Интергласс
Белый Парус
Дирижеры подали голос или Как США диктует свои условия властям Кыргызстана
Автор - Медербек Корганбаев    15-12-2019, 09:38

Комитет Палаты представителей Конгресса США соизволили отреагировать на поданные иски Матраимовых в отношении радио Азаттык и других СМИ достаточно жестким приказным тоном. 


"Запугивание и подавление свободы прессы — это посягательство на основные ценности демократии. Правительство должно немедленно изменить курс" - так сказано в их заявлении, опубликованном на твиттере. Оно и понятно, американцы являются хозяевами радио Азаттык и выступили в защиту своего информационного орудия. Наконец-то дирижеры подали голос. Или заказчики всей информационной войны. С 2018 года по сегодняшнее время радио Азаттык действовал строго по определенной схеме, построенной американцами, конечная цель всей комбинации заключалась в создании общественно-политического напряжения в Кыргызстане путем вброса искаженной или недостоверной информации. 


Радио Азаттык, должен признать, постарался на славу и поставленную задачу выполнил. Американцы своим заявлением от имени Конгресса без всяких купюр хотят оказать давление на власти Кыргызстана. Подумать только, граждане Кыргызстана подали иски в отношении СМИ для защиты чести и достоинства, и это так встревожило Вашингтон. Скорее всего, американцы ожидали подачу исков от Матраимовых и ждали этого момента, чтобы оперативно ответить. Странно, иски подали физические лица, а американский Конгресс грозится правительству Кыргызстана. 


Американцы, понятное дело, открыто выступают на стороне своего радио Азаттык. Тут все стало понятно, что радио Азаттык Райымбек Матраимов даром не нужен. Это часть плана. Завтра-послезавтра  различные НПО, прозападные политики, движения дружно начнут атаковать своими требованиями к властям Кыргызстана защитить радио Азаттык и прочих СМИ от произвола судебных органов и тому подобное. Вот теперь начинается самое интересное. Все это  - грамотная работа единого мозгового центра, находящегося в Вашингтоне. Цель всей этой медийной операции - оказывать давление на власти Кыргызстана, создавать напряжение в обществе, довести или подвести народ к протестным действиям под предлогом защиты демократических ценностей. 


На мой взгляд, американцы очень сильно желают получить  уступки от властей Кыргызстана, а официальный Бишкек не желает идти на поводу Вашингтона  в силу нежелания нарушить внешнеполитический баланс между США, Китаем и Россией. Вот и поэтому, американцы посредством информационного воздействия через Азаттык прилагают усилия для создания негативного облика действующей власти  и усиления протестных настроений среди граждан Кыргызстана против правительства и президента. 


Чем сильнее официальный Бишкек будет сопротивляться давлению Вашингтона и не выполнять условия американцев, тем сильнее американцы будут вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. Американцы через свои подконтрольные НПО и прозападных политиков будут организовывать митинги, протестные акции и провоцировать власти. 


Американцы прекрасно знают, что в Кыргызстане максимальная свобода слова. Такой свободы слова как в Кыргызстане, нет ни в одной стране Центральной Азии. К сожалению, мы наблюдаем издержки и побочные эффекты этой свободы слова. Наряду с демократией, народу Кыргызстана нужна стабильность. Каждая сфера, каждое явление и движение жизни должны иметь свою меру. Свобода слова, демократия не должны быть орудием политического давления и политического противостояния. Под прикрытием защиты свободы слова, американцы открыто  начали информационную атаку на власти Кыргызстана из-за судебных исков Матраимовых в защиту своих прав. Иски в суд - это не конец света. 


В США, в Европе судебные тяжбы с журналистами и медийными источниками - обычное дело. Право на судебную защиту чести и достоинства - это одно из основ демократии. На Западе в отношении журналистов, медийных организаций истцы подают многомиллионные иски и выигрывают. Судебные дела по защите чести и достоинства были, есть и будут всегда. 

СМИ не должны вмешиваться в политику, или создавать искусственный политический ажиотаж по заказу своих заокеанских хозяев. 


В США, в 2018 году между президентом Трампом и информационным гигантом  CNN также были конфликты, где президент обвинял CNN в распространении фальшивых новостей и даже запретил допуск для  CNN в Белый дом из-за конфликта с журналистом CNN. Если кто-то обвиняет СМИ в их нечистоплотности, это не угроза для свободы слова. Это адекватная, нормальная реакция любого человека, на репутацию которого бросают тень. То и есть, по логике так называемых прозападных демократов,  получается, если вас облили грязью и это сделало американское СМИ, то нужно просто молчать и не защищаться? 


Так не бывает. Каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и чести. 


Медербек Корганбаев 

 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Сегодня, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Сегодня, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Сегодня, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Сегодня, 12:20
Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 12:18
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
Кыргызстан
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Сегодня, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Сегодня, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Сегодня, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Сегодня, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Сегодня, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Сегодня, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Сегодня, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Сегодня, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Сегодня, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Сегодня, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953