Интергласс
Белый Парус
Куда исчезла интеллигенция?
Автор - Админ    5-02-2020, 06:30

Один мой интернет-читатель задал риторический вопрос: "Почему нынче стало модно, принято быть грубыми, говорить что-нибудь, вроде: "Мы академиев не кончали" и вообще - хамить да похамливать?" Быть - или хотя бы казаться - мощным, сильным, этаким крутолобым пацаном, у которого вся грудь - в "куполах" да прочих метках пенитенциарной биографии. Говорить о женщинах - "бабы", отпускать брутальные шуточки в присутствии дам и - девушек, в общем - портить воздух всеми доступными и - проверенными способами.

Даже люди с хорошим высшим образованием, полученным в советские и первые постсоветские годы стараются, чтобы их (не приведи Боже!) не записали в интеллигенцию, и один бывший филолог, а ныне - блогер (не известный, а так - постит мемчики и пишет ябвдул/ябневдул в комментариях), практикующий сдачу трех унаследованных квартир, выложил свои фотографии в тельняшке, ватнике, с бритым черепом и ухмылкой сытого питекантропа. Скромный мальчик, чья мама-Соня (Софочка в длинном ГДР-овском халате с розами!) когда-то ограждала нежного Борюсика (а не Борьку!) от дворового влияния, так вот Борюсик-Борька-Борян теперь пугает народ в Интернетах словами "зашквар" и "в падлу". Я этих слов не знаю и во дворе 80-х такое никто не произносил. Зато нынче филологи вырыгивают такой "шансон", что хулиганы скромно попрятались и, как говорится, нервно курят в подворотне. Быть крутым и дерзким! Быть "нашим", простым, с тазом "оливье", с водкой и потными девками - часто воображаемыми. А не как вон те - убогие, с непонятной ориентацией очкарики. Быть похабным - это быть "свойским", нормальным. В доску. В стельку.

Так почему оно произошло - буквально за последние 7-10 лет? Внезапно. До этого как-то держались, не особо демонстрировали подзаборную гнусь, не цыкали на сволочей-образованных. Не отрекались от ямба да хорея. Все просто - все экономика. При индустриальном советском базисе карьерно-статусный рост человека напрямую зависел от его образованности и хотя работягам платили зачастую больше, нежели инженерам и тем более - филологам, но помимо окладов было еще кое-что - а именно социальная ниша. Люди, умевшие пользоваться пресловутым ножом для рыбы и рассуждавшие о проторенессансе, значились выше, чем "уважающие пивко" парни из автосервиса и продавщицы из "Мясо - Рыба", греющие пузо в Гаграх. Поэты, художники, преподаватели вузов отделялись легким кастовым "забором", и даже стодвадцатирублевый инженер, над которым тогда не смеялся только ленивый, относился к беловоротничковой аристократии - он знал больше чем иные; он имел развитый мозг - хотя бы потому, что долго учился всяким хитрым наукам, вроде сопромата. Все эти Жени Лукашины и Толики Новосельцевы пели под гитару, знали наизусть сотни цитат и стихов, разбирались в импрессионистах и могли объяснить, почему Ренуар лично им нравится больше, чем Дега. По радио пела Елена Образцова, по телевизору передавали адажио из балета и документальны фильм о красотах сохранившихся усадеб, лишенные выбора ПТУшницы нудно выписывали сочинение на тему "Духовные искания Пьера Безухова". А куда им деваться? Блогерство и бьюти-консультантов еще не изобрели, а без диплома - только в дворничихи.

Тяжка была доля "простого", то есть примитивного человека. От рабочего требовалось повышение квалификации. Наиболее умные из них делали карьеру даже без высшего образования - но имея обширный и разносторонний интеллект. Я не пытаюсь идеализировать советскую власть - в те времена было много официозно-дурацкого и лживого, но сквозь эту лозунговую бестолочь пробивались потрясающие ростки - и они, эти ростки, оказывались тоже неотделимы от индустриально-советский цивилизации. Все знали, что читать книги - это хорошо, а ругаться матом - плохо. Ругались - безусловно, и как без этого? Но это не становилось речевой нормой и пикантным блогерским стайлом. И вежливость не означала слабость (или ...извращенную секс-ориентацию). Для индустриальной, научной цивилизации "пацан" был попросту не нужен - из него не получался даже приличный сантехник. Пацан - не выгоден. Балласт.


