Интергласс
Белый Парус
Нужна ли Жээнбекову своя партия?
Автор - Админ    26-12-2019, 06:30
Все последние месяцы политический бомонд ожидает появления на «политическом поле» еще одного игрока – новой политической партии. Судя по слухам и инсайдам, чисто президентской партии, первой в ряду пропрезидентских. Якобы проект по созданию таковой уже есть, платформа разработана, люди подобраны, и осталось только заявить о себе и своих амбициях.

Ну, амбиции ныне у любой мало-мальски известной партии просты и понятны – получить определенное количество мандатов в парламенте следующего созыва. Но такое простое и понятное желание на самом деле осуществимо лишь приложением неимоверных усилий, наличием доброй дюжины разных условий.

Главные из этих условий, бесспорно, мощный финансовый ресурс, подобающий человеческий потенциал, соответствующая «административная» поддержка, наличие «умной» команды в центре и на местах.
Наличие привлекательной предвыборной платформы, хороший бэкграунд и тому подобное – тоже неплохо, но, пожалуй, все это не столь значимо, как показывают наша история и нынешняя практика.

Именно поэтому проект «президентской» партии при надлежащем старании и «административной» поддержке может быть и успешным. Понятно, что все весьма заманчивый расклад для тех, кто пестует и берется реализовать сам проект. Во всяком случае, задача преодоления 9-процентного порога может быть решена.
Но главный вопрос-то сейчас не этот. Сейчас стоит другой вопрос — а нужна ли самому президенту «своя» партия?

Аскар Акаев и «Алга, Кыргызстан!»
Акаев и партия, созданная в 2003 году для того, чтобы обеспечить ему, по большому счету, политико-правовую платформу для продолжения правления на последующий период, были нашим самым первым опытом. Мощный идеологический посыл, тщательное изучение электорального «веса» каждого кандидата, новизна лозунгов, применение неведомых до того политтехнологических приемов и, главное, использование «на всю катушку» административного ресурса, да и возможности манипулирования итогами выборов на разных уровнях привели большинство кандидатов от «Алга, Кыргызстан!» к победе на выборах. Но тогда еще не было партийных списков, и принадлежность к партии какого-то кандидата не означала ее исключительную роль в победе конкретного кандидата.
Но именно выборы, фальсификация ее результатов подтолкнули народ к открытому проявлению недовольства. Главным отрицательным персонажем тех мартовских дней 2005 года стала, наряду с самим Акаевым, партия «Алга, Кыргызстан!». По существу, ее и не стало сразу же, поскольку избранные от одномандатных округов депутаты тут же открестились от нее, и уже речи о представительстве этой партии или ее позиции не было. Вообще. Словно и не было самой этой партии.

Курманбек Бакиев и «Ак Жол»
Политическая партия «Ак Жол» имела чуть более продолжительную историю в этом отношении. По существу, посыл для ее создания был тот же, и подход был таким же – со всей серьезностью. Пошли по той же дорожке – масштабная программа, политические технологии, громкие съезды, массовое членство, пресловутый админресурс.
Выборы прошли уже по партийным спискам, а список этой партии возглавлялся довольно знаковыми фигурами для того времени – Чолпон Баековой, Адаханом Мадумаровым, Эльмирой Ибраимовой.

И именно «Ак Жол» Курманбека Бакиева – последняя партия, где депутатский корпус состоял и из «бюджетных» представителей – учителей, представителей гражданского сектора, врачей, молодых политиков. Но тем не менее, судьба этой партии стала зеркальным отражением опыта «Алга, Кыргызстан!». Она оказалась печальной.
За несколько дней из партии, «ратующей за достойное будущее страны и прилагающей к тому все усилия», «Ак Жол» превратился в «источник всех бед и невзгод». Апрель 2010 года, трагедия на площади внесли свои коррективы в историю партийного строительства Кыргызстана. Президентской партии не стало. Парламент был распущен.

