Интергласс
Белый Парус
Жапаров, Бабанов, Масадыков. К вопросу о восторгах и разочарованиях
Автор - Курбан Союнов    22-10-2020, 06:30
Вообще-то это было личное письмо. Наш постоянный автор, который учится в Европе, откликнулся на то шоковое состояние, в котором я пребывала после переворота и постарался меня успокоить. 
Тем не менее, я решила, что его рассуждения будут интересны в принципе и достойны внимания всех. С его согласия мы решили опубликовать письмо.   


... Как-то на вас не вполне обоснованно упаднические настроения накатили :-) В первый раз что ли бардак у нас творится? - бывало и похуже по-моему :-) 

Что мы знаем о Садыре Жапарове? Бакиевский. Но послушайте, такое про каждого можно сказать: Атамбаев и Жээнбеков оба были при нём на хороших должностях. Связан с криминалом? - да у нас каждый политик якшается с "чёрным миром" и почитает за честь состоять. Учитывая присутствие криминальных элементов в парламенте 6 созыва про каждого сказать опять-таки можно. Сидел в тюрьме? - опять-таки сегодня сложнее найти политика, который не сидел или не находился под следствием, чем не имевшего никаких проблем. В какой-то мере в его пользу даже может играть то, что он не бросал своих сторонников на произвол судьбы  в отличие от подло сбежавших и бросивших своих людей Бабанова и Атамбаева.

Бабанов до сих пор скрывается на конспиративной квартире. Я не знаю, что ещё должно произойти, чтобы люди перестали наконец строить какие-то иллюзии в отношении Бабанова и его моральных качеств. Помните Темира Сариева под гранатами со слезоточивым газом, пытавшегося руководить с трибуны митингующими во время разгона митинга 2008 года? Он не стал убегать и прятаться за бронированными стенками личного авто. Как бы мы к нему ни относились, но в критической ситуации тогда он повёл себя достойно...  
 
Но я, между тем, не вполне разделяю экзальтированного восторга соцсетей по поводу Масадыкова. Наше общество привыкло бросаться из крайности в крайность: демонизировать одних и обожествлять часто необоснованно других. Помню, ещё в детстве восторженное преклонение взрослых перед ранним Акаевым: весь он такой умница, душка и непохож на мастодонтов партократов. Чем потом всей стране обошёлся этот умный академик, напоминать не буду. 
 
Сдается, заслуги Масадыкова в соцсетях сильно преувеличены и много откровенных фейков. Рейтинга 10 лучших переговорщиков по версии ООН я не нашёл, искал весь вечер. Нет такого по всей видимости. Да и у меня сомнения были с самого начала: как их определить, этих лучших переговорщиков? Слишком мягкие и расплывчатые данные должны лежать в основе такого рейтинга. Со слишком широкой трактовкой. Деятельность ООН по идее, должна строиться на принципах максимальной беспристрастности и объективности, а в случае рейтинга, опирающегося на довольно-таки спорные данные такое априори обеспечить нельзя.
 
Пока что всё, что нашёл в англоязычных источниках, - это его деятельность UNAMA - Вспомогательной миссии ООН в Афганистане. Ни в одном из сочетаний я не нашёл ничего похожего на рейтинг 10 лучших переговорщиков по версии ООН
 
Пишет стихи, дипломат, говорит на литературном кыргызском языке - оно конечно хорошо, но этого явно недостаточно, чтобы руководить проблемной страной. Конечно, на фоне других примелькавшихся кадров он выглядит лучше и может даже таковым является, но я был бы осторожным в оценках. Соцсети массово "топят" за него, но Масадыков пока не проявил себя в качестве руководителя на каком-либо посту страны. 
 
Пока что из его выступлений и интервью я могу определить, что никакой внятной программы у него нет. Целеполагание отсутствует. Допустим, человек избран в президенты. Без собственной ресурсной базы и базы поддержки не знаю даже, чего можно добиться. Рассчитывать только на традиционных перебежчиков, которые подлаживаются под всякую власть и которым всё равно кому служить богу или чёрту? Но это ресурс ненадёжный, такие всегда работают только на себя. Да и свежее видение у них отсутствует, будут предлагать по накатанной те же меры и те же действия - ничего путного. Составление нормальной программы займёт как минимум 3-4 месяца, при ускоренной работе профессиональных экспертов в каждой области. Ещё месяца 3-4 на её доработку, согласования и утверждение. Итого, по сути, год нормальной работы. Как потом её исполнять? Какое ресурсное обеспечение будет у такой программы?

И то вопрос: что это будет за программа? больше всего она будет касаться экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования. Но это не прерогатива президента, а прерогатива правительства. Тогда Масадыков должен сколачивать партию и идти в парламент. Или менять конституцию на президентскую. 
 
В общем сплошные вопросы, ответов на которые пока не просматривается. Так что давайте понаблюдаем за ситуацией! Не будем впадать в необоснованное уныние или возвеличивать кого-то. 

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Сегодня, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Сегодня, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463