Интергласс
Белый Парус
Путин и Сечин захотели обвалить американскую экономику, а обвалили российскую - Мнение читателя
Автор - Мексат    11-03-2020, 08:12
Путин и Сечин - это сила. Решили, что смогут угробить американскую экономику, обрушив цены на нефть. Ну отомстить за унижение при строительстве Северного Потока - 2.
 
В итоге цены на нефть обвалили российскую экономику и российский рубль. 75 уже взяли, следующая остановка - 85-86.
Сила сланца в США проста: добыча и переработка это единый имущественный комплекс, а применение передовых технологий позволяет включать/выключать сланцевые скважины как вы кран с водой открываете. Поэтому при падении цены ниже себестоимости (40-50 $) они их просто выключают и покупают более дешевую нефть на рынке. Цена возвращается к порогу окупаемости - скважины включатся и не позволяют цене на мировом рынке расти вверх. Поэтому стоимость в 60-70 $ для нефти уже давно прошла, сейчас идут процессы окончательного уравновешивания в диапазоне 20-40 $.
 
Кроме того, специфика американской экономики в том, что дешевая нефть усиливает промышленность, а она поддерживает нефтянку. Потери добытчиков будут покрываться дополнительными доходами от переработки. США в любом случае в выигрыше. Не путинская Россия, где есть только монотовар - нефть и газ.
 
Ну и еще один забавный факт. Россия максимум может увеличить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. Только одни лишь Саудиты - на 2 млн. баррелей. Поэтому долю РФ так и так отожмут на мировом рынке. А путинские попытки попонтоваться, они выглядят смешно просто-напросто.

Да, уровень понимания мировых процессов у меня гораздо выше, чем у Путина. Собственно, я много читаю, изучаю вопрос с разных позиций и обладаю полноценным высшим образованием. Спасибо за комплимент. В отличие от кремлевского гопника, вылезшего из лиговской подворотни, прогуливавшего занятия и чей предел - завклуба, а также управление КГБ по борьбе с инакомыслием.
 
А что касается новых технологий - вы можете сами их изучить в первоисточнике, на английском. Какие проблемы? Гидровзрывы, реагенты и прочая чушь, которую вещает  ТВ, - это технология 60х годов из СССР. Тогда посмотрели на последствия - прослезились, на том и забросили. Но преимущество капитализма над плановой экономикой в том и заключается, что кто-то продолжает совершенствовать технологию, хотя бы в расчете на патенты или новые возможности, которые откроются в будущем. Как раз сланцевой нефти и СПГ потребовалось 60 лет для выхода на массовый уровень. Ближайшая аналогия - американская частная космическая индустрия, технологический рывок позволил передать её в руки частников.
 
Трамп радеет за своих. Надо будет - подбросит кредитов, упростит условия, введет стимулирующие методы. На самом же деле там все и так хорошо - в том числе за счет хеджирования. Но основное - это единый имущественный комплекс. Производители конечно же будут кричать об убытках. Но эти убытки покрываются за счет переработки и продажи конечного продукта. Российянским горе-экономистам, для которых все заканчивается на этапе сырья, трубы, этого не понять. Поэтому они будут еще и еще раз пытаться "убить сланец", "убить СПГ", не понимая, что доходы и прибыль там появляются иначе.
 
А Путин уже, в общем-то, побежал договариваться с саудитами, обещает продлить ОПЕК+ от 2016 года. И ему уже дали отворот-поворот. Говорят, до июня нет смысла собираться, сейчас, как я и писал, на первое место выходит борьба за рынок. Саудиты будут продавать нефти еще больше и еще дешевле, чем Россия. Тем самым займут бОльшую долю, а потом предложат договариваться на еще худших условиях, чем Путину предлагали 4 дня назад.
То есть Россия потеряет и в цене, и в объеме рынка. И будет вынуждена дополнительно сокращать объемы, когда, наконец, согласится на требования ОПЕК. Именно поэтому два кретина - Путин и Сечин - это сила.

Российские эксперты считают, что гражданам РФ стоит приготовиться к повышению цен на все продукты и товары примерно на 30%, так как в России практически нет собственного производства и товары любых групп ввозятся из-за рубежа. К ценам прибавятся автоматически все налоги и вычеты внутри России.
 
Поэтому российским гражданам вновь придется "затягивать свои пояса", хотя и так большинству из них затягивать уже некуда. Ведь сейчас в РФ за чертой бедности находятся более 20 миллионов граждан.
 
Читатель под ником Мек-сат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Сегодня, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Сегодня, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Сегодня, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Сегодня, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Сегодня, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Сегодня, 06:00
Британский премьер высматривает внешнего врага и путь возвращения в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай не отдаст Закавказье Америке
Сегодня, 06:00
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
Вчера, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Вчера, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Вчера, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Вчера, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Вчера, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Вчера, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Вчера, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
Вчера, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
Вчера, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
Вчера, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
Вчера, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Вчера, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Вчера, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Сегодня, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Вчера, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8959
CNY 13,0658
KZT 0,1941
RUB 1,0438