Интергласс
Белый Парус
Кому пандемия, а партиям - выборы
Автор - Садырбек Чериков    8-06-2020, 06:30
В Кыргызстане начались превентивные телодвижения для объединения политических сил и групп для участия на осенних парламентских выборах. Уже сообщают об объединении нескольких партий и движений. К примеру, под флагом политтяжеловеса "Ата Мекена", но лишь декларациями да общими стратегиями. Лозунг новоиспеченного политобъединения - "Жаны дем" ("Новая сила").

С лидером "Ата Мекена" Омурбеком Текебаевым я проработал на прошлых выборах и убедился в его реальном авторитете как руководителя, так и в силе возглавляемой им в течении многих лет старейшей в республике политпартии. Плюс за партию поработали сильные политтехнологи из союзного нам государства.

Однако, проблема "Ата Мекена" в том, что ее бессменный лидер ныне находится под домашним арестом, конца-краю которого не видно. У Текебаева большая проблема и с преемником. Хотя задолго до своего ареста при Атамбаеве он доверил руль партии своему, казалось бы, надежному и испытанному соратнику Алманбету Шыкмаматову. Но их братский союз просуществовал ровно до выхода босса из тюрьмы на домашний арест... Посему от имени партии заявления пока делает примкнувший к ней Т.Сариев.

С Темиром Сариевым я соприкасался на выборах 2015 года. Далее наши пути разошлись. Партию подвели отсутствие достаточного финансирования и слабое политтехнологическое обеспечение.

Ясно, что молодежь, присосавшейся к матерым Омурбеку Текебаеву и Темиру Сариеву, за их широкой спиной хочет набраться опыта участия в больших политиграх, а также в организационных делах. На большее сами они вряд ли надеются. Электората у молодых нет, их знают в основном родители и друзья.

В новых членах "Ата Мекена" перебежавший из атамбаевской СДПКР Рыскелди Момбеков, а также известный политолог-конфликтолог Азамат Темиркулов.

Сообщают также о реанимации партии "Мекеним Кыргызстан", на заре своего рождения принадлежавшей известному в стране бизнесмену и политику, впоследствии впавшему в опалу властей, Урмату Барыктабасову, который несколько лет назад объявил об уходе из политики и переключении целиком на бизнес.

По последней информации, в партии произошла смена руководства, лидером стал нынешний вице-спикер Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Мирлан Бакиров, в организацию вошли экс-спикер парламента, один из бывших лидеров патриотической партии "Ата журт" Ахматбек Кельдибеков, политик, ныне "атамекеновец" Каныбек Иманалиев и еще несколько малоизвестных лиц.

Как заявлено на сегодняшней церемонии подписания объединительной декларации "атамекеновской" тусовки, участники говорить о проблемах страны почему-то не захотели. Поскольку "их много, мы все о них знаем. Они копились не один десяток лет." Оставалось лишь добавить: "... благодаря нам".

Лучше не скажешь. Так как именно возглавляющие парламентские и непарламентские партии старые и опытные политики сыграли главную роль в накоплении нынешних трудноразрешимых проблем Кыргызстана. Видимо, потому и в стране усиливаются антипарламентские настроения, а соцсети и комментарии к публикациям электронных СМИ пестрят настоятельными требованиями не пускать в новый созыв Жогорку Кенеша никого из старой элиты, и тем более, изрядно примелькавшихся и наследивших в коррупционных делах известных политиков и чиновников. Надоели!

Садырбек Чериков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Вчера, 06:00
Самооборона предприятий ставит много финансовых вопросов
Вчера, 06:00
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
13-08-2026, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
13-08-2026, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
13-08-2026, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
13-08-2026, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
13-08-2026, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
13-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
Казахстан, Узбекистан
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463