Интергласс
Белый Парус
США-ЦА: C5+1 - формула плохой работы
Автор - Григорий Трофимчук    3-10-2020, 06:30
Одной из глобальных проблем США, на которую пока не успел заняться президент Дональд Трамп, является бездонная финансовая дыра в Центральной Азии. Именно здесь, в этих неведомых для рядового американского гражданина «пустынях» бесследно исчезает огромная часть бюджета США. Впрочем, не совсем бесследно, так как многие из этих операций для внимательных наблюдателей тайной не являются.

Белый дом давно обратил внимание на Центральную Азию, регион, который во времена СССР назывался несколько иначе: Средняя Азия. И который включает в себя пять бывших постсоветских республик: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Туркменистан. После распада СССР регион стал территорией, соединяющей многие транспортные и транзитные потоки, связывающие Россию и Китай, что лишь подогрело интерес Запада, и конкретно США, к этому региону. Сюда пошли огромные средства, которые лишь на словах и в документах считались инвестициями или, в лучшем случае, списывались по линии правительственных американских грантов.

На деле же подавляющая часть денег или, мягко скажем, «пособий» на экономические нужды – а это десятки миллионов долларов – попадала и до сих пор попадает во внутренние карманы самих американских чиновников, функционеров, которые участвуют в непосредственной реализации коррупционных схем. Для местных экспертов это положение вещей давно уже не является тайной. Странно только, что действующая американская администрация, которая самого начала стремилась сократить нецелевую финансовую помощь по всему миру – и даже внутри НАТО, – до сих пор не посмотрела в эту сторону. Трампу бы это явно не понравилось, просто пока ему еще никто не показал сюда пальцем.

При такой достаточно странной помощи зачастую возникает негодование и у самих казахстанцев, узбекистанцев и всех остальных, которые рано или поздно найдут способ поднять этот вопрос перед Белым домом. В том числе и по той причине, что обещанные им деньги до них не доходят, но при этом американские партнеры требуют от них результата. Для отчета перед тем же Дональдом Трампом.

Таким образом, выделение огромных сумм для функционирования американских проектов в формате «С5+1» выгодно, прежде всего, американским чиновникам и аффилированным с ними компаниям. Практически, это та же самая схема, как и с семьей Джозефа Байдена в Украине. Только Украина тогда была в центре геополитического внимания,
поэтому Байден и попал под прицел Трампа. А Центральная Азия далеко, поэтому информация оттуда доходит до Белого дома не быстро.

Однако в рамках этих американских проектов финансируются не только гуманитарные направления, но и политические, поэтому курс денег и политики в этих краях тем более должен быть ясен для Трампа. А то ведь в этих неведомых «песках» его могут подставить по полной программе, особенно перед очередными президентскими выборами в США. Кого из местных политиков и партий поддерживает Белый дом в Центральной Азии, и зачастую без ведома самого президента, не совсем понятно. Эта проблема может стать для Трампа и Республиканской партии США большим сюрпризом.

Из некоторых такого рода проектов, бесконтрольно реализуемых на просторах Центральной Азии, можно назвать, например, «Региональный диалог Глобального контртеррористического форума (GCTF)», Разработка транспортного коридора (TCD)», «Энергия будущего (Power the Future)», «Конкурентоспособность бизнеса Центральной Азии (САВС)» и другие. Какие «антитеррористы» выйдут из этих программ, по их окончании, и куда они в итоге направятся, остается загадкой даже для самих США.

Официально же, финансирование направлено на благие цели: противодействие терроризму и экстремизму, взаимодействие в области энергетики, создание транспортных коммуникаций. В этом пакете особенно настораживают такие пункты как «укрепление связей стран региона с Афганистаном», а также создание прямых контактов между коммерческими компаниями США и странами под грифом «С5». Отсюда, видимо, и получается формат «С5+1». Под условной единицей в этой формуле можно понимать все что угодно, включая коррупцию, о которой стыдно говорить вслух.

Практическим распределением средств в регионе занимается целая сеть подрядчиков и субподрядчиков, так что Белому дому будет очень сложно разобраться в этих туманных схемах, даже если он вдруг за это возьмется. Для вывода средств в личных целях в основном используется такая известная организация как Агентство США по международному развитию (USAID). Предполагается, что гуманитарные задачи, прописанные на ее баннерах почти по всей Центральной Азии, являются надежным и безукоризненным прикрытием для финансовых операций, о которых не всем надо знать.

С чисто бухгалтерской точки зрения, вызывает вопросы и сам объем финансовых средств, направляемых странам C5 от имени той самой, скромной «единицы». Ведь экономики этих объектов порой намного меньше, чем направляемые в них доллары, они их просто не смогли бы переварить, если бы все деньги дошли до адресатов. Кажется, при таком запредельном
финансировании экономики страны ЦА должны стать «садами Семирамиды», перекрыв, по своему блеску, известное чудо света из древних времен. Но на деле этого почему-то не происходит: заметного развития региональных экономик нет и в помине, как нет и взаимной интеграции между странами, что говорит о полной бесперспективности данных схем помощи.

В свое время госсекретарь США Хиллари Клинтон инициировала для Центральной Азии проект «Новый шелковый путь», который был призван включить эти территории в более мощные логистические, транзитные схемы. Но на деле, по истечении лет, всем стало ясно, что в задачу «нового пути» входило элементарное вредительство, направленное на недопущение прокладки китайского варианта международных коммуникаций «Экономический пояс Шелкового пути». И даже на самом названии проекта, очень похожем на китайское, американская сторона попыталась ввести Центральную Азию в заблуждение.

У американских республиканцев имеются, по всей видимости, свои представления о политике США по отношению к Центральной Азии. Но на деле до сих пор присутствует ощущение, что в этом регионе мира реализуются проекты демократов. Поэтому Вашингтон объективно заинтересован в более тщательном контроле за распределением и расходованием средств в этой части мира.

Сами страны Центральной Азии начинают все больше задумываться над форматом «C5+1», который не приносит им в целом никакой пользы, кроме незаконного обогащения отдельных местных чиновников, а также, что более важно, излишних политических издержек в контактах с Москвой. Помимо этого, страны региона хорошо видят развитие проектов с участием России: ЕАЭС и ОДКБ, которые на фоне невнятного «C5+1» выигрывают автоматически. В рамках евразийской интеграции, само собой, имеются некоторые противоречия рабочего порядка, но их, в отличие от американской региональной конструкции, удается быстро устранять.

Но об американских проектах и проблемах мы, естественно, заботиться не собираемся. Поэтому России в целом выгоден существующий формат «C5+1». Ведь он наглядно показывает, как не надо работать со странами Центральной Азии.

Григорий Трофимчук,
эксперт-международник


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Сегодня, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Сегодня, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Сегодня, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Сегодня, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Сегодня, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Сегодня, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Сегодня, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Сегодня, 06:00
Над Жириновским смеялись из-за этих слов. Теперь страшно: Пять пророчеств, которые сбылись
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Сегодня, 06:00
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Вчера, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Вчера, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Вчера, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Вчера, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Вчера, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Сегодня, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Сегодня, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Сегодня, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Сегодня, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Сегодня, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Сегодня, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Вчера, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Казахстан, Узбекистан
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Сегодня, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Сегодня, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Вчера, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Вчера, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Вчера, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Вчера, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Вчера, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
6-10-2026, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
6-10-2026, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245