Интергласс
Белый Парус
Информационная атака: кто добивается хаоса в Кыргызстане?
Автор - Медербек Корганбаев    24-11-2019, 06:30

Конечная цель всех этих информационных атак, журналистских расследований и сливов компромата - это создание общественного-политического напряжения, ухудшение или уничтожения доверия граждан к власти, к институтам власти, шаг за шагом. Соответственно, недовольство граждан рождает протест, протест ведет к митингам, а они часто заканчиваются столкновениями и революцией.


Революция - это шок для всей экономики страны, это разрушение и хаос. Причина любого свержения власти в стране в любой точке планеты  - защита и продвижение мировыми державами своих геополитических  интересов внутри определенного государства, это борьба между мировыми игроками за право контролировать ресурсы и территории в определенном регионе.  


Разумеется, коррупция в системе государства это не новость, слияние криминала и государственных структур, контрабанда и вывод черного нала за границу в Кыргызстане началось не вчера, и не позавчера. Заинтересованные внешние силы используют для настроя общества на негатив против власти недостатки и черные пятна этой же власти. Клановство, трайбализм, коррупция и сращивание криминала с государственными системами служит катализатором и детонатором для общественного-политического взрыва. 


Увы,  руководство  страны  не понимает, что все вышеуказанное является источником угрозы для  ее дальнейшего существования в прямом смысле. Внешние силы не придумывают проблемы, а берут и изучают имеющиеся беды и проблемы  в определенном государстве и начинают информационную атаку с целью повлиять на сознание людей. 


Мировые игроки не имеют цель искоренить имеющиеся озвученные проблемы в определенном государстве, решать эти проблемы не в их интересах. Задача мировых держав - защищать и  укреплять свои геополитические интересы в этой стране или регионе любыми средствами и методами, принимать меры для нанесения ударов по позициям своих противников в определенной стране и регионе для создания своего превосходства  и могущества. 


К примеру, война в Ираке. Американское вторжение ставило цель свержение Саддама Хусейна и поиски биологического оружия. В итоге Саддам Хусейн был смещен военной агрессией, а Ирак превратился в горячую точку. Нефть Ирака при этом продолжалась добываться и продаваться, но уже другими хозяевами. Конечная цель  войны в Ираке  была  не привести народ Ирака к свободе и свержение диктатора,  целью  было стремление взять под контроль иракскую нефть и создать очаг напряжения на Ближнем Востоке. То же самое было с Ливией. Заученные шаблоны - борьба против восточного деспота, подпитка местной оппозиции, беспорядки, боевые действия  и свержение власти. Внешние силы получали свой бонус - нефтяные месторождения и новую горячую точку.  Это называется управлять в хаосе. Или же создать управляемый хаос. 


В силу некомпетентности и геополитической недальновидности руководства  страны, мы  оказались  в центре скандалов, расследований и войны компроматов по выведенным денежным средствам из Кыргызстана. Более того, данная тема системно поддерживалась в воздухе средствами массовой информации западных стран. Да, это справедливо и честно озвучить такие актуальные проблемы. 


Только цель этих СМИ не только освещать, но и влиять  на взгляды и умы граждан, рождать в их душе эмоции и стремление. В деятельности всех этих информационных источников как Азаттык и прочие  угадывается почерк мощной иностранной специальной службы, разведывательного ведомства,  это  однозначно не россияне и не китайцы. Это западные спецслужбы.  

Финальная целью всей нынешней информационной кампании являются  вовсе не Раим Матраимов, не Сооронбай Жээнбеков. 


Поражает цинизм Азаттыка. Получается журналисты Азаттыка ждали смерти Саймаити, чтобы опубликовать свои материалы? 


Никто не задался вопросом, почему китайский бизнесмен сдал все или почти все документы. Кто его вынудил, кто приказал? Неужели Саймаити все это сделал по своей воли? Или он попал в ловушку западных спецслужб и был вынужден по требованию сливать документы Азаттыку?  Кто подтвердит подлинность всех этих документов черной бухгалтерии?


 Информационная атака  Азаттыка и его западных покровителей это лишь пролог, начало. Первый этап данной многоходовой комбинации западных спецслужб - создание конфликта между властью и народом, создание протестных настроений против власти весной 2020 года. Второй этап - это создание хаоса, политического вакуума. Это благоприятные условия для активизации различных деструктивных сил, террористических организаций, для разгула криминала и разжигания гражданской войны. 


Очаг нестабильности в Кыргызстане - это камни в сторону соседнего Китая, беспокойство для всех центральноазиатских республик. Дестабилизация в Кыргызстане сейчас  не нужна также и  России. Это значит, что в случае хаоса Кремль должен прилагать усилия для устранения негативных событий в Кыргызстане. Китаю как воздух нужна стабильная обстановка в Кыргызстане, ведь в нашей стране осуществляются инвестиционные проекты Поднебесной, планируется строительство железной дороги Китай-Центральная Азия. Усиление роли Пекина в Центральной Азии и в мире вызывает раздражение Запада. Китай верно и прагматично путем экономики укрепляет свое присутствие в ЦА. 


Россия остается сильным игроком в Центральной Азии благодаря военно-политическому влиянию. Задача Запада вытеснить или ослабить влияние Пекина и Москвы в ЦА, и здесь самое подходящее слабое звено - мы, наша страна. 


Увы, это так. Сейчас звучат те же требования справедливости, наказать и посадить, кричат об  интересах народа. Все это мы проходили в марте 2005 года и в апреле 2010 года. Две революции - а воз и ныне там, новая власть обещает лучшую жизнь народу, в итоге Народ как в сказке остается возле разбитого корыта.  


Медербек Корганбаев 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Вчера, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Вчера, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Вчера, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Вчера, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Вчера, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Вчера, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Вчера, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
4-11-2026, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
4-11-2026, 09:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699