Интергласс
Белый Парус
«Против всех» — это политическая технология, манипуляция
Автор - Админ    29-09-2020, 06:30
На выборах в Кыргызстане понятие голосование «против всех» еще не сформировалось. Народ привык к такому: если среди кандидатов есть нравящиеся, то приходит на выборы, голосует за них, а при отсутствии нравящихся просто не приходит на выборы. В нашем менталитете, политической культуре нет создания искусственного политического кризиса — бить всех кандидатов по ногам, вдобавок к этому требовать еще избыточных расходов в стране. В истории выборов в Кыргызстане не было случая, когда голосование против всех доходили бы до 1 процента. Поэтому, сколько бы в таких условиях некоторые ни призывали голосовать против всех, это все равно не найдет поддержки в народе. Таких голосов может быть от силы около 1-1,5 процентов.

Это прекрасно понимают и поднимающие подобную инициативу, везде объявляющие об этом. Нам хочется сказать, что на такие дела они идут не по собственному желанию, а для выполнения поступившего извне платного заказа. Практически все неправительственные организации у нас живут за счет зарубежных грантов, проектов. Любой понимает, они добавили вышеуказанное задание к очередным грантам.

Так, мы ранее информировали, что финансируемая Госдепартаментом США организация Международный республиканский институт (IRI) действует по искажению хода и потенциальных фаворитов очередных выборов в Жогорку Кенеш, формированию противоположных мнений, создающих конфликтную ситуацию в обществе, подстреканию избирателей против власти, стравливанию друг с другом регионов.

Недавно эта организация под предлогом «узнали из социологических опросов», объявила информацию: «15% избирателей против всех кандидатов, 27% не выбрали ни одну партию, 10% не хотят идти на выборы». Фонд «Общее дело» под их патронажем распространил справку, что 14% избирателей выступают против всех. С этой точки зрения не может не вызывать подозрения и опасения, что едящие из одной кормушки внешних менторов ведут результаты слишком уж в унисон.

В дополнение к вышесказанному фонд «Общее дело» сообщил: 58% избирателей еще не выбрали для себя одну партию, точная позиция есть лишь у 15% электората. В реальности, несмотря на прикрытие вышеуказанной информации вывеской «социологических опросов», они не имеют ни малейшего касательства к настоящим опросам. Эти вещи проплачены специальными службами или «соответствующими сотрудниками» посольств. Кто поверит россказням, что сейчас нет механизма проведения мониторинга, «опрошены по телефону»?

Не нужно особого ума понять глубинную цель их прогнозных расчетов, желания, «социологического опроса». Наверное, они в своих мыслях полагают, что называемая самой передовой партия получит не более 13-14% голосов, мол, если мы вместе со сторонниками, НПОшниками навяжем, укрепим в общественном мнении, что проголосовавших против всех не меньше 14-15%, реализуется это или нет, но достигнем своей цели. Преследуют цель – хотя бы при подведении итогов будем оспаривать их, создавая видимость нелегитимности. Их таким грязным замыслам активно помогают реализоваться отечественные политики под началом Уметалиевой, представители НПО. Несомненно, в случае осуществления их интриганских намерений сорвутся парламентские выборы (не дай бог такого), тогда по только что выходящей из пандемических трудностей стране будет нанесен невероятный экономический, финансовый тяжелый удар.

Или же бесспорно, призыв голосовать против всех в глубинном значении — это акция, направленная на разрушение экономической, социальной сферы в стране. Вот почему не должны поддерживать эту акцию граждане, желающие улучшения жизни простого народа, развития школ, детских садов, больниц, в целом развития социальной сферы. На такие разрушительные дела ряд НПО получают огромные деньги, а в итоге приведет к неправильному итогу. Используют только методы политической технологии. Происходит манипуляция.

Ведь голосованием «против всех» избиратель не выиграет, напротив, он проиграет во всех отношениях, его голос не будет принят, вырастут голоса других выигравших партий и станет выгодным только для других.
 
Источник: газета «De факто» №32


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Сегодня, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Сегодня, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Сегодня, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Сегодня, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Сегодня, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Сегодня, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Сегодня, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Сегодня, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Сегодня, 06:00
США украли у Китая биткоинов на 13 миллиардов долларов
Сегодня, 06:00
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Вчера, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Вчера, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Вчера, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Вчера, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Вчера, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Вчера, 08:11
Кыргызстан
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Сегодня, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Сегодня, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Сегодня, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Сегодня, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Сегодня, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Сегодня, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Сегодня, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Сегодня, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Вчера, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Вчера, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Вчера, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Вчера, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Вчера, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Вчера, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Сегодня, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Сегодня, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Сегодня, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Вчера, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Вчера, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Вчера, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2409
CNY 12,2870
KZT 0,1667
RUB 1,0797