе, особенно среди юристов, политологов, журналистов и политиков, какую форму правления - президентская или парламентская - нужно установить. Для того, чтобы Кыргызстан смог встать на траекторию устойчивого экономического роста на долгосрочную перспективу.

После смены власти в октябре 2020 года после выборов в парламент "новые власти" развернули и инициировали изменение Конституции, где главный упор был сделан на смену формы правления со смешанной парламентско-президентской на чисто президентскую, если сказать, что новый проект предлагает суперпрезидентскую форму правления, думаю, не ошибусь.

На мой взгляд, опыт Кыргызстана показал, что для нашей страны президентская форма правления, даже смешанная, приводит только лишь к системному кризису с силовой сменой власти, как это было с Акаевым 2005 году, с Бакиевым в 2010-м, и с Жээнбековым в 2020-м, когда один человек концентрирует всю власть в одних руках, где система сдержек и противовесов фактически остается только формально на бумаге. И один только президент фактически принимает решение в стране по всем важным вопросам государственного значения. Такая концентрация власти в одних руках приводит к печальным результатам в ущерб развитию страны. Тем более стране, где уровень коррупции запредельный, риски силовой смены власти очень высокие, а президент не хочет проводить системные реформы в экономике для развития государства, а в большей части занимается только одним обогащением, имея фактически абсолютную власть. Почти 30 лет независимости этот тезис подтверждают.

После смены власти в 2010 году под идеей ограничить власть президента была принята новая Конституция, где президент избирался только на один срок на 6 лет. Одна политическая партия не могла занять больше 65 мест из 120 мест в парламенте, какое бы количество голосов партия не взяла на выборах. 10 лет после апрельской смены власти показал, что новый президент Атамбаев также фактически сконцентрировал всю полноту власти в стране, уровень коррупции не снижался, а декларация борьбы с коррупцией стала инструментом для гонений и расправы с политическими оппонентами. То, что уровень коррупции не снижался в государственном аппарате, показывает исследования авторитетной международной организации "Трансперенси Интернэшнл", не по месту в общем рейтинге, а по баллам, которые получала в итоге каждая страна. В одном из интервью глава офиса этой организации в КР Адылбек Шаршенбаев говорил, что Кыргызстан получал баллы ниже 30 (страны, которые набирали ниже 30 баллов, входили в группу очень коррумпированных стран).

И при президенте Жээнбекове ситуация кардинально не изменилась, хотя не раз говорилось, издавались нормативные акты о необходимости борьбы с коррупцией. В итоге его власти хватило только на 3 года из конституционного срока в 6 лет. Причинно-следственная связь с силовой сменой власти стала именно концентрация власти в одних руках, парламент свою роль как законодательного органа просто не имел, превратившись фактически в "придаток администрации президента".

Сегодня, когда ставится вопрос о президентской форме правления, это старые же грабли, на которое наступит страна. Ссылка на опыт Саакашвили в Грузии, где он обладал суперпрезидентскими полномочиями и провел реально эффективные реформы, является скорей всего исключением из правила, повезло Грузии, что к власти пришел порядочный человек и поставил страну на новые рельсы устойчивого развития. На одного Саакашвили 20 Бакиевых или Януковичей. Если в стране коррумпированная власть одного человека приводит к печальным последствиям, это показывает не только опыт Кыргызстана и Украины, но и других стран с таким же уровнем развития.

Кыргызстану необходим полный переход к чисто парламентской форме правления, как в Армении, в Грузии или странах Центральной и Восточной Европы, бывших странах соцлагеря. Президент должен быть только арбитром политических процессов и не должен иметь в руках силовые органы, как сейчас. По данным СМИ, в штате Аппарата президента 116 сотрудников, функции дублируются с Аппаратом правительства КР, на его содержание в год тратится 1,7 млрд сомов год, при Атамбаеве было чуть больше одного миллиарда.

Нужно сократить Аппарат президента на 50% и расходы процентов на 60-70 - будет экономия больших сумм, избирать президента только на один срок на 5 лет, как во многих парламентских странах. Вся полнота власти должна быть в руках парламента. Для повышения эффективности ЖК нужно ввести жесткий список партий на выборах, запретить лицам, имеющим какую-либо судимость, баллотироваться в парламент по спискам, иметь образование, прожить определенный срок на территории КР. И самое главное - должность премьера должен занять только лидер одной из партий, входящих в коалицию, должность спикера - лидер другой партии из коалиции, третий лидер, если коалиция из 3 партий, должен председательствовать в коалиции. Обязательно у партий должен быть кадровый резерв, публично доступный всем перед выборами, из числа которых и будет формироваться управленческий аппарат.

При такой системе крайне сложно сконцентрировать власть в одних руках, как в случае с президентом.
Также необходимо ввести государственное финансирование партий, чтобы партии не были зависимы от так называемых "олигархов".

Чынгыз Чотыгулов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал предпочтительную кандидатуру со стороны ЕС для возможных переговоров
Сегодня, 15:41
Путин объяснил, почему не было техники на параде Победы
Сегодня, 07:23
От Пекина до Лиона: «Бессмертный полк» прошел по планете
Сегодня, 07:18
«Идет к победе»: на Западе сделали заявление после Парада Победы в Москве
Сегодня, 07:10
На «Бессмертный полк» в Петербурге вышли с портретами Пригожина и «вагнеровцев»
Сегодня, 07:00
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией
Сегодня, 06:00
Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни
Сегодня, 06:00
Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи
Сегодня, 06:00
Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген
Сегодня, 06:00
ИИ начнет убивать людей со школы
Сегодня, 06:00
Надо запретить оскорблять здравый смысл
Сегодня, 06:00
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Вчера, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Вчера, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Вчера, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Вчера, 08:12
Кыргызстан
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
Сегодня, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
Сегодня, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Сегодня, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
Вчера, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
Вчера, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
Вчера, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Казахстан, Узбекистан
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
Сегодня, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
Вчера, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670