Интергласс
Белый Парус
Президент Жээнбеков превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию - заявление адвоката Жунусова по событиям в Кой-Таше
Автор - Админ    3-02-2020, 11:48
ЗАЯВЛЕНИЕ
адвоката Жамангула Жунусова - члена Общественной комиссии по изучению событий, происшедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года
 
Предложенный проект заключения Общественной комиссии является однобоким, не указывает причинно-следственный анализ событий, отходит от принципа презумпции невиновности и признает виновным экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. и его сторонников. Права и законные интересы сотни раненых и пострадавших, незаконно задержанных граждан после указанных событий, оставлено без внимания комиссии.  Мои предложения к заключению комиссии не были приняты во внимание и игнорировались. В этой связи, я считаю бесполезным мое нахождение в составе Общественной комиссии и объявляю о выходе из состава  Общественной комиссии.
                                                                                                                                            
Статья 479 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики запрещает задержание и личный обыск Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления или проступка. Президент, прекративший исполнение своих полномочий, задержанный по подозрению в совершении преступления или проступка, после установления личности подлежит освобождению. Руководитель следственной группы МВД Кыргызской Республики Аширходжаев Э.Ж., с вынесением постановления о принудительном приводе на допрос экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш., грубо нарушил вышеуказанное положение статьи 479.
 
Председатель ГКНБ Кыргызской Республики Опумбаев О.Н. публично заявил, что Президент Кыргызской Республики Жээнбеков С.Ш. знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и он выбрал этот вариант операции из пяти предложенных им вариантов. Таким образом, Жээнбеков С.Ш. превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, поскольку его полномочия четко ограничены Конституцией, и он не имеет никаких полномочий в уголовном процессе по приводу свидетеля по делу.
 
Массовые беспорядки в селе Кой-Таш, нанесение телесных повреждений гражданам и сотрудникам правоохранительных органов произошли из-за незаконных действий руководителей правоохранительных органов. Вооруженные люди в масках, без ведома и согласия собственника дома перелазили через забор дома, сразу же начали стрелять по людям и начали жестоко избивать их. Они не давали возможности оказывать медицинскую помощь раненым и жестоко избитым на протяжении двух часов. Многих людей загнали в зал помещения в форме юрты, где их держали как заложников. Все их действия документально зафиксированы в многочисленных фото и видео материалах, размещенных в сети Интернет. В действиях этих сотрудников предусматривается состав преступлений, предусмотренных в ст. 144 (Истязание), ст. 190 (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 244 (Захват заложников) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
 
Противоправные действия, совершенные со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, спровоцировали массовое скопление людей в селе Кой-Таш, поскольку они хотели спасти своих близких, жен и детей, которые находились там в то время. Были грубо нарушены конституционные права граждан на доступ к информации и на свободу переписки с отключением сотовой связи в селе Кой-Таш и в близлежащих населенных пунктах, а также отключением телеканала “Апрель”. Также была отключена подача воды и электроэнергии в селе Кой-Таш, были сожжены горные пастбища. Специальные средства, применявшиеся в отношении мирных граждан, нанесли урон физическому и психологическому здоровью людей.
 
30 января 2020 года
--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Сегодня, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Сегодня, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Сегодня, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Сегодня, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Сегодня, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458