Интергласс
Белый Парус
Бездействие чиновников - это уже вредительство!
Автор - Аяз Баетов    18-08-2020, 06:30
Неээфективность - это упущенные возможности!
Бездействие - это уже вредительство!

В обществе сформировался обоснованный запрос на проведение реальных и эффективных реформ в сфере госуправления, что является логичным в свете общепризнанной проблемы - «имитация бурной деятельности» стала для госслужащих важнее достижения конкретных осязаемых результатов.

Еще хуже, когда у многих чиновников просто нет компетенции и способностей к эффективной работе, т.к. имитация – это то, к чему они привыкли, и единственное, что они умеют делать.
В этой связи у страны снижен потенциал реформ и развития, нет способности реагировать на кризисы (мы видели, что случилось во время вспышки COVID-19), не могут быть реализованы многие хорошие (даже детально продуманные) инициативы и проекты.

Для реализации прорывных идей и особенно для антикризисного управления в преддверии экономической стагнации и регресса необходимы волевые и смелые решения.
Одним из важнейших шагов является «аудит эффективности» госслужащих с тем, чтобы через жесткий анализ фактов бездействия госслужащих провести люстрацию всех неэффективных чиновников, для которых «процесс» важнее результата.
Бездействие – это тоже вредительство!

Стране нужна люстрация «неэффективных» чиновников - необходимо провести анализ их действий, определить системные ошибки, создающие негативные последствия (к примеру, для пополнения бюджета, для реализации госпрограмм, для решения проблем граждан и т.д.).
Важно обратить внимание не только на их действия, но и на случаи их бездействия, которыми они привели к негативным последствиям для интересов (в первую очередь, для экономических интересов) государства, включая ситуации упущенной выгоды или нереализованной возможности.

К сожалению, даже добросовестные и эффективные госслужащие (а таковых много) все равно играют по общим правилам, когда ни одно госрешение не будет принято оперативно, ни один проект не будет запущен без сотен согласований по госорганам, ни одна проблема не будет решена, чтобы не вызвать искусственные подозрения силовых органов в предвзятости.
Парадокс!

Если чиновник решит выполнить свою работу и решить какую-либо проблему, то на него будут косо смотреть, а скорее всего еще и станут проверять на предмет предвзятости!
И наоборот, если чиновник затягивает решение какого-либо вопроса или проблемы (к примеру, является некомпетентным и неэффективным, или делает это умышленно), то его никто не будет проверять, ругать, наказывать – «за действие наказывают, за бездействие – ничего!).
Такая «пассивность» будет даже восприниматься как достижение и сильное качество – еще и похвалят такого чиновника, скажут «опытный аппаратчик».
Как следствие, в стране снижен потенциал реформ и развития любых, даже самых позитивных и продуманных проектов, и на практике мы имеем фактическое неумышленное вредительство со стороны госмеханизма и бюрократов в отношении новых реформ и любых стратегий/проектов развития в стране.
Каковы признаки такой пассивности?
Мы видим их каждодневно и по всей стране:
- «пишем отчеты вместо работы» - госслужба стала поверхностной, критерии ее оценки выражаются в количественных показателях бумажной работы.
- «надо согласовать, где подпись?» - госслужба стала крайне неповоротливой и пассивной, многие инициативы были загублены внутренней бюрократией и условностями.
- «новый министр - новые люди» - при смене руководства в госоргане наступает кризисный период, все процессы замирают, что значительно снижает эффективность органа.
- «это не ко мне, сходите туда-то» - госорганы занимаются перенаправлением граждан, то есть перекладывает решение каких-либо вопросов на другой орган или другого служащего.
- «я новый, проблема была до меня» - частая сменяемость руководителей привела к ситуации, когда почти все руководители претендуют на статус «новый» и никто ни за что не отвечает.
- «создана рабочая группа, подождите» - это значит, что все затянется на многие месяцы.
Раньше считалось, что госслужащий должен быть хорошим исполнителем, четко выполнять инструкции, следовать процедурам, строго подчиняться приказам вышестоящего начальства, но это стало неэффективным.
Качественная трансформация обязанностей госслужащих заключается в повышении значимости таких профессиональных характеристик, как умение самостоятельно принимать решения и проявлять инициативность, находить нестандартные решения (вне инструкций).
Общество хочет видеть кардинальное изменение подходов к формату государственной службы, к отбору кадров и к оценке эффективности их работы.
«Пассивность становится щитом и стратегией поведения, и результат – это последнее, о чем думает госслужащий и, как следствие, инициативность и эффективность отторгаются на системном уровне как потенциально опасные модели поведения – в стране наступает паралич госслужбы».

Аяз Баетов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Сегодня, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Сегодня, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Сегодня, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Сегодня, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Сегодня, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Сегодня, 06:00
Отсутствие ОСАГО выявит дорожная камера: Что ждёт водителей осенью-2026?
Сегодня, 06:00
Китайцы похоронили американскую мечту
Сегодня, 06:00
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Сегодня, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604