Интергласс
Белый Парус
Президент Жээнбеков превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию - заявление адвоката Жунусова по событиям в Кой-Таше
Автор - Админ    3-02-2020, 11:48
ЗАЯВЛЕНИЕ
адвоката Жамангула Жунусова - члена Общественной комиссии по изучению событий, происшедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года
 
Предложенный проект заключения Общественной комиссии является однобоким, не указывает причинно-следственный анализ событий, отходит от принципа презумпции невиновности и признает виновным экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. и его сторонников. Права и законные интересы сотни раненых и пострадавших, незаконно задержанных граждан после указанных событий, оставлено без внимания комиссии.  Мои предложения к заключению комиссии не были приняты во внимание и игнорировались. В этой связи, я считаю бесполезным мое нахождение в составе Общественной комиссии и объявляю о выходе из состава  Общественной комиссии.
                                                                                                                                            
Статья 479 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики запрещает задержание и личный обыск Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления или проступка. Президент, прекративший исполнение своих полномочий, задержанный по подозрению в совершении преступления или проступка, после установления личности подлежит освобождению. Руководитель следственной группы МВД Кыргызской Республики Аширходжаев Э.Ж., с вынесением постановления о принудительном приводе на допрос экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш., грубо нарушил вышеуказанное положение статьи 479.
 
Председатель ГКНБ Кыргызской Республики Опумбаев О.Н. публично заявил, что Президент Кыргызской Республики Жээнбеков С.Ш. знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и он выбрал этот вариант операции из пяти предложенных им вариантов. Таким образом, Жээнбеков С.Ш. превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, поскольку его полномочия четко ограничены Конституцией, и он не имеет никаких полномочий в уголовном процессе по приводу свидетеля по делу.
 
Массовые беспорядки в селе Кой-Таш, нанесение телесных повреждений гражданам и сотрудникам правоохранительных органов произошли из-за незаконных действий руководителей правоохранительных органов. Вооруженные люди в масках, без ведома и согласия собственника дома перелазили через забор дома, сразу же начали стрелять по людям и начали жестоко избивать их. Они не давали возможности оказывать медицинскую помощь раненым и жестоко избитым на протяжении двух часов. Многих людей загнали в зал помещения в форме юрты, где их держали как заложников. Все их действия документально зафиксированы в многочисленных фото и видео материалах, размещенных в сети Интернет. В действиях этих сотрудников предусматривается состав преступлений, предусмотренных в ст. 144 (Истязание), ст. 190 (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 244 (Захват заложников) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
 
Противоправные действия, совершенные со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, спровоцировали массовое скопление людей в селе Кой-Таш, поскольку они хотели спасти своих близких, жен и детей, которые находились там в то время. Были грубо нарушены конституционные права граждан на доступ к информации и на свободу переписки с отключением сотовой связи в селе Кой-Таш и в близлежащих населенных пунктах, а также отключением телеканала “Апрель”. Также была отключена подача воды и электроэнергии в селе Кой-Таш, были сожжены горные пастбища. Специальные средства, применявшиеся в отношении мирных граждан, нанесли урон физическому и психологическому здоровью людей.
 
30 января 2020 года
--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
2-05-2026, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
2-05-2026, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
2-05-2026, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
2-05-2026, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
2-05-2026, 07:25
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670