Интергласс
Белый Парус
Идет жестокая война...
Автор - Авазбек Атаханов    8-07-2020, 06:30
Все мы ждали наступления второй волны коронавируса, но никто не предполагал, что возникнет коллапс в связи с массовым заболеванием внебольничной пневмонией, которая сейчас беспощадно косит людей.

Да, ситуация катастрофическая, если не сказать больше. И в такой ситуации, когда люди находятся на грани смерти, срочно нуждаются в безотлагательной помощи, что-то говорить или призывать к чему-то, а тем более что-то писать очень и очень сложно.
Тем не менее, считаю, что надо писать, анализировать ситуацию и успокаивать людей, проводить разъяснительную работу и тем самым помогать людям.

Несмотря на то, что во всем мире, начиная с декабря прошлого года, было отмечено резкое увеличение больных с симптомами пневмонии, однако никто, в том числе в Кыргызстане, не обратил на это серьезного внимания, думая, что это обычная пневмония. И даже во многих странах, как в Таджикистане, где много людей заболели, погибли и продолжают гибнуть от этой болезни, не забили тревогу, потому что все были заняты коронавирусом и на эту привычную нам болезнь не придали должного значения. И это было большим упущением ВОЗ и современной системы здравоохранения КР.

А время было упущено, не были приняты необходимые меры в данном направлении, не был утвержден соответствующий алгоритм действий, не закуплены заблаговременно необходимые оборудования и препараты, не подготовлен медперсонал.

И в данной ситуации искать виновных бесполезно, да и не нужно, сейчас важно выстроить правильную стратегию борьбы с этой напастью. Конечно, ученые еще скажут свое слово, но мне кажется, что коронавирус и внебольничная пневмония звенья одной цепи и тесно взаимосвязаны между собой.

Возвращаясь к теме коронавируса, необходимо отметить, что, по мнению специалистов, его самая опасная фаза - это вторая волна. Учитывая динамику заболеваний с COVID-19 в Кыргызстане неясно, на какой фазе мы находимся. И в данном направлении нет более менее пригодных аналитических исследований - анализов, что не позволяет не только системе здравоохранения, но и простым людям выстроить правильный алгоритм действий, чтобы подготовиться к будущему развитию событий.

На мой взгляд, у нас уже идет вторая волна коронавируса. И может быть неплохо, что сейчас лето, солнце, свежие овощи и фрукты. А если бы она пришлась на октябрь-ноябрь, когда на улице холодная и дождливая осень, сезон гриппа и других простудных заболеваний? Поэтому мы все должны хорошенько подготовиться к наступающему осени и будущей зиме.

Безусловно, всех нас беспокоит тот факт, что за последние несколько дней эпидемиологическая ситуация в нашей стране резко изменилась, усиливается напряженность, в атмосфере царит едкая нервозность, людей охватила закономерная паника, так как очень много больных как с COVID-19, так и с внебольничной пневмонией, в аптеках большие очереди, отмечается отсутствие наиболее востребованных лекарств, они уже в большом дефиците и найти их практически невозможно, больницы переполнены, врачей и медсестер везде не хватает, станционарных мест нет, лежат, где только можно, многие дожидаются госпитализации прямо у больниц и клиник, некоторые, к сожалению, умирают, так и не получив медицинскую помощь.

Может сложиться впечатление, что ситуация вышла из-под контроля и пущена на самотек.
Но мы все видим, что наше государство, несмотря на всю сложность и драматичность ситуации, изо всех сил старается достойно выйти из данного кошмарного кризиса, системно выстроить свою работу и спасти людей и национальную экономику. Конечно, многие вопросы не решаются, не хватает ресурсов, толковых руководителей, самое главное у страны, медиков, чиновников и граждан такое впервые, у нас не было никакого опыта в данном направлении.

Многие про войну читали только по книгам, узнавали по рассказам ветеранов и фильмам. А сейчас идет настоящая война, где независимо от нас действуют свои жестокие законы, идет схватка не на жизнь, а на смерть. Уже сейчас ясно, что нам не удастся избежать больших потерь, в том числе человеческих.

В такой ситуации очень важно, как бы тяжело не было от переживаемых утрат и всеобщего горя, сжав зубы, со слезами на глазах, проявить гражданский долг, быть терпеливым и мужественным, без истерики, паники принять эту действительность и мобилизовать себя, чтобы помочь нашему государству, коллегам, соседям, родным и близким выжить, достойно выйти из этой ситуации.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский решил убрать Тимошенко
Сегодня, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Сегодня, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Сегодня, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Сегодня, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Сегодня, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Сегодня, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Сегодня, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Сегодня, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155