Интергласс
Белый Парус
Зима тревоги нашей. Что беспокоит кыргызстанцев
Автор - Админ    4-01-2020, 06:30
В стране, очевидно, назревает политический кризис. Ситуация быстро меняется и меняется не в пользу действующей власти. Конфликты обостряются, и все свидетельствует о том, что история Кыргызстана, пожалуй, еще не знала именно такого раскола внутри этноса.

Расколотое общество
Еще недавно в публичном пространстве было не принято открыто делить кыргызов на южан и северян. То есть, конечно, проблематика такого деления существовала всегда, но открыто говорить о ней считалось дурным тоном. Сейчас все правила приличия убраны в дальний ящик.

Публичные дискуссии ведутся в социальных сетях, политические деятели не стесняются в выражениях. Комментаторы используют отличительные характеристики сторон, например, характерные выражения южан или жителей северной части страны, особенности произношения, языковые конструкции, другие избитые клише и преподносят все это в уничижительном тоне.
Пик обострения межрегионального деления, казалось, был после событий в Кой-Таше. Но это только казалось. Сейчас общество переживает еще более сильный и глубокий рецидив.

Неожиданно еще одной точкой раскола стало противостояние так называемых городских и айыльских. Оно тихое, порой ироничное (потому что мы все, кыргызы, в глубине души все еще айыльские, и это вовсе неплохо), тоже было и есть. Конфликт условных «почвенников и западников» присутствует в любом обществе. Но в сегодняшней напряженной обстановке лишнее обострение внутри общества по какому бы то ни было признаку абсолютно ни к чему. Однако сама власть в лице министра культуры, можно сказать, на ровном месте спровоцировала обострение конфликта, открыто заняв сторону в противостоянии. 

В результате социум начал делиться еще больше. А представители противоборствующих лагерей из числа известных персон бросились делать публичные неприемлемые заявления. С переходом на личности и личную жизнь.
Негативный фон усиливается состоянием конфликта и внутри самих политических элит. 

Информационные войны
О полноценной и полномасштабной информационной войне речи пока нет. Идут информационные атаки. У них короткие цели, но промежуток между ними сокращается и в противостояние оказываются втянутыми все больше и больше акторов. Сейчас это происходит, прежде всего, потому что отсутствует понятная реакция власти на любые журналистские расследования. А вообще ситуация в информационном поле стала одним из результатов деятельности команды Атамбаева с начала 2018 года — в обществе, в том числе и у СМИ, и тем более в социальных сетях стало превалировать эмоциональное, а не рациональное мышление. И теперь любые попытки пойти, что называется, против толпы, заканчиваются обвинением в продажности и тому подобным.  

Если власть и дальше будет делать вид, что ничего не происходит и будет надеяться на то, что все само собой отрегулируется, то это может привести к тому, что начнется реальная информационная война, которую «Белому дому» выиграть будет проблематично.

Кто заказчик
Прямых подтверждений, что за «раскачиванием» ситуации в Кыргызстане стоит какой-то внешний игрок, как это было в 2010 году, нет.
Вряд ли США, как многие думают, напрямую заняты дестабилизацией ситуации в республике. Лишь гипотетически можно предположить, что есть какие-то силы там, которые захотят воспользоваться возможностями, если таковые будут предоставлены, для поддержания напряженности в Кыргызстане. Просто чтобы продемонстрировать России свои возможности в регионе, находящемся в российской зоне влияния.

Что касается России, Китая и других наших соседей по региону, то им «второй Афганистан» под боком сейчас абсолютно ни к чему. Тем более что кыргызская власть демонстрирует свою полную лояльность.

Так что, начинающийся политический кризис в Кыргызстане – это, прежде всего, результат внутриэлитных конфликтов, эмоционального состояния социума, потерявшего надежду на улучшение жизни, и исключительно созерцательной позиции властей на все острые вопросы сформировавшейся повестки дня.

Но складывающейся ситуацией вполне могут воспользоваться как внешние, так и внутренние игроки. Тем более, если власть так и не решится, что называется, «выпустить» пар до парламентских выборов, то можно предсказать, что протесты после оглашения их результатов неизбежны. И тут уже многое будет зависеть от того, кто их, эти протесты, возглавит. Самое интересное, что они более, чем вероятны, даже если выборы будут действительно абсолютно честными.

И реалии нынче таковы, что, чего уж лукавить, при умелом подходе и владении технологиями организовать протестную массу в Кыргызстане – задача не архисложная.  
Но сегодня у власти есть еще все шансы не допустить развития событий в Кыргызстане по худшему сценарию из кейса «арабской весны».

Источник - Elgezit.kg.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
КСИР уничтожил в Дубае украинский склад систем противодействия беспилотникам
Сегодня, 08:15
Итоги визита Александра Лукашенко в КНДР
Сегодня, 08:13
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
Сегодня, 08:02
Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии
Сегодня, 06:00
Что получил Зеленский от войны в Иране
Сегодня, 06:00
Россия объявила войну русофобии
Сегодня, 06:00
Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике
Сегодня, 06:00
В подводном флоте конкурент России – только США
Сегодня, 06:00
Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей
Сегодня, 06:00
Дипломатия с американским юмором: в США российским депутатам подарили "носки Трампа"
Вчера, 07:53
Депутаты просят Эльвиру Набиуллину не забывать об экономическом росте
Вчера, 06:00
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее
Вчера, 06:00
Ложь об антидепрессантах оказалась правдой
Вчера, 06:00
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент в свою пользу
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект примеряет белый халат
Вчера, 06:00
Иран прогнал авианосцы США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
Сегодня, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
Вчера, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
Вчера, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
Вчера, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
26-03-2026, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
26-03-2026, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,6546
KZT 0,1813
RUB 1,0697