Интергласс
Белый Парус
Коронавирус породил новый вид национализма
Автор - Админ    15-09-2020, 06:30
Если кому-то кажется, что во время большой беды человечество должно сплачиваться и вместе ее побеждать – то это не про наше человечество. Коронавирус не только заставил всех разбежаться по национальным квартирам и в час великой беды тырить друг у друга лекарства – он еще и превратился в предмет большой политики. Где важнее не спасение людей, а демонстрация собственного лидерства.

Сами со смертями

В Голливуде за последние годы снято множество фильмов об эпидемиях. Хороших и плохих, с хэппи-эндом и глобальным вымиранием (ну или, в зависимости от фантазий режиссера, зомби-апокалипсисом). И в тех из них, где все заканчивается спасением человечества, обычно американскими или общими усилиями изобретается вакцина, которая оперативно распространяется по всем странам. Все человечество (та его часть, которая выжила) объединяется и общими усилиями, единым порывом побеждает заразу.

Сейчас эпидемия идет не в кино, а в реальной жизни. Она уже унесла жизни около 900 тысяч человек. Еще восемь миллионов болеют. Причем число больных может резко вырасти, если страхи о второй волне этой осенью превратятся в реальность. Экономический ущерб исчисляется триллионами долларов, ведущие страны мира рапортуют о резком падении ВВП во втором квартале (причем у некоторых цифры двузначные). Каждый день эпидемии чреват новыми потерями жизней, денег, работы, будущего – эффект, безусловно, будет мультипликационным.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает сплотиться перед угрозой.

Однако мы не видим никакого единого порыва. Вместо этого налицо "вакцинный национализм" и капиталистическое соревнование между странами, превратившими поиск лекарства от коронавируса в вопрос большой политики.

Первой попала под удар западных фармацевтов Россия и ее вакцина "Спутник-V". По данным ВОЗ, на сегодняшний день существует 169 вариантов вакцины, 26 из которых перешли в стадию испытаний на людях. Девять вакцин находится на последней стадии испытания – но именно "Спутник-V" уже практически готов к массовому производству. Во многом благодаря профессионализму российских врачей, инновационному подходу к разработке вакцины, а также наличию наработок по лечению другого вируса, позволившего ускорить процесс подготовки лекарства от "короны".

Однако вместо того, чтобы как-то порадоваться за русских, поучиться у них и даже попросить их помощи, западные СМИ взорвались скептическими статьями. Российскую вакцину обвиняют в недостаточной надежности и в сомнительной эффективности. Статья в авторитетнейшем рецензируемом медицинском издании Lancet, где российские ученые опубликовали результаты тестов, тоже не убедила критиков. Собственно, никакие доказательства их и не могли убедить – они верующие люди, и искренне верят в то, что стонущая под санкциями Россия с населением, доедающим последних ежиков, просто не способна создать сколь-нибудь серьезный высокотехнологичный продукт. А тем более создать его быстрее, чем страны развитой демократии. А уж когда лидеры третьего мира потянулись за российской вакциной, поставив под сомнение возможности государств Запада, последние вообще едва не захлебнулись от желчи.
Спасение зависит от рейтинга

К сожалению для них, желчь – это единственное, что они могут предложить в ответ. Ведь самим-то похвастать пока нечем. Да, ряд западных вакцин находятся на этапе клинических испытаний, но все у них пока не слава богу. Так, компания AstraZeneca (чья вакцина находилась на финальной стадии испытаний на людях и на которую государства уже оформили предзаказ в размере почти трех миллиардов доз) заявила о приостановке тестов после того, как у одного из испытуемых возникли побочные эффекты. Не исключено, что они будут оперативно возобновлены – но осадочек останется.

А для Штатов это проблема, ведь Белому дому очень-очень нужно скорейшее изобретение вакцины. Дональд Трамп говорит, что благодаря его действиям в США уже три варианта вакцины находятся на финальных стадиях испытаний и готовая вакцина может появиться уже в октябре. Центр по контролю за заболеваниями (структура, отвечающая в США за борьбу с эпидемиями) уже обратился к губернаторам штатов с просьбой подготовиться к распространению вакцины среди населения с 1 ноября.

Дата понятна – Трамп хочет начать вакцинацию и "спасать американцев" до начала президентских выборов в США. Однако, к сожалению для него, советники президента говорят, что такой сценарий "крайне маловероятен, если не невозможен". Монсеф Слауи, которому президент поручил курировать процесс подготовки вакцины, считает, что наиболее уязвимые слои населения (пожилые люди) смогут получить ее к концу года, а общую вакцинацию населения Штатов можно ожидать к середине 2021 года. Руководители американской системы здравоохранения тоже обещают, что "либо вакцина будет безопасной и эффективной, либо ее вообще не будет".

Согласится ли с таким вердиктом и с такими сроками Трамп, а также американские политики? Дело-то не только в выборах, и даже не только в том, что великую Америку в деле производства вакцины обогнала какая-то "страна-бензоколонка" в лице России. Скорее всего, Америку обгонят и ее настоящие враги, Карфаген современного американского Рима – Китай. Китайцы официально презентуют собственные варианты вакцин, и, судя по заявлениям из Бразилии (где идут клинические испытания китайской вакцины от компании Sinovac Biotech), она будет доступна уже в декабре. Если китайцы обгонят американцев, то это будет не только позор для Штатов, но и доказательство ошибочности их подхода в деле борьбы с "короной".

Дело в том, что Америка принципиально не участвует в глобальном проекте создания и распространения вакцины (COVAX), потому что этот проект ведет Всемирная организация здравоохранения. Та самая, которую Вашингтон назвал марионеткой Пекина, намеренно скрывающей вину КНР в распространении болезни. "США продолжат сотрудничать с нашими иностранными партнерами с целью борьбы с коронавирусом, но мы не позволим ограничивать себя международным организациям, которые находятся под контролем коррумпированной ВОЗ и Китая", – заявил представитель Белого дома Джадд Дир. У экспертов возникает вопрос – что будут делать США со своей вакциной? Использовать ее для себя или делиться с миром? А теперь возникнет и новый вопрос – сколько жизней американцев было принесено в жертву гордости Белого дома?

Именно поэтому в Штатах активно ходят слухи, что Трамп намерен принудить американских фармацевтов быстрее выпустить вакцину на рынок и отказаться от проведения ряда необходимых тестов. Да, это риск – но президент может на него пойти в случае, если его рейтинг перед выборами будет печальным.
Ведь политика все-таки превыше всего – даже во время эпидемии.

Взгляд

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Даже в 2029 году инфляция может оказаться выше 4%
Вчера, 06:00
Долги растут – платить нечем: Как списать задолженности в 2026 году
Вчера, 06:00
Как русские потеряли "голову": Статистика прячет правду от людей
Вчера, 06:00
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
20-09-2026, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
20-09-2026, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
20-09-2026, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
20-09-2026, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
20-09-2026, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
20-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Казахстан, Узбекистан
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380