Интергласс
Белый Парус
В следующем году геополитическая обстановка вокруг Кыргызстана может резко измениться
Автор - Админ    3-08-2020, 06:30
Нужно готовиться. В следующем году геополитическая обстановка вокруг Кыргызстана может резко измениться.

Беда, как говорится, не приходит одна. Не знаю, чувствует ли правящая элита страны, что удар коронавируса, который он наносит по стране, в следующем году может совпасть с не менее тяжелым фактором нестабильности в центральноазиатском пространстве.

До последнего времени обеспечение безопасности в регионе связывалось с традиционной ролью России как стабилизирующего элемента, как во взаимоотношениях между странами региона, так и их внешнеполитическими позициями в стратегическом треугольнике между Китаем, коллективным Западом во главе с США, и Россией. И коммунистический Китай, и либеральный Запад свой взгляд на Центральную Азию хотят или нет, но вынуждены коррелировать с позицией России. Как никак, только в руках России есть международно признанный инструмент обеспечения безопасности в регионе в лице ОДКБ, куда до последнего времени входили почти все республики Центральной Азии, лишь Узбекистан покинул ее недавно.

Но последние события в Хабаровске и на всем Дальнем Востоке со всей очевидностью показывают, что в России начались тектонические сдвиги в общественно-политической ситуации с далеко идущими последствиями. Существующая властная вертикаль, по всей видимости, исчерпала свои возможности по продвижению страны вперед по прогрессивной шкале в рамках существующей экономической модели. Стагнация экономики, на протяжении долгого времени устойчивое падение доходов населения вызывает естественную напряженность в обществе. А тут еще и коронавирус, а также серьезное снижение цен на нефть и газ.

И не случайно, в своем последнем указе Президент Путин не указывает цель по вхождению страны в пятерку самых развитых государств мира. Волна недовольства с востока страны, по оценкам известных российских экспертов, может скоро накрыть всю страну, что может поставить на повестку вопрос о смене власти. Что интересно, если посмотреть в исторической ретроспективе, то разрушительные процессы в этой стране всегда приходили с Востока. Достаточно вспомнить трехсотлетнее доминирование татаро-монголов Чингисхана на российских землях, также невозможно переоценить роль старца из сибирского Тобольска Распутина в гибели Российской империи в начале 20 века, а одним из подписантов Беловежского соглашения, фактически уничтожившего Советский Союз, был выходец из Свердловска Ельцин, то есть опять же человек с российского востока.

В этих условиях кажется совсем не случайным появление на политическом небосклоне якутского шамана Габышева, который двинулся пешком в поход на Москву, и пользовался при этом значительной поддержкой местного населения. Власти было закрыли его в психушку, но вовремя одумались и выпустили его, поскольку его фигура могла стать мобилизующим фактором в набирающем силу протестном движении на востоке страны. Теперь к нему присоединился сибирский схиигумен Сергий, который прямо требует передать власть в стране ему и его сторонникам, которых по его словам тысячи и тысячи по всей России.

Напротив, из истории известно, что прогрессивное развитие России всегда было связано с Западом со времен Петра 1, в то же время она неоднократно выходила окрепшей и сильной после кризисов с Западом. И шведы, и поляки, и тевтонцы неоднократно атаковали Россию, но она постоянно одерживала верх в противостоянии с ними. А Наполеон, даже захватив Москву, не смог закрепить свой успех, и, в конце концов, его поход в Россию закончился для него плачевно. Много позже Гитлер, также потерпел крах в своем нападении на Советский Союз. Поэтому в современный период Запад особо и не стремится к противостоянию с российским государством. Так что получается, напрасно сегодня Россия прилагает огромные усилия на конфронтацию с Западом, в то время как главная угроза стабильности и благополучию страны исходит опять же с востока, как это уже было неоднократно в истории российского государства.

