Интергласс
Белый Парус
Почему международные организации вмешиваются в дела Кыргызстана и чего ждут силовые органы?
Автор - Админ    28-11-2019, 06:30
25 ноября в Бишкеке, столице Кыргызстана, прошел митинг, который был проведен после журналистского расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP о коррупционных схемах на таможне. По словам организаторов митинга, созвать неравнодушных кыргызстанцев выйти на площадь «Ала-Тоо» их побудило якобы бездействие властей против коррупции.

Ранее отмечалось, что митинг будет мирным и на него придут только неравнодушные граждане. На деле оказалось, что митинг по большей части был организован некоторыми представителями НПО, а также гражданами, имеющими отношение к различным международным правозащитным организациям. Но подан под соусом гражданской акции протеста. Об этом свидетельствует появление в сети переписки, предположительно руководства местного бюро «Азаттык» с кураторами из Праги, в которой некий господин Д. указывает на необходимость публикации расследования по коррупции 22 ноября, а митинг провести 25-го.

В переписке также было указано, что о начале митинга 25 ноября нужно сообщить Нурбеку. Предположительно это известный адвокат Нурбек Токтакунов, являющийся руководителем правозащитной организации «Прецедент», защитник обвиненного в коррупции бывшего премьера Сапара Исакова а и других людей из окружения Атамбаева, а также защищавший сепаратиста Аскарова, приговоренного на пожизненный срок за разжигание межэтнических беспорядков в 2010 году и убийство сотрудников милиции. Стоит отметить, что в переписке также указывалось имя бывшего президента Атамбаева, где некий Д. просил убрать его имя из расследования, чтобы его сторонники стали движущей силой на митинге 25 ноября, которыми они хотят в последующем воспользоваться.

Ранее появились данные о том, что за убийством бизнесмена из Китая уйгурского происхождения Айеркена Саймаити стоят члены сирийской организации «Ан Нусра», подконтрольные западным спецслужбам. Есть сведения и о том, что посольство США в КР получило диппочтой груз, в котором, по некоторым данным, были наличные деньги в размере 60 млн долларов США. А правозащитники из ОО «Институт общественного анализа» Рита Карасартова и глава ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова являются одними из организаторов прошедшего митинга. Из СМИ также стало известно о том, что глава организации «Адилет», правозащитница Чоолпон Джакупова встречалась с главой Национального демократического института США А. Гилланом. В ходе встречи, как стало известно, они обсудили вопрос выделения гранта в размере 1 млн 200 тыс. долл. США на проект по мониторингу за выборами в ЖК.

Такая активность НПО Кыргызстана в преддверии парламентских выборов несомненно является беспокоящим фактором, особенно когда в мире наблюдается нестабильность в Гонконге, Иране, Ираке, Грузии, европейских странах и странах Латинской Америки.
Еще одним следом в организации 25 ноября митинга в Бишкеке можно считать участие 300 студентов Американского университета в Центральной Азии, а также разосланное сообщение фондом «Сорос-Кыргызстан», в котором говорится, что организация «требует соответствующие органы — принять меры по фактам, озвученным в этом и других материалах журналистских расследований». А это уже равносильно вмешательству во внутренние дела Кыргызстана иностранными организациями, которые преследуют одну цель — создать нестабильность в государстве, подвергнуть сомнению легитимность действующей власти, а также как попытку свержения конституционного строя.

Единственный вопрос заключается в том, почему соответствующие силовые структуры бездействуют и не предпринимают необходимые меры по обеспечению безопасности государства? Первый звонок для них был, когда правозащитники выступили с инициативой провести реформу в ГКНБ, но по всей видимости, это не стало для них показателем угрозы. Тем более что она исходит от местных НПО, которые, по некоторым данным, за последние годы получили из иностранных институтов, в большей части американских, гранты на сумму более чем в 800 млн сомов.

Поэтому все происходящие процессы в стране, последовавшие после публикации расследования «Kloop», «Азаттыка» и OCCRP, организации и СМИ, финансируемые американским агентствами и спецслужбами, вкупе попытка вмешательства во внутренние дела государства, в рамках чего наблюдается попытка обострения обстановки в стране за счет якобы коррупционных расследований, а также смешения НПО с представителями бывшей власти и западными спецслужбами.

В таких условиях силовым структурам страны уже нужно начинать действовать, а не ждать того, что кто-то за них начнет работать, поскольку уже есть угроза национальной безопасности Кыргызстана и целостности страны

Eldik.Media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Вчера, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Вчера, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Вчера, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Вчера, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Вчера, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Вчера, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Вчера, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Вчера, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Вчера, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Вчера, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Вчера, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
21-07-2026, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
21-07-2026, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
21-07-2026, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
21-07-2026, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
21-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Вчера, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Вчера, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Вчера, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Вчера, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Вчера, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9120
KZT 0,1870
RUB 1,1152