Что мы имеем теперь? Смыслом бытия сделались деньги, не правда ли? И простота - в трендах. Она - признак …быстрой, не рефлексирующей успешности. Нам бесперебойно предъявляют очень богатых людей, вовсе не блещущих познаниями. Культ футболистов, их юных жен - они кукольно-прекрасны и "просто мамы", еще каких-то блогерш, выставляющих тугие чресла на миллионную аудиторию, телеведущих с манерами шпалоукладчиков. О, нет - класть шпалы - это великий труд, в отличие от визга из телеящика. Начитанность, хорошее воспитание и - разумность больше не являются признаками социальной успешности, а хомо-сапиенс так устроен, что выбирает оптимальный путь к вершине. Вот распространенный пример - и не советский, но царско-режимный. В старинные лета каллиграфический почерк считался важным фактором для чиновничьего продвижения, а вот когда в обиход вошли "ремингтоны", о почерке стали забывать, и на излете XX столетия большинство парней писали "как курица лапой" - оно более не нужно. Точно так же испаряется грамотность - компьютер "сам" исправляет ошибки, а умение качественно излагать мысли опять-таки не приносит особенных дивидендов. В те же советские времена безграмотно пишущий, но при этом - отменный технарь мог быть забракован в качестве главного инженера. Негоже ибо!


А нынче - годно. Прилично быть гопником, но в дорогом европейском костюме (при общей ненависти к Европе). Можно не читать. И академиев не кончать. И кичиться, как в 3-м класе уже курил - в лицо училке, а в 6-м - крутил романы с девятиклассницей, а в 10-м - фарцевал джинсами и жег комсомольский билет. И - поплевывал на мир. Или - выдумывать себе подобную биографию - вместо "неактуальной" музыкалки-художки-олимпиады по математике. Человеку свойственно не только формировать или же имитировать "правильное" стадное поведение, но и пытаться выдавливать из социума тех, кто упорно не соответствует. Да. Никто и никого не уничтожает - просто все в курсе, что блогерша, пишущая "про звезд" или же ведущий скандального Ютуб-канала загребает ленивой лапкой миллионы, тогда как врач, спасающий людей - ...ну, что я буду вам говорить? Кто из них живет лучше? Кто - успешен? Полуидиот, вещающий смешноватую ахинею, перемежаемую рекламой или - хирург? Так зачем учиться? Можно просто завести канал и - гадить-гадить-гадить. Хомо-сапиенс всегда ищет прямые пути к источникам еды и славы, а если можно обойтись без книжек и знаний, то - зачем они вообще? В информационном обществе главное - это продуцирование очередной инфо-бомбы, а не изобретение новых станков или, там, создание шедевров киноискусства. Образование и хорошие манеры со всей очевидностью не дают шансов - они их отбирают.


Отсюда - массированное внедрение образа "своего парня", который "всего добился" и, как следствие, маргинализация "нищей", безуспешной интеллигенции - ее знания лишены материального смысла, а потому - социально-ущербны. Философ - плохой потребитель. Пацан - напротив, хороший. Поэтому, когда ваш бывший одногруппник - отличник и скромняга - вдруг обматерит пространство и обзовет геем тихонького хипстера, сидящего в уголке, знайте - Коля (точнее - Коляныч) не спятил, он - в трендах. И в отличном костюме за несколько сот евро. У него и дочь - блогер. Не то что ваша.


завтра

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
Вчера, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Вчера, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Вчера, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Вчера, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Вчера, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
3-05-2026, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
3-05-2026, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
3-05-2026, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
3-05-2026, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
3-05-2026, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
3-05-2026, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
3-05-2026, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
3-05-2026, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
3-05-2026, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
3-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
Вчера, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Вчера, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670