Не дай Бог, конечно, что в России произойдет серьезная дестабилизация общественно-политической ситуации, которая может привести к изменению геополитической роли страны на евразийском континенте, и, в частности, в центральноазиатском регионе. В таком случае, откровенно говоря, ей будет не до нас. Выпадение ее из стратегического треугольника может вызвать ожесточенную схватку двух других игроков – коллективного Запада во главе с США и Китая – за контроль над регионом. Нет уверенности, что при этом они ограничатся только дипломатическими и экономическими средствами, а не используют весь испытанный незаконный арсенал воздействия на страны, включая различные радикальные религиозные течения и террористические группировки, как это происходит на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Единственная возможность противостоять негативным сценариям развития ситуации в регионе, как можно скорее, исключительно на добровольной основе объединиться в интеграционное образование с целью поднять экономику каждого из участников и улучшить жизнь своего населения, ну и, естественно, совместно защищаться от попыток дестабилизировать обстановку в регионе. Отдельные ученые из Кыргызстана предлагают именно этот вариант выхода из сложного положения, в котором страны региона могут оказаться в ближайшее время.

По их мнению, наиболее привлекательным опытом такой интеграции является создание в 1967 году Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда вошли десять государств – Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мъянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. АСЕАН преследует исключительно экономические цели – достижение всеми его членами ускорения экономического роста и на основе этого социального и культурного прогресса. АСЕАН является крупнейшим интеграционным союзом с населением около 600 млн человек, территорией 4,48 млн кв. км, совокупным ВВП более 2,4 трлн долларов США.

По данным МВФ за период 2007-2012 года, то есть за пять лет, членство в АСЕАН позволило слаборазвитым странам увеличить свой ВВП почти в 2 раза: Вьетнам - 193,3%, Мьянма – 258,6%, Лаос – 211,5%, Индонезия- 216,7%. Это, безусловно, выдающиеся темпы развития. Начиная с 2000 года реальные доходы населения АСЕАН росли в среднем на 5% ежегодно. Количество бедных людей стремительно сокращается. Если в 2000 году 14% жили на $1,25 в день, то в 2013-м их количество составило всего 3%.

Все эти факты говорят о жизнеспособности и высокой эффективности региональной интеграции. Кыргызстану следует взять на себя инициативу и провести в ближайшее время в Бишкеке международную конференцию по обсуждению вопросов создания Центральноазиатской организации сотрудничества (ЦАОС), с включением в него всех республик региона. При этом можно взять за основу опыт создания АСЕАН, естественно с учетом особенностей нашего региона, в первую очередь, отсутствие выхода в мировой океан и прямых сухопутных магистралей, связывающих центальноазиатский регион с рынками Европы.

В этом контексте следует расширять связи не только между постсоветскими республиками Центральной Азии, но и установить более тесные отношения с такими государствами как Монголия, Афганистан, Иран, Турция в целях расширения связей ЦАОС. Причем данный региональный интеграционный проект не должен иметь целью противодействие глобализации в связи с негативными последствиями коронавируса, а напротив, помочь странам региона безболезненно включиться в посткоронавирусный период в глобализационные процессы с выгодой для себя.

Для реализации идеи международной конференции и для проработки всех вопросов ее подготовки и проведения представляется целесообразным создание специальной межведомственной комиссии из представителей полномочных государственных органов республики. Её работа должна быть направлена, прежде всего, на подготовку Бишкекской декларации об учреждении ЦАОС для подписания главами государств и правительств. Затем нужно определиться с составом участников саммита, причем главным моментом здесь будет отсутствие мировых держав, также как в АСЕАН региональные государства должны между собой договориться о целях, принципах и организационных основах создания организации.

Подписание Бишкекской декларации об учреждении ЦАОС будет только первым этапом реализации данного регионального интеграционного проекта.

Алымбек Биялинов, эксперт по безопасности



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Сегодня, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Сегодня, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
У соседей
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Сегодня, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Сегодня, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Сегодня, 06:00
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Сегодня, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Сегодня, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Сегодня, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Сегодня, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Сегодня, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Сегодня, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Сегодня, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Сегодня, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Сегодня, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Сегодня, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Сегодня, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Сегодня, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426