Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан на "предвыборном" старте: история повторяется?
Автор - Сергей Масаулов    11-06-2020, 06:30
Несмотря на продолжающиеся мероприятия по борьбе с COVID-19, политическая жизнь в Кыргызстане явно оживилась. По ряду признаков не официальный, но реальный старт кампании по выборам депутатов Жогорку Кенеша КР (парламента КР) уже произошел. Во-первых, состоялся распад бывшей партии власти – социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК). И, во-вторых, некоторые депутаты Жогорку Кенеша КР уже отметились традиционными, можно сказать привычными и даже дежурными, громкими заявлениями. Последние, однако, позволяют занять политическую позицию, и подтвердить, так сказать, "приверженность" и "последовательность" позиции политика. Следовательно, борьба за место в списке обостряется.

Относительно бывшей "партии власти". СДПК была уже давно в кризисе, прямо с того дня, когда бывший президент Атамбаев передал бразды правления новому президенту в ноябре 2017 года. Партии в Кыргызстане всегда создаются под конкретного лидера. Поэтому уход лидера в новую позицию с приставкой "экс-", мог означать только начало оппозиционной жизни партийной структуры, либо передачу ее под руководство нового лидера. Неопределенность начала тяготить всех: и наверху, и в рядах партии власти. Неизбежно разразился скандал с созданием в 2018 году второй партии СДПК (где лидером был объявлен Абдрахманов), и ее претензиями на партийную историю, атрибутику, печать, и место в политической жизни. Претензии были подтверждены судебными исками.

Однако "техническая" возможность сменить партийного руководителя не состоялась, амбиции нынешнего и бывшего лидеров страны не согласовались в новую систему управления, которая была не адекватна традициям страны. Однако, ничего нового в истории "партийной" деятельности в Кыргызстане не произошло. Повторился цикл распада партии власти, что происходило уже в 2005 году с партией "Алга Кыргызстан", и в 2010 году с партией "Ак Жол". Теперь настала очередь СДПК сойти с арены политической жизни. Теперь относительно громких заявлений.

В начале месяца прозвучало заявление о невыгодности ЕАЭС для Кыргызстана, причем сказано было без опоры на строгий анализ. Теперь, на заседании Жогорку Кенеша КР было заявлено, что российские телеканалы "РТР планета" и "Первый канал" надо вывести из социального пакета. Кроме российских каналов в социальном пакете еще 13 местных каналов. Аргументация заключается в том, что все зарубежные каналы платят за ретрансляцию на территории Кыргызстана, и кыргызские частные каналы также платят по 180 тысяч сомов в месяц. Почему же не помогать местным каналам во время кризиса, а выделять из всех два иностранных, задался вопросом народный избранник. Здесь конкретный пример, когда формальная логика вступает в противоречие с содержательной логикой. По форме все правильно, а по сути – форменное издевательство. Ведь эти российские каналы символизируют тесные партнерские отношения двух стран, следовательно, это удар по символу.

Эти российские каналы популярны и смотрятся многими кыргызстанцами, следовательно, это удар по их интересам. Эти каналы, наконец, являются институтами поддержания русского языка – официального языка в Кыргызстане, в чем заинтересовано абсолютное большинство населения страны, поскольку ориентировано на партнерские отношения с Россией, а значительная часть – на трудовую миграцию именно в России. Наконец, постоянная помощь и поддержка со стороны России, включая финансовую в бюджет КР, должна также учитываться. А то получается, как в случае с обсуждением выгодного стране инвестиционного проекта, когда из дружеских чувств партнер предоставляет на самых выгодных условиях (не продает!) сырьевые ресурсы для переработки на заводе в Кыргызстане. Казалось бы, производи и зарабатывай. Но проект срывается, поскольку национальные чиновники неожиданно выдвигают дополнительное требование партнеру оплатить за поставки сырья, ведь труба пройдет по территории Кыргызстана.

Для иностранного инвестора все выглядит как театр абсурда: он, почему-то должен поставить сырье, должен оплатить за право поставлять его (!), а продавать продукцию и получать прибыли будет "партнер". Для инвестора невдомек: а в чем же вклад другой стороны? По такой формальной логике срываются многие инвестиционные проекты. Однако, здесь просматривается еще один момент. Существует группа депутатов, имеющая многоразовую визу в США, часто бывающая на различных мероприятиях за океаном. Если проследить их политическую карьеру, то они отмечаются высказываниями, подобными заявлению, прозвучавшему в парламенте. Это позиция в политическом спектре, которую кто-то должен занять, тем более, что к этому проявляют интерес. Причем, об этом надо было заявить именно сейчас, что и свидетельствует о начале избирательной кампании. Теперь относительно партийности, за которую так ратовали.

В нынешнем своем состоянии кыргызское общество имеет слабую стратификацию, если рассматривать по критериям социологии и политологии. Главными структурирующими признаками оказываются гендерная и конфессиональная принадлежность, многочисленные раздробленные мелкие профессиональные сообщества и организованная преступность. И конечно, значительную роль играют региональные объединения и субэтнические сообщества. Возможности политической мобилизации сильны только у радикально религиозных, региональных и криминальных групп, по определению асоциальных в данном обществе.

Но если бы им разрешили создавать политические объединения, то в Кыргызстане возникли бы реальные партии. Власть не может себе этого позволить под угрозой потери своих позиций. Поэтому партий в Кыргызстане нет, и быть пока не может. Вместо них возникают образования под тот или иной выборный проект, и вокруг различных лидеров. Дирижирует процессом всегда правящая группа. Перевороты 2005 и 2010 годов только укрепили данную систему. Если взять три системные основания для позиционирования политических партий: а) политическое доминирование и политическое устройство общества; б) модель управления, в том числе и государственного управления; в) идеология, то работающим окажется только первое. Политическое доминирование без всяких исключений – вот базис сохранения власти.

Попытка сменить модель управления предпринималась только вторым президентом КР Курманбеком Бакиевым, и закончилась переворотом 2010 года. Против властной группы тогда были настроены все: региональные элиты, криминальные группы, объединения политиков, прозападные НПО и городские слои. Но главное – чиновничий класс, который не видел для себя возможности встроиться в новую систему управления. Делать ставку на идеологию в малой стране, раскалывая ее на идеологические анклавы и сталкивая в реальной борьбе, более чем опасно. Причем, в стране, живущей за счет внешней помощи и трудовой миграции.

Поэтому к разного рода идеологическим заявлениям можно относиться только как к явлениям индивидуальной карьерной траектории, но не политики. При таком положении вещей любая правящая группа вынуждена и должна заниматься подбором людей в списки партий на выборах. Кто-то способен оплатить свое пребывание на определенных местах в списках, а кому-то приходится делать громкие заявления, чтобы оказаться востребованным. Таковы условия игры.

Сергей Масаулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Сегодня, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Сегодня, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Сегодня, 10:01
Никто не избежит: Эти пять законов усложнят нам жизнь с 1 августа?
Сегодня, 08:58
Россия – это жизнь, а жизнь – это Россия. Интервью Сергея Лаврова агентству ТАСС, 29 июля 2026 года
Сегодня, 08:12
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Сегодня, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004