Интергласс
Белый Парус
Среднеазиатские республики воплощают проект США и братаются с Афганистаном
Автор - Админ    2-09-2020, 06:30
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сообщил, что пять стран Центральной Азии готовят межгосударственный документ о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в XXI веке. Его подписание может состояться в ходе предстоящего саммита глав государств региона уже нынешней осенью. Сроки проведения консультативной встречи, как сказали "НГ" во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана, уточняются.

Третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана, которую ранее планировалось провести в августе в Бишкеке, из-за эпидемии коронавируса перенесена на осень. Сейчас идет согласование документа и обсуждается формат проведения саммита. Договоренность о выработке межгосударственного соглашения была принята на втором саммите в ноябре 2019 года в Ташкенте.

"В результате за исторически короткий период произошли колоссальные изменения в лучшую сторону в отношениях Узбекистана со всеми странами региона. Многие достаточно острые проблемы, которые существовали в отношениях нашей страны с соседями до 2016 года, сняты благодаря укреплению открытого и доверительного политического диалога лидеров стран региона. Личное доверие между президентами укрепилось. Динамично развиваются наши торгово-экономические, промышленно-производственные связи с соседними странами. По итогам 2019 года мы нарастили товарооборот с ними до 5,2 млрд долл. В первом полугодии 2020 года, несмотря на пандемию, общий объем торговли Узбекистана со всеми государствами Центральной Азии составил 2,17 млрд долл.", – сказал глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов в интервью изданию "Правда Востока".

Министр отметил: "Говоря о близких соседях, мы имеем в виду не только Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, но и Афганистан". Ташкент, как подчеркнул Абдулазиз Камилов, развивает с Кабулом тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения. "Мы воспринимаем безопасность Афганистана как безопасность нашей страны, залог стабильности и процветания всего обширного региона", – отметил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Таким образом, воплощается идея США о создании Большой Центральной Азии. Как сказал ранее генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток – Запад" Дмитрий Орлов, Вашингтон уже включил Афганистан в регион Большой Центральной Азии. Однако в представленной в начале нынешнего года стратегии США по региону Афганистан фигурирует в качестве реципиента, ответственность за который возлагается на Ташкент.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Казанцев считает, что Афганистан вряд ли будет в полном объеме подключен к региону постсоветской Центральной Азии. "Разница между постсоветской Центральной Азией и Афганистаном всегда будет оставаться. Координация многих вопросов сотрудничества в регионе без Афганистана немыслима. Поэтому надо понимать связанные с этим нюансы", – сказал "НГ" Казанцев. Прежде всего то, что формат центральноазиатских саммитов не подразумевает наличия организации. Это консультативные встречи, и привлечение Афганистана к этому формату не означает, что страна станет частью постсоветской Центральной Азии.

"К этому консультационному формату могут привлекаться и другие игроки. Изначально центральноазиатский формат был развит из формулы 5+1 – пять стран региона плюс США. Вместо США может быть и Евросоюз, и Япония, и даже Россия, которая высказывалась, что может использовать в своих интересах этот формат. Поэтому проблем с тем, чтобы проводить переговоры на этой площадке с разными странами, нет. В таком формате и будут проходить встречи с Афганистаном", – отметил Казанцев. Тем более что проблемы в Афганистане все больше обостряются.

В странах Центральной Азии понимают, что проблемы Афганистана придется решать им самим. Такая позиция устраивает крупных игроков – США и ЕС: чем большую долю страны региона будут вносить в организацию взаимодействия с Афганистаном, тем меньше проблем будет у них самих.

Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института проблем рынка РАН, член-корреспондент Академии наук Узбекистана Наби Зиядуллаев сказал "НГ", что проблемы Афганистана уже давно решаются на региональном уровне. На протяжении последних трех лет Афганистан втягивают в центральноазиатскую орбиту и соответственно российскую. Но о более тесной интеграции или реализации концепции наподобие американской Большой Центральной Азии пока речь не идет.

Что же касается подписания пятистороннего документа, то это в рамках общего тренда. Стремление народа к дружбе, добрососедству, несомненно, есть. Но есть и проблемы. Границы, установленные между союзными республиками, были задуманы советской системой так, чтобы страны не могли объединиться в мощный регион, полюс мирового значения. Например, Ферганскую долину – маленький клочок земли – делят между собой три республики. И эти три границы стали основой бесконечных противоречий. В последние годы были предприняты большие усилия – их инициировал в значительной мере Узбекистан, – чтобы объединить республики Центральной Азии для решения общих региональных проблем: воды, энергетики, использования ресурсов, транзита и транспортных коммуникаций. Первые результаты уже есть. Сближение между республиками ЦА произошло и дает достаточный экономический эффект. Это признается и международными организациями.

Еще одна проблема – рост интереса к Центральной Азии со стороны глобальных игроков. "Китай в значительной мере усиливает экономическое присутствие. США представили новую концепцию для Центральной Азии. Не отстает и ЕС: принята новая стратегия по Центральной Азии. При этом страны региона все еще остаются в орбите России, потому как это и общая история, общее советское прошлое, ну и тысячи нитей гуманитарного характера", – подчеркнул Зиядуллаев.

Если России, по мнению ученого, удастся в странах Центральной Азии найти точки соприкосновения, то появится значительно больше возможностей, чтобы позиционировать себя и в мировой экономике, политике. "Исторически и экономически перспективно нам быть вместе и решать региональные проблемы. При этом консультационный формат свидетельствует, что проект не является конкурентом Евразийскому экономическому союзу. Но я убежден, что Центральная Азия может и должна быть вместе с Россией. Все понимают, что все пять республик входят в зону геополитических и геоэкономических интересов России. И Россия достаточно много делает для того, чтобы включаться в эти процессы. Попытки региональной интеграции без России были 20–30 лет назад, но они не увенчались успехом", – сказал Зиядуллаев.

НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Сегодня, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Сегодня, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Сегодня, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Сегодня, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Сегодня, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Сегодня, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии может оказаться в политическом тупике
Сегодня, 06:00
Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции
Сегодня, 06:00
Если Иран не дрогнет, то "парни в шлепках" покажут кузькину мать всему западному миру
Сегодня, 06:00
Бизнесу предлагают ориентироваться на пожилых
Сегодня, 06:00
Россия и Украина потеряли интерес к мирным переговорам
Вчера, 19:51
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"
Вчера, 13:20
Европа может сократить военную помощь Киеву из-за скандала с Ермаком
Вчера, 10:25
Кыргызстан
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Сегодня, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Сегодня, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Сегодня, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Сегодня, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Сегодня, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
Вчера, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
Вчера, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
Вчера, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
Вчера, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
Вчера, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был проадл на аукционе в Эр-Рияде за $14 млн.
Сегодня, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Сегодня, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Сегодня, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Сегодня, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
Вчера, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
Вчера, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
Вчера, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Вчера, 06:00
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
12-05-2026, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
11-05-2026, 16:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880