Интергласс
Белый Парус
Демократическая дестабилизация Кыргызстана
Автор - Деловая Азия    23-09-2020, 06:30
4 октября 2020 года в Кыргызстане пройдут выборы в парламент – Жогорку Кенеш. С момента обретения республикой независимости это седьмой созыв высшего законодательного органа. С 2010 году, после очередного обновления Конституции, страна развивается по парламентскому пути управления – самому демократическому. Влияние фактора демократии на состояние дел в политической жизни страны анализирует эксперт- в области международных отношений, внешней политики, обороны и безопасности, Григорий Трофимчук.

Кыргызская Республика известна на постсоветском пространстве своей высокой политической сейсмичностью. И просто сама по себе, в силу активности гражданского общества, и тем более – в рамках избирательных кампаний высшего уровня. Поэтому каждый раз кто-то пытается заложить в ход этих кампаний различные «мины», как это происходит и сейчас, накануне выборов в Жогорку Кенеш – парламент КР.

Среди желающих внести нестабильность в жизнь республики почему-то всегда оказывается радикальные либералы, а также непосредственно связанные с ними западные операторы. Не совсем ясно, что именно не устраивает эту беспокойную команду. Ведь выборы в республике проходят регулярно, как и любит Запад, а президентом страны относительно недавно стал совсем новый человек. А политических партий здесь так просто огромное количество, какого не было никогда в главных царствах демократии: США и Великобритании вместе взятых.

Другими словами, именно на примере Кыргызстана можно напрямую обвинить этих операторов в дестабилизации. Обвинить не только на словах, но и на конкретных примерах, за которыми далеко ходить не надо. Так, накануне парламентских выборов, которые пройдут 4 октября, посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт предпринял попытку объединения всех протестных сил, с целью использования полученного потенциала против действующей власти.

Когда основная масса местного населения была занята, в связи с коронавирусной инфекцией, в санитарно-эпидемиологических мероприятиях, этот британский дипломат в изоляции не сидел, а как раз наоборот, занимался подбором протестующих. В период с апреля по август текущего года Чарльз Гарретт провел целую серию негласных переговоров и консультаций: с руководством партии «Ата Мекен» Омурбеком Текебаевым, председателем «Фонда прогресса» Адилем Турдукуловым, сторонниками бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Розы Отунбаевой. Главным пунктом в ходе этих бесед стала просьба высокопоставленного дипломата дискредитировать, скомпрометировать кандидатов в парламент от действующей власти.

Казалось бы, посланец цитадели мировой демократии должен, наоборот, публично приветствовать удивительное многообразие кыргызской демократии, пожелав успеха сильнейшим ее представителям в честной политической конкуренции. Но на практике почему-то наблюдаются закулисные, пещерные попытки влияния на свободный и суверенный избирательный процесс.

К словам западных операторов, как всегда, прилагаются и финансовые бонусы. По инициативе того же посла Чарльза Гарретта, на функционирование оппозиционного сектора в Кыргызской Республики выделено 3 млн. долларов США от имени «Фонда предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности» британского МИД, а также по линии некоммерческой организации Институт «Открытое общество».

Власти Кыргызстана, имевшие за последние десятилетия большой опыт наблюдения за деструктивным влиянием деятельности НКО, осуществили законодательное сужение поля деятельности этих чужих структур, поэтому финансирование, с их стороны, сегодня ведется тайно, непублично, под видом гуманитарной помощи.

Одновременно налажена работа по сбору компрометирующих материалов на действующую власть, по просьбе тех же британских дипломатов. Любая действующая в Кыргызстане власть радикальных демократов почему-то не устраивает всегда. Значительную часть работы на этом направлении выполняет глава Фонда «Общее дело» (практически, итальянская Cosa Nostra, в вольном переводе) Аида Суюндуева. Для этого Фонд, так сказать, выиграл предварительный конкурс на проведение мониторинга за ходом процесса по выборам депутатов Жогорку Кенеш. Организацию конкурса поддержал Чарльз Гарретт и посол США в Кыргызстане Дональд Лу, а общая сумма гранта на проведение мониторинга составила около 1,2 млн. долл.

Госпожа Суюндуева выбрана победителем конкурса не случайно, у нее большой опыт республиканского наблюдения за всем и вся. До своей сегодняшней миссии активистка занимала пост программного директора общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество». Деятельность данной структуры известна тем, что регулярно сопровождалась политическими и экономическими скандалами, финансовыми растратами и судебными исками, и нередко с вовлечением кыргызстанских чиновников высокого уровня.

Демократию и гражданское общество эта «Коалиция», казалось бы, в стране успешно построила, но радикальных членов этой организации до сих пор что-то не устраивает.

Сбор компрометирующих материалов осуществляется не только общественницей Аидой Суюндуевой, но и по более широкому радиусу, в который вовлечены местные политические деятели, чиновники и парламентарии.

Кыргызская Республика является особым объектом в Центральной Азии, интересующим западные структуры, поэтому они не дают покоя относительно небольшой, но доброй стране. За исключением отдельных, не очень добрых людей, которые по-прежнему не желают республике спокойной жизни и процветания, хоть и называют себя демократами.

Источник - Деловая Азия http://dea.kg/1/evraziya/politika/952-demokraticheskaya-destabilizatsiya-kyrgyzstana?fbclid=IwAR25HkQBQjU-NMsdiwxmVFsojxwv8F8BQrpo1ZCmGD5HhwvLNdIcBSynI8Q

РЕДАКЦИЯ Паруса предупреждает, что НЕ несет ответственности за достоверность изложенных фактов. Материал "Деловой Азии" предлагается исключительно для дискуссии, все возможные претензии просьба адресовать первоисточнику! 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Сегодня, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Сегодня, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Сегодня, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Сегодня, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Сегодня, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Сегодня, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Сегодня, 06:00
Какими должны быть легитимные выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Топить турок в Чёрном море – плохая идея?
Сегодня, 06:00
Ищите… Китай. Пять указаний на то, что сделка России по дизелю с США – это совсем о другом
Сегодня, 06:00
Европа обвинила США в предательстве в войне до последнего украинца
Сегодня, 06:00
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Вчера, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Вчера, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Вчера, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Вчера, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Сегодня, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Сегодня, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
Вчера, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
Вчера, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
Казахстан, Узбекистан
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Сегодня, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Вчера, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,7910
CNY 13,0634
KZT 0,1950
RUB 1,0372