Интергласс
Белый Парус
Бездействие чиновников - это уже вредительство!
Автор - Аяз Баетов    18-08-2020, 06:30
Неээфективность - это упущенные возможности!
Бездействие - это уже вредительство!

В обществе сформировался обоснованный запрос на проведение реальных и эффективных реформ в сфере госуправления, что является логичным в свете общепризнанной проблемы - «имитация бурной деятельности» стала для госслужащих важнее достижения конкретных осязаемых результатов.

Еще хуже, когда у многих чиновников просто нет компетенции и способностей к эффективной работе, т.к. имитация – это то, к чему они привыкли, и единственное, что они умеют делать.
В этой связи у страны снижен потенциал реформ и развития, нет способности реагировать на кризисы (мы видели, что случилось во время вспышки COVID-19), не могут быть реализованы многие хорошие (даже детально продуманные) инициативы и проекты.

Для реализации прорывных идей и особенно для антикризисного управления в преддверии экономической стагнации и регресса необходимы волевые и смелые решения.
Одним из важнейших шагов является «аудит эффективности» госслужащих с тем, чтобы через жесткий анализ фактов бездействия госслужащих провести люстрацию всех неэффективных чиновников, для которых «процесс» важнее результата.
Бездействие – это тоже вредительство!

Стране нужна люстрация «неэффективных» чиновников - необходимо провести анализ их действий, определить системные ошибки, создающие негативные последствия (к примеру, для пополнения бюджета, для реализации госпрограмм, для решения проблем граждан и т.д.).
Важно обратить внимание не только на их действия, но и на случаи их бездействия, которыми они привели к негативным последствиям для интересов (в первую очередь, для экономических интересов) государства, включая ситуации упущенной выгоды или нереализованной возможности.

К сожалению, даже добросовестные и эффективные госслужащие (а таковых много) все равно играют по общим правилам, когда ни одно госрешение не будет принято оперативно, ни один проект не будет запущен без сотен согласований по госорганам, ни одна проблема не будет решена, чтобы не вызвать искусственные подозрения силовых органов в предвзятости.
Парадокс!

Если чиновник решит выполнить свою работу и решить какую-либо проблему, то на него будут косо смотреть, а скорее всего еще и станут проверять на предмет предвзятости!
И наоборот, если чиновник затягивает решение какого-либо вопроса или проблемы (к примеру, является некомпетентным и неэффективным, или делает это умышленно), то его никто не будет проверять, ругать, наказывать – «за действие наказывают, за бездействие – ничего!).
Такая «пассивность» будет даже восприниматься как достижение и сильное качество – еще и похвалят такого чиновника, скажут «опытный аппаратчик».
Как следствие, в стране снижен потенциал реформ и развития любых, даже самых позитивных и продуманных проектов, и на практике мы имеем фактическое неумышленное вредительство со стороны госмеханизма и бюрократов в отношении новых реформ и любых стратегий/проектов развития в стране.
Каковы признаки такой пассивности?
Мы видим их каждодневно и по всей стране:
- «пишем отчеты вместо работы» - госслужба стала поверхностной, критерии ее оценки выражаются в количественных показателях бумажной работы.
- «надо согласовать, где подпись?» - госслужба стала крайне неповоротливой и пассивной, многие инициативы были загублены внутренней бюрократией и условностями.
- «новый министр - новые люди» - при смене руководства в госоргане наступает кризисный период, все процессы замирают, что значительно снижает эффективность органа.
- «это не ко мне, сходите туда-то» - госорганы занимаются перенаправлением граждан, то есть перекладывает решение каких-либо вопросов на другой орган или другого служащего.
- «я новый, проблема была до меня» - частая сменяемость руководителей привела к ситуации, когда почти все руководители претендуют на статус «новый» и никто ни за что не отвечает.
- «создана рабочая группа, подождите» - это значит, что все затянется на многие месяцы.
Раньше считалось, что госслужащий должен быть хорошим исполнителем, четко выполнять инструкции, следовать процедурам, строго подчиняться приказам вышестоящего начальства, но это стало неэффективным.
Качественная трансформация обязанностей госслужащих заключается в повышении значимости таких профессиональных характеристик, как умение самостоятельно принимать решения и проявлять инициативность, находить нестандартные решения (вне инструкций).
Общество хочет видеть кардинальное изменение подходов к формату государственной службы, к отбору кадров и к оценке эффективности их работы.
«Пассивность становится щитом и стратегией поведения, и результат – это последнее, о чем думает госслужащий и, как следствие, инициативность и эффективность отторгаются на системном уровне как потенциально опасные модели поведения – в стране наступает паралич госслужбы».

Аяз Баетов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мендель раскрыла причины ненависти украинцев к Зеленскому
Вчера, 07:47
Странный жест Трампа на встрече с Зеленским породил безумную теорию о масонах
Вчера, 07:41
«Мы подумаем как следует». Путин сделал заявления о перемирии с Украиной и войне с Европой
Вчера, 07:38
Путин объяснил позицию Киева по завершению конфликта
Вчера, 07:35
Россия начала отключать ВСУ от интернета
Вчера, 06:00
Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу
Вчера, 06:00
В противостоянии США и Европы победил арктический остров
Вчера, 06:00
«Не удивлюсь, если и Трамп, и Зеленский внезапно окажутся в Москве для встречи с Путиным»
Вчера, 06:00
«Следующее окно возможностей по достижению мира на Украине откроется только к президентским выборам в США»
Вчера, 06:00
Украинцев призвали выйти на Майдан для свержения режима Зеленского
Вчера, 06:00
Как Вэнс надул армян: инвестиций не будет, бесполезные чипы придется покупать у США
Вчера, 06:00
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
25-09-2026, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
25-09-2026, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
25-09-2026, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
25-09-2026, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
25-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
Вчера, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
Вчера, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
Вчера, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
Вчера, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
25-09-2026, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
25-09-2026, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
25-09-2026, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318