Интергласс
Белый Парус
А Жээнбеков и не знал! Мутная история от "Азаттыка": кто заказчик, кто цель
Автор - Е.А.    22-11-2019, 15:54
Нынче по Интернету гуляет очередной скандальный материал о Матраимовых. Якобы убитый в Стамбуле китайский бизнесмен Айеркен Саймаити перед смертью рассказал журналистам «Азаттык», Kloop и ОССRP  о том, как выводил из Кыргызстана миллионы долларов, кто из кыргызстанских чиновников ему в этом помогал. По признанию якобы самого Саймаити, он профессионально занимался отмыванием денег. Материал трех сайтов претендует на сенсацию. "Схема Саймаити обеспечивала теневые финансовые потоки, объем которых поражает, особенно если вспомнить, что Кыргызстан — одна из беднейших стран мира» - пишут там. (Полностью см. https://paruskg.info/novosti/168974-kontrabandnye-shemy-vedut-k-klanu-rajyma-matraimova.html)

На самом деле никакой сенсации здесь нет, да и опус на эту тему у Азаттыка не первый. Предыдущий вызвал такой же скандал, но затем, напомним, некоторая здравомыслящая часть общества начала задаваться вопросами, что в статье правда, а что притянуто за уши. Получилось, что притянуто многое. 

И вот опять. Так что это такое опять? 

Мы хорошо знаем, что никаких "журналистских расследований" не бывает. В принципе не бывает! Есть слив, - когда влиятельный Некто, заинтересованный в громком разоблачении определенной не менее влиятельной персоны, сбрасывает в редакцию (явочно или анонимно) компромат. Так повелось еще с 1992 года, когда Акаеву потребовалось избавиться от Кулова, который, будучи вице-президентом набирал популярность и политический вес. Тогда некая Рина Приживойт тиснула в "Вечерке" большую статью, где пыталась доказать за Куловым ту же коррупцию и контрабанду. Я хорошо знаю, что говорю, потому что прежде написать этот материал Белый дом предложил мне - мол, будет сенсация и я "проснусь знаменитой". Я отказалась. Приживойт взялась. Проснулась знаменитой - типа, она, принципиальный журналист все это "честно" нарасследовала и ей за то почет. 

Потом принцип укоренился. Когда Белый дом готовился от кого-то из высокопоставленных чиновников избавиться - в договорной прессе публиковалось "расследование" про этого чиновника. Его выставляли в дурном свете и таким образом готовилось общественное мнение. А дальше его снимали. И вроде как журналисты - молодцы.. В этом жанре в 90-е годы усиленно работали в Вечерке Карабеков и Приживойт - пока газета не споткнулась о все того же Кулова и не поменяла владельцев. Пламенная борчиха, впрочем, продолжила практику - но уже в другой газете, которую финансировали США. Принцип остался - сменились хозяева. Уже Амеры выступали главными заказчиками и сливали компромат на семью Акаевых... 
 
То же самое и здесь. Историю вокруг мутного уйгура раздули опять же финансируемые амерами СМИ. И я даже не буду разбираться, что в данном "расследовании" правда, а что "художественный вымысел". Достаточно уже нелепого, не правдоподобного захода во всю эту историю: "перед смертью он рассказал журналистам"! Священника не позвал, а писак из какого-то "Клопа" позвал - и они совсем кстати оказались рядом, в кустах, как рояль! Полный идиотизм! 

Интересно понять, на кого именно все эта грязь нацелена. Про Матраимова речи нет. Он только промежуточное звено. По нему амеровские исполнители давно уже усиленно долбят, но пока результата нет. Но на самом деле удар нацелен на того, кто стоит за Матраимовым, кто на самом деле руководит (или крышует) процессом.

Конечная цель у амеров все та же: подчинить себе ключевых игроков в Кыргызстане, надавить, чтобы диктовать свои политические условия. Вспомните Бакиева! США имели в руках рычаги давления на него и сынка, который заправлял американские самолеты льготным российским авиакеросином, и потому авиабаза США в Манасе так и не была баксятами убрана. 

В данном случае задействован тот же сценарий. Амеры метят в Клан - накануне подписания Договора о "сотрудничестве" между Кыргызстаном и США. 

При этом все прекрасно понимают, что ограничиться полумерами не получится: Клан не может слить Матраимова, так как "он слишком много знал"... И если Райым заговорит - то, надо полагать, может действующего президента и до импичмента довести. США это вряд ли выгодно. Так что эти "расследования" направлены на то, чтобы начать торг с руководством Кыргызстана. 

