Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Политические страсти в "мертвый сезон"
Автор - Админ    18-06-2020, 06:30
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назначил Кубатбека Боронова новым главой кабинета министров и принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и правительства. Причиной падения кабинета министров стал коррупционный скандал на фоне набирающей обороты предвыборной кампании. Выборы в парламент намечены на октябрь, но перегруппировка политических сил уже началась. 29 июля планируется проведение бессрочной гражданской акции "Диалог граждан с президентом – хлеб, работа и безопасность". Власти во избежание беспорядков готовятся снова ввести карантин.

Кубатбек Боронов стал техническим премьер-министром Киргизии на ближайшие четыре месяца, то есть до выборов в парламент.

Мухамедкалый Абылгазиев продержался на этом посту более двух лет. В Киргизии премьер, по сути, ни за что не отвечает. Вся власть у президента. Тем не менее Абылгазиева обвинили в неэффективности управления, экономическом кризисе, неспособности противостоять эпидемии коронавируса, участившихся приграничных конфликтах, в проблемах при прохождении киргизских товаров через казахстанскую границу и коррупции – по инициативе депутатов возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи радиочастот. Еще 20 мая депутат Жанар Акаев заявил, что 200 МГц радиочастот были проданы одному из мобильных операторов Киргизии незаконно, в результате чего государству был нанесен многомиллионный ущерб. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Генпрокуратура по этому делу задержала пять человек, в том числе сотрудников ГКНБ. Абылгазиев обвинения в свой адрес отверг и, чтобы избежать обвинений в оказании давления на следствие по делу о коррупции, 27 мая ушел в краткосрочный отпуск. Эксперты обращают внимание, что за это время его ни разу не допросили. Однако, выйдя из отпуска, он тут же подал в отставку.

По мнению киргизского эксперта Марса Сариева, информацию о радиочастотах просто слили, чтобы Абылгазиева отправить в отставку. "Сейчас мертвый сезон и лучшее время для кадровой рокировки. Власти нужен технический премьер. На эту роль как нельзя лучше подходит Боронов. Во-первых, он южанин, а значит, свой человек для президента. Во-вторых, он глава республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса. Похоже, что власть решила вновь ввести карантин якобы из-за новой вспышки эпидемии COVID-19. На самом деле в Киргизии обострилась политическая борьба между кланами Жээнбекова и Матраимова. Есть информация, что Раим Матраимов (бывший заместитель начальника таможни. – "НГ") финансирует новое политическое объединение "Жаны дем" ("Новое дыхание"), в которое вошли партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Ак-Шумкар" Темира Сариева и Кыргызская либерал-демократическая партия Жанара Акаева, а также ряд политиков и активистов", – сказал Сариев. Этот блок, по его словам, способен составить серьезную конкуренцию партиям, подконтрольным президенту.

Обострение политической ситуации, несмотря на "мертвый сезон", как считает Сариев, неминуемо. Ожидается, что 29 июня начнется бессрочная акция протеста в форме шествия по улицам Бишкека. Ее организатором выступила Партия зеленых Кыргызстана. У нее 20 требований к президенту, и этот список будет пополняться.

Например, зеленые хотят услышать, что сделано президентом с 2016 по 2020 год для социально-экономического развития страны. Или узнать, куда делась финансовая помощь, поступившая в страну от международных институтов и различных стран мира. В списке также вопросы границы и коррупции на таможне. Что касается выборов в парламент, то Партия зеленых требует установить однопроцентный избирательный порог и залог на участие в выборах – 500 тыс. сомов (около 500 тыс. руб.). (Сегодня в Киргизии семипроцентный избирательный порог и залог – 5 млн сомов – около 5 млн руб.). Много вопросов по коррупции. В частности, зеленые напоминают Жээнбекову об обещании разобраться с одним их бывших премьеров, экс-кандидатом в президенты Омурбеком Бабановым, которого после президентских выборов 2017 года обвинили в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и финансовых махинациях. Было открыто уголовное дело.

Между тем, как стало известно, Омурбек Бабанов впервые после бегства из Киргизии появился в Бишкеке. Не исключено, что он решил вернуться в киргизскую политику. Как сказал Марс Сариев, Бабанова рассматривают на пост премьер-министра Киргизии. "Не исключено, что он заручился поддержкой России. Это может сработать и укрепить российское присутствие в Киргизии. За Бабановым в республику могут прийти крупные инвестиционные проекты, российские капиталы. Не случайно он проводит консультации со всеми политическими силами. Что же касается уголовного дела, то наши законы таковы, что за последнее время совершенно экзотическим образом от уголовной ответственности были освобождены несколько известных заключенных. Приход Бабанова может быть воспринят по принципу "на безрыбье и рак рыба", – отметил политолог.

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252