Интергласс
Белый Парус
Почему международные организации вмешиваются в дела Кыргызстана и чего ждут силовые органы?
Автор - Админ    28-11-2019, 06:30
25 ноября в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошел митинг, который был проведен после журналистского расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP о коррупционных схемах на таможне. По словам организаторов митинга, созвать неравнодушных кыргызстанцев выйти на площадь «Ала-Тоо» их побудило якобы бездействие властей против коррупции.

Ранее отмечалось, что митинг будет мирным и на него придут только неравнодушные граждане. На деле оказалось, что митинг по большей части был организован некоторыми представителями НПО, а также гражданами, имеющими отношение к различным международным правозащитным организациям. Но подан под соусом гражданской акции протеста. Об этом свидетельствует появление в сети переписки, предположительно руководства местного бюро «Азаттык» с кураторами из Праги, в которой некий господин Д. указывает на необходимость публикации расследования по коррупции 22 ноября, а митинг провести 25-го.

В переписке также было указано, что о начале митинга 25 ноября нужно сообщить Нурбеку. Предположительно это известный адвокат Нурбек Токтакунов, являющийся руководителем правозащитной организации «Прецедент», защитник обвиненного в коррупции бывшего премьера Сапара Исакова а и других людей из окружения Атамбаева, а также защищавший сепаратиста Аскарова, приговоренного на пожизненный срок за разжигание межэтнических беспорядков в 2010 году и убийство сотрудников милиции. Стоит отметить, что в переписке также указывалось имя бывшего президента Атамбаева, где некий Д. просил убрать его имя из расследования, чтобы его сторонники стали движущей силой на митинге 25 ноября, которыми они хотят в последующем воспользоваться.

Ранее появились данные о том, что за убийством бизнесмена из Китая уйгурского происхождения Айеркена Саймаити стоят члены сирийской организации «Ан Нусра», подконтрольные западным спецслужбам. Есть сведения и о том, что посольство США в КР получило диппочтой груз, в котором, по некоторым данным, были наличные деньги в размере 60 млн долларов США. А правозащитники из ОО «Институт общественного анализа» Рита Карасартова и глава ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова являются одними из организаторов прошедшего митинга. Из СМИ также стало известно о том, что глава организации «Адилет», правозащитница Чоолпон Джакупова встречалась с главой Национального демократического института США А. Гилланом. В ходе встречи, как стало известно, они обсудили вопрос выделения гранта в размере 1 млн 200 тыс. долл. США на проект по мониторингу за выборами в ЖК.

Такая активность НПО Кыргызстана в преддверии парламентских выборов несомненно является беспокоящим фактором, особенно когда в мире наблюдается нестабильность в Гонконге, Иране, Ираке, Грузии, европейских странах и странах Латинской Америки.
Еще одним следом в организации 25 ноября митинга в Бишкеке можно считать участие 300 студентов Американского университета в Центральной Азии, а также разосланное сообщение фондом «Сорос-Кыргызстан», в котором говорится, что организация «требует соответствующие органы — принять меры по фактам, озвученным в этом и других материалах журналистских расследований». А это уже равносильно вмешательству во внутренние дела Кыргызстана иностранными организациями, которые преследуют одну цель — создать нестабильность в государстве, подвергнуть сомнению легитимность действующей власти, а также как попытку свержения конституционного строя.

Единственный вопрос заключается в том, почему соответствующие силовые структуры бездействуют и не предпринимают необходимые меры по обеспечению безопасности государства? Первый звонок для них был, когда правозащитники выступили с инициативой провести реформу в ГКНБ, но по всей видимости, это не стало для них показателем угрозы. Тем более что она исходит от местных НПО, которые, по некоторым данным, за последние годы получили из иностранных институтов, в большей части американских, гранты на сумму более чем в 800 млн сомов.

Поэтому все происходящие процессы в стране, последовавшие после публикации расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP, организации и СМИ, финансируемые американским агентствами и спецслужбами, вкупе попытка вмешательства во внутренние дела государства, в рамках чего наблюдается попытка обострения обстановки в стране за счет якобы коррупционных расследований, а также смешения НПО с представителями бывшей власти и западными спецслужбами.

В таких условиях силовым структурам страны уже нужно начинать действовать, а не ждать того, что кто-то за них начнет работать, поскольку уже есть угроза национальной безопасности Кыргызстана и целостности страны

Eldik.Media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
29-04-2026, 19:28
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
29-04-2026, 10:33
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
29-04-2026, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
29-04-2026, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
29-04-2026, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
29-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670