Интергласс
Белый Парус
Арабские страны оказались в тисках бюджетного дефицита
Автор - Курбан Союнов    10-09-2020, 06:30
На днях ряд информационных агентств арабских стран персидского залива запестрели весьма необычными заголовками: «У правительства Кувейта заканчиваются наличные деньги» и „Совокупный бюджетный дефицит стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в 2020 году превысит 180 млрд. долларов».

В ССАГПЗ входят 6 стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. Перечислим их в порядке убывания по объёму экономики по состоянию на 2019 год:
Королевство Саудовская Аравия (КСА) – 779 млрд. долларов
ОАЭ – 405 млрд. долларов
Катар – 191 млрд. долларов
Кувейт – 137 млрд. долларов
Оман – 76 млрд. долларов
Бахрейн - 38 млрд. долларов.

Для неискушённого кыргызстанского обывателя эти новости проходят в основном незамеченными: в русскоязычной прессе они освещаются слабо, у России своих проблем хватает, а английским языком, чтобы прочитать информацию в оригинале в нашей стране владеют очень слабо и если владеют, в основном на уровне недостаточном для восприятия подобной информации. Слышать такое весьма необычно: у нас уже давно сложилось мнение о странах ССАГПЗ как о странах не просто богатых, а очень богатых, купающихся в роскоши и золоте.

Но в момент истины дно обнажается и всё проступает как оно есть: в ССАГПЗ совершенно недиверсифицированные экономики, а по-простому говоря, чистые бензоколонки, экспортирующие в основном нефтепродукты – официально, и исламский радикализм и фундаментализм – обычно неофицально на уровне частных лиц и по заказу своих братьев старших из США и Великобритании.

В меньшей степени в тлетворной деятельности замешаны Оман и Бахрейн, в большей – Саудовская Аравия. Оман – в силу особенного религиозного уклада, 75% населения не относятся ни к суннитам, ни к шиитам, а представляют собой особую ветвь ислама – ибадитов, так что им экспортировать просто нечего. Бахрейн является преимущественно шиитской страной где власть, однако захватило суннитское большинство и потому её раздирают внутренние противоречия так что в силу многих причин эта страна просто неспособна заниматься участием в глобальных проблемах. Ещё несколько лет назад эту страну сотрясали мощные протесты против правящего королевского дома, закончилось всё просто вводом самой сильной, по местным меркам, армии КСА, которая помогла подавить протесты.

С ноября месяца Кувейт ожидает исчерпания запасов наличных денег. Которых перестанет хватать даже просто на выплату зарплат госслужащим. При этом классификация госслужащих в Кувейте отличается от Кыргызстана и мы будем называть госслужащими, всех, кто получает деньги от государства, а таких 80% занятых Кувейта! 300 тысяч граждан Кувейта находятся под угрозой невыплаты зарплаты через 1,5 месяца. Это конечно вряд ли произойдёт так как Кувейту охотно дадут в долг, но ситуация показательна: одно из богатейших государств мира по сути пошло по миру и уже истратило все текущие резервы, чтобы жить дальше потребуется или занимать, или распродавать долгосрочные резервы. Доходы от четвёртого в мире по размеру кувейтского Фонда будущих поколений, который насчитывает 533 млрд. долларов однако в нынешней ситуации не перекроют расходов на обслуживание долга, так как в нынешней ситуации доходов нет вообще никаких и потому распродажи активов видимо всё равно не избежать. А при распродаже активов цена на них понятно опустится ещё больше и Кувейту опять придётся продавать больше запланированного.

Начиная с 2014 года когда произошёл обвал цен на нефтепродукты дела у стран ССАГПЗ пошли плохо: только у Катара в 2014 году ещё наблюдался профицит бюджета, остальные страны уже были в минусе.

Самый большой дефицит в Саудовской Аравии: в 2020 году дефицит бюджета по прогнозам составит 100 млрд. долларов. Учитывая, что общий объём резервов составляет 448 млрд. долларов, хотя ещё в январе 2020 равнялся 500 млрд. и ситуация в мире пока не предвидится к улучшению, понятно, что и эта страна при сохранении текущей модели потребления недалека от кувейтского сценария. Вторая страна по объёму дефицита бюджетных средств это как раз Кувейт с 46 млрд. долларов на 2020 год. Учитывая, что объём экономики этой страны почти в 6 раз меньше саудовской, а дефицит при этом составляет почти половину от саудовского, то понятен масштаб финансовой катастрофы Кувейта.

Эмираты Абу-Даби и Дубаи несмотря на браваду, о сведении сбалансированного бюджета вышли на финансовый рынок с финансовыми заимствованиями и с распродажей активов, так как несмотря на хитрости и манипуляции с цифрами (долги записаны на государственные компании, а не на само государство) деньги возвращать всё-таки кто-то должен будет. В текущем году дефицит бюджета эмирата Абу-Даби тем не менее прогнозируется на относительно невысоком уровне: «всего лишь 28%», что на порядок ниже разорившегося Кувейта и стремительно катящегося туда же КСА.

