Интергласс
Белый Парус
Зима тревоги нашей. Что беспокоит кыргызстанцев
Автор - Админ    4-01-2020, 06:30
В стране, очевидно, назревает политический кризис. Ситуация быстро меняется и меняется не в пользу действующей власти. Конфликты обостряются, и все свидетельствует о том, что история Кыргызстана, пожалуй, еще не знала именно такого раскола внутри этноса.

Расколотое общество
Еще недавно в публичном пространстве было не принято открыто делить кыргызов на южан и северян. То есть, конечно, проблематика такого деления существовала всегда, но открыто говорить о ней считалось дурным тоном. Сейчас все правила приличия убраны в дальний ящик.

Публичные дискуссии ведутся в социальных сетях, политические деятели не стесняются в выражениях. Комментаторы используют отличительные характеристики сторон, например, характерные выражения южан или жителей северной части страны, особенности произношения, языковые конструкции, другие избитые клише и преподносят все это в уничижительном тоне.
Пик обострения межрегионального деления, казалось, был после событий в Кой-Таше. Но это только казалось. Сейчас общество переживает еще более сильный и глубокий рецидив.

Неожиданно еще одной точкой раскола стало противостояние так называемых городских и айыльских. Оно тихое, порой ироничное (потому что мы все, кыргызы, в глубине души все еще айыльские, и это вовсе неплохо), тоже было и есть. Конфликт условных «почвенников и западников» присутствует в любом обществе. Но в сегодняшней напряженной обстановке лишнее обострение внутри общества по какому бы то ни было признаку абсолютно ни к чему. Однако сама власть в лице министра культуры, можно сказать, на ровном месте спровоцировала обострение конфликта, открыто заняв сторону в противостоянии. 

В результате социум начал делиться еще больше. А представители противоборствующих лагерей из числа известных персон бросились делать публичные неприемлемые заявления. С переходом на личности и личную жизнь.
Негативный фон усиливается состоянием конфликта и внутри самих политических элит. 

Информационные войны
О полноценной и полномасштабной информационной войне речи пока нет. Идут информационные атаки. У них короткие цели, но промежуток между ними сокращается и в противостояние оказываются втянутыми все больше и больше акторов. Сейчас это происходит, прежде всего, потому что отсутствует понятная реакция власти на любые журналистские расследования. А вообще ситуация в информационном поле стала одним из результатов деятельности команды Атамбаева с начала 2018 года — в обществе, в том числе и у СМИ, и тем более в социальных сетях стало превалировать эмоциональное, а не рациональное мышление. И теперь любые попытки пойти, что называется, против толпы, заканчиваются обвинением в продажности и тому подобным.  

Если власть и дальше будет делать вид, что ничего не происходит и будет надеяться на то, что все само собой отрегулируется, то это может привести к тому, что начнется реальная информационная война, которую «Белому дому» выиграть будет проблематично.

Кто заказчик
Прямых подтверждений, что за «раскачиванием» ситуации в Кыргызстане стоит какой-то внешний игрок, как это было в 2010 году, нет.
Вряд ли США, как многие думают, напрямую заняты дестабилизацией ситуации в республике. Лишь гипотетически можно предположить, что есть какие-то силы там, которые захотят воспользоваться возможностями, если таковые будут предоставлены, для поддержания напряженности в Кыргызстане. Просто чтобы продемонстрировать России свои возможности в регионе, находящемся в российской зоне влияния.

Что касается России, Китая и других наших соседей по региону, то им «второй Афганистан» под боком сейчас абсолютно ни к чему. Тем более что кыргызская власть демонстрирует свою полную лояльность.

Так что, начинающийся политический кризис в Кыргызстане – это, прежде всего, результат внутриэлитных конфликтов, эмоционального состояния социума, потерявшего надежду на улучшение жизни, и исключительно созерцательной позиции властей на все острые вопросы сформировавшейся повестки дня.

Но складывающейся ситуацией вполне могут воспользоваться как внешние, так и внутренние игроки. Тем более, если власть так и не решится, что называется, «выпустить» пар до парламентских выборов, то можно предсказать, что протесты после оглашения их результатов неизбежны. И тут уже многое будет зависеть от того, кто их, эти протесты, возглавит. Самое интересное, что они более, чем вероятны, даже если выборы будут действительно абсолютно честными.

И реалии нынче таковы, что, чего уж лукавить, при умелом подходе и владении технологиями организовать протестную массу в Кыргызстане – задача не архисложная.  
Но сегодня у власти есть еще все шансы не допустить развития событий в Кыргызстане по худшему сценарию из кейса «арабской весны».

Источник - Elgezit.kg.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему замедляют Telegram в России?
Сегодня, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Сегодня, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Сегодня, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Сегодня, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Сегодня, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Сегодня, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Сегодня, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Британия под видом помощи подталкивает образование в Киргизии к деградации — СМИ
Сегодня, 06:00
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане возмутились заискиваниями Токаева перед Трампом на «Совете мира»
Сегодня, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404