Интергласс
Белый Парус
Ислам в Кыргызстане: в чем опасность?
Автор - Админ    24-04-2020, 06:30
После обретения Кыргызстаном независимости в страну пришли новые религиозные течения. Среди них были как ответвления христианства, так и разные течения ислама, которые отличаются от того, что у нас принято считать «традиционным исламом». Это привело к тому, что в маленькой горной стране, где в наследство от Советского Союза осталось национальное многообразие, появилось еще и религиозное многообразие. Сейчас в Кыргызстане по сравнению с его центральноазиатскими соседями, это многообразие растет, потому что государство долгое время почти не контролировало эту сферу.
Но недавно власти спохватились и решили, что контроля в вопросах религии должно быть больше. Для этого в 2014 году они разработали Концепцию политики в религиозной сфере сроком на 6 лет, в которой сказано, что религия не должна вмешиваться в госустройство, что Кыргызстан — поликонфессиональная страна. Однако, если читать этот документ дальше, можно заметить интересное противоречие — на самом деле эта концепция несколько раз настаивает на том, что в стране нужно создавать условия для развития ислама, а именно ханафитского мазхаба.
«В целях обеспечения национальной безопасности и культурной самобытности, государство создает условия для укрепления и развития традиционных умеренных форм суннитского ислама на основах религиозно-правовой школы ханафизма и матуридитского вероубеждения», — сказано в документе.
Ханафитский мазхаб (ханафизм) — это правовая школа, относящаяся к суннитскому исламу. Помимо нее существует еще три мазхаба — маликитский, ханбалитский, шафиитский. Они образовались в разных частях мира, но ханафитский мазхаб зародился в Центральной Азии в IX-X веке. Сегодня он считается самым распространённым из всех до сих пор существующих мазхабов суннитского направления.
Главное отличие мазхабов состоит в источниках права. Например, в ханафитском праве существует понятие урф, местного обычая, к которому обращаются в случае отсутствия предписаний в главных источниках права — Коране, суннах, иджме и т.д.
Кыргызстан в своей религиозной политике использует термин «традиционный ислам», подразумевая под ним ханафизм. Пользуясь этим термином, представители властей стараются управлять развитием различных религиозных течений, а также не допускать влияния иностранных веяний на местную религию. По сути, глобализация, которая охватывает и сферу религиозных предпочтений людей, не устраивает и даже пугает кыргызские власти. Поэтому они считают, что содействие развитию ханафизма — распространенной и понятной местным жителям правовой школы — защитит Кыргызстан от, например, религиозного радикализма.
Но эта идея очевидно является рискованной, потому что она противоречит очень важному принципу, прописанному как в Концепции, так и в Конституции — Кыргызстан — секулярная страна.
Поддерживая и лоббируя понятие «традиционный ислам» нужно думать и о том, что будет с теми, кто не следует предписаниям ханафизма? Не приведет ли определение «традиционности» друг друга к еще большему разделению проживающих в стране мусульман?
Практика изоляции ислама пришла к нам из Советского Союза. Именно тогда, в силу политических процессов, ислам в Центральной Азии локализировался и, по сути, стал частью культурного кода населяющих регион народов. Но до начала XX столетия, Центральная Азия считалась самой весомой частью исламского мира, а представители разнообразных религиозных течений приезжали сюда, чтобы делиться своим видением ислама.
Советский Союз приостановил этот межрегиональный, межконфессиональный обмен идеями. Но в XXI столетии этот процесс возобновился с новой силой и теперь свобода передвижения есть как у людей, так и у идей. Несмотря на это, кыргызские власти хотят видеть в стране однотипных мусульман. Хотя в наши дни пытаться держать мировую религию в изоляции — непостижимая и невоплотимая идея.
Глобализация — это естественный процесс. Изоляция Кыргызстана закончилась, и местная религия снова начала смешиваться с мировым исламом. Сейчас в Кыргызстане можно найти представителей разных школ суннитского ислама — от салафитов, которые пытаются придерживаться ислама образца времен пророка Мухаммеда и выступают против традиционных кыргызских праздников, до движения Таблиги Джамаат — более консервативного движения, которое зародилось в Индии. От Хизб ут-Тахрира, которых в 2003 году признали экстремистской организацией, до Нурджулар — либерального течения ислама, зародившегося в Турции.
Исследование комиссии по делам религии показало, что наиболее активными религиозными общинами в стране являются Таблиги Джамаат и Нурджулар. Обе группы появились в стране после независимости, поэтому среди последователей обеих общин можно встретить тех, кто следует не ханафизму, а другим мазхабам. По разным данным от 80 до 90% кыргызстанцев являются мусульманами, и власти автоматически подразумевают, что все они — ханафиты, но это совсем не так.
Эта идея похожа на стереотип советских времен о том, что каждый кыргыз — мусульманин. На самом деле, конечно же, религиозное верование (или его отсутствие) никак не зависит от того, какой у человека цвет кожи или разрез глаз. Сегодня в Кыргызстане легко можно встретить девушек славянской внешности с покрытой головой и парней, разговаривающих на кыргызском, которые считают себя атеистами.
В современном мире нет смысла учить людей как и чему верить. Каждый человек сам для себя определяет свою веру.
Но многие личные вопросы, связанные с религией, часто становятся предметом общественного обсуждения, даже на уровне президента. Например, если молодой парень решает отпустить бороду, ему обязательно скажут, что у кыргызов не принято делать это до смерти отца, а если девушка наденет платок или хиджаб, ей скажут, что кыргызки такого не делали до свадьбы. И в этих историях обе стороны считают себя мусульманами.
Также мы можем наблюдать конфликты представителей двух разных религий. Будет достаточно вспомнить историю о том, как на Иссык-Куле односельчане до смерти избили парня-христианина, или как тело женщины-христианки не разрешили похоронить на мусульманском кладбище.
В то же время, экс-президент Алмазбек Атамбаев никогда не забывал указывать на то, что думает о представителях отличающихся от ханафизма течений ислама. По его мнению, они перепутали «культуру арабов, народов Бангладеша, Пакистана с исламской религией».
«На наших улицах сейчас много тех, кто отрастил бороды и носит дамбалы. Вместо светлых, красочных нарядов, навязывают нашим девушкам одеваться в черное, такое у нас обычно носят овдовевшие женщины. […] Если мы не поставим заслон этому — потеряем страну, потеряем наш кыргызский народ! Потому что народ, который забыл свой язык, свои исконные традиции — это не народ!» — говорил Атамбаев на заседании Совета обороны по вопросам религии в 2014 году.
А уже через два года в центре Бишкека мы могли наблюдать одиозные одобренные Атамбаевым билборды, где высмеивались девушки, покрытые паранджой. На них красовалась надпись «Бедный народ, куда мы катимся?»
Эта идея сохраняется во властных структурах и до сих пор. Например, в 2018 году директор Госкомиссии по делам религии Зайырбек Эргешов в интервью поддержал идею Атамбаева о том, какой должна быть религия в Кыргызстане.
«Принципы ислама Саудовской Аравии, Ирана или Египта противоречат нашему местному традиционной исламу», — заявил чиновник.
Часто религиозные течения, пришедшие в Кыргызстан с Ближнего Востока или Южной Азии после независимости, ассоциируют с экстремистскими движениями. Безусловно, радикальные группы несут в себе явную угрозу национальной безопасности. Но приравнивание девушек в паранджах и парней с бородами к экстремистам просто потому, что они исповедуют не «исконно кыргызский ислам» (как вообще можно определить исконность?) — это немного перегибание палки.
Если власти действительно хотят урегулировать в стране ситуацию с религией, то тогда они должны не нарушать нормы Конституции и «создавать условия для развития» какого-то определенного религиозного течения, а создавать удобные условия для развития всех религий — например, не допускать конфликтов, связанных с религиозной нетерпимостью. Для этого нужно, кроме прочего, взять в руки вопрос выделения отдельных земель под кладбища для немусульман или тех, кто считает себя атеистами.
Если же говорить о радикальном экстремизме, эксперты по этому вопросу определяют, что люди становятся подвержены этим течением не просто с бухты барахты, а из-за бедности, безработицы, неудовлетворенности властью и работы правоохранительных органов, а также продолжительной подверженности дискриминации со стороны общества/властей/определенных социальных групп.

