Интергласс
Белый Парус
Путин и Сечин захотели обвалить американскую экономику, а обвалили российскую - Мнение читателя
Автор - Мексат    11-03-2020, 08:12
Путин и Сечин - это сила. Решили, что смогут угробить американскую экономику, обрушив цены на нефть. Ну отомстить за унижение при строительстве Северного Потока - 2.
 
В итоге цены на нефть обвалили российскую экономику и российский рубль. 75 уже взяли, следующая остановка - 85-86.
Сила сланца в США проста: добыча и переработка это единый имущественный комплекс, а применение передовых технологий позволяет включать/выключать сланцевые скважины как вы кран с водой открываете. Поэтому при падении цены ниже себестоимости (40-50 $) они их просто выключают и покупают более дешевую нефть на рынке. Цена возвращается к порогу окупаемости - скважины включатся и не позволяют цене на мировом рынке расти вверх. Поэтому стоимость в 60-70 $ для нефти уже давно прошла, сейчас идут процессы окончательного уравновешивания в диапазоне 20-40 $.
 
Кроме того, специфика американской экономики в том, что дешевая нефть усиливает промышленность, а она поддерживает нефтянку. Потери добытчиков будут покрываться дополнительными доходами от переработки. США в любом случае в выигрыше. Не путинская Россия, где есть только монотовар - нефть и газ.
 
Ну и еще один забавный факт. Россия максимум может увеличить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. Только одни лишь Саудиты - на 2 млн. баррелей. Поэтому долю РФ так и так отожмут на мировом рынке. А путинские попытки попонтоваться, они выглядят смешно просто-напросто.

Да, уровень понимания мировых процессов у меня гораздо выше, чем у Путина. Собственно, я много читаю, изучаю вопрос с разных позиций и обладаю полноценным высшим образованием. Спасибо за комплимент. В отличие от кремлевского гопника, вылезшего из лиговской подворотни, прогуливавшего занятия и чей предел - завклуба, а также управление КГБ по борьбе с инакомыслием.
 
А что касается новых технологий - вы можете сами их изучить в первоисточнике, на английском. Какие проблемы? Гидровзрывы, реагенты и прочая чушь, которую вещает  ТВ, - это технология 60х годов из СССР. Тогда посмотрели на последствия - прослезились, на том и забросили. Но преимущество капитализма над плановой экономикой в том и заключается, что кто-то продолжает совершенствовать технологию, хотя бы в расчете на патенты или новые возможности, которые откроются в будущем. Как раз сланцевой нефти и СПГ потребовалось 60 лет для выхода на массовый уровень. Ближайшая аналогия - американская частная космическая индустрия, технологический рывок позволил передать её в руки частников.
 
Трамп радеет за своих. Надо будет - подбросит кредитов, упростит условия, введет стимулирующие методы. На самом же деле там все и так хорошо - в том числе за счет хеджирования. Но основное - это единый имущественный комплекс. Производители конечно же будут кричать об убытках. Но эти убытки покрываются за счет переработки и продажи конечного продукта. Российянским горе-экономистам, для которых все заканчивается на этапе сырья, трубы, этого не понять. Поэтому они будут еще и еще раз пытаться "убить сланец", "убить СПГ", не понимая, что доходы и прибыль там появляются иначе.
 
А Путин уже, в общем-то, побежал договариваться с саудитами, обещает продлить ОПЕК+ от 2016 года. И ему уже дали отворот-поворот. Говорят, до июня нет смысла собираться, сейчас, как я и писал, на первое место выходит борьба за рынок. Саудиты будут продавать нефти еще больше и еще дешевле, чем Россия. Тем самым займут бОльшую долю, а потом предложат договариваться на еще худших условиях, чем Путину предлагали 4 дня назад.
То есть Россия потеряет и в цене, и в объеме рынка. И будет вынуждена дополнительно сокращать объемы, когда, наконец, согласится на требования ОПЕК. Именно поэтому два кретина - Путин и Сечин - это сила.

Российские эксперты считают, что гражданам РФ стоит приготовиться к повышению цен на все продукты и товары примерно на 30%, так как в России практически нет собственного производства и товары любых групп ввозятся из-за рубежа. К ценам прибавятся автоматически все налоги и вычеты внутри России.
 
Поэтому российским гражданам вновь придется "затягивать свои пояса", хотя и так большинству из них затягивать уже некуда. Ведь сейчас в РФ за чертой бедности находятся более 20 миллионов граждан.
 
Читатель под ником Мек-сат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Сегодня, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Кыргызстан
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Сегодня, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Сегодня, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Сегодня, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Сегодня, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Казахстан, Узбекистан
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316