Интергласс
Белый Парус
Бишкек сегодня и как его благоустроить завтра
Автор - Админ    11-11-2020, 06:30
В Кыргызской Республике городское население составляет 36%, на ее территории расположено более 30 городов, главная отличительная специфика, что процессы урбанизации развиваются в условиях горного территориального расположения. Столица республики город Бишкек за более чем столетний период своего существования из небольшой гарнизонной крепости превратился в крупный промышленно-культурный центр республики. За последние 30 лет темпы урбанизации приобрели стихийный характер усугубляя и без того сложную санитарно-эпидемиологическую и экологическую ситуацию.

Сегодняшняя пандемия «ясно нам сказала» - города повсюду охватит сложная эпидемиологическая ситуация, то что мы видим! Почему, ответ один - на небольшом участке сконцентрировано огромное количество жителей. В Бишкеке сейчас живут более 1.5 млн чел. – и такие «жуткие и коварные эпидемии», не дай бог, ждут нас впереди, и они внесут свою лепту в жизни горожан, меньше болеют в периферии, но куда нам туда ехать, если нет работы… Вопрос!

Итак, что мы имеем сегодня: город разрастается, хотим мы этого или не хотим, проблемы увеличиваются, а решений все меньше. Как быть? Мы уже опоздали с этим, но ещё можем сохранить ... что имеем!

Мы не сможем по примеру Казахстана позволить себе такую «роскошь» о новой столице, хотя чем мы не достойны этого – построить нам новый город, ну разве что в будущем.

Что мы видим сегодня: Бишкек столица и в то же время «лицо» нашей Республики. В последнее время бытует мнение, что необходимо развивать нашу любимую столицу, но как, с одной стороны это «куча» проблем, связанная с дефицитом бюджета и нехватки средств, с другой стороны это хаотичная застройка в черте города. Резонный вопрос, а где эти все эти стандарты, как СНиПы и пресловутая ПДП? Кто-то скажет - «А бог его знает»!

Сегодня разве только ленивый не говорит про пробки, хотя мы все грешили на городской транспорт и маршрутки, но что мы видим сегодня вроде и маршруток стало меньше из-за пандемии, но пробки есть. С другой стороны частный автопарк растёт, мы не можем сказать не покупай, да имеем ли право, другой вопрос, что длина дорог с асфальтным покрытием в городе желает лучшего (плотность машин растёт в геометрической прогрессии, а площади асфальтных дорог внутри города остаются прежними). Но вот выбрать альтернативу – к примеру, тот же электромобиль, вроде как обещали в прежнем Правительстве, что не будут облагаться налогом и растаможкой! Ну, это нас пока ещё не спасёт, кто сможет позволить себе раскошелятся на тысяч 20 в американской валюте! Разве что малая часть, хотя и это уже плюс!

Конечно, можно тысячу раз говорить про направление движения, закрыть для автомобилей центральную часть города, ездить по чётным и нечётным дням и т.д., примеров уйма, но для этого остальная часть города должна быть готова, а пока, увы! А может просто сделаем Carfree city (город без автомобилей) и не будем ломать голову! Но опять вопрос на засыпку – с «комфортного» и на тебе – «пешком», в нашем сумбурном обществе, так и заработаешь клич - по одноименному романа Ф.Достоевского! Хотя, как мне кажется, что в этом плохого!

По этому выход один - разгрузить центральную часть города, превратить его в город-сад, пусть во всех административных зданиях в центральной части города будут расположены дошкольные учреждения, школы и центры эстетического и культурного воспитания. Нам надо переломить понятие, что центр для «митингов». Мне кажется, когда мы сможем воспитать подрастающее поколение, думающих об искусстве, культуре и эстетики, мы увидим новую молодёжь, безо всякой политизированности! Как-то один из мыслителей сказал - «Государство будет процветать тогда, когда люди начнут думать об искусстве».

Спросите Вы, где будет работать госаппарат и армия чиновников и сотрудников, ответ видится один: административные здания министерств и ведомств необходимо вывести за черту города! И всех компактно расселить в правительственном особняке! Мне кажется, сотрудники будут ходит «пешком» для согласования «важных» бумаг и не будут колесить по всему городу! Тоже плюс!
И ещё все крупные развлекательные центры и супермаркеты надо строить за городом в восточной или западной части (благо там еще есть земля), по принципу если хочешь строить, то государство даёт тебе хорошие преференции для строительства за чертой города, и люди потянутся и жить станет веселей, а город, прежде всего, должен служить местом созерцания и эстетики!

Нам надо понять, что стандартное мышление нам не поможет, один выход, думать - нестандартно. Конечно, это может вызвать сегодня смех, но завтра все заплачем! Когда будем тонуть в копоти угарного газа и горы мусора! Я уверен, мы достойны лучшего!

Мирлан Дылдаев
специалист по урбанизации


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016