Интергласс
Белый Парус
Сделает ли латиница нас ближе к Европе?
Автор - Тимур Союнов    16-12-2019, 06:30
Итак, подоспели результаты лабораторных экспериментов, поставленных антинародными олигархическими правительствами постсоветских государств на пространстве от Молдавии до Туркменистана.

В 2019 году международный образовательный центр по обучению английскому языку EF Education First опубликовал данные об уровне владения английским языком в 100 странах мира. С 2019 года в рейтинг вошла и Кыргызская Республика. Компания образована в 1965 году, с 1995 года занимается обучением английскому в России. EF является крупнейшим частным учебным заведением в мире, филиалы EF представлены в более, чем 100 странах мира, то есть данным компании с таким солидным послужным списком можно доверять.

Одним из главных аргументов сторонников внедрения латиницы что в Казахстане, что в Кыргызстане является то, что она якобы позволит сделать так, что изучение английского языка станет намного легче и уровень его владением у будущих поколений значительно повысится, что позволит им получить доступ к последним достижениям науки и стать свободными в плане информации. Возразить на подобный бред аргументированно представлялось весьма сложной задачей – не только в силу изначальной бредовости аргументов. Трудно здравомыслящему человеку спорить с ненормальным, но и в силу просто-напросто отсутствия каких-то фактических данных. А поскольку прекрасное будущее заявлено для будущих поколений и чёткие рамки отсутствуют – то крыть этот аргумент было нечем. Тут поборник латиницы оказывался в заведомом выигрыше. До сегодняшнего дня.

После так называемой «революции роз» в Грузии в 2004 году новый лидер Михаил Саакашвили провозгласил постройку новой европейской и антисоветской-антироссийской Грузии. Одним из первых решений Саакашвили была отмена преподавания русского языка и введение вместо него английского. Английскому начали обучать всех полицейских и госслужащих. К 2019 году выпустились уже как минимум пять поколений выпускников школ, обязательно изучавших английский с первого класса. В 2013 году в Бишкек приезжал один из грузинских реформаторов Каха Бендукидзе и хвастался высоким уровнем владения английским языком жителями Грузии, по его словам, это залог экономических успехов Грузии и туристического бума. Тем не менее картина далека от нарисованной и задуманной Бендукадзе и Саакашвили. Education First оценила уровень владения английским языком в Грузии как НИЗКИЙ. И это после 15 лет мытарств и принуждения к изучению английскому языку - гора родила мышь.

Конечно, Грузия выглядит немного получше Кыргызстана с его «очень низким уровнем» владения английским согласно оценке Education First, но отличия столь непринципиальны, что о них и говорить, как о достижениях не стоит. Грузины оказались заперты в своём узком культурном пространстве, молодёжь по-русски больше не говорит совсем или говорит слабо, по-английски говорит средне или говорит слабо.

Уровень владения английским в Грузии даже у молодёжи это примерно «Лондон ис зе кэпитал оф грет Британ». На какие-то бытовые темы молодёжь поддержать разговор ещё может, но говорить о чтении даже развлекательной литературы, просмотре английских или американских ТВ программ или газет говорить не приходится, про чтение научной литературы студентами забудьте – это удел совсем немногих. Литература на русском для грузинской молодёжи также более недоступна, даже те, кто немного говорят – неспособны прочитать самый простой текст. Уровень чтения примерно, как 7-8 летний ребёнок или вообще 5-6 летний, то есть никакой. Специально для Грузии литературу или статьи переводить никто не будет, так что так и не стали доступными достижения научной мысли для простого грузинского подростка.

Разрушитель Саакашвили одним махом нанёс огромный ущерб нескольким поколениям грузин, но он-то всегда имеет тёплое местечко в Голландии, куда может запросто скрыться и пересидеть, зализывая раны и получая пособия, в крайнем случае. Чего, к сожалению его бывшие сограждане не имеют. Учитывая, что молодёжь русским более не владеет, оправдание о том, что учить английский язык мешает русский также несостоятельны. Имея даже плохие отношения с Россией ресурс русского языка как второго родного для получения важной и уникальной информации им следовало сохранить, теперь же всё плохо со стабильной негативной тенденцией. Мы знаем знаменитых грузинских хирургов, режиссёров и прочих деятелей, сделавши себе имя или при СССР и живущих на этом капитале до сих пор, или поднявшихся за счёт своего русского языка. Но мы вряд ли увидим выдающихся грузин в будущем. Так как возможности развития талантов в пределах Грузии сильно ограничены, а в Европе и США жёсткая конкуренция и среди своих, - «гастарбайтеров» там вряд ли пожалуют.

В рейтинге также присутствуют Узбекистан и Азербайджан, в обоих странах латиница введена давным-давно. А в Азербайджане кириллица даже запрещена законодательно и её применение грозит штрафами. Обе страны, как и Кыргызстан в списке стран, с ОЧЕНЬ НИЗКИМ УРОВНЕМ владения английским языком. То есть говорить о каких-то даже минимальных «достижениях» как в случае в Грузией и говорить не приходится. Казахстан, где с подачи Елбасы ударно приступили к внедрению латиницы и «уходу из русского культурного пространства» учитывая опыт соседей останется там же где и сейчас - в списке стран, с ОЧЕНЬ НИЗКИМ УРОВНЕМ владения английским языком.

Впрочем, спустя 20 или 30 лет возможен и прогресс до стран с просто «НИЗКИМ УРОВНЕМ ВЛАДЕНИЯ» английским языком, возможен, но не обязателен. Вон Турция, в которой уже 100 лет как латиница также с одной компании с Кыргызстаном и Азербайджаном, хотя английский преподаётся в школах и ВУЗах Турции и является самым популярным иностранным языком.
Отметим при этом высокие показатели Сербии, где главенствует сербская кириллица, она в списке стран с высоким уровнем владения английским и лишь совсем немного не дотягивает до «очень высокого уровня». Совсем немного недотягивает до «среднего уровня» Белоруссия, где население вроде бы даже не собирается отказываться от русского, странное дело! А вот «це европейская» Украина располагается в рейтинге ниже Белоруссии, вот уж парадокс?

То есть, никакая латиница не заставит казахов или азербайджанцев бегло трялялякать на великом и могучем английском если нет годной методики его преподавания и желания учеников изучать его усердно и упорно. А то и другое, как показывают примеры Турции и Грузии могут и не появиться. Кстати, стран, с которых я начал статью: Молдавии и Туркменистана в рейтинге нет, но что-то мне подсказывает, что вряд ли результаты там сильно отличаются от разобранных нами примеров, по крайней мере версия о том, что там с английским всё настолько прекрасно, что их как Новую Зеландию или США даже не стоит включать в рейтинг я рассматриваю как фантастическую.

Если же отбросить составляющую лингвистическую и принять во внимание версию о том что переход на латиницу затевался ради сближения с Западной Европой и США, то согласно недавно опубликованной статистике отказов в визах США, Грузия и Украина и тут в числе лидеров. Процент отказов очень высокий. То есть непонятно вообще, что на что меняли лидеры этих стран объявляя «декоммунизацию, дерусификацию» и ещё много других «де-».

А меняли они народное благополучие на свои шкурные интересы, на консервирование своего тёплого местечка во власти и на возможность обогащаться за счёт народа, подбрасывая изредка «горячую тему» для споров и раздоров, во время которого можно заниматься обделыванием своих тёмных делишек. Вполне возможно, что на то же самое направлены и текущие переходы на латиницу, предпринимаемые попытки декоммунизации, оправдания фашизма и прочего.

Тимур Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074