Интергласс
Белый Парус
«Против всех» — это политическая технология, манипуляция
Автор - Админ    29-09-2020, 06:30
На выборах в Кыргызстане понятие голосование «против всех» еще не сформировалось. Народ привык к такому: если среди кандидатов есть нравящиеся, то приходит на выборы, голосует за них, а при отсутствии нравящихся просто не приходит на выборы. В нашем менталитете, политической культуре нет создания искусственного политического кризиса — бить всех кандидатов по ногам, вдобавок к этому требовать еще избыточных расходов в стране. В истории выборов в Кыргызстане не было случая, когда голосование против всех доходили бы до 1 процента. Поэтому, сколько бы в таких условиях некоторые ни призывали голосовать против всех, это все равно не найдет поддержки в народе. Таких голосов может быть от силы около 1-1,5 процентов.

Это прекрасно понимают и поднимающие подобную инициативу, везде объявляющие об этом. Нам хочется сказать, что на такие дела они идут не по собственному желанию, а для выполнения поступившего извне платного заказа. Практически все неправительственные организации у нас живут за счет зарубежных грантов, проектов. Любой понимает, они добавили вышеуказанное задание к очередным грантам.

Так, мы ранее информировали, что финансируемая Госдепартаментом США организация Международный республиканский институт (IRI) действует по искажению хода и потенциальных фаворитов очередных выборов в Жогорку Кенеш, формированию противоположных мнений, создающих конфликтную ситуацию в обществе, подстреканию избирателей против власти, стравливанию друг с другом регионов.

Недавно эта организация под предлогом «узнали из социологических опросов», объявила информацию: «15% избирателей против всех кандидатов, 27% не выбрали ни одну партию, 10% не хотят идти на выборы». Фонд «Общее дело» под их патронажем распространил справку, что 14% избирателей выступают против всех. С этой точки зрения не может не вызывать подозрения и опасения, что едящие из одной кормушки внешних менторов ведут результаты слишком уж в унисон.

В дополнение к вышесказанному фонд «Общее дело» сообщил: 58% избирателей еще не выбрали для себя одну партию, точная позиция есть лишь у 15% электората. В реальности, несмотря на прикрытие вышеуказанной информации вывеской «социологических опросов», они не имеют ни малейшего касательства к настоящим опросам. Эти вещи проплачены специальными службами или «соответствующими сотрудниками» посольств. Кто поверит россказням, что сейчас нет механизма проведения мониторинга, «опрошены по телефону»?

Не нужно особого ума понять глубинную цель их прогнозных расчетов, желания, «социологического опроса». Наверное, они в своих мыслях полагают, что называемая самой передовой партия получит не более 13-14% голосов, мол, если мы вместе со сторонниками, НПОшниками навяжем, укрепим в общественном мнении, что проголосовавших против всех не меньше 14-15%, реализуется это или нет, но достигнем своей цели. Преследуют цель – хотя бы при подведении итогов будем оспаривать их, создавая видимость нелегитимности. Их таким грязным замыслам активно помогают реализоваться отечественные политики под началом Уметалиевой, представители НПО. Несомненно, в случае осуществления их интриганских намерений сорвутся парламентские выборы (не дай бог такого), тогда по только что выходящей из пандемических трудностей стране будет нанесен невероятный экономический, финансовый тяжелый удар.

Или же бесспорно, призыв голосовать против всех в глубинном значении — это акция, направленная на разрушение экономической, социальной сферы в стране. Вот почему не должны поддерживать эту акцию граждане, желающие улучшения жизни простого народа, развития школ, детских садов, больниц, в целом развития социальной сферы. На такие разрушительные дела ряд НПО получают огромные деньги, а в итоге приведет к неправильному итогу. Используют только методы политической технологии. Происходит манипуляция.

Ведь голосованием «против всех» избиратель не выиграет, напротив, он проиграет во всех отношениях, его голос не будет принят, вырастут голоса других выигравших партий и станет выгодным только для других.
 
Источник: газета «De факто» №32


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Сегодня, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Сегодня, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Сегодня, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Сегодня, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Сегодня, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Сегодня, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Сегодня, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Сегодня, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Сегодня, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Сегодня, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Сегодня, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Сегодня, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Сегодня, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Сегодня, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331