Интергласс
Белый Парус
Возможные риски для Кыргызстана в 2020 году - прогноз
Автор - Авазбек Атаханов    20-03-2020, 06:30
Уже сейчас ясно, что 2020 год окажется непростым для нашей национальной экономики. В такой ситуации очень важно двигаться в правильном направлении. Конечно, мы не можем не реагировать на процессы, которые непосредственно влияют на нас, на нашу экономику, в конце концов на нашу повседневную жизнь, но еще важнее попытаться представить, что будет завтра. По понятным причинам, не обладая необходимыми ресурсами и методологией в данной сфере, среднестатистический гражданин или чиновник не может это сделать хотя бы в общих чертах, не говоря о ближайшей перспективе. Отсюда и паника, и неадекватность в действиях. И здесь нужны прогнозы, желательно на среднесрочную перспективу.

Но, как известно, прогноз дело неблагодарное, особенно в экстремальных условиях. Но прогнозы надо делать, в любом случае важна не «пророческая» точность, а направление мыслей и попытка смоделировать развитие событий, что позволит выработать определенный алгоритм действий, а при тщательном подходе можно даже снизить или свести на нет потенциальные риски и потери.

Ажиотаж с распространением коронавируса и паника на внутреннем потребительском рынке, который неожиданно возник у нас, свидетельствует о том, что все-таки наше государство должно научиться делать прогнозы. И то, что население таким образом среагировало на наступающий кризис, связанный с распространением коронавируса в мире, говорит о том, что у нас, кроме прогноза погоды, не отлажена система мониторинга и анализа текущей ситуации. А между тем основные игроки мировой экономики, как США, КНР, Россия, Саудовская Аравия уже сделали свои последние ставки, что позволяет приблизительно определить общую картину нашего будущего.

Попробуем и мы разобраться с тем, что происходит в мировой экономике и как эти процессы могут повлиять на нас.
Всем известно, что социально-экономическое положение в Кыргызстане главным образом зависит от трех факторов - состояния экономической ситуации в России, поставок из Китая и курса доллара. Таким образом, несмотря на то, что наша экономика не интегрирована в мировой биржевой процесс, у нас нет значительных акций в мировой экономике, мы, к сожалению, непосредственно зависим от ситуации, связанной с американским долларом, устойчивостью национальных экономик России и Китая.

США в этом плане сказали свое веское слово - американская федеральная резервная система объявила о снижении ставки до диапазона 0-0,25%, что позволит не только поддержать своих производителей, но и стабилизировать мировую «долларовую» финансовую систему в мире. Кроме того, США выделяют $700 млрд на поддержку и поощрение бизнеса, пострадавшего от влияния коронавируса. Думаю, с учетом частных вливаний эта сумма составит в пределах $1,5-2,0 трлн. В дополнение к этому США начинают закупки «большого объема нефти» для государственного стратегического резерва. Сводных хранилищ у них хватит на 3 месяца закупок по 1 млн баррелей в сутки. Предполагается, что США будут закупать почти треть ежедневно добываемой «саудовской» нефти в течении почти трех месяцев. Такая мера позволит США не только избежать экономических сбоев в случае сокращения добычи сланцевой нефти в стране, но и оказать ценную и своевременную поддержку Саудовской Аравии и другим своим «нефтяным» союзникам. Тем не менее, по предварительным данным, экономика США в этом году в лучшем случае даст прирост около 1,5%, но американцам удастся избежать дефолта.

Китай начал постепенно выходить из кризиса, большая часть предприятий уже работают в прежнем режиме. И думаю, по итогам второго квартала китайская экономика полностью восстановится, но все-таки по итогам года может дать максимум 3-4% прироста. Пока неясно, как США и Китай будут регулировать свои торговые войны, которые все еще остаются в числе главных рисков 2020 года и серьезно влияют на степень волатильности валютных курсов. Если торговые войны между ними продолжатся, то мировая экономика в ближайшее время не сможет оправиться от последствий коронавируса и несмотря на предпринимаемые меры скатится к долговременной стагнации. Это опасно как для США, так и для КНР, они это уже хорошо прочувствовали и скорее всего в условиях нарастания кризиса стороны договорятся о новых правилах игры. Ни Вашингтону, ни Пекину глобальный экономический кризис не нужен.

