Интергласс
Белый Парус
«Свобода» с привкусом экспансии. Как ведут себя в Кыргызстане западные СМИ
Автор - Нурлан Давранов    8-12-2020, 06:30
Артподготовка перед решающим наступлением – такое сравнение напрашивается при оценке деятельности СМИ, подобных «Радио Свобода». Как первая вносит растерянность в ряды противника, нарушает связь между подразделениями и тем самым ослабляет армию, так и работа западных изданий готовит государства к радикальным изменениям. Разумеется, в интересах вполне определенных держав.

Примеров тому за десятилетия существования «Радио Свобода» накопилось множество. Достаточно вспомнить его активное участие в государственном перевороте на Украине, когда «Радио Свобода» вело многодневную прямую трансляцию с «Майдана Незалежности» и являлось рупором прозападных, в том числе правонационалистических сил. После смены власти оно поддержало политику дерусификации и декоммунизации, а также карательную операцию ВСУ на Донбассе. Издание, провозглашающее защиту демократии и прав человека своей главной целью, не просто давало слово боевикам «Правого сектора», но и изображало их настоящими героями!

То же самое относится к последним событиям в Белоруссии. Вот типичные заголовки материалов, посвященных начавшимся после выборов протестам: «Мирными демонстрациями победить эту власть невозможно», «Вся страна – в тюрьме», «Нельзя жить в концлагере», «Между народом и властью – ненависть», «Власть показала сатанинское лицо»… Позиция сторонников президента не удостоилась даже минимального – как говорится, «ради приличия!» - внимания журналистов.
Самое поразительное, что «Радио Свобода» называет своими принципами непредвзятость, сбалансированную подачу проблемы и независимость от каких-либо политических взглядов!

Каждого, кто хоть немного знаком с зарождением и нынешним функционированием этого СМИ, такие расхождения удивить не могут. «Радио Свобода» было создано Государственным департаментом США и ЦРУ вскоре после начала «холодной войны» с единственной задачей – вести «безжалостную, ничем не сдерживаемую психологическую войну, направленную на явно признаваемую цель – свержение коммунистического режима». Эти слова принадлежат главе американских оккупационных сил в Западной Германии генералу Люсиусу Клею. Многие из сотрудников радиостанции были коллаборационистами и служили фашистам – как, например, первый диктор русской службы «Радио Свобода» Борис Виноградов.

Сыграв свою роль в разрушении Советского Союза и социалистического лагеря, радиостанция продолжила работу. Теперь ее целью стало свержение неугодных правительств и насаждение полностью подконтрольных Западу режимов. Расширяется география вещания «Радио Свобода». Помимо Восточной Европы и постсоветского пространства, оно охватило Иран и Пакистан.
И всюду, где происходят «цветные революции» или их попытки, есть следы «Радио Свобода». Благо, покровителями и ресурсами это СМИ не обделено. Его попечителем является Агентство США по глобальным медиа – правительственное агентство, в совет управляющих которого входит госсекретарь и еще восемь назначаемых американским президентом членов. Под контролем агентства работают издания, вещающие более чем на 60 языках в 100 с лишним странах мира. Помимо «Радио Свобода», это «Голос Америки», «Настоящее время», «Радио Свободная Азия» и т.д.

Средства на эти СМИ выделяет американский Конгресс. В нынешнем году Агентство США по глобальным медиа официально получило более 800 миллионов долларов. Из них «Радио Свобода» - почти 120 миллионов.
Кыргызская служба «Радио Свобода» - «Радио Азаттык» - всецело следует в фарватере общей политики издания. Его ангажированность видна невооруженным глазом. Материалы СМИ выдержаны в духе либеральных и прозападных идей, приверженцы которых выступают комментаторами по самому широкому кругу вопросов – от политики и экономики до культуры и образования.

При этом очевидно навязывание «Азаттыком» четкой внешнеполитической точки зрения. В свое время он выступал за сохранение в республике американской военной базы. Сегодня издание пропагандирует антироссийские и антикитайские взгляды. Регулярно публикуются материалы о «российской агрессии» на Украине и «преследованиях мусульман» в КНР.
Эта деятельность далеко не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день «Радио Азаттык» фактически формирует политическую повестку Кыргызстана. Можно вспомнить расследование коррупционных схем, связанных с именем Райыма Матраимова. Его провели «Азаттык» и ряд других медиа-ресурсов, финансируемых из-за рубежа. Особенностью разоблачающих материалов был довольно однобокий подход. Во-первых, они старательно умалчивали о том, что коррупция является частью социально-экономической системы, установившейся в республике именно при участии западных стран. Во-вторых, навязывался вывод, что только либерализация по западным лекалам способна излечить Кыргызстан от подобных язв.
Прямым следствием этой информационной кампании стала консолидация либеральных сил. Она проявилась в серии митингов (т.н. ReАкция) – кстати, очень подробно освещавшихся «Азаттыком» - и образовании партии «Реформа». Последняя объединила сторонников прозападных и антироссийских взглядов и, проведя напористую избирательную кампанию, получила почти 2% голосов.

Не приходится сомневаться, что в условиях политической нестабильности и экономического кризиса попытки направить Кыргызстан по выгодному заокеанским стратегам пути будут только усиливаться. И финансируемым Западом СМИ принадлежит в этом процессе важная роль. По официальным отчетам, только в текущем году «Азаттык» получил 2,2 миллиона долларов. Другие источники называют сумму в 3 миллиона. Это позволяет привлекать лучших журналистов и расширять аудиторию для вполне четкой цели – вовлечения Кыргызстана в орбиту западного влияния.

Показательно, что демократии и свободе нашу страну, да и весь мир в целом, учат США, недавние выборы в которых побили рекорды по нарушениям, непрозрачности и громким скандалам. Это не говоря об американской политической системе как таковой с ее гегемонией двух партий и всевластием истеблишмента. Так что «свобода» в западном изложении – это сугубо пропагандистский продукт, преследующий политические цели. И прежде чем учить демократии других, «учителям» стоило бы самим посмотреть в зеркало.

Нурлан Давранов, независимый эксперт


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Сегодня, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Сегодня, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0467
CNY 12,7084
KZT 0,1761
RUB 1,1372