Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Политические страсти в "мертвый сезон"
Автор - Админ    18-06-2020, 06:30
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назначил Кубатбека Боронова новым главой кабинета министров и принял отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и правительства. Причиной падения кабинета министров стал коррупционный скандал на фоне набирающей обороты предвыборной кампании. Выборы в парламент намечены на октябрь, но перегруппировка политических сил уже началась. 29 июля планируется проведение бессрочной гражданской акции "Диалог граждан с президентом – хлеб, работа и безопасность". Власти во избежание беспорядков готовятся снова ввести карантин.

Кубатбек Боронов стал техническим премьер-министром Киргизии на ближайшие четыре месяца, то есть до выборов в парламент.

Мухамедкалый Абылгазиев продержался на этом посту более двух лет. В Киргизии премьер, по сути, ни за что не отвечает. Вся власть у президента. Тем не менее Абылгазиева обвинили в неэффективности управления, экономическом кризисе, неспособности противостоять эпидемии коронавируса, участившихся приграничных конфликтах, в проблемах при прохождении киргизских товаров через казахстанскую границу и коррупции – по инициативе депутатов возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи радиочастот. Еще 20 мая депутат Жанар Акаев заявил, что 200 МГц радиочастот были проданы одному из мобильных операторов Киргизии незаконно, в результате чего государству был нанесен многомиллионный ущерб. По мнению парламентария, продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Генпрокуратура по этому делу задержала пять человек, в том числе сотрудников ГКНБ. Абылгазиев обвинения в свой адрес отверг и, чтобы избежать обвинений в оказании давления на следствие по делу о коррупции, 27 мая ушел в краткосрочный отпуск. Эксперты обращают внимание, что за это время его ни разу не допросили. Однако, выйдя из отпуска, он тут же подал в отставку.

По мнению киргизского эксперта Марса Сариева, информацию о радиочастотах просто слили, чтобы Абылгазиева отправить в отставку. "Сейчас мертвый сезон и лучшее время для кадровой рокировки. Власти нужен технический премьер. На эту роль как нельзя лучше подходит Боронов. Во-первых, он южанин, а значит, свой человек для президента. Во-вторых, он глава республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса. Похоже, что власть решила вновь ввести карантин якобы из-за новой вспышки эпидемии COVID-19. На самом деле в Киргизии обострилась политическая борьба между кланами Жээнбекова и Матраимова. Есть информация, что Раим Матраимов (бывший заместитель начальника таможни. – "НГ") финансирует новое политическое объединение "Жаны дем" ("Новое дыхание"), в которое вошли партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Ак-Шумкар" Темира Сариева и Кыргызская либерал-демократическая партия Жанара Акаева, а также ряд политиков и активистов", – сказал Сариев. Этот блок, по его словам, способен составить серьезную конкуренцию партиям, подконтрольным президенту.

Обострение политической ситуации, несмотря на "мертвый сезон", как считает Сариев, неминуемо. Ожидается, что 29 июня начнется бессрочная акция протеста в форме шествия по улицам Бишкека. Ее организатором выступила Партия зеленых Кыргызстана. У нее 20 требований к президенту, и этот список будет пополняться.

Например, зеленые хотят услышать, что сделано президентом с 2016 по 2020 год для социально-экономического развития страны. Или узнать, куда делась финансовая помощь, поступившая в страну от международных институтов и различных стран мира. В списке также вопросы границы и коррупции на таможне. Что касается выборов в парламент, то Партия зеленых требует установить однопроцентный избирательный порог и залог на участие в выборах – 500 тыс. сомов (около 500 тыс. руб.). (Сегодня в Киргизии семипроцентный избирательный порог и залог – 5 млн сомов – около 5 млн руб.). Много вопросов по коррупции. В частности, зеленые напоминают Жээнбекову об обещании разобраться с одним их бывших премьеров, экс-кандидатом в президенты Омурбеком Бабановым, которого после президентских выборов 2017 года обвинили в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и финансовых махинациях. Было открыто уголовное дело.

Между тем, как стало известно, Омурбек Бабанов впервые после бегства из Киргизии появился в Бишкеке. Не исключено, что он решил вернуться в киргизскую политику. Как сказал Марс Сариев, Бабанова рассматривают на пост премьер-министра Киргизии. "Не исключено, что он заручился поддержкой России. Это может сработать и укрепить российское присутствие в Киргизии. За Бабановым в республику могут прийти крупные инвестиционные проекты, российские капиталы. Не случайно он проводит консультации со всеми политическими силами. Что же касается уголовного дела, то наши законы таковы, что за последнее время совершенно экзотическим образом от уголовной ответственности были освобождены несколько известных заключенных. Приход Бабанова может быть воспринят по принципу "на безрыбье и рак рыба", – отметил политолог.

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Сегодня, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Сегодня, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Сегодня, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Сегодня, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Сегодня, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Сегодня, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Сегодня, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Вчера, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Вчера, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Вчера, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Сегодня, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Сегодня, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Сегодня, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Сегодня, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Сегодня, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Сегодня, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194