Интергласс
Белый Парус
Сколько можно пренебрегать Конституцией...
Автор - Курманбек Иманалиев    20-06-2020, 06:30
В нашем государстве под названием Кыргызская Республика имеется своя Конституция. Действующая дана нашим гражданам по последнему референдуму 2010 года и изменениями в ней от 2016 года. Конституция Кыргызской Республики (далее конституция) разделяет государственную власть страны на законодательную, исполнительную и судебные ветви власти. Согласно конституции все эти три ветви власти независимы друг от друга. Но по факту и действительности многое как раз внушает некоторые опасения.

Законодательная и исполнительная власть имеют право на внесение от своего имени законопроектов. Судебная власть и в том числе Президент республики такого права по конституции не имеют. Вот и получается, что законодательная власть в лице Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (далее парламент), пользуясь правом, представленным ей конституцией, вносит некоторые свои законопроекты, мотивируя всем чем только может и еще вдобавок потом принимает эти законы.

Кто-то может сказать, что это обязанность парламента по той же конституции принимать законы. Да, никто этого не отрицает. Но мы говорим в данном случае о законопроектах, которые противоречат конституции. Скажете не может быть? Но пожалуйста: "Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту 16 июня рассмотрел и одобрил законопроект «О политических партиях» во втором чтении" (АКИпресс 17 июня 2020 года).
Раз комитет парламента одобрил законопроект, значит он должен быть в соответствии со статьями конституции и ему не должен противоречить. Логично? Да не только должен быть логичным, но и твердо соответствовать ему. А если законопроект не соответствует конституции и противоречит ему? Тогда должен комитет одобрять такой законопроект или нет?

Но нет, все равно как будто нет ни конституции, ни статей в ней которые говорят, что не может быть полномочий у ЦИК на принятие отчетов и тем более "надзирающих" полномочий за политическими партиями. А законопроект все это дает ЦИК и заставляет политические партии в последующем предоставлять все свои отчеты данному органу. Почему? Если комитет парламента согласен, то он и на общем заседании всего парламента тоже будет этот законопроект поддерживать? И это тоже логично. Но куда девать написанное в самой конституции?

А куда девать и нарушения конституции? Там полномочия ЦИК определены только в нижеследующих рамках: "Статья 106. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов обеспечивает подготовку и проведение выборов и референдумов в Кыргызской Республике". Где здесь полномочия ЦИК по принятию отчетов и других документов от политических партий? Нет таких полномочий! Кому и как еще писать и далее обращаться. Если сами парламентарии идут в нарушение конституции.

Опять скажут не может быть? Но конституция написана и там все вроде четко оговорено, насчет полномочий ЦИК. А если далее посмотреть, что парламент только этими нарушениями ограничился? Или кто - то опять возразит и этого не может быть? А куда тогда девать внесение парламентом в выборные законы того же избирательного залога.
Сперва сумм залога в начале, то есть ранее в выборном законе не было совсем. Потом повысили на тысячи сом и наконец повысили его в прошлом году аж до 5 (пять) миллионов сом. Это все есть в конституции? Или парламентарии могут делать что хотят и даже то, чего нет в конституции? Ведь в конституции прямо написано, что все законы могут приниматься только в соответствии с ней.

А тут вообще нет избирательного залога в конституции и речи там об этом нет, тогда как быть? В конституции залога нет, а в выборном законе он есть. Что это означает? Или конституцию кто - то делает безразмерной или парламентарии когда им надо могут пренебрегать конституцией? Как еще обсуждать и говорить, чтобы парламентарии читали основной закон, под названием конституция.
Кстати который имеет прямое действие. Нет в конституции и региональных барьеров, которые тоже имеются в выборном законе. Имеется в виду проценты набирания голосов избирателей по городам Бишкек и Ош и далее по всем областям. Так этот барьер тоже принят парламентов для попадания в нее же. И не иначе.

Если нет понятия избирательный залог в конституции, значит такого не должно быть и в любом законе. Так сколько можно писать об этом. Вновь скажете не может быть? А конституция говорит: "Статья 70. Часть 2... Порядок избрания депутатов Жогорку Кенеша, включая избирательный порог для прохождения в парламент, определяется конституционным законом". Избирательный порог в общем сказан, но про избирательный залог опять ни слова. И про избирательный порог по областям и городам тоже нет ни слова.

То есть получается, что ни залога, ни порога по областям в конституции нет, а в выборном законе он есть. Откуда они появились, когда конституция прямо говорит, что все законы принимаются только в соответствии с ней. Парламент будет работать согласно конституции или нет? Кто должен за этим следить? Сам парламент? Или он это оставил в полномочия нашего Президента.

По-другому только эти ветви власти могут принимать законы в соответствии конституции и налагать вето при нарушениях той же конституции. Тогда посмотрим кто быстрее исправит выборные законы в данной части и приведет их в соответствие конституции? А то как избирать правительство, то парламент сразу собирается несмотря ни на что. Может тогда и при сохранении прав народа тоже в таком же быстром порядке примут законодательное решение? Как говорится и это подождем.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Сегодня, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Сегодня, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Сегодня, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Сегодня, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Сегодня, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Сегодня, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Сегодня, 06:00
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Сегодня, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Сегодня, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Сегодня, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Вчера, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Вчера, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Вчера, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Вчера, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Вчера, 07:15
Кыргызстан
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Сегодня, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Сегодня, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Сегодня, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Сегодня, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Сегодня, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
Вчера, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
Вчера, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Вчера, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Вчера, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Вчера, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Вчера, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Вчера, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Вчера, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Вчера, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Вчера, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Сегодня, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Сегодня, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Вчера, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Вчера, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.06.2026
USD 87,4497
EUR 101,0131
CNY 12,9188
KZT 0,1783
RUB 1,2071