Для России наступают сложные времена, потому что международное давление на нее усиливается, в том числе путем навязывания ей «ценовых войн». Примечательно, что Россия пока не поддается этому беспрецедентному давлению, более того Центральный Банк РФ, в отличие от ЕЦБ и ФРС США, ведет свою политику, отказавшись от искусственного поддержания рубля, сохраняя при этом огромные валютные резервы - около $578 млрд. И все-таки нынешняя ситуация является очень опасной для России, ибо саудовская нефть, едва ли не самая дешевая в мире, имеет себестоимость на уровне 10 долларов за баррель, а российская в среднем обходится в 25 долларов. Чтобы опустить себестоимость до уровня цен саудовской нефти в Европе (25 долларов), рубль нужно девальвироваться до 84 за доллар, а чтобы сравняться по дешевизне добычи с саудовской нефтью - до 123-210 рублей за доллар.

На это, конечно, Россия, по социальным соображениям, не пойдет и вынуждена перейти к «глухой» защите. Ожидается, что потери российского бюджета от низких цен на нефть составят в этом году около 3 триллионов рублей, которые будут закрыты за счет стратегических резервов. При этом надо учесть, что Москва рассчитывала получить от нефтегазового сектора около 7,5 трлн рублей, что составляет около 40% всех государственных доходов. Думаю, что сокращение производства в РФ отразится на ее темпах экономического роста, которые, скорее всего, будут около нуля или упадут до 1-2%, соответственно, понизятся и реальные доходы населения.

Несмотря на скептические оценки относительно российского экономического будущего, думаю, что РФ, располагая огромными мировыми ресурсами, не только выдержит это давление, не только не проиграет эту «ценовую» войну в нефтегазовом секторе, но и заработает значительные дополнительные средства. Думаю, даже с учетом нынешних перепадов, до конца года цена на нефть установится на уровне $45–50 за баррель.

Что касается Кыргызстана, то, к сожалению, нам не удастся сохранить положительную тенденцию роста, которая началась в 2019 году. Думаю, ВВП в 2020 году будет низким, если не отрицательным. Нам, с учетом инфляционных процессов, нужно было бы в идеале обеспечить рост ВВП на уровне 3%, но в условиях, когда страна все больше и больше зависит от мировой экономики, это сложно.
Очень важно, вести осторожную политику по отношению к курсу сома. В этом плане Национальный банк ведет себя достаточно грамотно. Думаю, до конца года курс сома будет варьировать в пределах 70-73 сомов за доллар. В конце 2020 года возможно будет укрепление сома.

К сожалению, инфляции и роста потребительских цен не удастся избежать, они, по предварительным данным будут находиться в районе 5%.
Что в данной ситуации можно было бы рекомендовать для населения и предпринимателей Кыргызстана?

Первое. Безусловно, надо учесть снижение покупательной способности населения.

Второе. Населению воздержаться от ненужных расходов и желательно перейти к режиму экономии.

Третье. Предприниматели должны ориентироваться на внутренний рынок, диверсифицировать производство. При этом не допустить резкого снижения производства тех предприятий, которые завязаны на КНР, ориентированы на китайское сырье и материалы, это прежде всего швейная продукция, потребительские товары в целом и товары электроники в частности.

И последнее. Надо уже сейчас туристический сектор переориентировать на внутренних потребителей, пойти на определенные маркетинговые меры и попытаться максимально снизить потенциальные потери, потому что из-за боязни подхватить новый вирус все потенциальные иностранные туристы будут сидеть дома, что отразится на нашем туристическом бизнесе.

Правительство не должно ограничиться лишь мерами административного характера, все-таки оно располагает широким набором правовых и рыночных мер для удержания ситуации под контролем, необходимо срочно принять антикризисную программу, в которой предусмотреть оказание поддержки частному сектору, особенно национальному производителю.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Вчера, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
13-12-2025, 09:51
Кыргызстан
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975