Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан под угрозой этнического национализма?
Автор - Сергей Масаулов    9-11-2020, 06:30
Ровно месяц прошел со дня протеста представителей гражданского общества, молодежи и либерально-настроенных кругов в Кыргызстане против официально признанных фальсифицированными выборов в Жогорку Кенеш республики. 

Эти политические силы вышли с протестом против нарушений в процессе организации и проведения выборного процесса, и с требованиями отменить несправедливые итоги голосования. Однако повестка протеста быстро поменялась на требования социально-политические, с которыми выступили другие силы. 

Требования конституционной реформы, перемен в форме правления, кадровой чистки прозвучало жестко, сопровождалось митинговым давлением, что обеспечило быструю смену власти и формальную легитимацию свершившихся перемен уходящим парламентом. Четкого проекта реформ не предъявлено; только некоторые намерения без проектных и понятных разъяснений.
Можно еще обратить внимание на режиссерскую и эстетическую сторону событий. Это выглядело как нагнетание напряженности в борьбе за главную цель – продвижение на пост руководителя республики конкретного человека, с личными чертами которого некритически отождествлялась надежда на перемены к лучшему. И оформлялось это в определенном языке символов, главным из которых стало использование национального языка, вплоть до того, что освистывали и сгоняли с трибуны тех, кто пытался объяснить требования на таком языке, который был бы понятен всем гражданам страны, а не только представителям доминирующего этноса. 

Нежелание говорить на официальном языке, как новых лидеров, так и крупных чиновников, например, генерального прокурора, отвечающих на вопросы принципиально только на национальном языке, дополняет картину. Это ставит вопрос о пути национальной суверенной государственности, по которому пойдёт Кыргызстан.

Для каждой страны, опоздавшей в своё время попасть в магистральный процесс порождения национальной государственности, основанной на развитии капитализма, индустриализации, урбанизации и «отрыве» производства от земли, живо встаёт вопрос обретения национальных черт т.н. «новой государственности». Новые государства возникли, к тому же, в момент господства глобализации, ставящей под сомнение первенство разного рода частных идентификаций. В полной мере это коснулось стран в Центральной Азии.

Однако тенденции глобализации не привели, во-первых, к кризису национальной государственности. Во-вторых, сохранилось то, что лучше всего определяется как местное неформальное хозяйствование. Наконец, в-третьих, в полной мере расцвели различные региональные, клановые и семейственные формы идентификации людей.

Выстраивая национальную государственность новых независимых государств, руководители стран Центральной Азии применяли различные формы и сочетания гражданского национализма, поскольку делали выбор в пользу гражданской нации. Одновременно они не могли отказаться и от этнического национализма в той или иной форме. Так, в Кыргызстане один президент объявляет страну «общим домом для граждан всех национальных идентификаций», а следующие за ним президенты эволюционируют уже в сторону этнической идентичности. Символом и знаком такой сдвижки самосознания является возрождение вопросов использования языка и его статуса, государственного или официального.

Национальные и этнические проблемы являются одними из наиболее острых и болезненных в современном глобализированном мире. Этот «этнический парадокс» на самом деле является естественной реакцией на тенденции унификации духовной и материальной культуры в условиях глобализации. Несмотря на тенденции к интеграции, возросла значимость национальных, этнических, религиозных и гендерных различий. Оживление разных форм национализма проявляется в резком неприятии транснационализма, совершенно естественного каких-нибудь тридцать лет назад, о чем вспоминают люди старшего поколения. Прыжок при жизни одного поколения в инфо- и техногенную цивилизацию не проходит бесследно.

Прежде всего, в массовом сознании людей «втянутых» в цивилизацию модерна и постмодерна, происходящее вокруг них воспринимается как экономическая и культурная экспансия соседей и чуждого образа жизни. При этом самосознание далеко от однородности: в нем уживаются молодые устремления к быстрому овладению достижениями цифровой цивилизации, с отрицанием социальных порядков «стариков»; стремление стать в вровень с т.н. «передовыми» странами и народами, с одновременным выпячиванием этнической самобытности.

