Интергласс
Белый Парус
Дирижеры подали голос или Как США диктует свои условия властям Кыргызстана
Автор - Медербек Корганбаев    15-12-2019, 09:38

Комитет Палаты представителей Конгресса США соизволили отреагировать на поданные иски Матраимовых в отношении радио Азаттык и других СМИ достаточно жестким приказным тоном. 


"Запугивание и подавление свободы прессы — это посягательство на основные ценности демократии. Правительство должно немедленно изменить курс" - так сказано в их заявлении, опубликованном на твиттере. Оно и понятно, американцы являются хозяевами радио Азаттык и выступили в защиту своего информационного орудия. Наконец-то дирижеры подали голос. Или заказчики всей информационной войны. С 2018 года по сегодняшнее время радио Азаттык действовал строго по определенной схеме, построенной американцами, конечная цель всей комбинации заключалась в создании общественно-политического напряжения в Кыргызстане путем вброса искаженной или недостоверной информации. 


Радио Азаттык, должен признать, постарался на славу и поставленную задачу выполнил. Американцы своим заявлением от имени Конгресса без всяких купюр хотят оказать давление на власти Кыргызстана. Подумать только, граждане Кыргызстана подали иски в отношении СМИ для защиты чести и достоинства, и это так встревожило Вашингтон. Скорее всего, американцы ожидали подачу исков от Матраимовых и ждали этого момента, чтобы оперативно ответить. Странно, иски подали физические лица, а американский Конгресс грозится правительству Кыргызстана. 


Американцы, понятное дело, открыто выступают на стороне своего радио Азаттык. Тут все стало понятно, что радио Азаттык Райымбек Матраимов даром не нужен. Это часть плана. Завтра-послезавтра  различные НПО, прозападные политики, движения дружно начнут атаковать своими требованиями к властям Кыргызстана защитить радио Азаттык и прочих СМИ от произвола судебных органов и тому подобное. Вот теперь начинается самое интересное. Все это  - грамотная работа единого мозгового центра, находящегося в Вашингтоне. Цель всей этой медийной операции - оказывать давление на власти Кыргызстана, создавать напряжение в обществе, довести или подвести народ к протестным действиям под предлогом защиты демократических ценностей. 


На мой взгляд, американцы очень сильно желают получить  уступки от властей Кыргызстана, а официальный Бишкек не желает идти на поводу Вашингтона  в силу нежелания нарушить внешнеполитический баланс между США, Китаем и Россией. Вот и поэтому, американцы посредством информационного воздействия через Азаттык прилагают усилия для создания негативного облика действующей власти  и усиления протестных настроений среди граждан Кыргызстана против правительства и президента. 


Чем сильнее официальный Бишкек будет сопротивляться давлению Вашингтона и не выполнять условия американцев, тем сильнее американцы будут вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. Американцы через свои подконтрольные НПО и прозападных политиков будут организовывать митинги, протестные акции и провоцировать власти. 


Американцы прекрасно знают, что в Кыргызстане максимальная свобода слова. Такой свободы слова как в Кыргызстане, нет ни в одной стране Центральной Азии. К сожалению, мы наблюдаем издержки и побочные эффекты этой свободы слова. Наряду с демократией, народу Кыргызстана нужна стабильность. Каждая сфера, каждое явление и движение жизни должны иметь свою меру. Свобода слова, демократия не должны быть орудием политического давления и политического противостояния. Под прикрытием защиты свободы слова, американцы открыто  начали информационную атаку на власти Кыргызстана из-за судебных исков Матраимовых в защиту своих прав. Иски в суд - это не конец света. 


В США, в Европе судебные тяжбы с журналистами и медийными источниками - обычное дело. Право на судебную защиту чести и достоинства - это одно из основ демократии. На Западе в отношении журналистов, медийных организаций истцы подают многомиллионные иски и выигрывают. Судебные дела по защите чести и достоинства были, есть и будут всегда. 

СМИ не должны вмешиваться в политику, или создавать искусственный политический ажиотаж по заказу своих заокеанских хозяев. 


В США, в 2018 году между президентом Трампом и информационным гигантом  CNN также были конфликты, где президент обвинял CNN в распространении фальшивых новостей и даже запретил допуск для  CNN в Белый дом из-за конфликта с журналистом CNN. Если кто-то обвиняет СМИ в их нечистоплотности, это не угроза для свободы слова. Это адекватная, нормальная реакция любого человека, на репутацию которого бросают тень. То и есть, по логике так называемых прозападных демократов,  получается, если вас облили грязью и это сделало американское СМИ, то нужно просто молчать и не защищаться? 


Так не бывает. Каждый гражданин имеет право на защиту своих прав и чести. 


Медербек Корганбаев 

 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Вчера, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Вчера, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Вчера, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Вчера, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
10-06-2026, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
10-06-2026, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
10-06-2026, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
10-06-2026, 07:23
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135