Интергласс
Белый Парус
Информационная атака: кто добивается хаоса в Кыргызстане?
Автор - Медербек Корганбаев    24-11-2019, 06:30

Конечная цель всех этих информационных атак, журналистских расследований и сливов компромата - это создание общественного-политического напряжения, ухудшение или уничтожения доверия граждан к власти, к институтам власти, шаг за шагом. Соответственно, недовольство граждан рождает протест, протест ведет к митингам, а они часто заканчиваются столкновениями и революцией.


Революция - это шок для всей экономики страны, это разрушение и хаос. Причина любого свержения власти в стране в любой точке планеты  - защита и продвижение мировыми державами своих геополитических  интересов внутри определенного государства, это борьба между мировыми игроками за право контролировать ресурсы и территории в определенном регионе.  


Разумеется, коррупция в системе государства это не новость, слияние криминала и государственных структур, контрабанда и вывод черного нала за границу в Кыргызстане началось не вчера, и не позавчера. Заинтересованные внешние силы используют для настроя общества на негатив против власти недостатки и черные пятна этой же власти. Клановство, трайбализм, коррупция и сращивание криминала с государственными системами служит катализатором и детонатором для общественного-политического взрыва. 


Увы,  руководство  страны  не понимает, что все вышеуказанное является источником угрозы для  ее дальнейшего существования в прямом смысле. Внешние силы не придумывают проблемы, а берут и изучают имеющиеся беды и проблемы  в определенном государстве и начинают информационную атаку с целью повлиять на сознание людей. 


Мировые игроки не имеют цель искоренить имеющиеся озвученные проблемы в определенном государстве, решать эти проблемы не в их интересах. Задача мировых держав - защищать и  укреплять свои геополитические интересы в этой стране или регионе любыми средствами и методами, принимать меры для нанесения ударов по позициям своих противников в определенной стране и регионе для создания своего превосходства  и могущества. 


К примеру, война в Ираке. Американское вторжение ставило цель свержение Саддама Хусейна и поиски биологического оружия. В итоге Саддам Хусейн был смещен военной агрессией, а Ирак превратился в горячую точку. Нефть Ирака при этом продолжалась добываться и продаваться, но уже другими хозяевами. Конечная цель  войны в Ираке  была  не привести народ Ирака к свободе и свержение диктатора,  целью  было стремление взять под контроль иракскую нефть и создать очаг напряжения на Ближнем Востоке. То же самое было с Ливией. Заученные шаблоны - борьба против восточного деспота, подпитка местной оппозиции, беспорядки, боевые действия  и свержение власти. Внешние силы получали свой бонус - нефтяные месторождения и новую горячую точку.  Это называется управлять в хаосе. Или же создать управляемый хаос. 


В силу некомпетентности и геополитической недальновидности руководства  страны, мы  оказались  в центре скандалов, расследований и войны компроматов по выведенным денежным средствам из Кыргызстана. Более того, данная тема системно поддерживалась в воздухе средствами массовой информации западных стран. Да, это справедливо и честно озвучить такие актуальные проблемы. 


Только цель этих СМИ не только освещать, но и влиять  на взгляды и умы граждан, рождать в их душе эмоции и стремление. В деятельности всех этих информационных источников как Азаттык и прочие  угадывается почерк мощной иностранной специальной службы, разведывательного ведомства,  это  однозначно не россияне и не китайцы. Это западные спецслужбы.  

Финальная целью всей нынешней информационной кампании являются  вовсе не Раим Матраимов, не Сооронбай Жээнбеков. 


Поражает цинизм Азаттыка. Получается журналисты Азаттыка ждали смерти Саймаити, чтобы опубликовать свои материалы? 


Никто не задался вопросом, почему китайский бизнесмен сдал все или почти все документы. Кто его вынудил, кто приказал? Неужели Саймаити все это сделал по своей воли? Или он попал в ловушку западных спецслужб и был вынужден по требованию сливать документы Азаттыку?  Кто подтвердит подлинность всех этих документов черной бухгалтерии?


 Информационная атака  Азаттыка и его западных покровителей это лишь пролог, начало. Первый этап данной многоходовой комбинации западных спецслужб - создание конфликта между властью и народом, создание протестных настроений против власти весной 2020 года. Второй этап - это создание хаоса, политического вакуума. Это благоприятные условия для активизации различных деструктивных сил, террористических организаций, для разгула криминала и разжигания гражданской войны. 


Очаг нестабильности в Кыргызстане - это камни в сторону соседнего Китая, беспокойство для всех центральноазиатских республик. Дестабилизация в Кыргызстане сейчас  не нужна также и  России. Это значит, что в случае хаоса Кремль должен прилагать усилия для устранения негативных событий в Кыргызстане. Китаю как воздух нужна стабильная обстановка в Кыргызстане, ведь в нашей стране осуществляются инвестиционные проекты Поднебесной, планируется строительство железной дороги Китай-Центральная Азия. Усиление роли Пекина в Центральной Азии и в мире вызывает раздражение Запада. Китай верно и прагматично путем экономики укрепляет свое присутствие в ЦА. 


Россия остается сильным игроком в Центральной Азии благодаря военно-политическому влиянию. Задача Запада вытеснить или ослабить влияние Пекина и Москвы в ЦА, и здесь самое подходящее слабое звено - мы, наша страна. 


Увы, это так. Сейчас звучат те же требования справедливости, наказать и посадить, кричат об  интересах народа. Все это мы проходили в марте 2005 года и в апреле 2010 года. Две революции - а воз и ныне там, новая власть обещает лучшую жизнь народу, в итоге Народ как в сказке остается возле разбитого корыта.  


Медербек Корганбаев 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
16-01-2026, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
16-01-2026, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
16-01-2026, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
16-01-2026, 06:00
Морского права больше нет
16-01-2026, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
16-01-2026, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
16-01-2026, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
16-01-2026, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
16-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182