Интергласс
Белый Парус
Все для иностранцев: о статусе соотечественника в Кыргызстане
Автор - Админ    26-08-2020, 06:30
10 августа 2020 года президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством». Цель – предоставить особые права иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Кыргызстана.
Многие известные кыргызстанские активисты уже растиражировали позицию о скорой «потере суверенитета страны» и превращении ее в «губернию РФ». Некоторые популярные издания выпустили материалы на темы «введения двойного гражданства», «грядущей массовой эмиграции» и других пугающих последствиях.

Насколько такие заявления обоснованы, и о чем же, собственно, сам закон? 
По новому закону, «статус соотечественника с иностранным гражданством» может быть присвоен:
  • детям или внукам иностранного гражданина, ранее состоявшего в гражданстве Кыргызстана, или гражданина КР вне зависимости от их первоначальной принадлежности к гражданству страны;
  • иностранным гражданам, родившимся в Киргизской ССР, их детям и внукам.
Какие «привилегии» и «особые права» получат соотечественники?
Людям со статусом соотечественников дается право приезжать в страну без визы, работать без специального разрешения на работу и оплачивать образовательные и медицинские услуги по тем же ставкам, что и гражданам Кыргызстана.
В случае, если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранный гражданин, получивший статус «соотечественника с иностранным гражданством», он обязан в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики.

Превращения в «губернию РФ» не состоится?
Логика сторонников позиции – «закон лишил Кыргызстан суверенитета» проста: так как большинство покинувших Кыргызскую Республику выехали в Россию и приняли гражданство РФ, то сейчас процесс может усилиться, и государственность Кыргызстана, с «поголовным» наличием российского гражданства у жителей КР, якобы пошатнется…
Однако, ни для кого не секрет, что многие граждане Кыргызстана получив гражданство РФ, остаются гражданами Кыргызстана. Благо законы обеих стран не запрещают двойное гражданство (в Кыргызстане запрещено только двойное гражданство с соседними странами). 
Также граждане РФ не получат практически никакой, обещанной определенными СМИ, «особой привилегии» при приобретении статуса соотечественника: между странами уже существуют безвизовый режим, вопрос разрешений на работу не актуален, владение землей остается под запретом. 
Единственное, граждане РФ, являющиеся детьми и внукам граждан Кырызстана, будут платить за медицинские услуги на общих основаниях. Это может быть актуально, если, например, они проводят каникулы у бабушек и дедушек и обращаются здесь за медицинской помощью. 

Почему со статусом обделили соседей?
Статус соотечественника не может быть дан гражданам стран-соседей КР: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Китая.
И здесь вопрос не только в Китае, где вовсе не много потомков граждан или бывших граждан Кыргызстана. Однако, предположим, что, зная о специфических навыках некоторых кыргызских чиновников, было принято решение Китай включить в данный список стран.
Понятна логика в решении по гражданам Узбекистана и Таджикистана. Нерешенные вопросы границ, конфликты на границах и гипотетическое переселение граждан соседних стран на приграничные территории – причины ограничения по статусу.
А как же этнические кыргызы, проживающие в этих странах? В законе о гражданстве прописано, что этнические кыргызы имеют право на получения гражданства в упрощенном порядке без соблюдений условий о сроке проживания и некоторых других условиях необходимых для получения гражданства.

Не только россияне
Акцент на российских кыргызстанцах понятен, но почему забывают о других странах? Граждане Кыргызстана и жители Киргизской ССР уезжали в другие страны постсоветского пространства, Европу и страны Северной Америки. При этом, правом безвизового въезда в страну обладают жители подавляющего большинства стран Европы, стран бывшего СССР (кроме Туркменистана), США и Канады, а также многих других развитых государств.
Не наблюдается массового желания поработать в Кыргызстане среди граждан европейских стран, стран Северной Америки, Кавказа. Граждане России и Беларуси имеют право работать в КР без разрешения в рамках пространства ЕАЭС. Но и среди граждан стран Евразийского союза пока не наблюдаются большого количества желающих поработать в Кыргызстане… 

Для чего данный закон, и почему сейчас? 
Во-первых, данное решение – пиар-ход. Кыргызстану важно соответствовать лозунгу – «Мы тоже работаем с соотечественниками».
Кроме того, закон нужен и для политической повестки внутри страны. Тут другой лозунг – «Не забываем и помогаем всем нашим». Такая формулировка может повысить рейтинг властей, который снизился из-за действий во время пандемии.

В-третьих, как уже отмечалось, дети бывших граждан смогут получить медицинские и образовательные услуги по тем же ценам, что и граждане Кыргызстана. Более того, закон направлен на детей, родившихся в семьях граждан КР уже после получения гражданства иной страны, но, например, воспитываемых в Кыргызстане – это уже аспект здоровья и благополучия нации.
А ведь ещё не прописан сам механизм получения статуса соотечественника с иностранным гражданством. Для этого, скорее всего, нужно будет, как минимум, посетить посольство или консульство Кыргызстана, представить все необходимые подтверждающие документы. Причем таких бумаг может быть немало – предстоит подготовиться к возможным бюрократическим издержкам.

Принципиальный интерес
С 1991 года из страны выехало, как минимум, несколько сот тысяч человек. Сколько из них или их потомков обратятся за получением данного статуса предсказать трудно.
Только безосновательно делать алармистские заявление о том, что принятый закон может каким-то образом грозить национальной безопасности и суверенитету страны. Подобная публичная позиция – как минимум, безответственна, а по большому счету – сознательно раскачивает несуществующую проблему.
К сожалению, многие СМИ подхватывают такую информацию и создают искаженное информационное пространство, что, в свою очередь, приводит к изменениям в общественном поле Кыргызстана.

ia-centr.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016