Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и первые уроки пандемии
Автор - Тимур Союнов    28-03-2020, 06:30
Может, немного запоздало, но на удивление решительно правительство приняло меры изоляции. И сразу прекратилась мышиная возня. Закрылись мечети и стихли возмущения кыргызстанцев поведением паломников, которые занесли в страну вирус, поставив под угрозу жизни и здоровье не только свои, но и соотечественников. Стихли и требования самих "правоверных" не вмешиваться светским властям в их отношения со Всевышним. Наказания испугали ночных праздношатающихся и лишь немногие осмелились сегодня как обычно бродить бесцельно по улицам. И нам надо понять: ограничения - это не покушение на личную свободу, это прежде всего ответственность перед согражданами.

Конечно, омрачила настроение новость о наказании врача, не пустившего в помещение нарушающих карантинный режим чиновников. За что? За то, что выполнял свой долг? Историки говорят, что маршал Жуков, приехавший Одессу, приказал арестовать начальника караула, который, вопреки инструкциям не остановил его машину и не потребовал документов... Единственный честный и мужественный врач был наказан как раз за свою честность и будем надеяться, что это абсурдное дисциплинарное взыскание будет с него снято и он получит заслуженное поощрение.

Системные проблемы однако пока не решаются. В последнее время мы слышали то о выделенных Германией 500 тысячах евро, то о поступлении тестов из России, то о направленных правительством запросах во всевозможные организации. Ситуация по сути такова, что правительству кроме изоляции предпринять нечего: медицина как таковая к кризису оказалась не готова. Пришлось идти по миру с протянутой рукой. Сегодня группа бизнесменов «скинулась» - думаю, в целях самопиара - на какие-то незначительные суммы, но вопрос в том, что таких «скидываний» в принципе не должно быть. В нормальном дееспособном государстве всё делается в рамках текущей работы.

К тому же мы помним, что ни один такой проект по открытию специального счёта и принятию пожертвований в современном Кыргызстане не пошёл на пользу: счёт выплаты внешнего долга был направлен в бюджет где и растворился; средства на линейный ускоритель после истеричной реплики депутата Мамашевой также были зачислены в бюджет где и пропали. Не был покрыт ни внешний долг ни куплен линейный ускоритель.

Куда пойдут средства собранные на борьбу с коронавирусом чёткого ответа нет. На что их вообще хватит и что будет если купить на них будет нечего. Будут ли решаться эти вопросы на перспективу или опять что-то частью «распилят»?

Инфраструктура

По последним доступным данным 92% населения имеют доступ к чистой питьевой воде и только 31,5% доступ к канализации. Данные по чистой питьевой воде думается завышенные, непонятна методология, скорее всего колонка на улице на несколько домов уже считается доступной питьевой водой. Ситуация с канализацией вообще аховая. Всё это - источник распространения инфекций, который мерами вроде комендантского часа не разрешишь. Острым остается вопрос об улучшении инфраструктуры в сельской местности. Отсутствие образования и гигиены может дать вспышку любой другой инфекции - это только вопрос времени. Хочется надеяться, что правительство как-то задумается об этом.

Наука

Жители всей планеты напряжённо ждут изобретения вакцины и лекарств от коронавируса. В этой связи зададим смехотворный, но совсем не праздный вопрос: а где наша наука и наши учёные? С одной стороны, учитывая развал образования и низкий уровень наших научных кадров, многие из которых в странах Запада разве что на бакалавриате смогли бы обучаться, ответ очевиден. С другой стороны, а для чего нам тогда ВУЗы и Национальная академия наук, зачем их финансировать? Чем они занимаются, если хотя бы не пытаются работать в том направлении и наращивать свои компетенции? Если не вакцину, то хотя бы тесты может могли бы наши учёные мужи помочь создать? Российские учёные заняты сейчас созданием лекарств и вакцины от коронавируса – может стоило бы отправить туда и наших врачей, чтобы хотя бы «подсмотрели», свой-то опыт советских времён уже давно утерян.

И если ВУЗы давно превратились в кормушку для верхушки, где давно уже просто делают бизнес, то ситуация с Академией наук совершенно непонятна: где она и какую роль играет, кроме присвоения званий за которые потом при отсутствии реального результата раздаются корочки и звания и приплачиваются надбавки?

При таком подходе не целесообразнее ли закрыть многочисленные ВУЗы и оставить только пару тех, которые которые будут выпускать специалистов одного-двух десятков специальностей для выполнения текущих операций. На более амбициозные задачи как показывает практика мы всё равно неспособны.

Станет ли кризис отправной точкой для решения этих проблем? – скорее всего нет. Правительство собственно уже и подтвердило: «С точностью повторить опыт США, России, Турции, Европы, Казахстана в Кыргызстане не получится». И всё в очередной раз возьмут на себя активные граждане там, где это возможно, да иностранные доноры, которые, впрочем, действуют в своих, а не наших интересах.

Курбан Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно содержание 15 пунктов мирного плана США для Ирана
Сегодня, 11:37
Иран неожиданно нанес удар по Украине, как и обещал
Сегодня, 10:21
В Казани депутаты отчитали чиновницу за доклад на русском
Сегодня, 06:00
Трамп убежден, что демократы так же опасны для США, как и Иран
Сегодня, 06:00
Ядовитые мины в наших квартирах: На чём строится "химический" бизнес маркетплейсов
Сегодня, 06:00
Кадровые проблемы в Белоруссии решат за счет мигрантов
Сегодня, 06:00
Ближневосточная эскалация может поставить крест на сионистском проекте
Сегодня, 06:00
МВФ фактически потребовал от Украины вечного военного сбора
Сегодня, 06:00
Экономист объяснил, что будет с банковскими вкладами при слабом рубле
Сегодня, 06:00
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Вчера, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Вчера, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Вчера, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Вчера, 09:02
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Вчера, 06:00
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Вчера, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
Сегодня, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Вчера, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Вчера, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Вчера, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
23-03-2026, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Казахстан, Узбекистан
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
Сегодня, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Вчера, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
23-03-2026, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684