Пока что на жизни граждан стран ССАГПЗ кризис не сильно отразился,- подушки безопасности ещё спасают. Но вот миллионы гастарбайтеров оказались в ОАЭ, КСА в поистине ужасном состоянии. Социальная помощь им не полагается от слова «совсем». Филиппинцы, индийцы, бенгальцы, непальцы оказались без средств к существованию. Значительная часть из 8-миллионной армии гастарбайтеров ОАЭ, обслуживающих 1,2 миллионное коренное население, осталось без средств к существованию и какой-либо поддержки. В том числе и выходцы из мусульманских стран.

Доводы религиозного братства больше не звучат убедительно, так как с нищих гастарбайтеров ещё и исправно сдирают непомерно высокую арендную плату за жильё в бараке в нечеловеческих условиях (около 100 долларов за койко-место), вчетвером на комнату 12-15 квадратных метров. Самое скромное питание даже половины из этой армии безработных будет стоить 20 млн. долларов в день или 7,3 млрд. долларов ежегодно, что для 111 млрд. долларового федерального бюджета Объединённых Арабских Эмиратов практически незаметно и эта цифра не учитывает местные бюджеты самых богатых эмиратов Дубаи и Абу-Даби, в которых и проживает большая часть гастарбайтеров и которым также ничего не стоит немного раскошелиться на самую минимальную поддержку людей, которые за в обще-то небольшие деньги обустраивают и фактически обслуживают страну.

И нам постоянно рассказывают сказки как щедрые арабские спонсоры приезжают в Кыргызстан и забесплатно помогают нам. Что-то смотря на подобные примеры скотского отношения к заезжим пролетариям в самых богатых странах мира слабо верится в чистый умысел и бескорыстную помощь «единоверцам из Средней Азии».

Иногда в Кыргызстане раздаются фантастические проекты о продаже нашей воды в богатые арабские страны, причём ведут их вполне с виду серьёзные люди и свято верят что стоит кинуть трубу с водой и сесть на неё и на нас польются рекой «водные доллары» от богатых арабских шейхов. При этом умалчивается, что те же ОАЭ давно решили проблему питьевой и поливной воды: вода из скважин идёт на полив, а опреснённая морская вода идёт на питьевые нужды. А рынок бутилированной воды давно занят всемирными брендами и местными производителями с довольно невысокими ценами. Каким образом наши горе-эксперты собираются экспортировать воду в страны ССАГПЗ, кто её там купит и насколько она вообще конкурентоспособна против сильных международных и местных брендов никто вникать не желает.

Кто-то предлагает завалить рынок стран ССАГПЗ «правильной халяльной бараниной». Правда умалчивается, что ни производственных мощностей, ни системы контроля качества для этого у нас не имеется, да и ниша мяса халал давно занята далеко неисламскими странами (типа Австралии) но с сильным сельским хозяйством, эффективной системой контроля качества и маркетингом вкупе с логистикой. И богатые арабы доверяют такой продукции, пусть даже купленной у немусульман. В Королевстве Саудовская Аравия вообще предпочитают покупать у немусульман: Кыргызстан в 2018 поставил в Саудовскую Аравию продуктов на 0 (ноль) долларов, в то время как в десятке крупнейших импортёров только Турция (!) мусульманская страна поставщик продуктов в КСА, но и Турция с её мощным сельским хозяйством не лидер рейтинга.

На что рассчитывают сторонники «исламской партии» и сближения с арабскими странами при условии их патронажа и верховенства, учитывая озвученную информацию – наверное просто на то, что можно будет выцыганивать деньги у богатых спонсоров и потом их разворовывать, набивая свои карманы. Больше как мы видим странам Средней Азии рассчитывать не на что.

Сами страны ССАГПЗ в мировом разделении труда являются чистыми сырьевыми придатками и несмотря на помпезные программы диверсификации в обозримом будущем не смогут изменить ситуацию. А уж странам Средней Азии уготована судьба Шри-Ланки, Непала, Индии и Филиппин, которые уже в свою очередь поставляют дешёвую почти рабскую силу богатым шейхам, купающимся в роскоши на горбу у гастарбайтеров. Они и сами уже как показывает ситуация далеко не те, что раньше и наступившие неприятные перемены вполне возможно заставят их пересмотреть свои привычки к безудержной роскоши.

Понимание этого, надеюсь, снимет розовые очки нашему чрезвычайно наивному и простодушному народу, который покупается на сладкие речи и звон монет как кандидатов в депутаты, покупающих за тысячу сомов голоса, так и заезжих дельцов. 

Курбан Союнов 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Сегодня, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Сегодня, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689