Власть не имеет права вмешиваться в дела религии — для этого и был прописан один из основных конституционных принципов, который разделяет религию и государство. Более того, такое вмешательство может нести в себе большую опасность. Если власти отдают приоритет одной религиозной группе и открыто оскорбляют остальные, то это может привести к формированию негативного мнения по отношению к «нелицеприятным» религиозным группам со стороны общества. И это уже происходит в Кыргызстане — описанные выше проблемы тому свидетельствуют.

Если во время Советского Союза нация и религия воспринимались как одно целое, то на сегодняшний день люди начали рассматривать свою религиозную идентичность отдельно от национальной — они могут считать себя кыргызами и не следовать принципам ханафизма. И это нормально, этого не стоит бояться. Само по себе это явление достаточно логично в глобализированном мире и не несет в себе никакой опасности. Опасность может появиться, если людям будут запрещать исповедовать ту религию, которую они выбрали для себя сами.

Ислам — это глобальное явление, его невозможно удержать в рамках границы одной страны. Более того, в этом нет никакого смысла. Поэтому вместо того, чтобы решать, каким мусульманам нужно содействовать, а каких травить, властям лучше направить свою энергию на то, чтобы сплотить всех граждан Кыргызстана, независимо от их религии, и искоренить дискриминацию по любому признаку в своей стране.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Сегодня, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Вчера, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Сегодня, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Сегодня, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Сегодня, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Казахстан, Узбекистан
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Сегодня, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Сегодня, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Сегодня, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342