Интергласс
Белый Парус
Зима тревоги нашей. Что беспокоит кыргызстанцев
Автор - Админ    4-01-2020, 06:30
В стране, очевидно, назревает политический кризис. Ситуация быстро меняется и меняется не в пользу действующей власти. Конфликты обостряются, и все свидетельствует о том, что история Кыргызстана, пожалуй, еще не знала именно такого раскола внутри этноса.

Расколотое общество
Еще недавно в публичном пространстве было не принято открыто делить кыргызов на южан и северян. То есть, конечно, проблематика такого деления существовала всегда, но открыто говорить о ней считалось дурным тоном. Сейчас все правила приличия убраны в дальний ящик.

Публичные дискуссии ведутся в социальных сетях, политические деятели не стесняются в выражениях. Комментаторы используют отличительные характеристики сторон, например, характерные выражения южан или жителей северной части страны, особенности произношения, языковые конструкции, другие избитые клише и преподносят все это в уничижительном тоне.
Пик обострения межрегионального деления, казалось, был после событий в Кой-Таше. Но это только казалось. Сейчас общество переживает еще более сильный и глубокий рецидив.

Неожиданно еще одной точкой раскола стало противостояние так называемых городских и айыльских. Оно тихое, порой ироничное (потому что мы все, кыргызы, в глубине души все еще айыльские, и это вовсе неплохо), тоже было и есть. Конфликт условных «почвенников и западников» присутствует в любом обществе. Но в сегодняшней напряженной обстановке лишнее обострение внутри общества по какому бы то ни было признаку абсолютно ни к чему. Однако сама власть в лице министра культуры, можно сказать, на ровном месте спровоцировала обострение конфликта, открыто заняв сторону в противостоянии. 

В результате социум начал делиться еще больше. А представители противоборствующих лагерей из числа известных персон бросились делать публичные неприемлемые заявления. С переходом на личности и личную жизнь.
Негативный фон усиливается состоянием конфликта и внутри самих политических элит. 

Информационные войны
О полноценной и полномасштабной информационной войне речи пока нет. Идут информационные атаки. У них короткие цели, но промежуток между ними сокращается и в противостояние оказываются втянутыми все больше и больше акторов. Сейчас это происходит, прежде всего, потому что отсутствует понятная реакция власти на любые журналистские расследования. А вообще ситуация в информационном поле стала одним из результатов деятельности команды Атамбаева с начала 2018 года — в обществе, в том числе и у СМИ, и тем более в социальных сетях стало превалировать эмоциональное, а не рациональное мышление. И теперь любые попытки пойти, что называется, против толпы, заканчиваются обвинением в продажности и тому подобным.  

Если власть и дальше будет делать вид, что ничего не происходит и будет надеяться на то, что все само собой отрегулируется, то это может привести к тому, что начнется реальная информационная война, которую «Белому дому» выиграть будет проблематично.

Кто заказчик
Прямых подтверждений, что за «раскачиванием» ситуации в Кыргызстане стоит какой-то внешний игрок, как это было в 2010 году, нет.
Вряд ли США, как многие думают, напрямую заняты дестабилизацией ситуации в республике. Лишь гипотетически можно предположить, что есть какие-то силы там, которые захотят воспользоваться возможностями, если таковые будут предоставлены, для поддержания напряженности в Кыргызстане. Просто чтобы продемонстрировать России свои возможности в регионе, находящемся в российской зоне влияния.

Что касается России, Китая и других наших соседей по региону, то им «второй Афганистан» под боком сейчас абсолютно ни к чему. Тем более что кыргызская власть демонстрирует свою полную лояльность.

Так что, начинающийся политический кризис в Кыргызстане – это, прежде всего, результат внутриэлитных конфликтов, эмоционального состояния социума, потерявшего надежду на улучшение жизни, и исключительно созерцательной позиции властей на все острые вопросы сформировавшейся повестки дня.

Но складывающейся ситуацией вполне могут воспользоваться как внешние, так и внутренние игроки. Тем более, если власть так и не решится, что называется, «выпустить» пар до парламентских выборов, то можно предсказать, что протесты после оглашения их результатов неизбежны. И тут уже многое будет зависеть от того, кто их, эти протесты, возглавит. Самое интересное, что они более, чем вероятны, даже если выборы будут действительно абсолютно честными.

И реалии нынче таковы, что, чего уж лукавить, при умелом подходе и владении технологиями организовать протестную массу в Кыргызстане – задача не архисложная.  
Но сегодня у власти есть еще все шансы не допустить развития событий в Кыргызстане по худшему сценарию из кейса «арабской весны».

Источник - Elgezit.kg.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Вчера, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Вчера, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Вчера, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Вчера, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
4-02-2026, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
4-02-2026, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
4-02-2026, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
4-02-2026, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
4-02-2026, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
4-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420