Интергласс
Белый Парус
Сделает ли латиница нас ближе к Европе?
Автор - Тимур Союнов    16-12-2019, 06:30
Итак, подоспели результаты лабораторных экспериментов, поставленных антинародными олигархическими правительствами постсоветских государств на пространстве от Молдавии до Туркменистана.

В 2019 году международный образовательный центр по обучению английскому языку EF Education First опубликовал данные об уровне владения английским языком в 100 странах мира. С 2019 года в рейтинг вошла и Кыргызская Республика. Компания образована в 1965 году, с 1995 года занимается обучением английскому в России. EF является крупнейшим частным учебным заведением в мире, филиалы EF представлены в более, чем 100 странах мира, то есть данным компании с таким солидным послужным списком можно доверять.

Одним из главных аргументов сторонников внедрения латиницы что в Казахстане, что в Кыргызстане является то, что она якобы позволит сделать так, что изучение английского языка станет намного легче и уровень его владением у будущих поколений значительно повысится, что позволит им получить доступ к последним достижениям науки и стать свободными в плане информации. Возразить на подобный бред аргументированно представлялось весьма сложной задачей – не только в силу изначальной бредовости аргументов. Трудно здравомыслящему человеку спорить с ненормальным, но и в силу просто-напросто отсутствия каких-то фактических данных. А поскольку прекрасное будущее заявлено для будущих поколений и чёткие рамки отсутствуют – то крыть этот аргумент было нечем. Тут поборник латиницы оказывался в заведомом выигрыше. До сегодняшнего дня.

После так называемой «революции роз» в Грузии в 2004 году новый лидер Михаил Саакашвили провозгласил постройку новой европейской и антисоветской-антироссийской Грузии. Одним из первых решений Саакашвили была отмена преподавания русского языка и введение вместо него английского. Английскому начали обучать всех полицейских и госслужащих. К 2019 году выпустились уже как минимум пять поколений выпускников школ, обязательно изучавших английский с первого класса. В 2013 году в Бишкек приезжал один из грузинских реформаторов Каха Бендукидзе и хвастался высоким уровнем владения английским языком жителями Грузии, по его словам, это залог экономических успехов Грузии и туристического бума. Тем не менее картина далека от нарисованной и задуманной Бендукадзе и Саакашвили. Education First оценила уровень владения английским языком в Грузии как НИЗКИЙ. И это после 15 лет мытарств и принуждения к изучению английскому языку - гора родила мышь.

Конечно, Грузия выглядит немного получше Кыргызстана с его «очень низким уровнем» владения английским согласно оценке Education First, но отличия столь непринципиальны, что о них и говорить, как о достижениях не стоит. Грузины оказались заперты в своём узком культурном пространстве, молодёжь по-русски больше не говорит совсем или говорит слабо, по-английски говорит средне или говорит слабо.

Уровень владения английским в Грузии даже у молодёжи это примерно «Лондон ис зе кэпитал оф грет Британ». На какие-то бытовые темы молодёжь поддержать разговор ещё может, но говорить о чтении даже развлекательной литературы, просмотре английских или американских ТВ программ или газет говорить не приходится, про чтение научной литературы студентами забудьте – это удел совсем немногих. Литература на русском для грузинской молодёжи также более недоступна, даже те, кто немного говорят – неспособны прочитать самый простой текст. Уровень чтения примерно, как 7-8 летний ребёнок или вообще 5-6 летний, то есть никакой. Специально для Грузии литературу или статьи переводить никто не будет, так что так и не стали доступными достижения научной мысли для простого грузинского подростка.

Разрушитель Саакашвили одним махом нанёс огромный ущерб нескольким поколениям грузин, но он-то всегда имеет тёплое местечко в Голландии, куда может запросто скрыться и пересидеть, зализывая раны и получая пособия, в крайнем случае. Чего, к сожалению его бывшие сограждане не имеют. Учитывая, что молодёжь русским более не владеет, оправдание о том, что учить английский язык мешает русский также несостоятельны. Имея даже плохие отношения с Россией ресурс русского языка как второго родного для получения важной и уникальной информации им следовало сохранить, теперь же всё плохо со стабильной негативной тенденцией. Мы знаем знаменитых грузинских хирургов, режиссёров и прочих деятелей, сделавши себе имя или при СССР и живущих на этом капитале до сих пор, или поднявшихся за счёт своего русского языка. Но мы вряд ли увидим выдающихся грузин в будущем. Так как возможности развития талантов в пределах Грузии сильно ограничены, а в Европе и США жёсткая конкуренция и среди своих, - «гастарбайтеров» там вряд ли пожалуют.

В рейтинге также присутствуют Узбекистан и Азербайджан, в обоих странах латиница введена давным-давно. А в Азербайджане кириллица даже запрещена законодательно и её применение грозит штрафами. Обе страны, как и Кыргызстан в списке стран, с ОЧЕНЬ НИЗКИМ УРОВНЕМ владения английским языком. То есть говорить о каких-то даже минимальных «достижениях» как в случае в Грузией и говорить не приходится. Казахстан, где с подачи Елбасы ударно приступили к внедрению латиницы и «уходу из русского культурного пространства» учитывая опыт соседей останется там же где и сейчас - в списке стран, с ОЧЕНЬ НИЗКИМ УРОВНЕМ владения английским языком.

Впрочем, спустя 20 или 30 лет возможен и прогресс до стран с просто «НИЗКИМ УРОВНЕМ ВЛАДЕНИЯ» английским языком, возможен, но не обязателен. Вон Турция, в которой уже 100 лет как латиница также с одной компании с Кыргызстаном и Азербайджаном, хотя английский преподаётся в школах и ВУЗах Турции и является самым популярным иностранным языком.
Отметим при этом высокие показатели Сербии, где главенствует сербская кириллица, она в списке стран с высоким уровнем владения английским и лишь совсем немного не дотягивает до «очень высокого уровня». Совсем немного недотягивает до «среднего уровня» Белоруссия, где население вроде бы даже не собирается отказываться от русского, странное дело! А вот «це европейская» Украина располагается в рейтинге ниже Белоруссии, вот уж парадокс?

То есть, никакая латиница не заставит казахов или азербайджанцев бегло трялялякать на великом и могучем английском если нет годной методики его преподавания и желания учеников изучать его усердно и упорно. А то и другое, как показывают примеры Турции и Грузии могут и не появиться. Кстати, стран, с которых я начал статью: Молдавии и Туркменистана в рейтинге нет, но что-то мне подсказывает, что вряд ли результаты там сильно отличаются от разобранных нами примеров, по крайней мере версия о том, что там с английским всё настолько прекрасно, что их как Новую Зеландию или США даже не стоит включать в рейтинг я рассматриваю как фантастическую.

Если же отбросить составляющую лингвистическую и принять во внимание версию о том что переход на латиницу затевался ради сближения с Западной Европой и США, то согласно недавно опубликованной статистике отказов в визах США, Грузия и Украина и тут в числе лидеров. Процент отказов очень высокий. То есть непонятно вообще, что на что меняли лидеры этих стран объявляя «декоммунизацию, дерусификацию» и ещё много других «де-».

А меняли они народное благополучие на свои шкурные интересы, на консервирование своего тёплого местечка во власти и на возможность обогащаться за счёт народа, подбрасывая изредка «горячую тему» для споров и раздоров, во время которого можно заниматься обделыванием своих тёмных делишек. Вполне возможно, что на то же самое направлены и текущие переходы на латиницу, предпринимаемые попытки декоммунизации, оправдания фашизма и прочего.

Тимур Союнов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689