Интергласс
Белый Парус
Идет жестокая война...
Автор - Авазбек Атаханов    8-07-2020, 06:30
Все мы ждали наступления второй волны коронавируса, но никто не предполагал, что возникнет коллапс в связи с массовым заболеванием внебольничной пневмонией, которая сейчас беспощадно косит людей.

Да, ситуация катастрофическая, если не сказать больше. И в такой ситуации, когда люди находятся на грани смерти, срочно нуждаются в безотлагательной помощи, что-то говорить или призывать к чему-то, а тем более что-то писать очень и очень сложно.
Тем не менее, считаю, что надо писать, анализировать ситуацию и успокаивать людей, проводить разъяснительную работу и тем самым помогать людям.

Несмотря на то, что во всем мире, начиная с декабря прошлого года, было отмечено резкое увеличение больных с симптомами пневмонии, однако никто, в том числе в Кыргызстане, не обратил на это серьезного внимания, думая, что это обычная пневмония. И даже во многих странах, как в Таджикистане, где много людей заболели, погибли и продолжают гибнуть от этой болезни, не забили тревогу, потому что все были заняты коронавирусом и на эту привычную нам болезнь не придали должного значения. И это было большим упущением ВОЗ и современной системы здравоохранения КР.

А время было упущено, не были приняты необходимые меры в данном направлении, не был утвержден соответствующий алгоритм действий, не закуплены заблаговременно необходимые оборудования и препараты, не подготовлен медперсонал.

И в данной ситуации искать виновных бесполезно, да и не нужно, сейчас важно выстроить правильную стратегию борьбы с этой напастью. Конечно, ученые еще скажут свое слово, но мне кажется, что коронавирус и внебольничная пневмония звенья одной цепи и тесно взаимосвязаны между собой.

Возвращаясь к теме коронавируса, необходимо отметить, что, по мнению специалистов, его самая опасная фаза - это вторая волна. Учитывая динамику заболеваний с COVID-19 в Кыргызстане неясно, на какой фазе мы находимся. И в данном направлении нет более менее пригодных аналитических исследований - анализов, что не позволяет не только системе здравоохранения, но и простым людям выстроить правильный алгоритм действий, чтобы подготовиться к будущему развитию событий.

На мой взгляд, у нас уже идет вторая волна коронавируса. И может быть неплохо, что сейчас лето, солнце, свежие овощи и фрукты. А если бы она пришлась на октябрь-ноябрь, когда на улице холодная и дождливая осень, сезон гриппа и других простудных заболеваний? Поэтому мы все должны хорошенько подготовиться к наступающему осени и будущей зиме.

Безусловно, всех нас беспокоит тот факт, что за последние несколько дней эпидемиологическая ситуация в нашей стране резко изменилась, усиливается напряженность, в атмосфере царит едкая нервозность, людей охватила закономерная паника, так как очень много больных как с COVID-19, так и с внебольничной пневмонией, в аптеках большие очереди, отмечается отсутствие наиболее востребованных лекарств, они уже в большом дефиците и найти их практически невозможно, больницы переполнены, врачей и медсестер везде не хватает, станционарных мест нет, лежат, где только можно, многие дожидаются госпитализации прямо у больниц и клиник, некоторые, к сожалению, умирают, так и не получив медицинскую помощь.

Может сложиться впечатление, что ситуация вышла из-под контроля и пущена на самотек.
Но мы все видим, что наше государство, несмотря на всю сложность и драматичность ситуации, изо всех сил старается достойно выйти из данного кошмарного кризиса, системно выстроить свою работу и спасти людей и национальную экономику. Конечно, многие вопросы не решаются, не хватает ресурсов, толковых руководителей, самое главное у страны, медиков, чиновников и граждан такое впервые, у нас не было никакого опыта в данном направлении.

Многие про войну читали только по книгам, узнавали по рассказам ветеранов и фильмам. А сейчас идет настоящая война, где независимо от нас действуют свои жестокие законы, идет схватка не на жизнь, а на смерть. Уже сейчас ясно, что нам не удастся избежать больших потерь, в том числе человеческих.

В такой ситуации очень важно, как бы тяжело не было от переживаемых утрат и всеобщего горя, сжав зубы, со слезами на глазах, проявить гражданский долг, быть терпеливым и мужественным, без истерики, паники принять эту действительность и мобилизовать себя, чтобы помочь нашему государству, коллегам, соседям, родным и близким выжить, достойно выйти из этой ситуации.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
28-02-2026, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
28-02-2026, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
28-02-2026, 12:22
Магнитная активность в марте
28-02-2026, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
28-02-2026, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
28-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358