Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Другой власти у нас нет. Ей надо помочь...
Автор - Авазбек Атаханов    6-07-2020, 06:30
В эти дни, кажется, весь наш народ реально на себе почувствовал, что современный мир столкнулся с настоящей глобальной катастрофой: от устоявшегося уклада жизни и след простыл, тысячи больных, не хватает медицинских средств, врачей, коек в больницах.
И такое положение дел во всем мире, миллионы заразившихся страшной болезнью COVID-19, ежедневно гибнут десятки тысяч людей в разных странах.

Еще недавно многие граждане, даже в медицинских и академических кругах, серьезно не вопринимали угрозу со стороны коронавируса, ошибочно полагая, что это проделки определенных сил в мире, что это коммерческий и даже геополитический проект, чтобы сделать зависимым весь мир и прибрать его к рукам.
Увы, человечество, в том числе и граждане Кыргызстана, поздно начали осознавать смертельную опасность, который таит в себе коронавирус.

Наша ситуация осложняется не только быстрым распространением COVID-19 по всей стране, но и ограниченностью государственных ресурсов, низким уровнем жизни значительной части населения, частыми сбоями государственной машины и эмоциональной реакцией со стороны наших граждан на злободневные проблемы социальной жизни.

И вовсе не понятно, когда страна, весь народ буквально стоит на пороге общенациональной трагедии, и возможной глобальной катастрофы, часть депутатов и часть общества заняты выяснением отношений по вопросам свободы слова и деятельности НКО.
Ведь, когда горит пожар, было бы разумно, все силы общества и страны бросить на его тушение, а у нас получается трагикомедия и какой-то противный фарс.

С одной стороны, наш народ имеет потрясающую историю, великую и одновременно глубоко трагическую, с другой стороны, мы до сих пор не выросли до уровня нации, которая является высшей формой человеческой общности. И может быть поэтому у нас нет внутреннего единства, толерантности, способности к гражданскому и общественному диалогу.

Нигде так плохо не относятся к своей земле, своему народу, парламенту, правительству и государству, как у нас. Вот, например, 30 июня т.г. Президент страны, в связи с церемонией принесения присяги членами вновь сформированного правительства, выступил с речью в Жогорку Кенеше. И в этой связи, чего только не пишут в социальных сетях и всяких непонятных и подозрительных электронных платформах.

А ведь глава государства, в рамках данного формата, сказал по сути очень правильные вещи, поставил правильные задачи в кризисных условиях и даже высказал свою принципиальную позицию относительно предстоящих парламентских выборов. И вообще, на мой взгляд, он старается и стремится сохранить в нашем обществе мир и стабильность.

Мы по привычке думаем, что за все несет ответственность Президент, а ведь даже если бы он согласился всю власть взять в свои руки и единолично управлять государством и то бы нам не удалось избежать нынешних проблем, потому что есть большая разница между нашими желаниями и суровыми реалиями. К слову, любой родитель хочет, чтобы дети выросли воспитанными, образованными, хорошими людьми, но ведь так не получается в жизни, ибо кроме них их воспитывают школа, улица, обстоятельства. Так что, нельзя требовать у Президента того, что не в силах он дать, как в силу своих конституционных возможностей, так и в силу объективных исторических процессов, которые имеют место не только у нас, но и во всем мире. Даже самые развитые, богатые и демократические страны имеют куда более серьезные проблемы, чем у нас.

На мой взгляд, нам, нашему народу не хватает единства, терпения, созидательного труда, ибо мы хотим сегодня, мы хотим сейчас, как поется в популярной в свое время песне Александра Барыкина. И такая жизненная философия ослабляет нашу внутреннюю силу, толкает к экстремизму и разрушает наше государство.

В этом плане, как не уважать те народы, которые, вопреки всему, умеют сохранить свое национальное достоинство и единство, быть сильными и успешными. В мировой истории много примеров, когда под угрозой величайших катастроф, граждане находили в себе силу и мужество объединиться и вместе бороться за настоящее и будущее своей страны.

Мы знаем США, Россию, Японию, Китай как великие и успешные мировые державы, но и должны знать, что они к этому шли веками, ценой огромных самопожертвований и страданий, неимоверных трудов, бесконечных войн и схваток.
Если мы хотим построить нормальное государство, мы должны возродить нашу национальную гордость, что невозможно без уважения духовных традиций нашего народа, без признания общечеловеческих ценностей и без уважения своего государства и его символов.

Это всегда нелегко сделать там, где нет в обществе единства и согласия, где граждане игнорируют законы, проявляют свою крайнюю дезорганизованность и нетерпеливость, что постепенно становится источником экстремизма и радикализма. В этой ситуации любая зажженная спичинка может стать детонатором громкого общественного взрыва, а часть общества становится слепыми заложниками всяких провокаторов и деструктивных сил.

