Интергласс
Белый Парус
Зачем НПО просят ЕС не давать Кыргызстану деньги на борьбу с коронавирусом?
Автор - Админ    20-05-2020, 06:31
В Кыргызстане ситуация, сложившаяся с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, вызывает опасения, потому как по состоянию на 11 мая случаев заболевания в республике уже зафиксировано более 1000 человек. Есть 12 смертельных случаев.
Увеличение количества новых случаев требует больших затрат на борьбу с короновирусной инфекцией со стороны государственного бюджета.

Представительство Европейского Союза в Кыргызстане намерено выделить более 36 млн. евро для поддержки Кыргызстана. В представительстве отмечают, что COVID-19 негативно повлияет на систему здравоохранения и социально-экономическую ситуацию в стране. Также они отмечают, что в условиях этого кризиса необходимо поддержать уязвимые слои населения. Деньги, выделяемые ЕC в виде грантов, будут направлены на поддержку макрофинансовой стабильности, социальную защиту, продовольственную безопасность, здравоохранение, кризис-менеджмент, а также на оказание помощи частному сектору.

В этой связи непонятна позиция некоторых представителей НПO в Кыргызстане, которые на фоне общемировой пандемии и экономического кризиса стараются всячески навредить своими действиями. Так они препятствуют людям получать продукты питания, необходимые медикаменты и средства защиты.
Эти НПО, отрабатывая свои гранты, тайно направляют главам международных донорских организаций свои послания.
Глава Ассоциации «Смарт Жаран» и ОФ «Гражданское участие» Эркингул Убышева, от своего имени пишет письмо на имя главы представительства EC в Кыргызстане — Эдуарда Ауэра. Ниже представлена копия письма:

перевод:
Уважаемый господин Эдуард Ауэр,
4 марта 2020 года, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, несмотря на протесты организаций гражданского общества, принял в первом чтении проект закона об НКО (инициатор – член парламента Бакытбек Раимкулов). Данный проект закона по сути дискриминационный для представителей НКО. Ожидается, что данный проект могут быстро принять во втором и третьем чтении.
Проект закона нарушает все принципы регулирования деятельности НКО в демократических странах. Обоснование к этому вы можете прочитать в нашем Открытом Обращении властям Кыргызстана, опубликованное на сайте АкиПресс (ссылка).
Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциации, а также Специальный докладчик ООН по ситуации с правозащитниками также сделали совместное обращение руководству Кыргызской Республики об их беспокойстве с принятием данного законопроекта в первом чтении, с которым вы можете ознакомится здесь (ссылка).
26 марта 2020 года в СМИ Кыргызстана была опубликована информация о том, что Кыргызстан попросил финансовую поддержку от Европейского Союза в связи с борьбой против короновируса.
Если это возможно, было бы хорошо при оказании этой помощи увязать с недопустимостью принятия вышеуказанного проекта закона о поправках в закон об HKO. Так как международное сообщество не должно оказывать помощь тоталитарным странам, где попираются права человека и демократические стандарты.
С уважением и от лица Центров Поддержки Гражданского общества,
Эркина Убышева
Исполнительный директор Ассоциации «Смарт Жаран»
Письмо с таким же содержанием было отправлено и на имя главы МВФ Тиграна Погосяна, но за подписью уже представителей HKO.

По характеру обеих писем, понятно, что автором текста является госпожа Убышева, и именно она стоит за этой преступной интригой против народа Кыргызстана. Своим письмом, защищая личные интересы, она ставит под удар интересы народа, требуя от иностранных представительств не выделять средства для страны и высказать государству претензию по поводу законодательной инициативы депутатов Жокорку Кенеша.
Стоит назвать и других ее сторонников в этих грязных делах против общества: это Динара Ошурахунова – «Коалиция за демократию и гражданское общество», Бакыт Сатыбеков — Глава национального форума «Открытое Правительство», Алмаз Тажибай — директор Центра инновационного образования «Перемена», Галина Арапова — директора Центра защиты прав СМИ, Усупбекова Айнура — директор Фонда «Гражданская платформа». Правовую поддержку в этой антинародной деятельности им оказавает правовая клиника «Адилет» Чолпон Жакуповой.
Напомним, что все вышеперечисленные представители неправительственного сектора получают большие гранты от таких организаций как ЮСАИД, фонд Сороса, Демократическая комиссия посольства США в Кыргызстане и многих других.
В период, когда население Кыргызстана в следствии пандемии и вынужденных ограничительных мер находится в критическом состоянии — без средств к существованию и просто на просто без продуктов питания, эти лица намерены лишить возможности кыргызстанцам получить гранты и выжить в этот сложный этап. Эти люди не понимают проблем общества, потому как живут прекрасно сами на средства, получаемые ими от иностранных государств.
К примеру, Эркингул Убышева является главой сразу трёх НПO: Ассоциации Центров Поддержки Гражданского общества, Общественного фонда «Гражданское участие» и Ассоциации «Смарт Жаран». Все эти организации достаточно зарабатывают от получаемых грантов, судя по оплате налогов. Так, Ассоциация Центров Поддержки Гражданского общества с 2013 по 2020 годы оплатила налогов в размере 1 844 652,20 сомов, а ОФ «Гражданское участие» — 1 497 341,98 сомов. Можно сделать вывод, что средств у Убышевой имеется с избытком, в сравнении с простыми гражданами, которые не имеют таких доходов как она.