Алмазбек Атамбаев и СДПК
Случилось так, что в 2010 году вопросом формирования состава нового парламента заниматься на фоне всех событий было некому и незачем, и потому, несмотря на всю «революционность» ситуации, прошли уникальные для нашей новейшей истории выборы – выборы без участия административного ресурса. И потому, вопреки желанию новой власти, главного успеха добилась партия «Ата Журт». Появилась в парламенте и новая политические сила – партия «Республика», давшая потом жизнь еще двум – «Онугуу Прогресс» и «Бир Бол». Но речь сейчас не об этом. Речь о том, что эра «президентских» партий на этом не закончилась.

Следующие выборы прошли уже при новом главе государства Атамбаеве, и прошли они под знаком тотального продавливания его партии – СДПК. В отличие от первых двух «предшественниц», СДПК – партия с какой-то, но историей. И продолжает она ее и теперь, но вот только непонятно, в лице кого – есть теперь новая партия, которая выступила против Атамбаева, ее зарегистрировали и признали единственной. Но где-то арендует офисы и распространяет заявления и старый СДПК. Понятно в этой истории только одно – на предстоящих выборах в парламент СДПК — не ключевой игрок. Ни тот, ни этот. А ведь буквально два года назад партия была гегемоном нашей политической жизни, вокруг нее все вертелось в парламенте. Да и ныне фракция здравствует, но это уже не та… Как бы фракция без партии. Вектор изменился, остались люди и название.

Кандидат в президенты от этой партии Сооронбай Жээнбеков избрался президентом, но с СДПК, во всяком случае с ее основателем и попечителем и его приближенными, он находится в состоянии непримиримого конфликта.

Сооронбай Жээнбеков  и его партия?
О том, что будет новая партия, как мы уже сказали, ходят упорные слухи. Поэтому люди, входящие в пул потенциальных претендентов на мандаты, не могут до конца определиться и начать безоглядно уже ассоциировать себя с какой-либо партией. Для нашей «илиты» это нормально – у нас есть политики с опытом членства в «Алга, Кыргызстан!», «Ак Жол», «Ата Журт», СДПК. Много таких и в среде партийных активистов местного значения – там есть прослойка, не мыслящая себя вне партии власти.

Ну, таким вот политикам, естественно, такая партия нужна. Но вопрос-то в том, что нужна ли «своя» партия президенту.
В принципе это нормальная мировая практика, и сама конструкция власти во многих странах предполагает, чтобы первое лицо государства было от правящей партии. Само собой, формируется таким образом и исполнительная власть. И у нас по Конституции вот так все обстоит. Наличие же института президента везде в правовом отношении выглядит по-разному. В Кыргызстане президент всенародно избираем, он гарант Конституции, за ним – вопросы безопасности и силовой блок.  Но все остальное – за формируемым парламентом правительством.

Что даст президенту его партия, если он создаст ее? Лояльность в парламенте? Полагаем, что она возможна и при отсутствии сугубо «своей» партии. Наоборот рычагов, находящихся в руках президента, достаточно, чтобы кто-то старался высказать свою лояльность без «передаточного звена»?
В случае наличия партии будет у президента и свое правительство и, естественно, будет у него и своя ответственность за все неудачи и провалы исполнительной власти. При том, что глава государства мог бы стать хорошим балансом между гражданским обществом и исполнительной властью.

В реальности в практике постсоветских стран партии власти особенно нужны в условиях суперпрезидентской формы правления, и понятно почему. Это и представленность власти в лице конкретных персон, это идеология, фундамент для незыблемости, для трансформации. Скажем, для стабильного долгого существования.

Но в наших условиях – насколько в действительности важно иметь свою партию власти главе государства? Он избираем на один срок. Зачем ему быть обвиненным, например, в том, что его партия при поддержке власти прошла в парламент, сформировала правительство, которое оказалось непопулярным в народе. Допустить другой вариант в наших реалиях можно с большим трудом. 
А что если дать всем равный шанс и остаться в истории?