Есть и промежуточная цель - и она уже достигнута. В эти минуты скандал разгорается, депутаты вопят, требуют отставки правительства. Многим из депутатов все это на руку. Многие из депутатов тоже работают на амеров. Будут попытки отстрелить жээнбековские кадры - силовиков в первую очередь. Дальше может встать вопрос и о роспуске парламента. В общем, дестабилизация политической обстановки уже пошла.  

О том, насколько неуютно себя чувствуют первые лица в связи с этой историей, говорит быстрое выступление пресс-секретаря президента Толгонай Стамалиевой. Быстрое и неумное. 

У президента Сооронбая Жээнбекова с Хабибулой Абдукадыром не было и нет общих бизнес-проектов, - заявила 
Толгонай Стамалиева 
И развила мысль: «Иначе авторы расследования привели бы свои аргументы, указывающие на их связи. В материале как весомый аргумент выступает одна деталь — фотография с Хабибулой Абдукадыром с инаугурации Сооронбая Жээнбекова. Тут мы больше видим желание сыграть на эмоциях людей. Однако и этот эмоциональный штрих не имеет под собой твердой почвы». (См. полный текст https://paruskg.info/novosti/168981-zajavlenie-press-sekretarja-prezidenta-kr-tolgonaj-stamalievoj-o-situacii-s-abdukadyrom.html)

Так вот. Если бы совсем ничего не было, - иначе пресс-секретарь не суетилась бы так. Априори подразумевается, что президент чист. Доказывать это не принято. А вот если возникла нужда оперативно оправдываться, - это уже наводит на размышления.

Непрофессионализм жээнбековских кадров не удивляет. Удивляет, почему они ничему не учатся и упорно топчатся на одних и тех же граблях! Тут же имеет место неуклюжая попытка перевести все стрелки на... на Атамбаева, конечно! Кто бы сомневался!  «Что касается обстоятельств, приведенных в журналистском расследовании, то отмечается, что «активность сделок относится к 2012–2016 годам», то есть на период президентства Алмазбека Атамбаева. Фактически, как и система в целом, так и указанные в расследовании схемы, не были восприняты новым главой государства. Результаты известны — Алмазбек Атамбаев находится под следствием по пяти предъявленным ему фактам» », — заявила Толгонай Стамалиева.  

Они даже не понимают, что это уже смешно. Остается только - классически - навесить на Атамбаева убийство Кеннеди - да и часовню тоже он развалил!.. Но по белодомовской логике, все очень удачно складывается: Нехороший Атамбаев уже сидит, так что "отмечаем, что обстоятельства, приведенные в материале, не останутся без внимания. Разумеется, правоохранительные органы примут к сведению изложенные в материале доводы», - радостно итожит Стамалиева.

Получается, "всем спасибо -все свободны!" Виновный уже сидит, больше ничего и не надо. Как бы так. Но суетливая и неуклюжая попытка оправдаться, повторюсь, слишком бросается в глаза.  

В 2017 году через младшего брата состоялось общее знакомство Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова с Хабибулой Абдукадыром.
Как дальше развивались отношения между Атамбаевым и Хабибулой Абдукадыром, Жээнбеков не в курсе.
Толгонай Стамалиева 

Что-то мне это напоминает... А-а-а! Это же любимое бакиевское. Когда его пытались припереть к стенке убойными фактам, он таращил глаза якобы удивленно и заявлял вот это самое: "А я-то и не знал! Не зна-а-а-ал"... 

Впрочем... Тут же СМИ подняли заявление бывшего премьера Сапара Исакова. Он еще летом этого года уверял, что Абдукадыра принимают у президента как дорогого гостя. "Хабибула прибыл в Дом правительства в сопровождении охраны президента Сооронбая Жээнбекова, то есть не через бюро пропусков. Это могут подтвердить Бегимай Акимбаева и бывший начальник охраны. - Сапар Исаков. (СМ. https://paruskg.info/novosti/168985-sapar-isakov-o-svjazjah-habibuly-abdukadyra-sooronbaem-zhjejenbekovym.html)  

   Ну, теперь-то пазл сложился? Значит, все же знал?  

Е.А

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Вчера, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Вчера, 08:18
Кыргызстан
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2026
USD 87,4492
EUR 97,5408
CNY 13,1154
KZT 0,1921
RUB 1,0815