Интергласс
Белый Парус
Дистанционное обучение: все плюсы...
Автор - Рустембек Мусурманкулов    22-04-2020, 06:30
Ну вот и дождались прихода очередного цифрового чуда в области нашего, в высшей степени, среднего образования под названием ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Причем не в индивидуальном, а в промышленном масштабе. В том смысле, что раньше я связывал этот процесс с обучением детей, которые по разным причинам не могли посещать школу. Скажем, больные или живущие в отдаленных селах, в которых легче создать Интернет и снабдить школьников компьютерами для дистанционного обучения, чем сделать качественные дороги и пустить школьные автобусы. Но мы побили все рекорды и посадили ВСЕХ ШКОЛЬНИКОВ на это чудо цифровизации. И я теперь гадаю, что есть добро и что есть худо.

Уже несколько дней я наблюдаю тот ажиотаж, в котором моя жена и ее коллеги учителя готовились к началу 4 четверти под названием карантинное удаленное обучение городских школьников. В том смысле, что дорогу в школу им перекрыл страх перед эпидемией или уже пандемией коронавируса. В старые средневековые времена люди бы бежали с зараженных мест. А куда деться сейчас? Коль во всех облюбованных богатенькими местах отдыха творится то же, что и у нас. А может, в еще больших масштабах. Интересно, а на летовки в Антарктиде вирус добрался? Да ладно об этом, начнем о наших делах, может, скорбных, а может, и не очень. С чего начнем?

Конечно, большим минусом является разделение учителей от учеников. Хотя читая материалы о грубости учеников в отношении учителей, вплоть до рукоприкладства, может, это разделение и не так плохо. А если решить вопрос с наличием классных надзирателей за порядком, это скольких крепких ребят мы могли бы трудоустроить? Или дешевле будет оборудовать место учителя пуленепробиваемой кабиной, исходя из все больших случаев стрельбы в школах, и не только американских? Ну да ладно об очень плохих и чуждых нашим моральным устоям явлениям. А поговорим о просто хорошем и плохом, что принесет с собой дистанционное обучение. Начнем с хорошего. Итак, что можно сказать?

1. Создание учебных программ, которые стали основой для Интернет-обучения, основаны на разработках российских ученых в области среднего образования, а не дилетантов, которыми славятся специалисты бывших союзных республик. По крайней мере в нашей стране, которая прославилась не одним скандалом в сфере народного образования. Теперь надо подумать, будет ли перевод на кыргызский язык ВСЕХ предметов, как ратуют наши нацпатриоты или все-таки естественно-научные предметы останутся на русском. Я как-то не представляю, как на кыргызском языке будут звучать бессектриса, медиана, радиус… И как потом ученики, ставшие студентами русскоязычных ВУЗОВ, будут изучать русскоязычные определения – а это математика, физика, химия, биология, информатика… Или это просто хорошая кормушка для наших дилетантов – нацпатриотов?

2. Эта программа дает возможность ученикам не спеша, спокойно разобраться с заданиями, которые даст учитель. Правда, остается вопрос, как объяснить ученикам, скажем, пяти пятым классам, сидящим дома на карантине, тему, коль учитель тоже дома на карантине. Конечно, есть выход: найти в Интернете открытые уроки учителей, которые создают свои методики преподавания и делятся ими с коллегами. Вряд ли это будет считаться плагиатом – использование чужой лекции для дистанционного обучения своих учеников. Ведь не всем хватать звезды с небес, кому-то надо разгребать накопившееся на Земле.

3. К плюсам этой программы я бы отнес и возможность прямого контакта с учителем. Если исходить из собственного школьного опыта 55-летней давности, возможности прямого контакта с учителем были очень ограничены. Хотя в классе было чуть более 20 учеников. А каково сейчас, когда в классе бывает до 40 учеников, с разными психотипами и способностями.

