Интергласс
Белый Парус
Почему международные организации вмешиваются в дела Кыргызстана и чего ждут силовые органы?
Автор - Админ    28-11-2019, 06:30
25 ноября в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошел митинг, который был проведен после журналистского расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP о коррупционных схемах на таможне. По словам организаторов митинга, созвать неравнодушных кыргызстанцев выйти на площадь «Ала-Тоо» их побудило якобы бездействие властей против коррупции.

Ранее отмечалось, что митинг будет мирным и на него придут только неравнодушные граждане. На деле оказалось, что митинг по большей части был организован некоторыми представителями НПО, а также гражданами, имеющими отношение к различным международным правозащитным организациям. Но подан под соусом гражданской акции протеста. Об этом свидетельствует появление в сети переписки, предположительно руководства местного бюро «Азаттык» с кураторами из Праги, в которой некий господин Д. указывает на необходимость публикации расследования по коррупции 22 ноября, а митинг провести 25-го.

В переписке также было указано, что о начале митинга 25 ноября нужно сообщить Нурбеку. Предположительно это известный адвокат Нурбек Токтакунов, являющийся руководителем правозащитной организации «Прецедент», защитник обвиненного в коррупции бывшего премьера Сапара Исакова а и других людей из окружения Атамбаева, а также защищавший сепаратиста Аскарова, приговоренного на пожизненный срок за разжигание межэтнических беспорядков в 2010 году и убийство сотрудников милиции. Стоит отметить, что в переписке также указывалось имя бывшего президента Атамбаева, где некий Д. просил убрать его имя из расследования, чтобы его сторонники стали движущей силой на митинге 25 ноября, которыми они хотят в последующем воспользоваться.

Ранее появились данные о том, что за убийством бизнесмена из Китая уйгурского происхождения Айеркена Саймаити стоят члены сирийской организации «Ан Нусра», подконтрольные западным спецслужбам. Есть сведения и о том, что посольство США в КР получило диппочтой груз, в котором, по некоторым данным, были наличные деньги в размере 60 млн долларов США. А правозащитники из ОО «Институт общественного анализа» Рита Карасартова и глава ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова являются одними из организаторов прошедшего митинга. Из СМИ также стало известно о том, что глава организации «Адилет», правозащитница Чоолпон Джакупова встречалась с главой Национального демократического института США А. Гилланом. В ходе встречи, как стало известно, они обсудили вопрос выделения гранта в размере 1 млн 200 тыс. долл. США на проект по мониторингу за выборами в ЖК.

Такая активность НПО Кыргызстана в преддверии парламентских выборов несомненно является беспокоящим фактором, особенно когда в мире наблюдается нестабильность в Гонконге, Иране, Ираке, Грузии, европейских странах и странах Латинской Америки.
Еще одним следом в организации 25 ноября митинга в Бишкеке можно считать участие 300 студентов Американского университета в Центральной Азии, а также разосланное сообщение фондом «Сорос-Кыргызстан», в котором говорится, что организация «требует соответствующие органы — принять меры по фактам, озвученным в этом и других материалах журналистских расследований». А это уже равносильно вмешательству во внутренние дела Кыргызстана иностранными организациями, которые преследуют одну цель — создать нестабильность в государстве, подвергнуть сомнению легитимность действующей власти, а также как попытку свержения конституционного строя.

Единственный вопрос заключается в том, почему соответствующие силовые структуры бездействуют и не предпринимают необходимые меры по обеспечению безопасности государства? Первый звонок для них был, когда правозащитники выступили с инициативой провести реформу в ГКНБ, но по всей видимости, это не стало для них показателем угрозы. Тем более что она исходит от местных НПО, которые, по некоторым данным, за последние годы получили из иностранных институтов, в большей части американских, гранты на сумму более чем в 800 млн сомов.

Поэтому все происходящие процессы в стране, последовавшие после публикации расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP, организации и СМИ, финансируемые американским агентствами и спецслужбами, вкупе попытка вмешательства во внутренние дела государства, в рамках чего наблюдается попытка обострения обстановки в стране за счет якобы коррупционных расследований, а также смешения НПО с представителями бывшей власти и западными спецслужбами.

В таких условиях силовым структурам страны уже нужно начинать действовать, а не ждать того, что кто-то за них начнет работать, поскольку уже есть угроза национальной безопасности Кыргызстана и целостности страны

Eldik.Media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404