Интергласс
Белый Парус
Исповедь советского лоха
Автор - Рустембек Мусурманкулов    19-05-2020, 06:30
Дни пребывания в карантине заставили более внимательно отнестись к пословицам, накопленным предками русского народа. Скажем, заново оценить вот эту пословицу.
От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Истину ее в отношении сумы я осознал, когда вышел на пенсию, начисленную мне за стаж, указанный в Трудовой книжке и составивший 23 года, что не дало право на получение полной пенсии. Правда, недавно я прочел в Законе о пенсионном обеспечении граждан Казахстана, что мне должны были учесть 5 лет учебы в универе, 2 года службы офицером в СА и 11 лет ухода за престарелым отцом. То есть по воле чиновницы у меня умыкнули 5+2+11 = 18 лет стажа и обрекли на пенсию, которую получают почти не работавшие. Ну да жить в нищете, которую ты не считаешь грехом, а привыкаешь к ней, как мы привыкали в СССР и не считали себя обделенными, мне не впервой. Тем более, что будучи пофигистом по жизни, я не заморачивался на подобные неудобства.

А вот насчет тюрьмы… Все-таки я считал себя честным человеком, который подлости не делал, помогал ближним, хоть и знал о других русских мудростях. Скажем, хочешь приобрести врага, дай взаймы другу и ряд других. Жаль, их истину я осознал, когда пришлось обращаться за помощью к тем, кому помогал и узнал, что у них подобное желание отсутствует. Ну, Бог им судья., вернемся к тюрьме. Я не мог предположить, что могу в нее попасть, пока не наступила эра коронавируса со всеми причитающимися атрибутами: режимов ЧС, ЧП, карантина и осадного положения. И мне пришлось более двух месяцев просидеть в заключении не в самой лучшей компании сидельцев, лишенных, как и я, права выхода на улицу, не говоря о прогулках. Может, вот эта безысходность и побудила меня проанализировать, кто же такой лох?

В Википедии дается следующее определение. Лох – в русском языке жаргонизм, употребляющийся в разговорной речи для обозначения человека, не умеющего «устроиться» и приспособиться к изменениям жизни и в результате обычно небогатого, а в воровском арго – для обозначения жертвы. Антоним слова «крутой». Интересно, сколько человек могли бы принять это определение на свой счет? И сколько обиженных тем, что они оказались лохами, стали сводить счеты с крутыми, обобравшими их? Я понимаю, что признать себя лохом тяжело для психики человека. Мне и самому было в этом тяжело признаться. НО… Нет худа без добра.

Для обиженных на это звание в утешение приведу слова филолога Яковниц. По ее мнению, «… лохи – это противоположность успешным людям (где «успешностью» считается материальный достаток), неудачники, те, кто не смог заработать деньги в новых условиях. При этом характеристики лохов с моральной точки зрения отнюдь не отрицательные, а НЕЙТРАЛЬНЫЕ (доверчивость, незнание чего-либо) или даже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ (добродушие).» Яковчиц замечает, что, по-видимому, из воровского мира вместе со словом (ЛОХ) российским обществом было заимствовано и «СМЕЩЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ», презрительное отношение к ОБЫЧНЫМ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ЛЮДЯМ. Что, видимо, позволяет врагам России говорить о доле бандитской составляющей российского государства. И к сожалению, это имело место и в СССР.

Я помню, как хорошие знакомые, деловые инициативные ребята, строящие свой подпольный бизнес, который в советские времена называли фарцовкой, затем переименованный в куплю – продажу, добычу и реализацию мумие, который гнали как биодобавки… В общем, запретительная правовая система СССР не давала этим ребятам развернуть свой очень высокий предпринимательский потенциал, загоняя их в рамки: шаг влево – шаг вправо – расстрел. Ну в крайнем случае нары. Так вот, эти ребята доказывали мне, что в СССР было бандитское государство, а я спорил с ними, что мы живем в самом лучшем государстве, вот только хорошо жить нам мешают проклятые империалисты. Правда, спорил я с ними до декабря 1986 года, когда воочую увидел мурло так называемой партийно-большевистской власти Казахстана, которая размазывала Кунаева и тех, кто высказывался против диктата Кремля в условиях так называемой перестройки, гласности, демократизации и прочей лапши, которую нам вешали Горбачев со товарищи.

Спасибо этим ребятам, которые дважды пытались вытянуть меня из того болота, в котором оказался в безвременье 90-х годов. Но об этом позже.

А пока вернемся в годы перестройки, когда мы еще не знали, чем она кончится, но начали сомневаться, что чем-то хорошим. Вряд ли пустые прилавки, продуктовые талоны, задержки зарплаты коррелировали с понятием развитого социализма, в котором мы жили уже больше 10 лет. Кстати, именно в это время начало приобретать популярность слово ЛОХ, использованный в сериале «Место встречи изменить нельзя». Другое дело, что для нас, рядовых советских людей, этот термин дал название куче всяких схем мгновенного обогащения одними и потерей денег другими, которых и стали называть лохами, а схемы -лохотронами. Ведь и знаменитые пирамиды – это фактически те же лохотроны, в которых Мавроди, Василисы и Смагуловы наказывали лохов за их жадность и жажду обогащения. Так что вряд ли обманутые вкладчики, жертвы наперсточников и лохотронов, коим нет счета, будут обижаться на то, что они были реальными лохами. Пусть уже постсоветского времени. Ну а я, который в пирамиды не вкладывался, в наперсток не играл, каким боком к ним примазался? Да еще потянул за собой миллионы жителей бывшего СССР?

Давайте подумаем, как назвать людей, которые работали, производили нужную для страны и людей продукцию, получали зарплату, на которую можно было жить без больших запросов. И даже пустые прилавки и продуктовые карточки не особенно смущали: помощь братьям по разуму и соцлагерю, пусть и за счет жизней советских солдат мало кого смущало. Интернациональный долг, блин. И я думал примерно также, надеясь на то, что будущий лидер СССР Ельцин реально что-то изменит в этом болоте высшей партийной власти.

ДОЖДАЛСЯ! Вот только радости от этой смены идеологии, запрета КПСС, обзывания рядовых коммунистов врагами, разрушившими СССР, как-то не испытал. И я в этом был не одинок. А в ответ на упреки либерастов, мол вы, коммуняки и сочувствовавшие им, не смогли защитить СССР, остается только спросить: от кого и как защитить страну, которой, благодаря партийно-большевистской верхушке, к августу 1991 года фактически не осталось? В 1941 году отцы и деды тех, кто тусовался на площади перед Белым домом, встретили врага и до мая 1945 года его уничтожили.

А в августе 1991 года? С одной стороны ГКЧП с членами Полибюро, с другой стороны расстрига Ельцин, но тоже с поддержкой членов Политбюро. Ну кто знал, что ЛУЧШЕЕ, что могли сделать азиатские экипажи танков, так это просто перестрелять тех и других. А там, куда кривая вывезет. Может, из тех, молодых и горячих, нашлись бы потенциальные лидеры, и мы не влачили бы жалкое существование в диком капитализме? Но на нет и суда нет, лохам не дана способность прогнозировать последствия своих поступков.

Вот так наша лоховская сущность помогла новым большевикам оставить власть за собой, взяв в качестве бонуса богатство стран бывшего СССР. 

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Вчера, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Вчера, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Вчера, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
2-09-2026, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
2-09-2026, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
2-09-2026, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
2-09-2026, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
2-09-2026, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
2-09-2026, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
2-09-2026, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023