Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Политические страсти в "мертвый сезон"
Автор - Админ    18-06-2020, 06:30
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назначил Кубатбека Боронова новым главой кабинета министров и принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и правительства. Причиной падения кабинета министров стал коррупционный скандал на фоне набирающей обороты предвыборной кампании. Выборы в парламент намечены на октябрь, но перегруппировка политических сил уже началась. 29 июля планируется проведение бессрочной гражданской акции "Диалог граждан с президентом – хлеб, работа и безопасность". Власти во избежание беспорядков готовятся снова ввести карантин.

Кубатбек Боронов стал техническим премьер-министром Киргизии на ближайшие четыре месяца, то есть до выборов в парламент.

Мухамедкалый Абылгазиев продержался на этом посту более двух лет. В Киргизии премьер, по сути, ни за что не отвечает. Вся власть у президента. Тем не менее Абылгазиева обвинили в неэффективности управления, экономическом кризисе, неспособности противостоять эпидемии коронавируса, участившихся приграничных конфликтах, в проблемах при прохождении киргизских товаров через казахстанскую границу и коррупции – по инициативе депутатов возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи радиочастот. Еще 20 мая депутат Жанар Акаев заявил, что 200 МГц радиочастот были проданы одному из мобильных операторов Киргизии незаконно, в результате чего государству был нанесен многомиллионный ущерб. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Генпрокуратура по этому делу задержала пять человек, в том числе сотрудников ГКНБ. Абылгазиев обвинения в свой адрес отверг и, чтобы избежать обвинений в оказании давления на следствие по делу о коррупции, 27 мая ушел в краткосрочный отпуск. Эксперты обращают внимание, что за это время его ни разу не допросили. Однако, выйдя из отпуска, он тут же подал в отставку.

По мнению киргизского эксперта Марса Сариева, информацию о радиочастотах просто слили, чтобы Абылгазиева отправить в отставку. "Сейчас мертвый сезон и лучшее время для кадровой рокировки. Власти нужен технический премьер. На эту роль как нельзя лучше подходит Боронов. Во-первых, он южанин, а значит, свой человек для президента. Во-вторых, он глава республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса. Похоже, что власть решила вновь ввести карантин якобы из-за новой вспышки эпидемии COVID-19. На самом деле в Киргизии обострилась политическая борьба между кланами Жээнбекова и Матраимова. Есть информация, что Раим Матраимов (бывший заместитель начальника таможни. – "НГ") финансирует новое политическое объединение "Жаны дем" ("Новое дыхание"), в которое вошли партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Ак-Шумкар" Темира Сариева и Кыргызская либерал-демократическая партия Жанара Акаева, а также ряд политиков и активистов", – сказал Сариев. Этот блок, по его словам, способен составить серьезную конкуренцию партиям, подконтрольным президенту.

Обострение политической ситуации, несмотря на "мертвый сезон", как считает Сариев, неминуемо. Ожидается, что 29 июня начнется бессрочная акция протеста в форме шествия по улицам Бишкека. Ее организатором выступила Партия зеленых Кыргызстана. У нее 20 требований к президенту, и этот список будет пополняться.

Например, зеленые хотят услышать, что сделано президентом с 2016 по 2020 год для социально-экономического развития страны. Или узнать, куда делась финансовая помощь, поступившая в страну от международных институтов и различных стран мира. В списке также вопросы границы и коррупции на таможне. Что касается выборов в парламент, то Партия зеленых требует установить однопроцентный избирательный порог и залог на участие в выборах – 500 тыс. сомов (около 500 тыс. руб.). (Сегодня в Киргизии семипроцентный избирательный порог и залог – 5 млн сомов – около 5 млн руб.). Много вопросов по коррупции. В частности, зеленые напоминают Жээнбекову об обещании разобраться с одним их бывших премьеров, экс-кандидатом в президенты Омурбеком Бабановым, которого после президентских выборов 2017 года обвинили в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и финансовых махинациях. Было открыто уголовное дело.

Между тем, как стало известно, Омурбек Бабанов впервые после бегства из Киргизии появился в Бишкеке. Не исключено, что он решил вернуться в киргизскую политику. Как сказал Марс Сариев, Бабанова рассматривают на пост премьер-министра Киргизии. "Не исключено, что он заручился поддержкой России. Это может сработать и укрепить российское присутствие в Киргизии. За Бабановым в республику могут прийти крупные инвестиционные проекты, российские капиталы. Не случайно он проводит консультации со всеми политическими силами. Что же касается уголовного дела, то наши законы таковы, что за последнее время совершенно экзотическим образом от уголовной ответственности были освобождены несколько известных заключенных. Приход Бабанова может быть воспринят по принципу "на безрыбье и рак рыба", – отметил политолог.

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий
Вчера, 06:00
Путин вернул Европу к дипломатии в разговоре с Москвой
Вчера, 06:00
Как бороться с медвежьей напастью
Вчера, 06:00
Десять объяснений и три вывода "созвона" скандинавов с Путиным
Вчера, 06:00
Определилась главная интрига выборов в Конгресс США
Вчера, 06:00
Ученые назвали пять способов пережить зиму без хандры и упадка сил
Вчера, 06:00
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
29-10-2026, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
29-10-2026, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
29-10-2026, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
29-10-2026, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782