Интергласс
Белый Парус
Дистанционное обучение: все плюсы...
Автор - Рустембек Мусурманкулов    22-04-2020, 06:30
Ну вот и дождались прихода очередного цифрового чуда в области нашего, в высшей степени, среднего образования под названием ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Причем не в индивидуальном, а в промышленном масштабе. В том смысле, что раньше я связывал этот процесс с обучением детей, которые по разным причинам не могли посещать школу. Скажем, больные или живущие в отдаленных селах, в которых легче создать Интернет и снабдить школьников компьютерами для дистанционного обучения, чем сделать качественные дороги и пустить школьные автобусы. Но мы побили все рекорды и посадили ВСЕХ ШКОЛЬНИКОВ на это чудо цифровизации. И я теперь гадаю, что есть добро и что есть худо.

Уже несколько дней я наблюдаю тот ажиотаж, в котором моя жена и ее коллеги учителя готовились к началу 4 четверти под названием карантинное удаленное обучение городских школьников. В том смысле, что дорогу в школу им перекрыл страх перед эпидемией или уже пандемией коронавируса. В старые средневековые времена люди бы бежали с зараженных мест. А куда деться сейчас? Коль во всех облюбованных богатенькими местах отдыха творится то же, что и у нас. А может, в еще больших масштабах. Интересно, а на летовки в Антарктиде вирус добрался? Да ладно об этом, начнем о наших делах, может, скорбных, а может, и не очень. С чего начнем?

Конечно, большим минусом является разделение учителей от учеников. Хотя читая материалы о грубости учеников в отношении учителей, вплоть до рукоприкладства, может, это разделение и не так плохо. А если решить вопрос с наличием классных надзирателей за порядком, это скольких крепких ребят мы могли бы трудоустроить? Или дешевле будет оборудовать место учителя пуленепробиваемой кабиной, исходя из все больших случаев стрельбы в школах, и не только американских? Ну да ладно об очень плохих и чуждых нашим моральным устоям явлениям. А поговорим о просто хорошем и плохом, что принесет с собой дистанционное обучение. Начнем с хорошего. Итак, что можно сказать?

1. Создание учебных программ, которые стали основой для Интернет-обучения, основаны на разработках российских ученых в области среднего образования, а не дилетантов, которыми славятся специалисты бывших союзных республик. По крайней мере в нашей стране, которая прославилась не одним скандалом в сфере народного образования. Теперь надо подумать, будет ли перевод на кыргызский язык ВСЕХ предметов, как ратуют наши нацпатриоты или все-таки естественно-научные предметы останутся на русском. Я как-то не представляю, как на кыргызском языке будут звучать бессектриса, медиана, радиус… И как потом ученики, ставшие студентами русскоязычных ВУЗОВ, будут изучать русскоязычные определения – а это математика, физика, химия, биология, информатика… Или это просто хорошая кормушка для наших дилетантов – нацпатриотов?

2. Эта программа дает возможность ученикам не спеша, спокойно разобраться с заданиями, которые даст учитель. Правда, остается вопрос, как объяснить ученикам, скажем, пяти пятым классам, сидящим дома на карантине, тему, коль учитель тоже дома на карантине. Конечно, есть выход: найти в Интернете открытые уроки учителей, которые создают свои методики преподавания и делятся ими с коллегами. Вряд ли это будет считаться плагиатом – использование чужой лекции для дистанционного обучения своих учеников. Ведь не всем хватать звезды с небес, кому-то надо разгребать накопившееся на Земле.

3. К плюсам этой программы я бы отнес и возможность прямого контакта с учителем. Если исходить из собственного школьного опыта 55-летней давности, возможности прямого контакта с учителем были очень ограничены. Хотя в классе было чуть более 20 учеников. А каково сейчас, когда в классе бывает до 40 учеников, с разными психотипами и способностями.

И если честно, я не представляю, как в этом бедламе учителя находят подходы к разным ученикам. Но с этой системой уже ученики получили возможность выйти на связь с учителем. С которым он может обсудить непонятки в условиях задания и разобрать с ее помощью ход решения. Я лично в этом ничего плохого не вижу. Вспоминаю свою дочку, которая не раз подходила ко мне, испытывая затруднения в решении задачи. Мы вместе садились, внимательно изучали условие, а потом начинали думать. Впрочем, думала она, а я просто направлял ее думки в нужном направлении. И в какой-то момент у дочери наступало озарение и непонятное становилось для нее простым и ясным. Жаль, выбрала не физику, а международный юридический. Вот теперь мотается по Европам и Азиям, вдали от Родины, живя в холодной Швеции. Или нехолодной?

4. А если бы немного изменить программу, создав две части – предварительную и основную, то можно было бы значительно улучшить уровень освоения учебного материала. Представим, что ученик самостоятельно решил задание, не боясь того, что за ошибки будет получена отрицательная оценка. И по горячим следам начинается работа над ошибками. Потому как через три-четыре дня интерес к этой работе упадет. Помню по себе. Неплохо, если помощь окажут старшая родня, на худой конец обратятся к учителю. Предвижу возмущение некоторых продвинутых комментаторов, мол, это профанация системы оценок работы ученика. А у меня несколько иное мнение вообще о необходимости оценок. Что для нас главное: знания и получение навыков и умения разобраться с задачей или оценка, выставленная компьютером за задание, которое решено неизвестно кем. Ведь при дистанционном обучении невозможно гарантировать достоверность того, что задание решено учеником без чьей-либо помощи. А в моем варианте есть надежда разбудить в ученике здоровое честолюбие: а я что, САМ не могу?

5. Ну и наконец, возможность повысить свой уровень дисциплины и самоотдачи. Ведь что греха таить, любим мы откладывать на потом, забывая поговорку: Сделал дело – гуляй смело. А когда петушок прокукарекал третий раз, спохватываемся, хватаемся за задание и… ОПАНЬКИ! Программа уже закрыта! И начинаются нудные выяснения родителей с учителем: « Ну как же так, мы правильно решили! А нам дают ответ, что опоздали отправить!»

И вот тут возникает мысль: а нужно ли из дистанционного обучения создавать копию обычного школьного обучения? Объяснения учителя, несомненно, более доступно ученику, чем говорящая голова в экране. Но остается возможность продуктивного разбора допущенных на первом этапе ошибок. А учитывая, что эта работа начнется по горячим следам и интерес к ней будет максимальный, да к тому же окончательная оценка будет формироваться на основе общих результатов за 2 этапа… Я вспоминаю сцену из романа «Иду на грозу», когда главный герой покупал на местном рынке грузинское вино. Он называл, а продавец наливал из бочки, искал этикетку и наклеивал ее. Но когда эта процедура повторилась в третий раз, героя осенило: этикетки менялись, а вино наливалось то же. На его упрек продавец ответил: «Дарагой, тебе нужно вино или этикетка?» Вот и у меня вопрос: нам нужны знания или оценки? Не слишком ли большое значение мы придаем оценкам?

А теперь вернемся к расширенным диалогам учителя и ученика при обсуждении той или иной темы. Я вижу схожесть этого процесса с индивидуальными дополнительными занятиями. И уже поступали предложения от родителей оплачивать эти занятия. Причем для родителей этот вариант предпочтительный. Ведь родитель может проконтролировать ход занятия и оценить его достоинства и недостатки. Чтобы решить, стоит ли ЗА ЭТО платить? А если СТОИТ, то перечислить деньги на телефон или карточку. Надеюсь, на этот приработок налоговики не покусятся... 

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Сегодня, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Сегодня, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Сегодня, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Сегодня, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Сегодня, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Сегодня, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Сегодня, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Сегодня, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475