Интергласс
Белый Парус
Путин и Сечин захотели обвалить американскую экономику, а обвалили российскую - Мнение читателя
Автор - Мексат    11-03-2020, 08:12
Путин и Сечин - это сила. Решили, что смогут угробить американскую экономику, обрушив цены на нефть. Ну отомстить за унижение при строительстве Северного Потока - 2.
 
В итоге цены на нефть обвалили российскую экономику и российский рубль. 75 уже взяли, следующая остановка - 85-86.
Сила сланца в США проста: добыча и переработка это единый имущественный комплекс, а применение передовых технологий позволяет включать/выключать сланцевые скважины как вы кран с водой открываете. Поэтому при падении цены ниже себестоимости (40-50 $) они их просто выключают и покупают более дешевую нефть на рынке. Цена возвращается к порогу окупаемости - скважины включатся и не позволяют цене на мировом рынке расти вверх. Поэтому стоимость в 60-70 $ для нефти уже давно прошла, сейчас идут процессы окончательного уравновешивания в диапазоне 20-40 $.
 
Кроме того, специфика американской экономики в том, что дешевая нефть усиливает промышленность, а она поддерживает нефтянку. Потери добытчиков будут покрываться дополнительными доходами от переработки. США в любом случае в выигрыше. Не путинская Россия, где есть только монотовар - нефть и газ.
 
Ну и еще один забавный факт. Россия максимум может увеличить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. Только одни лишь Саудиты - на 2 млн. баррелей. Поэтому долю РФ так и так отожмут на мировом рынке. А путинские попытки попонтоваться, они выглядят смешно просто-напросто.

Да, уровень понимания мировых процессов у меня гораздо выше, чем у Путина. Собственно, я много читаю, изучаю вопрос с разных позиций и обладаю полноценным высшим образованием. Спасибо за комплимент. В отличие от кремлевского гопника, вылезшего из лиговской подворотни, прогуливавшего занятия и чей предел - завклуба, а также управление КГБ по борьбе с инакомыслием.
 
А что касается новых технологий - вы можете сами их изучить в первоисточнике, на английском. Какие проблемы? Гидровзрывы, реагенты и прочая чушь, которую вещает  ТВ, - это технология 60х годов из СССР. Тогда посмотрели на последствия - прослезились, на том и забросили. Но преимущество капитализма над плановой экономикой в том и заключается, что кто-то продолжает совершенствовать технологию, хотя бы в расчете на патенты или новые возможности, которые откроются в будущем. Как раз сланцевой нефти и СПГ потребовалось 60 лет для выхода на массовый уровень. Ближайшая аналогия - американская частная космическая индустрия, технологический рывок позволил передать её в руки частников.
 
Трамп радеет за своих. Надо будет - подбросит кредитов, упростит условия, введет стимулирующие методы. На самом же деле там все и так хорошо - в том числе за счет хеджирования. Но основное - это единый имущественный комплекс. Производители конечно же будут кричать об убытках. Но эти убытки покрываются за счет переработки и продажи конечного продукта. Российянским горе-экономистам, для которых все заканчивается на этапе сырья, трубы, этого не понять. Поэтому они будут еще и еще раз пытаться "убить сланец", "убить СПГ", не понимая, что доходы и прибыль там появляются иначе.
 
А Путин уже, в общем-то, побежал договариваться с саудитами, обещает продлить ОПЕК+ от 2016 года. И ему уже дали отворот-поворот. Говорят, до июня нет смысла собираться, сейчас, как я и писал, на первое место выходит борьба за рынок. Саудиты будут продавать нефти еще больше и еще дешевле, чем Россия. Тем самым займут бОльшую долю, а потом предложат договариваться на еще худших условиях, чем Путину предлагали 4 дня назад.
То есть Россия потеряет и в цене, и в объеме рынка. И будет вынуждена дополнительно сокращать объемы, когда, наконец, согласится на требования ОПЕК. Именно поэтому два кретина - Путин и Сечин - это сила.

Российские эксперты считают, что гражданам РФ стоит приготовиться к повышению цен на все продукты и товары примерно на 30%, так как в России практически нет собственного производства и товары любых групп ввозятся из-за рубежа. К ценам прибавятся автоматически все налоги и вычеты внутри России.
 
Поэтому российским гражданам вновь придется "затягивать свои пояса", хотя и так большинству из них затягивать уже некуда. Ведь сейчас в РФ за чертой бедности находятся более 20 миллионов граждан.
 
Читатель под ником Мек-сат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России частично ограничили работу WhatsApp и Telegram
Сегодня, 09:18
Трамп считает, что Си Цзиньпин способен повлиять на украинское урегулирование
Сегодня, 09:00
В США объяснили ужесточение санкций против России
Сегодня, 08:59
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Сегодня, 08:57
WSJ: США разрешили Украине наносить удары вглубь России
Сегодня, 08:53
Президенты Колумбии и США испытывают терпение друг друга
Сегодня, 06:00
Фразой о самолете Путина Сикорский оскорбляет Трампа
Сегодня, 06:00
Пенсию Пугачевой заморозили
Сегодня, 06:00
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров
Сегодня, 06:00
Арестом мэра Гюмри Пашинян нанес сокрушительный удар по своим противникам
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху
Сегодня, 06:00
Японией будет управлять новая железная леди
Сегодня, 06:00
Соцсети вредят даже ИИ - вызывают у него ухудшение когнитивных способностей
Сегодня, 06:00
Репарации как идея фикс
Сегодня, 06:00
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
Вчера, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
Вчера, 07:34
Кыргызстан
Посол Франции предложил включить дополнительные часы французского языка в школьную программу Кыргызстана
Сегодня, 14:51
Семья Турдакуна Усубалиева против переименования Кочкора в его честь
Сегодня, 14:42
Садыр Жапаров призвал 23 октября уделить 23 минуты в честь снежного барса
Сегодня, 12:03
В Бишкеке похолодает и ожидаются дожди. Прогноз погоды с 23 октября по 4 ноября
Сегодня, 09:42
Парковаться на улице Токтогула нельзя. В мэрии Бишкека объяснили почему
Сегодня, 09:21
Сигареты, алкоголь и напитки должны стоить дороже — Эдиль Байсалов
Сегодня, 09:20
Минтруда КР напоминает: 7-8 ноября — рабочие дни
Вчера, 17:16
Посольство США в КР будет мониторить парламентские выборы
Вчера, 17:16
В Бишкеке вандалы опять разбили стенд с портретами Героев Советского Союза
Вчера, 14:10
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
Вчера, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
Вчера, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
Вчера, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
Вчера, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
Вчера, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
21-10-2025, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
21-10-2025, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
21-10-2025, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
21-10-2025, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
21-10-2025, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
21-10-2025, 10:46
Казахстан, Узбекистан
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
Сегодня, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Сегодня, 06:00
Газопровод в Центральной Азии строится под патронажем США
Сегодня, 06:00
Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков
Сегодня, 06:00
Из-за кортежа Бердымухамедова беременную не пропустили в больницу. Она умерла
Вчера, 14:08
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
Вчера, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
Вчера, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
Вчера, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
21-10-2025, 08:38
Тюркская академическая интеграция
21-10-2025, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
20-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,4289
CNY 12,2745
KZT 0,1624
RUB 1,0727