Кажется, ситуация в нашей стране такая, что можем скатиться к общенациональной катастрофе, когда ресурсы страны не будут в состоянии обеспечивать должный контроль тех процессов, которые центробежно вызваны пандемией коронавируса. Вполне возможно, что данный кризис окажется долговременным и разрушительным, окажет пагубное воздействие на нашу жизнь и будущее наших потомков. В этой связи, нам, как никогда нужны общенациональное единство, законопослушание, терпение и толерантность, дисциплина и порядок, мобилизация всех сил и средств для обеспечения здоровья наших граждан, сохранения и развития нашей экономики, а также для успешной борьбы с COVID-19.

Каким бы не был Кыргызстан- это государство, которое работает на определенных алгоритмах, это наша страна, наша родина, наш народ, наше сердце и любовь, мы должны быстрее приспособиться жить и работать в сложившихся форс-мажорных обстоятельствах, быть терпеливее и внимательнее друг к другу, воздерживаться от осознанных или неосознаннанных поступков, которые могут нанести ущерб нашему государству, от которой зависит наша судьба и будущее наших потомков.

Вполне допускаю, что нынешние действия властей не вызывают, мягко говоря, восхищения и одобрения у многих наших граждан, но эта наша власть, которая является главным инструментом любого государства и другой власти у нас нет. Выгнать и разрушить эту власть, как было много раз в истории, значит пойти по пути окончательного разрушения и без того слабой нашей государственности, способствовать к окончательной потере нашего суверенитета и независимости, что стала бы великим позором и непоправимой общенациональной трагедией для нашего народа.

Мы должны прекратить разрушительные действия в отношении нашего государства, наоборот помочь власти, друг другу достойно выйти победителем из нынешней ситуации.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
Вчера, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
Вчера, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
Вчера, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
Вчера, 16:07
ГКНБ выявил незаконное зачисление студентов на бюджет в КРСУ
Вчера, 16:05
Приток денежных переводов в Кыргызстан увеличился на 25,8 процента — ЕАБР
Вчера, 10:40
История кыргызского динозавра. Как его нашли и почему он до сих пор не в музее
Вчера, 10:38
В КГМА обеспокоены инцидентом с врачом
Вчера, 10:20
Налоговая и таможенная службы оптимизируются
Вчера, 10:18
Агентство Moody’s повысило прогноз по рейтингу Кыргызстану до позитивного
Вчера, 10:17
Из-за ДТП от должности отстранили замначальника Свердловского РУВД Бишкека
Вчера, 05:25
Садыр Жапаров провел совещание по строительству кластера «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 05:22
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
14-07-2025, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
14-07-2025, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
14-07-2025, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
14-07-2025, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
14-07-2025, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
14-07-2025, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
14-07-2025, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
14-07-2025, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
14-07-2025, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
14-07-2025, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
14-07-2025, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
У соседей
Смертельный выхлоп: как старые машины травят города ЦентрАзии
Сегодня, 05:37
Гастарбайтеры как главный драйвер экономического роста Таджикистана
Сегодня, 05:37
Варшава готовит в Казахстане медиабазу по разжиганию межнациональной розни
Вчера, 05:31
В администрации президента Узбекистана сократили почти 300 должностей
Вчера, 05:23
О маршрутах наркотранзита через страны Центральной Азии
Вчера, 04:52
Мегапроекты Казахстана: амбиции и реалии
Вчера, 04:52
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
14-07-2025, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
14-07-2025, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
14-07-2025, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
14-07-2025, 05:32
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
14-07-2025, 05:28
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
13-07-2025, 11:38
Мировые новости
Как Чебурашка стал одним из главных страхов Прибалтики
Сегодня, 05:37
Трамп требует от России помириться с Украиной к осени
Сегодня, 05:36
Под угрозой Крым и херсонская область. СБУ готовит десантную операцию
Сегодня, 05:36
"Враги с элитными дипломами". Как выпускники Йельского университета* продавали Родину
Сегодня, 05:35
Плакал по Арбату, финансировал ВСУ: Писателя Бориса Акунина* приговорили к 14 годам колонии
Сегодня, 05:35
Европа заплатит Америке за воюющую Украину
Сегодня, 05:34
Тегеран ждет от Вашингтона гарантий ненападения
Сегодня, 05:34
Как правильно сравнивать Россию и Запад
Сегодня, 05:34
Украине помогут массово применять дальнобойные ракеты
Сегодня, 05:32
На Западе сомневаются в добывающей мощности России
Сегодня, 05:32
Возвращение "пакта четырех"
Сегодня, 05:32
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России
Вчера, 17:59
В России могут ввести правила массового отключения мобильного интернета
Вчера, 16:46
Дугин раскрыл суть заявления Трампа
Вчера, 16:24
Спасет ли Китай ШОС от развала
Вчера, 12:01
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России
Вчера, 10:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,2028
CNY 12,1905
KZT 0,1663
RUB 1,1206