Интергласс
Белый Парус
Бишкек сегодня и как его благоустроить завтра
Автор - Админ    11-11-2020, 06:30
В Кыргызской Республике городское население составляет 36%, на ее территории расположено более 30 городов, главная отличительная специфика, что процессы урбанизации развиваются в условиях горного территориального расположения. Столица республики город Бишкек за более чем столетний период своего существования из небольшой гарнизонной крепости превратился в крупный промышленно-культурный центр республики. За последние 30 лет темпы урбанизации приобрели стихийный характер усугубляя и без того сложную санитарно-эпидемиологическую и экологическую ситуацию.

Сегодняшняя пандемия «ясно нам сказала» - города повсюду охватит сложная эпидемиологическая ситуация, то что мы видим! Почему, ответ один - на небольшом участке сконцентрировано огромное количество жителей. В Бишкеке сейчас живут более 1.5 млн чел. – и такие «жуткие и коварные эпидемии», не дай бог, ждут нас впереди, и они внесут свою лепту в жизни горожан, меньше болеют в периферии, но куда нам туда ехать, если нет работы… Вопрос!

Итак, что мы имеем сегодня: город разрастается, хотим мы этого или не хотим, проблемы увеличиваются, а решений все меньше. Как быть? Мы уже опоздали с этим, но ещё можем сохранить ... что имеем!

Мы не сможем по примеру Казахстана позволить себе такую «роскошь» о новой столице, хотя чем мы не достойны этого – построить нам новый город, ну разве что в будущем.

Что мы видим сегодня: Бишкек столица и в то же время «лицо» нашей Республики. В последнее время бытует мнение, что необходимо развивать нашу любимую столицу, но как, с одной стороны это «куча» проблем, связанная с дефицитом бюджета и нехватки средств, с другой стороны это хаотичная застройка в черте города. Резонный вопрос, а где эти все эти стандарты, как СНиПы и пресловутая ПДП? Кто-то скажет - «А бог его знает»!

Сегодня разве только ленивый не говорит про пробки, хотя мы все грешили на городской транспорт и маршрутки, но что мы видим сегодня вроде и маршруток стало меньше из-за пандемии, но пробки есть. С другой стороны частный автопарк растёт, мы не можем сказать не покупай, да имеем ли право, другой вопрос, что длина дорог с асфальтным покрытием в городе желает лучшего (плотность машин растёт в геометрической прогрессии, а площади асфальтных дорог внутри города остаются прежними). Но вот выбрать альтернативу – к примеру, тот же электромобиль, вроде как обещали в прежнем Правительстве, что не будут облагаться налогом и растаможкой! Ну, это нас пока ещё не спасёт, кто сможет позволить себе раскошелятся на тысяч 20 в американской валюте! Разве что малая часть, хотя и это уже плюс!

Конечно, можно тысячу раз говорить про направление движения, закрыть для автомобилей центральную часть города, ездить по чётным и нечётным дням и т.д., примеров уйма, но для этого остальная часть города должна быть готова, а пока, увы! А может просто сделаем Carfree city (город без автомобилей) и не будем ломать голову! Но опять вопрос на засыпку – с «комфортного» и на тебе – «пешком», в нашем сумбурном обществе, так и заработаешь клич - по одноименному романа Ф.Достоевского! Хотя, как мне кажется, что в этом плохого!

По этому выход один - разгрузить центральную часть города, превратить его в город-сад, пусть во всех административных зданиях в центральной части города будут расположены дошкольные учреждения, школы и центры эстетического и культурного воспитания. Нам надо переломить понятие, что центр для «митингов». Мне кажется, когда мы сможем воспитать подрастающее поколение, думающих об искусстве, культуре и эстетики, мы увидим новую молодёжь, безо всякой политизированности! Как-то один из мыслителей сказал - «Государство будет процветать тогда, когда люди начнут думать об искусстве».

Спросите Вы, где будет работать госаппарат и армия чиновников и сотрудников, ответ видится один: административные здания министерств и ведомств необходимо вывести за черту города! И всех компактно расселить в правительственном особняке! Мне кажется, сотрудники будут ходит «пешком» для согласования «важных» бумаг и не будут колесить по всему городу! Тоже плюс!
И ещё все крупные развлекательные центры и супермаркеты надо строить за городом в восточной или западной части (благо там еще есть земля), по принципу если хочешь строить, то государство даёт тебе хорошие преференции для строительства за чертой города, и люди потянутся и жить станет веселей, а город, прежде всего, должен служить местом созерцания и эстетики!

Нам надо понять, что стандартное мышление нам не поможет, один выход, думать - нестандартно. Конечно, это может вызвать сегодня смех, но завтра все заплачем! Когда будем тонуть в копоти угарного газа и горы мусора! Я уверен, мы достойны лучшего!

Мирлан Дылдаев
специалист по урбанизации


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074