Источник - Elgezit.kg.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
Сегодня, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
Сегодня, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
Сегодня, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
Сегодня, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
Сегодня, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
Сегодня, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
Сегодня, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
Сегодня, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
Сегодня, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Сегодня, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
Сегодня, 05:05
Садыр Жапаров и Виктор Орбан провели переговоры в Будапеште
Вчера, 19:51
Минздрав КР сделал заявление о частных клиниках
Вчера, 17:16
Минцифры инициирует многократное увеличение ставок государственных пошлин
Вчера, 17:15
У граждан стран ЕАЭС есть особые условия пребывания в России, - МВД РФ
Вчера, 17:12
Почти 1,5 миллиона человек будет проживать в Бишкеке к 2028 году
Вчера, 16:08
Жогорку Кенеш одобрил привилегии для бывших спикеров в третьем чтении
Вчера, 15:30
Большая часть водопроводных и канализационных сетей Бишкека требует замены
Вчера, 15:25
Несмотря на отмену теста «Алтын тамга», отличники все равно получат «красные» аттестаты
Вчера, 15:24
Кто придумал не переводить детей из класса в класс из-за кыргызского языка? - депутат потребовал прекратить лжепатриотизм
Вчера, 12:56
Если человек живет в Кыргызстане, он обязан знать кыргызский язык, - депутат
Вчера, 12:50
Нужно правильно развивать госязык, штрафами вопрос не решится, - депутат
Вчера, 12:46
Кыргызы — народ, остальные — не народ? - депутаты возмущены законопроектом о госязыке
Вчера, 12:41
В армии Кыргызстана должны служить представители всех национальностей — депутат
Вчера, 12:38
Девушки не должны выходить замуж за тех, кто не служил в армии, - считает депутат
Вчера, 12:36
МВД: Проведение развлекательных мероприятий после «Последнего звонка» запрещено
Вчера, 11:41
Предметы естественно-научного направления пока будут преподаваться в школах раздельно - Минпросвещения
Вчера, 09:55
Минэкономики разъяснило правила въезда на своих авто для иностранных туристов
Вчера, 09:51
Нацстатком: В 2024 году денежные доходы населения Кыргызстана выросли
Вчера, 09:50
Русский язык - вопрос цивилизационного выбора
Вчера, 06:00
У соседей
Бастрыкин объявил спецоперацию внутри России. Диаспоры хватаются за голову
Сегодня, 08:15
Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
Сегодня, 07:59
«То, что я сделал, было моим долгом». Мигрант, вынесший троих детей из горящей квартиры в Екатеринбурге, оказался таджиком
Сегодня, 04:59
МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
Сегодня, 03:56
Известный кинорежиссер и писатель громко заявил о том, что покидает Казахстан
Сегодня, 03:56
Казахстан. Восхвалять баев стало модно и патриотично
Сегодня, 00:00
Миграцию опять обсудили на юридическом форуме
Вчера, 10:54
Почему венгры считают себя тюрками
Вчера, 10:29
В Узбекистане нашли способ сдать экзамен для работы в России с первого раза
Вчера, 06:00
В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Нацпаты призывают Запад вводить санкции против Казахстана за сотрудничество с Россией
Вчера, 00:00
Когда туркменский газ придет в Китай
Вчера, 00:00
Мировые новости
В Ереване во время визита Лаврова устроили провокации
Сегодня, 08:06
За что в Испании могли убить бывшего советника Януковича
Сегодня, 04:38
СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
Сегодня, 04:01
Немцы и американцы планируют совместно завалить Европу ракетами ATACMS и Patriot
Сегодня, 00:30
Надежды Европы разрушены: Трамп отказывается воевать с Путиным
Сегодня, 00:00
Набор в вузы скорректируют под приоритеты государства
Сегодня, 00:00
Мир возможен только на условиях Москвы
Сегодня, 00:00
В США вступает в силу закон о борьбе с дипфейками и порноместью
Сегодня, 00:00
В Британии возродят ополчение времен Второй мировой войны
Сегодня, 00:00
Стратегия развития регионов РФ вызвала критику экономистов
Сегодня, 00:00
Рейтинг друзей и недоброжелателей России
Сегодня, 00:00
США отказались участвовать в саммите G20 в ЮАР
Вчера, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,0153
CNY 12,1349
KZT 0,1712
RUB 1,0848