Интергласс
Белый Парус
Госкомиссия по Кой-Ташу прикрывает политические ошибки и преступления действующей власти - заявление СДПК
Автор - Админ    12-12-2019, 13:26
З А Я В Л Е Н И Е
СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КЫРГЫЗСТАНА
Фикция под названием«Госкомиссия по изучению событий 7-8 августа в Кой-Таше» служит «ширмой» для прикрытия политических ошибок и преступлений действующего руководства страны.
    
Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) считает, что заключение государственной комиссии по событиям в Кой-Таше 7-8 августа продиктовано властями и не соответствует действительности. Более того, эта государственная комиссия, а если быть точнее – “дежурная”, является фиктивным институтом, так как не существует положений о подобных комиссиях и каких либо регламентов определяющих нормы ее работы.
  
С самого начала было видно, что  в деятельности госкомиссии нет и намека на беспристрастность, тем более, что  госкомиссии стоит член правительства, куратор по силовому блоку, который назначается Указом президента Кыргызской Республики.Состав государственной комиссии в абсолютном своем большинстве ярко демонстрирует присутствие конфликта интересов: одни члены госкомиссии имеют личные неприязненные отношения к экс-президенту, другие, очевидно, запомнили Атамбаева за борьбу с семейно-клановым режимом Бакиева, третьи имеют свои негативные субъективные мнения о периоде его президентства.
  
Члены госкомиссии открыто показывали, что не отделяют свои личные претензии к Атамбаеву от независимого расследования Кой-Ташских событий.Всеми правдами и неправдами члены госкомиссии  грубое нарушение Конституции по приданию обратной силы закону, что позволило Жогорку Кенешу, превысив свои полномочия, незаконно лишить экс-президента Алмазбека Атамбаева статуса.
  
Как показали наши наблюдения, “дежурная комиссия” создана только с целью прикрыть ошибки силовых органов и оправдать незаконный штурм и расправу над мирными гражданами, также с целью легализовать судов над экс-президентом Атамбаевым и его сторонниками. Комиссия по сути забрала на себя функции следствия. Задавая вопросы сторонникам экс-президента Атамбаева, члены комиссии явно старались оказать на них давление и внушить страх. По непонятным причинам ряд заседаний госкомиссии, которые имели исключительный и важнейший интерес у общественности, проводились за закрытыми дверями.
   
В ходе работы госкомиссии, ни разу не была предпринята попытка изучить вопрос о смерти молодого человека Курманбек уулу Миржана. Новость об этом писали СМИ. МВД официально в своем пресс-релизе утверждало, что молодой человек поехал в лес на охоту, случайно застрелил себя в ногу и скончался. Хотя, на самом деле говорилось о том, что он умер от разрыва гранаты во время штурма в Кой-Таше.

Государственную комиссию также не особо волнует имевший место террор Военной Прокуратуры в отношении 1700 человек, подписавших заявление с требованием привлечь к ответственности организаторов вооруженного нападения.
   
Преступная и антиконституционная операция спецслужб в Кой-Таше против экс-президента Атамбаева и расправа над мирными гражданами нанесла непоправимый урон государственности, репутации силовых органов страны и принесла невыразимое горе огромному количеству людей. Масштабы насилия властей в отношении собственного народа и безразличие  госкомиссии к судьбам граждан поражают сознание.
  
Но обязательно настанет время, когда придется ответить за все нарушения закона, по всей строгости закона и истинные виновные Кой-Ташских событий получат соответствующее наказание. 
--
Пресс-служба СДПК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Вчера, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Вчера, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Вчера, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Вчера, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Вчера, 06:00
"Повышение тарифов ЖКХ – не катастрофично": Роднина снова ошарашила народ
Вчера, 06:00
Правящей коалиции Германии грозит распад
Вчера, 06:00
Электротранспорт и искусственный интеллект меняют базовые потребности экономики
Вчера, 06:00
Исламизация добралась до школ
Вчера, 06:00
Германия становится главной угрозой для Европы
Вчера, 06:00
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
15-10-2026, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
15-10-2026, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
15-10-2026, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
15-10-2026, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
15-10-2026, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
15-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Вчера, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Вчера, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Вчера, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Вчера, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Вчера, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449