В странах Центральной Азии слом существовавшей ранее системы ценностей и складывание новой, породил чувство незащищенности у массы людей. В переходные периоды возникает проблема с предсказуемостью и определённостью, и точки опоры приходится искать заново. Наиболее удобным вариантом оказывается некоторое отступление в привычную и традиционную социальную этническую среду, с устоявшимися нормами, правилами и ритуалами. Каждому человеку присуща потребность в принадлежности к группе. Для большинства людей в неустойчивой ситуации переходного общества семейная, клановая и этническая принадлежность становится наиболее приемлемым способом почувствовать принадлежность к некоему целому, найти поддержку в традиции.

В этом смысле, для переходных обществ не характерно господство какой-то одной системы ценностей, в них всегда даже в одном этносе подспудно борются различные социальные и региональные установки и предпочтения. В результате, нормальная идентичность замещается различными типами:
а. этноцентристским;
б. этнодоминирующим;
в. этнофанатичным;
г. индифферентным (этнонегативизм);
д. нигилистическим;
е. амбивалентным («сдвоенная идентификация»).

На значимость этнической принадлежности влияет социальная реальность. Это «переходность» общества, наличие этнических конфликтов, межрегиональных и «межэтнических» миграций, приводящих мигрантов к этнической консолидации в «рассеянии». Но идентификацию влияет также, и прежде всего, уровень образования индивида. Поэтому в зонах быстрой смены в правящем классе, например, в Кыргызстане, возрастная национальная интеллигенция с тревогой отмечает у современной элиты провалы в образовании.

Этническая идентификация зависит от условий, и потому ситуативно-подвижна. Если этнические отношения стабильны, если индивид находится в моноэтнической среде, то подобная идентификация бывает слабо выражена. Однако в условиях миграции сельских жителей в города, массового переезда представителей региона со своеобразием культурных особенностей в столицу страны, увеличивается возможность этнических конфликтов и, соответственно, повышается роль этнической идентификации. Здесь срабатывает правило: чувство этничности обычно выше у не доминирующих общностей.

Чувство этнического единения возникает не только стихийно, но и формируется целенаправленно национальной элитой. Последняя порождает веру в наличие естественных, на крови и земле выращенных, связей между членами этнической общности. Идеологи декларируют единство на основе общей истории этноса, часто надуманной и сконструированной в её древностях, на основе единой культуры, религии и т.д.

Поэтому этнический национализм, в отличие от либерализма, имеет высокие шансы на популярность среди людей переходного общества: он выступает как средство борьбы порядка против хаоса. Этот порядок осознанно вносится в жизнь людьми, объединенными надличной целью возрождения нации. Эта цель обеспечивает не только единение человека с другими людьми, но главное придает смысл его индивидуальному существованию. Идеологии с авторитарной и этно-националистической окраской конструируют упрощенные и легкие ответы на вопросы, волнующие общество переходного периода.

И во всех ответах рефреном звучит призыв принести личность в жертву клану, этносу, нации. Поэтому вполне рациональная и прагматическая установка идеологов на использование национальных чувств для достижения тех или иных политических целей может разбудить абсолютно иррациональную и непредсказуемую стихию этно-национализма, тем более опасного, когда он является национализмом «титульной нации».

Источник - ia-centr.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украине нужен новый президент, заявил Дональд Трамп
Сегодня, 17:57
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Сегодня, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Сегодня, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Сегодня, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Сегодня, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Сегодня, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Сегодня, 06:00
Задержание «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян
Сегодня, 06:00
СВО можно было избежать? Ответ нашли в забытых документах
Сегодня, 06:00
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
Вчера, 10:33
Зеленский впал в истерику из-за разговора Путина и Трампа
Вчера, 10:26
Трамп договорился с Путиным о масштабных поставках дизтоплива, США ослабили санкции
Вчера, 10:26
Литва обкладывает Калининград и становится ядерной
Вчера, 06:00
«Из депутатов — вычеркивайте!»: начало сдачи депутатских мандатов Госдумы положено
Вчера, 06:00
Молдавия возвращается в 1940 год
Вчера, 06:00
Центробанк поборется с черными кредиторами
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
Вчера, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252