Интергласс
Белый Парус
Американская организация NED принялась за финансирование еще одного переворота в Кыргызстане?
Автор - Админ    27-11-2019, 06:30
С приближением парламентских выборов ряд политических партий перешли к активным действиям. Не отстают от них в данном плане внешние политические силы. По наблюдениям, началось вмешательство во внутреннюю политику нашей страны. Например, международная американская организация NED (National Endowment for Democracy) увеличила объем грантовой помощи неформальным молодежным организациям, СМИ и лидерам гражданского общества Кыргызстана. Первым делом дадим краткое разъяснение того, что представляет из себя эта международная организация. 

NED была основана в 1983 году Конгрессом США. Хотя она носит статус неправительственной организации, ее бюджет на 95 процентов финансируется из бюджета США. Под предлогом «поддержки демократии» данная организация организовывает «цветные революции», чтобы свергнуть антиамериканские правительства и привести во власть проамериканцев, работая таким образом на доминирование американских интересов. Данная организация не сможет скрыть, что финансировала «цветные революции» в ряде стран.

Например, NED выделяла миллионы оппозиционному движению «Солидарность» в Польше, движению «Хартия 77» в Чехословакии и движению «Отпор» в Сербии. В июле 2015 года Генпрокуратура России признала международную организацию NED «нежелательной». В 2014-2015 годы NED выделила российским НПО 9,3 млн долларов, «Молодежному движению» в Казахстане — 1 млн долларов, украинским НПО — около 14 млн долларов. В своем отчете за 2015 год NED заявила, что выделенные организацией средства «сыграли важную роль на начальном этапе евро майдана в Киеве».

И вот теперь эта организация начала активные действие в Кыргызстане. По информации от надежных источников, в середине этого года представители указанной организации прибыли в Кыргызстан и провели встречу с рядом НПОшников и журналистов, а также деструктивными политическими деятелями нашего государства. Перечислим их: директор ОФ «Наше право» Калича Умуралиева, директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова, дважды экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков, руководитель «Коалиции за демократию и гражданское общество» Дина Ошурахунова, «экс-руководитель ОО «Партнерская группа «Прецедент» Нурбек Токтакунов, исполнительный директор движения «За конституционное совещание» Рита Карасартова, активист Адиль Турдукулов, журналист Болот Сатаркулов, борющийся за права геев-лесбиянок активист Алибек Алканов, руководитель НПО «Ассоциация центров поддержки гражданского общества» Чолпон Акматова, директор ОО «Молодежная правозащитная группа» Надира Эшматова, представитель ОО «Мирные инициативы» Айбек Муратов, представитель организации «За международную толерантность» Бахрамжон Рахманкулов, бизнес-консультант Марат Баязов и прочие.

Представитель организации NED Дж. Белл в столичном кафе  «Релакс» общался с рядом НПОшников и особенно долго он беседовал приватно с Ритой Карасартовой. Говорят, что в разговоре госпожа Карасартова с особым рвением и весьма подробно повествовала собеседнику об общественно-политической ситуации в нашей стране. Наверняка, она не сможет опровергнуть, что поведала иностранцу, как вследствие активности пользователей соцсетей остановлена деятельность российской компании на Кызыл-Омпольском урановом месторождении на Иссык-Куле. Правда, что Карасартова тогда сказала, что «действующая власть является олигархическей и каких-либо позитивных изменений ждать не стоит»?
Сможет Рита айым опровергнуть, что представила оппозиционными такие издания, как «Апрель ТВ», Kloop.kg, газету «Супер-инфо»?

На другой день представитель NED Дж. Белл встречался в столичном кафе «Бублик» с Равшаном Жээнбековым и его близким другом, политэкспертом Маратом Баязовым. На встрече речь шла про финансовую поддержку со стороны NED. На встрече Р. Жээнбеков отметил, что «у сегодняшнего правительства уже не хватит силы на исправление ситуации, у нас достаточно сильная оппозиция». Правда, что затем он заявил: «Пойду на пост премьер-министра, меня поддержат области северного региона?» Что касается М. Баязова, правда, что он сказал: «Мы работаем, но денег мало, в то время как со стороны международной организации требования большие?» Он, оказывается, сказал, что «при хорошей финансовой поддержки ситуацию в стране можно изменить по сценарию 2010 года».

Представители NED, проведя такие встречи, обещали усилить финансовую поддержку. Звучат слухи, что теперь в свои объятия они начали привлекать подобных Алтынбеку Сулайманову депутатов парламента. Поэтому наш народ уже сейчас должен знать, кто есть кто.

Нам не нужны предатели, которые стремятся реализовать грязный план США. На выборах мы должны это учесть.

источник - elgik.media

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263