И если честно, я не представляю, как в этом бедламе учителя находят подходы к разным ученикам. Но с этой системой уже ученики получили возможность выйти на связь с учителем. С которым он может обсудить непонятки в условиях задания и разобрать с ее помощью ход решения. Я лично в этом ничего плохого не вижу. Вспоминаю свою дочку, которая не раз подходила ко мне, испытывая затруднения в решении задачи. Мы вместе садились, внимательно изучали условие, а потом начинали думать. Впрочем, думала она, а я просто направлял ее думки в нужном направлении. И в какой-то момент у дочери наступало озарение и непонятное становилось для нее простым и ясным. Жаль, выбрала не физику, а международный юридический. Вот теперь мотается по Европам и Азиям, вдали от Родины, живя в холодной Швеции. Или нехолодной?

4. А если бы немного изменить программу, создав две части – предварительную и основную, то можно было бы значительно улучшить уровень освоения учебного материала. Представим, что ученик самостоятельно решил задание, не боясь того, что за ошибки будет получена отрицательная оценка. И по горячим следам начинается работа над ошибками. Потому как через три-четыре дня интерес к этой работе упадет. Помню по себе. Неплохо, если помощь окажут старшая родня, на худой конец обратятся к учителю. Предвижу возмущение некоторых продвинутых комментаторов, мол, это профанация системы оценок работы ученика. А у меня несколько иное мнение вообще о необходимости оценок. Что для нас главное: знания и получение навыков и умения разобраться с задачей или оценка, выставленная компьютером за задание, которое решено неизвестно кем. Ведь при дистанционном обучении невозможно гарантировать достоверность того, что задание решено учеником без чьей-либо помощи. А в моем варианте есть надежда разбудить в ученике здоровое честолюбие: а я что, САМ не могу?

5. Ну и наконец, возможность повысить свой уровень дисциплины и самоотдачи. Ведь что греха таить, любим мы откладывать на потом, забывая поговорку: Сделал дело – гуляй смело. А когда петушок прокукарекал третий раз, спохватываемся, хватаемся за задание и… ОПАНЬКИ! Программа уже закрыта! И начинаются нудные выяснения родителей с учителем: « Ну как же так, мы правильно решили! А нам дают ответ, что опоздали отправить!»

И вот тут возникает мысль: а нужно ли из дистанционного обучения создавать копию обычного школьного обучения? Объяснения учителя, несомненно, более доступно ученику, чем говорящая голова в экране. Но остается возможность продуктивного разбора допущенных на первом этапе ошибок. А учитывая, что эта работа начнется по горячим следам и интерес к ней будет максимальный, да к тому же окончательная оценка будет формироваться на основе общих результатов за 2 этапа… Я вспоминаю сцену из романа «Иду на грозу», когда главный герой покупал на местном рынке грузинское вино. Он называл, а продавец наливал из бочки, искал этикетку и наклеивал ее. Но когда эта процедура повторилась в третий раз, героя осенило: этикетки менялись, а вино наливалось то же. На его упрек продавец ответил: «Дарагой, тебе нужно вино или этикетка?» Вот и у меня вопрос: нам нужны знания или оценки? Не слишком ли большое значение мы придаем оценкам?

А теперь вернемся к расширенным диалогам учителя и ученика при обсуждении той или иной темы. Я вижу схожесть этого процесса с индивидуальными дополнительными занятиями. И уже поступали предложения от родителей оплачивать эти занятия. Причем для родителей этот вариант предпочтительный. Ведь родитель может проконтролировать ход занятия и оценить его достоинства и недостатки. Чтобы решить, стоит ли ЗА ЭТО платить? А если СТОИТ, то перечислить деньги на телефон или карточку. Надеюсь, на этот приработок налоговики не покусятся... 

Рустембек Мусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Сегодня, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Сегодня, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Сегодня, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Сегодня, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Сегодня, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Сегодня, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Сегодня, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Сегодня, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Сегодня, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Сегодня, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Сегодня, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Сегодня, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Сегодня, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752