Интергласс
Белый Парус
Почему я хочу, чтобы президентом Кыргызстана стала Эльмира Ибраимова...
Автор - Елена Авдеева    9-11-2020, 08:46
Приближаются досрочные президентские выборы. Очень скоро закончится срок выдвижения в кандидаты. Пока что список выдвиженцев вызывает недоумение. И отчаяние. К высшей власти рвутся либо те люди, которые замазаны по самую макушку, за которыми тянется шлейф уголовных дел и коррупционных деяний, либо те, чьи имена вообще ни о чем не говорят кыргызстанцам. Если отбросить статистов, получается, что вообще никакого выбора у кыргызстанцев нет.
 
Почему не выдвигаются на высший пост чистые и честные политики? Причина, я думаю, проста: у того, кто живет честно, просто нет бешеных денег на предвыборную кампанию. По хорошему бы спросить того же Каната Исаева, того же Садыра Жапарова,  да хоть того же Адахана Мадумарова, на какие деньги они собираются проводить агитацию? Огромных сумм - если по-честному! - просто не определению быть не может у вчерашнего сидельца, безработного и даже просто депутата 

Хорошо бы спросить и Клару Сооронкулову – ее особенно! За ней ну просто очень явно просматриваются «уши» внешних игроков. То есть, все мы понимаем, что изначально, еще до выборов вся наша страна становится заложницей – точнее, залогом для амбициозных претендентов на трон: завтра им придется отрабатывать финансы, взятые на пути к власти… 

Эльмиру Ибраимову я знаю много лет. Горжусь дружбой с нею и пишу сейчас искренне, от души. Знаю, что еще три года назад многие просили ее пойти на выборы. Но все мы понимали изначально: проталкивая в президенты ну абсолютно никакущего Сооронбая Жээнбекова, заинтересованные круги будут оголтело применять административный ресурс. И против такой машины шансов нет ни у кого. 

Есть ли сегодня? Наверное, есть. Не потому, что аминресурс не будет применяться - будет! Но есть шанс, что сегодня он еще шаткий и напором честных, принципиальных выборов его можно одолеть. И потому сегодня мы снова просим Эльмиру Султановну стать кандидатом в президенты. 

Давайте, объективно: лучшей кандидатуры, чем она, трудно найти! То, что в  Кыргызстане давно возник запрос на мудрое, спокойное, взвешенное женское правление, - это факт. Американцы об этом протрубили первыми, но только у них персоны на роль женщины-правительницы слабоваты. Ну, какая из Клары Сооронкуловой Курмаджан Датка? Как ее ни стараются в последнее время раскрутить, все мимо. Быть хорошим юристом – это очень мало. Это совершенно недостаточно для того, чтобы стать президентом! 

Эльмиру Ибраимову раскручивать не надо. Она имеет огромный опыт в политике и в управлении. Но всегда была принципиальна, не прогибалась под бакиевых, когда распознала, что они такое, не держалась за должности ради должностей. Более того. Эльмира уникальный для Кыргызстана политик - ее одинаково уважают по всей  стране, во всех регионах. Как в советское время уважали и почитали ее отца – Султана Ибраимова. И на юге, и на севере. И уже одно это важно для нашей страны, которая устала от трайбализма. 

Популярность, уважение, авторитет Эльмира Султановна, однако, зарабатывала сама - свои, не унаследованные от отца. Если сейчас спросить каждого из выдвинувшихся кандидатов, что он сделал для страны – реально сделал, не на словах, без самопиарной трескотни и громких обещаний – то, увы, ответов мы не услышим. Один посидел, другой что-то прихватил, третий успел продаться западным дядям, посредством НПО. 

Эльмира Ибраимова без болтовни и пафоса многие годы работала для страны. В сложные 90-е она отстаивала права и интересы Кыргызстана на международной арене, в ООН. И сотни сел были обеспечены чистой питьевой водой в те годы, когда она работала в АРИСе. В каждое село, в самые отдаленные районы Эльмира ездила сама, проверяла, как осваиваются средства, не растащили ли, не потратили ли бездарно. Люди знают и помнят все это – это реальные, полезные, добрые дела. Именно для людей – для «народа», как любят говорить наши политики. Только все они лишь говорят, а Эльмира делала. И для северных сел, и для южных. В любом районе ее сегодня будут встречать как самого дорогого гостя!  

Я очень хочу видеть Эльмиру Ибраимову президентом Кыргызстана! Она нужна стране! Понимаете, всем тем людям, которые выдвинулись уже, нужна должность. Им страна нужна! – чтобы властвовать. А такой президент как Эльмира нужен самой стране. И в этом принципиальная разница. 

Нам надо объединиться и выдвинуть по-настоящему достойного кандидата. И собрать денег на избирательную кампанию. Осталось совсем немного времени, чтобы можно было что-то предпринять. Знаю, что Эльмиру Султановну горячо поддерживает молодежь – активная, образованная, прогрессивная, думающая, а не слепо идущая за лозунгами молодежь. Ее поддерживают и так называемые «нацменьшинства» - русские люди, которые особенно трагично восприняли последние события в стране и пребывают в напряжении, если не сказать в страхе за дальнейшую судьбу страны и свои судьбы. Ее поддерживает вся кыргызская политическая элита. Вся!

Это удивительно, но Эльмира Ибраимова – это именно тот человек, который принимается легко и благосклонно во всех родах и кланах. Ей доверяют. Ее любят. Кому, если не ей доверить страну? Наконец, ее на ура примет и международное сообщество. Она для него известный человек, те же западные дипломаты никуда не денутся, признают ее преимущество! Я не вижу ни одного минуса у Эльмиры как у политика - только плюсы!  

Настало время, когда мы и правда должны сделать свой выбор:  страна у края пропасти, надо вытаскивать ее. Надо ставить тех руководителей, которые смогут ее вытащить. Давайте, выдвинем Эльмиру Ибраимову кандидатом в президенты! 

Елена Авдеева


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Сегодня, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Сегодня, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Сегодня, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Сегодня, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Сегодня, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Сегодня, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Сегодня, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Сегодня, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318