Интергласс
Белый Парус
Кыргызы: в чем наша миссия в этом мире?
Автор - Авазбек Атаханов    26-06-2020, 06:30
24 июня в Монголии состоялись выборы в парламент, по итогам которых Монгольская народная партия одержала абсолютную победу, но и оппозиционная Демократическая партия получила несколько мест, среди которых заслуженный врач Монголии, этнический кыргыз Булан Бейсен.

В одном из своих интервью, он рассказал, что в Монголии проживают около 5-6 тысяч этнических кыргызов, около 400 семей. Они в основном живут в Баян-Өлгий аймак, (переводится как «богатый край), который является одним из 21 аймаков Монголии. При этом Булан Бейсен сообщил, что они записаны в паспортах как казахи из племени «Курман». Хотя сами кыргызы Монголии не считали и не считают себя казахами.

По его словам, монгольские кыргызы неоднократно обращались к своему правительству указать в соответствующей графе паспорта, что они «кыргызы», однако, данный весьма болезненный вопрос так и остается нерешенным.
По мнению современных исследователей, их традиционная кыргызская культура и родной язык безвозвратно теряется, современное поколение между собой общаются лишь на казахском и монгольском языках. Но радует то, что они, как правило, хорошо знают свою родословную.

В русской историографии первым о монгольских кыргызах написал российский этнограф Григорий Потанин, который находился с научной экспедицией на северо-западе Моңголии в 1876-1878 годах. Есть и другие фрагментарные сведения в трудах других российских ученых.
И только в последние годы историки из Кыргызстана начали проводить отдельные исследования о монгольских кыргызах. Осенью 2016 года Кыргызская Национальная Академия Наук организовала в Монголию первую экспедицию ученых из Кыргызстана, которая провела ряд исследований фольклорно-диалектологического характера.

По мнению членов экспедиции, численность монгольских кыргызов составляет около 10 тыс. человек и главная их мечта, чтобы их признали «кыргызами» и чтобы они получили возможность обучать своих детей родному языку.
Согласно сведениям Махмуда Кашгари (1072-1089 гг.), кыргызы были самым восточным племенем тюрков и граничили с Китаем. Рядом с ними располагались монголоязычные татары.

В одном из своих трудов известный кыргызовед, профессор Ю.Худяков пишет: «В X веке ставка кыргызского правителя была перенесена из Монголии в долину Верхнего Енисея».

Имеется достаточно ценных научных сведений о том, что кыргызы и монголы длительное время были исторически взаимосвязаны друг с другом, что проявляется в наших языках и культуре, что должно было бы способствовать повышенному вниманию нашего государства к сотрудничеству с Монголией и изучению исторического наследия наших предков.
В настоящее время наблюдается определенный духовный подъем кыргызов Монголии, усиливается их интерес к родному языку и национальной культуре. Несколько этнических кыргызов из Монголии учатся в ВУЗах Кыргызстана. Но, все-таки еще рано говорить о том, что они является полноценной частью монгольского общества.

И такое положение дел практически у всех этнических кыргызов, которые исторически жили и живут за пределами Кыргызстана (Китай, Индия, Пакистан, Афганистан, Иран, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Турция, Саудовская Аравия, Венгрия, США и др.) и здесь речь не идет о наших современных мигрантах.

Вот уже многие годы мы очень много говорим и спорим о нашей государственной идеологии: какая она должна быть и должна ли она вообще существовать. Такое положение в этом вопросе свидетельствует о том, что у нас за все эти годы, несмотря на неоднократные попытки, еще не сложилось единое Видение в данном направлении и до конца не сформировались национальные интересы нашего государства.
Это не только не способствует внутреннему цементированию нашего общества, но и не позволяет более ярче раскрыть весь потенциал национального государства.

И пока мы, сами перед собой, не ответим на вопрос, кто мы такие и в чем наша миссия в этом огромном мире, где события в последние несколько десятилетий развиваются с колоссальной скоростью, наша страна никогда не выйдет из порочного круга отсталости, нищеты и ложных националистических предубеждений, а у нашего народа не появится чувство национальной гордости.

К сожалению, именно непродуманная государственная идеология, которая велась в течении последних нескольких десятилетий привела к тому, что более миллиона наших граждан в поисках «лучшей доли» подались из страны в «зарубежье», а сотни этнических кыргызов «затеряны и забыты» историей в этом мире.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Вчера, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Вчера, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
20-07-2026, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
20-07-2026, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
20-07-2026, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
20-07-2026, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
20-07-2026, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
20-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
20-07-2026, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147