Интергласс
Белый Парус
Почему международные организации вмешиваются в дела Кыргызстана и чего ждут силовые органы?
Автор - Админ    28-11-2019, 06:30
25 ноября в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошел митинг, который был проведен после журналистского расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP о коррупционных схемах на таможне. По словам организаторов митинга, созвать неравнодушных кыргызстанцев выйти на площадь «Ала-Тоо» их побудило якобы бездействие властей против коррупции.

Ранее отмечалось, что митинг будет мирным и на него придут только неравнодушные граждане. На деле оказалось, что митинг по большей части был организован некоторыми представителями НПО, а также гражданами, имеющими отношение к различным международным правозащитным организациям. Но подан под соусом гражданской акции протеста. Об этом свидетельствует появление в сети переписки, предположительно руководства местного бюро «Азаттык» с кураторами из Праги, в которой некий господин Д. указывает на необходимость публикации расследования по коррупции 22 ноября, а митинг провести 25-го.

В переписке также было указано, что о начале митинга 25 ноября нужно сообщить Нурбеку. Предположительно это известный адвокат Нурбек Токтакунов, являющийся руководителем правозащитной организации «Прецедент», защитник обвиненного в коррупции бывшего премьера Сапара Исакова а и других людей из окружения Атамбаева, а также защищавший сепаратиста Аскарова, приговоренного на пожизненный срок за разжигание межэтнических беспорядков в 2010 году и убийство сотрудников милиции. Стоит отметить, что в переписке также указывалось имя бывшего президента Атамбаева, где некий Д. просил убрать его имя из расследования, чтобы его сторонники стали движущей силой на митинге 25 ноября, которыми они хотят в последующем воспользоваться.

Ранее появились данные о том, что за убийством бизнесмена из Китая уйгурского происхождения Айеркена Саймаити стоят члены сирийской организации «Ан Нусра», подконтрольные западным спецслужбам. Есть сведения и о том, что посольство США в КР получило диппочтой груз, в котором, по некоторым данным, были наличные деньги в размере 60 млн долларов США. А правозащитники из ОО «Институт общественного анализа» Рита Карасартова и глава ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова являются одними из организаторов прошедшего митинга. Из СМИ также стало известно о том, что глава организации «Адилет», правозащитница Чоолпон Джакупова встречалась с главой Национального демократического института США А. Гилланом. В ходе встречи, как стало известно, они обсудили вопрос выделения гранта в размере 1 млн 200 тыс. долл. США на проект по мониторингу за выборами в ЖК.

Такая активность НПО Кыргызстана в преддверии парламентских выборов несомненно является беспокоящим фактором, особенно когда в мире наблюдается нестабильность в Гонконге, Иране, Ираке, Грузии, европейских странах и странах Латинской Америки.
Еще одним следом в организации 25 ноября митинга в Бишкеке можно считать участие 300 студентов Американского университета в Центральной Азии, а также разосланное сообщение фондом «Сорос-Кыргызстан», в котором говорится, что организация «требует соответствующие органы — принять меры по фактам, озвученным в этом и других материалах журналистских расследований». А это уже равносильно вмешательству во внутренние дела Кыргызстана иностранными организациями, которые преследуют одну цель — создать нестабильность в государстве, подвергнуть сомнению легитимность действующей власти, а также как попытку свержения конституционного строя.

Единственный вопрос заключается в том, почему соответствующие силовые структуры бездействуют и не предпринимают необходимые меры по обеспечению безопасности государства? Первый звонок для них был, когда правозащитники выступили с инициативой провести реформу в ГКНБ, но по всей видимости, это не стало для них показателем угрозы. Тем более что она исходит от местных НПО, которые, по некоторым данным, за последние годы получили из иностранных институтов, в большей части американских, гранты на сумму более чем в 800 млн сомов.

Поэтому все происходящие процессы в стране, последовавшие после публикации расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP, организации и СМИ, финансируемые американским агентствами и спецслужбами, вкупе попытка вмешательства во внутренние дела государства, в рамках чего наблюдается попытка обострения обстановки в стране за счет якобы коррупционных расследований, а также смешения НПО с представителями бывшей власти и западными спецслужбами.

В таких условиях силовым структурам страны уже нужно начинать действовать, а не ждать того, что кто-то за них начнет работать, поскольку уже есть угроза национальной безопасности Кыргызстана и целостности страны

Eldik.Media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Сегодня, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Сегодня, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Сегодня, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Сегодня, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Сегодня, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Сегодня, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Сегодня, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Израиль решил избавиться от украинских беженцев
Сегодня, 06:00
Зачем Евразии новая архитектура безопасности
Сегодня, 06:00
Министр искусственного интеллекта Албании арестован за получение взяток в криптовалютах
Сегодня, 06:00
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Вчера, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Вчера, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Вчера, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Вчера, 07:54
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Вчера, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Вчера, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Сегодня, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Сегодня, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Вчера, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Вчера, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Вчера, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Вчера, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443