Интергласс
Белый Парус
Путин и Сечин захотели обвалить американскую экономику, а обвалили российскую - Мнение читателя
Автор - Мексат    11-03-2020, 08:12
Путин и Сечин - это сила. Решили, что смогут угробить американскую экономику, обрушив цены на нефть. Ну отомстить за унижение при строительстве Северного Потока - 2.
 
В итоге цены на нефть обвалили российскую экономику и российский рубль. 75 уже взяли, следующая остановка - 85-86.
Сила сланца в США проста: добыча и переработка это единый имущественный комплекс, а применение передовых технологий позволяет включать/выключать сланцевые скважины как вы кран с водой открываете. Поэтому при падении цены ниже себестоимости (40-50 $) они их просто выключают и покупают более дешевую нефть на рынке. Цена возвращается к порогу окупаемости - скважины включатся и не позволяют цене на мировом рынке расти вверх. Поэтому стоимость в 60-70 $ для нефти уже давно прошла, сейчас идут процессы окончательного уравновешивания в диапазоне 20-40 $.
 
Кроме того, специфика американской экономики в том, что дешевая нефть усиливает промышленность, а она поддерживает нефтянку. Потери добытчиков будут покрываться дополнительными доходами от переработки. США в любом случае в выигрыше. Не путинская Россия, где есть только монотовар - нефть и газ.
 
Ну и еще один забавный факт. Россия максимум может увеличить добычу на 0,5 млн. баррелей в сутки. Только одни лишь Саудиты - на 2 млн. баррелей. Поэтому долю РФ так и так отожмут на мировом рынке. А путинские попытки попонтоваться, они выглядят смешно просто-напросто.

Да, уровень понимания мировых процессов у меня гораздо выше, чем у Путина. Собственно, я много читаю, изучаю вопрос с разных позиций и обладаю полноценным высшим образованием. Спасибо за комплимент. В отличие от кремлевского гопника, вылезшего из лиговской подворотни, прогуливавшего занятия и чей предел - завклуба, а также управление КГБ по борьбе с инакомыслием.
 
А что касается новых технологий - вы можете сами их изучить в первоисточнике, на английском. Какие проблемы? Гидровзрывы, реагенты и прочая чушь, которую вещает  ТВ, - это технология 60х годов из СССР. Тогда посмотрели на последствия - прослезились, на том и забросили. Но преимущество капитализма над плановой экономикой в том и заключается, что кто-то продолжает совершенствовать технологию, хотя бы в расчете на патенты или новые возможности, которые откроются в будущем. Как раз сланцевой нефти и СПГ потребовалось 60 лет для выхода на массовый уровень. Ближайшая аналогия - американская частная космическая индустрия, технологический рывок позволил передать её в руки частников.
 
Трамп радеет за своих. Надо будет - подбросит кредитов, упростит условия, введет стимулирующие методы. На самом же деле там все и так хорошо - в том числе за счет хеджирования. Но основное - это единый имущественный комплекс. Производители конечно же будут кричать об убытках. Но эти убытки покрываются за счет переработки и продажи конечного продукта. Российянским горе-экономистам, для которых все заканчивается на этапе сырья, трубы, этого не понять. Поэтому они будут еще и еще раз пытаться "убить сланец", "убить СПГ", не понимая, что доходы и прибыль там появляются иначе.
 
А Путин уже, в общем-то, побежал договариваться с саудитами, обещает продлить ОПЕК+ от 2016 года. И ему уже дали отворот-поворот. Говорят, до июня нет смысла собираться, сейчас, как я и писал, на первое место выходит борьба за рынок. Саудиты будут продавать нефти еще больше и еще дешевле, чем Россия. Тем самым займут бОльшую долю, а потом предложат договариваться на еще худших условиях, чем Путину предлагали 4 дня назад.
То есть Россия потеряет и в цене, и в объеме рынка. И будет вынуждена дополнительно сокращать объемы, когда, наконец, согласится на требования ОПЕК. Именно поэтому два кретина - Путин и Сечин - это сила.

Российские эксперты считают, что гражданам РФ стоит приготовиться к повышению цен на все продукты и товары примерно на 30%, так как в России практически нет собственного производства и товары любых групп ввозятся из-за рубежа. К ценам прибавятся автоматически все налоги и вычеты внутри России.
 
Поэтому российским гражданам вновь придется "затягивать свои пояса", хотя и так большинству из них затягивать уже некуда. Ведь сейчас в РФ за чертой бедности находятся более 20 миллионов граждан.
 
Читатель под ником Мек-сат

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Сегодня, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Кыргызстан
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Сегодня, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Сегодня, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Казахстан, Узбекистан
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Сегодня, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Сегодня, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172