Интергласс
Белый Парус
Идет жестокая война...
Автор - Авазбек Атаханов    8-07-2020, 06:30
Все мы ждали наступления второй волны коронавируса, но никто не предполагал, что возникнет коллапс в связи с массовым заболеванием внебольничной пневмонией, которая сейчас беспощадно косит людей.

Да, ситуация катастрофическая, если не сказать больше. И в такой ситуации, когда люди находятся на грани смерти, срочно нуждаются в безотлагательной помощи, что-то говорить или призывать к чему-то, а тем более что-то писать очень и очень сложно.
Тем не менее, считаю, что надо писать, анализировать ситуацию и успокаивать людей, проводить разъяснительную работу и тем самым помогать людям.

Несмотря на то, что во всем мире, начиная с декабря прошлого года, было отмечено резкое увеличение больных с симптомами пневмонии, однако никто, в том числе в Кыргызстане, не обратил на это серьезного внимания, думая, что это обычная пневмония. И даже во многих странах, как в Таджикистане, где много людей заболели, погибли и продолжают гибнуть от этой болезни, не забили тревогу, потому что все были заняты коронавирусом и на эту привычную нам болезнь не придали должного значения. И это было большим упущением ВОЗ и современной системы здравоохранения КР.

А время было упущено, не были приняты необходимые меры в данном направлении, не был утвержден соответствующий алгоритм действий, не закуплены заблаговременно необходимые оборудования и препараты, не подготовлен медперсонал.

И в данной ситуации искать виновных бесполезно, да и не нужно, сейчас важно выстроить правильную стратегию борьбы с этой напастью. Конечно, ученые еще скажут свое слово, но мне кажется, что коронавирус и внебольничная пневмония звенья одной цепи и тесно взаимосвязаны между собой.

Возвращаясь к теме коронавируса, необходимо отметить, что, по мнению специалистов, его самая опасная фаза - это вторая волна. Учитывая динамику заболеваний с COVID-19 в Кыргызстане неясно, на какой фазе мы находимся. И в данном направлении нет более менее пригодных аналитических исследований - анализов, что не позволяет не только системе здравоохранения, но и простым людям выстроить правильный алгоритм действий, чтобы подготовиться к будущему развитию событий.

На мой взгляд, у нас уже идет вторая волна коронавируса. И может быть неплохо, что сейчас лето, солнце, свежие овощи и фрукты. А если бы она пришлась на октябрь-ноябрь, когда на улице холодная и дождливая осень, сезон гриппа и других простудных заболеваний? Поэтому мы все должны хорошенько подготовиться к наступающему осени и будущей зиме.

Безусловно, всех нас беспокоит тот факт, что за последние несколько дней эпидемиологическая ситуация в нашей стране резко изменилась, усиливается напряженность, в атмосфере царит едкая нервозность, людей охватила закономерная паника, так как очень много больных как с COVID-19, так и с внебольничной пневмонией, в аптеках большие очереди, отмечается отсутствие наиболее востребованных лекарств, они уже в большом дефиците и найти их практически невозможно, больницы переполнены, врачей и медсестер везде не хватает, станционарных мест нет, лежат, где только можно, многие дожидаются госпитализации прямо у больниц и клиник, некоторые, к сожалению, умирают, так и не получив медицинскую помощь.

Может сложиться впечатление, что ситуация вышла из-под контроля и пущена на самотек.
Но мы все видим, что наше государство, несмотря на всю сложность и драматичность ситуации, изо всех сил старается достойно выйти из данного кошмарного кризиса, системно выстроить свою работу и спасти людей и национальную экономику. Конечно, многие вопросы не решаются, не хватает ресурсов, толковых руководителей, самое главное у страны, медиков, чиновников и граждан такое впервые, у нас не было никакого опыта в данном направлении.

Многие про войну читали только по книгам, узнавали по рассказам ветеранов и фильмам. А сейчас идет настоящая война, где независимо от нас действуют свои жестокие законы, идет схватка не на жизнь, а на смерть. Уже сейчас ясно, что нам не удастся избежать больших потерь, в том числе человеческих.

В такой ситуации очень важно, как бы тяжело не было от переживаемых утрат и всеобщего горя, сжав зубы, со слезами на глазах, проявить гражданский долг, быть терпеливым и мужественным, без истерики, паники принять эту действительность и мобилизовать себя, чтобы помочь нашему государству, коллегам, соседям, родным и близким выжить, достойно выйти из этой ситуации.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как россияне представляют жизнь через 20 лет
Вчера, 06:00
За словами о деколонизации России скрывается жажда мести
Вчера, 06:00
Враг изолирует Крым: "Судоходство и движение на трассах остановят
Вчера, 06:00
Кризис в Британии повысил шансы на распад королевства
Вчера, 06:00
АдГ предлагает немцам восстановить сотрудничество с Россией
Вчера, 06:00
Кремль "сворачивает скатерть-самобранку" для Еревана
Вчера, 06:00
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
31-05-2026, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
31-05-2026, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
31-05-2026, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
31-05-2026, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
31-05-2026, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
31-05-2026, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
31-05-2026, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
31-05-2026, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
31-05-2026, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
31-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
Вчера, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
Вчера, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
Вчера, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
Вчера, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
Вчера, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
Вчера, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
31-05-2026, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
31-05-2026, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
31-05-2026, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
31-05-2026, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Казахстан, Узбекистан
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
Вчера, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
30-05-2026, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
30-05-2026, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
30-05-2026, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
30-05-2026, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,9536
CNY 12,9264
KZT 0,1789
RUB 1,2276