Поступок вышеуказанных НПO по отправке писем в EC и МВФ, можно расценить как предательство. Представители   НПO защищают не интересы народа, а свои собственные меркантильные интересы. Их пугает тот факт, что общественность после принятия закона об HKO, может узнать доходы и источник финансирования той или иной неправительственной организации.
Известно, что еще в 2006 году американцы активно работали с НПO против Правительства КР. Они встречались с ключевыми лицами неправительственного сектора с оппозиционными политическими фигурами, получали от них необходимую им информацию и давали соответствующие указания.
«Викиликс» публиковало на своем портале взломанную рассекреченную депешу посла США в Кыргызстане Мари Йованович, которая направляет шифровку в ЦРУ, Агентство внешней разведки министерства обороны США, НАТО, Совет национальной безопасности, ОБСЕ, Центральному командованию США и т.д.

Посол докладывает об организации тайных встреч Эвана А. Фейгенбаума, на тот момент заместителя помощника государственного секретаря США по Центральной Азии, с кыргызской оппозицией и  НПO, на которой была Эркина Убышева вместе со своими коллегами по неправительственному сектору.

Мари Йованович пишет «Эван Фейгенбаум провел отдельные круглые столы с политологами и лидерами демократических  НПO. Участники высказали различные мнения о том, что произойдет в результате запланированных акций протеста оппозиции 2 ноября 2006 года».
На встрече с Эваном Фейгенбаумом Эркина Убышева высказала мнение, что гражданское общество рассматривает текущую ситуацию как «кризис». Что в идеале гражданское общество должно играть посредническую роль, но гражданское общество Кыргызстана теперь воспринималось как «оппозиция», потому что некоторые лидеры гражданского общества присоединились к оппозиции.
Именно тогда американцам были необходимы провокации в Кыргызстане, потому как еще в мае 2006 года Правительство КР заявляло о намерении повысить арендную плату за использование авиабазы США в аэропорту «Манас» с 15 млн до 207 млн долларов США.

Также 15 декабря 2006 года парламент Кыргызстана потребовал пересмотра условий пребывания в стране американской военной базы и лишения иммунитета американских военнослужащих, так как согласно межправительственному соглашению военнослужащие США не имеют иммунитета, но при совершении правонарушений попадают под юрисдикцию США. Поводом для этого стало убийство гражданина Кыргызстана Иванова, совершённое 6 декабря военнослужащим ВВС США Закария Хетфилдом на пропускном пункте военной базы, когда военнослужащий США, будучи в состоянии наркотического опьянения, два раза выстрелил в водителя.

Следует отметить, что с 1994 по 1995 год Эван Фейгенбаум читал лекции по вопросам национальной безопасности в Академии ВМФ США и будучи опытным аналитиком по безопасности занимал крупные посты, как на государственной службе, так и в транснациональных корпорациях, а также имел большой послужной список работы в аналитических центрах, таких как Rand Corporation.
Корпорация Rand является аналитическим центром в качестве теневой неправительственной организации, а некоторые эксперты отмечают, что Корпорация имеет прямое отношение к ЦРУ как «фабрика мысли» (think tank).

Визит Эвана Фейгенбаума в Кыргызстан в 2006 году сопровождался не только проведением переговоров с властями по инвестиционным проектам США в республике, но встречами с оппозицией и главами НПO в целях осуществления давления на власти Кыргызстана.
Можно сделать вывод, что за письмом Э.Убышевой на имя главы Представительства Европейского Союза Эдуарда Ауэра в Кыргызстане стоят американские спецслужбы.
Вопрос сможет ли Эдуард Ауэр пойти на те шаги, которые его просит в своем письме Эркингуль Убышева, остается открытым.

Вероятность того, что Европейская комиссия прислушается к провокационному письму Убышевой и EC не выделит грантовые средства стране для борьбы с пандемией достаточно высока. Отказ в помощи грозит возможными перебоями по поставкам, что может негативно отразиться на оказании своевременной медицинской помощи населению и продуктов питания нуждающимся.
Вышеуказанные представители  НПO, в случае принятия закона об HKO в Кыргызской Республике, намерены в дальнейшем по рекомендации своих генеральных спонсоров обратиться в международные донорские организации, для того чтобы лишить Кыргызстан всей зарубежной помощи.

Используя свои связи, НПO планируют повлиять на решение международных банков (Всемирный банк и МВФ) для ужесточения требований к Кыргызской Республике по выплатам кредитов, а также намерены повлиять через своих грантодателей, чтобы главы иностранных западных государств в ходе будущих официальных визитов игнорировали все предложения кыргызской стороны о сотрудничестве и реализации совместных проектов. Вот такие коварные планы роются (очевидно - роЯтся - ред) в головах наших некоторых представителей НПO.

Источник - tezkabar.org

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Сегодня, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Сегодня, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Сегодня, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Сегодня, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Сегодня, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии может оказаться в политическом тупике
Сегодня, 06:00
Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции
Сегодня, 06:00
Если Иран не дрогнет, то "парни в шлепках" покажут кузькину мать всему западному миру
Сегодня, 06:00
Бизнесу предлагают ориентироваться на пожилых
Сегодня, 06:00
Россия и Украина потеряли интерес к мирным переговорам
Вчера, 19:51
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"
Вчера, 13:20
Европа может сократить военную помощь Киеву из-за скандала с Ермаком
Вчера, 10:25
Прокуратура САП озвучила данные о контактах Ермака с гадалкой
Вчера, 10:23
Кыргызстан
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Сегодня, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Сегодня, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Сегодня, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Сегодня, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
Вчера, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
Вчера, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
Вчера, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
Вчера, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
Вчера, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
Казахстан, Узбекистан
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был проадл на аукционе в Эр-Рияде за $14 млн.
Сегодня, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Сегодня, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Сегодня, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Сегодня, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
Вчера, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
Вчера, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
Вчера, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Вчера, 06:00
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
12-05-2026, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
11-05-2026, 16:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880