Интергласс
Белый Парус
Дирижеры подали голос или Как США диктует свои условия властям Кыргызстана
Автор - Медербек Корганбаев    15-12-2019, 09:38

Комитет Палаты представителей Конгресса США соизволили отреагировать на поданные иски Матраимовых в отношении радио Азаттык и других СМИ достаточно жестким приказным тоном. 


"Запугивание и подавление свободы прессы — это посягательство на основные ценности демократии. Правительство должно немедленно изменить курс" - так сказано в их заявлении, опубликованном на твиттере. Оно и понятно, американцы являются хозяевами радио Азаттык и выступили в защиту своего информационного орудия. Наконец-то дирижеры подали голос. Или заказчики всей информационной войны. С 2018 года по сегодняшнее время радио Азаттык действовал строго по определенной схеме, построенной американцами, конечная цель всей комбинации заключалась в создании общественно-политического напряжения в Кыргызстане путем вброса искаженной или недостоверной информации. 


Радио Азаттык, должен признать, постарался на славу и поставленную задачу выполнил. Американцы своим заявлением от имени Конгресса без всяких купюр хотят оказать давление на власти Кыргызстана. Подумать только, граждане Кыргызстана подали иски в отношении СМИ для защиты чести и достоинства, и это так встревожило Вашингтон. Скорее всего, американцы ожидали подачу исков от Матраимовых и ждали этого момента, чтобы оперативно ответить. Странно, иски подали физические лица, а американский Конгресс грозится правительству Кыргызстана. 


Американцы, понятное дело, открыто выступают на стороне своего радио Азаттык. Тут все стало понятно, что радио Азаттык Райымбек Матраимов даром не нужен. Это часть плана. Завтра-послезавтра  различные НПО, прозападные политики, движения дружно начнут атаковать своими требованиями к властям Кыргызстана защитить радио Азаттык и прочих СМИ от произвола судебных органов и тому подобное. Вот теперь начинается самое интересное. Все это  - грамотная работа единого мозгового центра, находящегося в Вашингтоне. Цель всей этой медийной операции - оказывать давление на власти Кыргызстана, создавать напряжение в обществе, довести или подвести народ к протестным действиям под предлогом защиты демократических ценностей. 


На мой взгляд, американцы очень сильно желают получить  уступки от властей Кыргызстана, а официальный Бишкек не желает идти на поводу Вашингтона  в силу нежелания нарушить внешнеполитический баланс между США, Китаем и Россией. Вот и поэтому, американцы посредством информационного воздействия через Азаттык прилагают усилия для создания негативного облика действующей власти  и усиления протестных настроений среди граждан Кыргызстана против правительства и президента. 


Чем сильнее официальный Бишкек будет сопротивляться давлению Вашингтона и не выполнять условия американцев, тем сильнее американцы будут вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. Американцы через свои подконтрольные НПО и прозападных политиков будут организовывать митинги, протестные акции и провоцировать власти. 


Американцы прекрасно знают, что в Кыргызстане максимальная свобода слова. Такой свободы слова как в Кыргызстане, нет ни в одной стране Центральной Азии. К сожалению, мы наблюдаем издержки и побочные эффекты этой свободы слова. Наряду с демократией, народу Кыргызстана нужна стабильность. Каждая сфера, каждое явление и движение жизни должны иметь свою меру. Свобода слова, демократия не должны быть орудием политического давления и политического противостояния. Под прикрытием защиты свободы слова, американцы открыто  начали информационную атаку на власти Кыргызстана из-за судебных исков Матраимовых в защиту своих прав. Иски в суд - это не конец света. 


В США, в Европе судебные тяжбы с журналистами и медийными источниками - обычное дело. Право на судебную защиту чести и достоинства - это одно из основ демократии. На Западе в отношении журналистов, медийных организаций истцы подают многомиллионные иски и выигрывают. Судебные дела по защите чести и достоинства были, есть и будут всегда. 

СМИ не должны вмешиваться в политику, или создавать искусственный политический ажиотаж по заказу своих заокеанских хозяев. 


В США, в 2018 году между президентом Трампом и информационным гигантом  CNN также были конфликты, где президент обвинял CNN в распространении фальшивых новостей и даже запретил допуск для  CNN в Белый дом из-за конфликта с журналистом CNN. Если кто-то обвиняет СМИ в их нечистоплотности, это не угроза для свободы слова. Это адекватная, нормальная реакция любого человека, на репутацию которого бросают тень. То и есть, по логике так называемых прозападных демократов,  получается, если вас облили грязью и это сделало американское СМИ, то нужно просто молчать и не защищаться? 


Так не бывает. Каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и чести. 


Медербек Корганбаев 

 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159