Интергласс
Белый Парус
Президент Жээнбеков превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию - заявление адвоката Жунусова по событиям в Кой-Таше
Автор - Админ    3-02-2020, 11:48
ЗАЯВЛЕНИЕ
адвоката Жамангула Жунусова - члена Общественной комиссии по изучению событий, происшедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года
 
Предложенный проект заключения Общественной комиссии является однобоким, не указывает причинно-следственный анализ событий, отходит от принципа презумпции невиновности и признает виновным экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. и его сторонников. Права и законные интересы сотни раненых и пострадавших, незаконно задержанных граждан после указанных событий, оставлено без внимания комиссии.  Мои предложения к заключению комиссии не были приняты во внимание и игнорировались. В этой связи, я считаю бесполезным мое нахождение в составе Общественной комиссии и объявляю о выходе из состава  Общественной комиссии.
                                                                                                                                            
Статья 479 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики запрещает задержание и личный обыск Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления или проступка. Президент, прекративший исполнение своих полномочий, задержанный по подозрению в совершении преступления или проступка, после установления личности подлежит освобождению. Руководитель следственной группы МВД Кыргызской Республики Аширходжаев Э.Ж., с вынесением постановления о принудительном приводе на допрос экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш., грубо нарушил вышеуказанное положение статьи 479.
 
Председатель ГКНБ Кыргызской Республики Опумбаев О.Н. публично заявил, что Президент Кыргызской Республики Жээнбеков С.Ш. знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и он выбрал этот вариант операции из пяти предложенных им вариантов. Таким образом, Жээнбеков С.Ш. превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, поскольку его полномочия четко ограничены Конституцией, и он не имеет никаких полномочий в уголовном процессе по приводу свидетеля по делу.
 
Массовые беспорядки в селе Кой-Таш, нанесение телесных повреждений гражданам и сотрудникам правоохранительных органов произошли из-за незаконных действий руководителей правоохранительных органов. Вооруженные люди в масках, без ведома и согласия собственника дома перелазили через забор дома, сразу же начали стрелять по людям и начали жестоко избивать их. Они не давали возможности оказывать медицинскую помощь раненым и жестоко избитым на протяжении двух часов. Многих людей загнали в зал помещения в форме юрты, где их держали как заложников. Все их действия документально зафиксированы в многочисленных фото и видео материалах, размещенных в сети Интернет. В действиях этих сотрудников предусматривается состав преступлений, предусмотренных в ст. 144 (Истязание), ст. 190 (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 244 (Захват заложников) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
 
Противоправные действия, совершенные со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, спровоцировали массовое скопление людей в селе Кой-Таш, поскольку они хотели спасти своих близких, жен и детей, которые находились там в то время. Были грубо нарушены конституционные права граждан на доступ к информации и на свободу переписки с отключением сотовой связи в селе Кой-Таш и в близлежащих населенных пунктах, а также отключением телеканала “Апрель”. Также была отключена подача воды и электроэнергии в селе Кой-Таш, были сожжены горные пастбища. Специальные средства, применявшиеся в отношении мирных граждан, нанесли урон физическому и психологическому здоровью людей.
 
30 января 2020 года
--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Вчера, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Вчера, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Вчера, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Вчера, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Вчера, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Вчера, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Вчера, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Вчера, 06:00
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
9-08-2026, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
9-08-2026, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
9-08-2026, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
9-08-2026, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
9-08-2026, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
9-08-2026, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
9-08-2026, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
8-08-2026, 08:19
Кыргызстан
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Вчера, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Вчера, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Вчера, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Вчера, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Вчера, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Вчера, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Вчера, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,1009
CNY 12,9676
KZT 0,1876
RUB 1,0640