Интергласс
Белый Парус
Путин и Сечин захотели обвалить американскую экономику, а обвалили российскую - Мнение читателя
Автор - Мексат    11-03-2020, 08:12
Путин и Сечин - это сила. Решили, что смогут угробить американскую экономику, обрушив цены на нефть. Ну отомстить за унижение при строительстве Северного Потока - 2.
 
В итоге цены на нефть обвалили российскую экономику и российский рубль. 75 уже взяли, следующая остановка - 85-86.
Сила сланца в США проста: добыча и переработка это единый имущественный комплекс, а применение передовых технологий позволяет включать/выключать сланцевые скважины как вы кран с водой открываете. Поэтому при падении цены ниже себестоимости (40-50 $) они их просто выключают и покупают более дешевую нефть на рынке. Цена возвращается к порогу окупаемости - скважины включатся и не позволяют цене на мировом рынке расти вверх. Поэтому стоимость в 60-70 $ для нефти уже давно прошла, сейчас идут процессы окончательного уравновешивания в диапазоне 20-40 $.
 
Кроме того, специфика американской экономики в том, что дешевая нефть усиливает промышленность, а она поддерживает нефтянку. Потери добытчиков будут покрываться дополнительными доходами от переработки. США в любом случае в выигрыше. Не путинская Россия, где есть только монотовар - нефть и газ.
 
Ну и еще один забавный факт. Россия максимум может увеличить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. Только одни лишь Саудиты - на 2 млн. баррелей. Поэтому долю РФ так и так отожмут на мировом рынке. А путинские попытки попонтоваться, они выглядят смешно просто-напросто.

Да, уровень понимания мировых процессов у меня гораздо выше, чем у Путина. Собственно, я много читаю, изучаю вопрос с разных позиций и обладаю полноценным высшим образованием. Спасибо за комплимент. В отличие от кремлевского гопника, вылезшего из лиговской подворотни, прогуливавшего занятия и чей предел - завклуба, а также управление КГБ по борьбе с инакомыслием.
 
А что касается новых технологий - вы можете сами их изучить в первоисточнике, на английском. Какие проблемы? Гидровзрывы, реагенты и прочая чушь, которую вещает  ТВ, - это технология 60х годов из СССР. Тогда посмотрели на последствия - прослезились, на том и забросили. Но преимущество капитализма над плановой экономикой в том и заключается, что кто-то продолжает совершенствовать технологию, хотя бы в расчете на патенты или новые возможности, которые откроются в будущем. Как раз сланцевой нефти и СПГ потребовалось 60 лет для выхода на массовый уровень. Ближайшая аналогия - американская частная космическая индустрия, технологический рывок позволил передать её в руки частников.
 
Трамп радеет за своих. Надо будет - подбросит кредитов, упростит условия, введет стимулирующие методы. На самом же деле там все и так хорошо - в том числе за счет хеджирования. Но основное - это единый имущественный комплекс. Производители конечно же будут кричать об убытках. Но эти убытки покрываются за счет переработки и продажи конечного продукта. Российянским горе-экономистам, для которых все заканчивается на этапе сырья, трубы, этого не понять. Поэтому они будут еще и еще раз пытаться "убить сланец", "убить СПГ", не понимая, что доходы и прибыль там появляются иначе.
 
А Путин уже, в общем-то, побежал договариваться с саудитами, обещает продлить ОПЕК+ от 2016 года. И ему уже дали отворот-поворот. Говорят, до июня нет смысла собираться, сейчас, как я и писал, на первое место выходит борьба за рынок. Саудиты будут продавать нефти еще больше и еще дешевле, чем Россия. Тем самым займут бОльшую долю, а потом предложат договариваться на еще худших условиях, чем Путину предлагали 4 дня назад.
То есть Россия потеряет и в цене, и в объеме рынка. И будет вынуждена дополнительно сокращать объемы, когда, наконец, согласится на требования ОПЕК. Именно поэтому два кретина - Путин и Сечин - это сила.

Российские эксперты считают, что гражданам РФ стоит приготовиться к повышению цен на все продукты и товары примерно на 30%, так как в России практически нет собственного производства и товары любых групп ввозятся из-за рубежа. К ценам прибавятся автоматически все налоги и вычеты внутри России.
 
Поэтому российским гражданам вновь придется "затягивать свои пояса", хотя и так большинству из них затягивать уже некуда. Ведь сейчас в РФ за чертой бедности находятся более 20 миллионов граждан.
 
Читатель под ником Мек-сат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Вчера, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761