Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: Кризис неизбежен!
Автор - Админ    21-11-2019, 06:30
Доктор политических наук КР, советник госслужбы 3-го класса Азамат Темиркулов обратился с письмом к президенту КР и депутатам Жогорку Кенеша в связи с предстоящими выборами в парламент, которые состоялся в октябре 2020 года. В своем письме он проанализировал вызовы, с которым может столкнуться Кыргызстан в ближайшее время, а также озвучил два сценария развития ситуации.

«Уважаемые депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики!
В предстоящие 5 лет Кыргызстан и Вы лично как его руководители столкнетесь со следующими вызовами.

Во-первых, ухудшится социально-экономическая ситуация в стране. В результате соперничества в рамках ЕАЭС многие отечественные предприниматели не выдерживают конкуренции с производителями более крупных соседей, особенно сильно это коснулось фермеров. Экспорт швейной промышленности неуклонно падает. Рост нашего ВВП составляет 4% в год, что для развивающейся страны недостаточно (в Узбекистане 5,8%, в Туркменистане 6%, а в Таджикистане 7%).
Более того, как Вы знаете, пик выплат по государственным долгам приходится на период Вашего правления и наступит в 2023 году. Если в настоящее время выплаты составляют около 200 млн долларов в год, то на пике они достигнут 300 млн. Это ляжет тяжелым бременем на бюджет и экономику Кыргызстана. Наблюдаемый сегодня рост ВВП в 4% недостаточен для того, чтобы безболезненно покрыть рост выплат внешнего долга, который увеличится на 50%. Все эти факторы негативно скажутся на социально-экономической ситуации в стране.

Во-вторых, обострятся проблемы в сфере национальной безопасности, которые накапливались все предыдущие 28 лет. Массовая миграция из южных областей страны привела к обезлюживанию наиболее уязвимых территорий. Давление ползучей миграции со стороны соседей методично повышает напряжение в приграничной зоне. К глубокому сожалению, эта тенденция будет только усугубляться. Период 2020 года и последующих лет может стать наиболее острой фазой эскалации конфликта за всю его историю. Это объясняется тем, что Таджикистан находится на пороге парламентских и президентских выборов 2020 года, когда риск возможной внутренней дестабилизации в стране может дойти до пика. В данной ситуации власти Таджикистана могут быть заинтересованы в эскалации внешних конфликтов для отвлечения внимания протестных слоев населения.

В-третьих, тенденция снижения качества государственного управления достигнет своего апогея. За 28 лет государственная служба, созданная во времена Советского Союза, была разрушена повсеместной коррупцией и землячеством. На руководящие должности приходили люди, не имеющие ни заслуг, ни даже опыта работы на госслужбе. Большинство компетентных кадров ушли в международные организации и проекты. Институциональная память и практика передачи опыта оборвалась с уходом тех, кто вышел на пенсию в начале 2000-х.

Сегодня на госслужбу приходит много неопытной молодежи, и, страшно то, что она встречается там с руководителями среднего и высшего звена, не имеющими достаточной компетенции и опыта государственного управления. В институтах власти появилось много граждан, целью которых является защита собственного бизнеса, а также граждан, которые громко кричат о патриотизме, но не имеют никакого квалифицированного представления о государственном устройстве. Данная ситуация крайне негативно отразится на госуправлении в момент кризисов, которые описаны выше. Некомпетентные решения и их исполнение рискуют еще больше усугубить ситуацию.
Вышеупомянутые накопившиеся за 28 лет проблемы рискуют обостриться именно в период Вашего правления. В следующие пять лет угрозы в сфере национальной безопасности, на фоне сложного социально-экономического положения и некомпетентного госуправления рискуют создать потенциально взрывоопасную обстановку в стране. Дальнейшая ситуация, вероятно, будет развиваться по одному из двух сценариев.

Негативный сценарий
В 2020 году выборы в Жогорку Кенеш проходят согласно действующему законодательству. Так как порог 9% могут преодолеть только финансово состоятельные партии, они вынуждены набирать в свои ряды крупных бизнесменов, имеющих средства и опыт управления бизнесом, но не обладающих достаточными знаниями и навыками в макроэкономике, госуправлении, безопасности и политике.Для прохождения высокого порога политические партии объединяются в коалиции и укрупняются, но объединения происходят не вокруг идеологий и программ развития (потому что они существуют только формально), а вокруг отдельных групп интересов.

Таким образом, в Жогорку Кенеше формируется депутатский состав, имеющий очень низкий уровень компетенции управления государством. Кроме того, репрезентативность ЖК очень узкая, так как многие политические партии не смогли пройти 9% порог и остались за бортом парламента. Недовольство и фрустрация населения тем, что парламент представляет только узкую группу населения, нарастает по мере ухудшения социально-экономического положения населения, некомпетентных решений, а также обострения проблем национальной безопасности. Слабый Жогорку Кенеш формирует некомпетентное правительство, которое не способно принимать адекватные решения на вышеуказанные вызовы в сфере экономики, безопасности и госуправлении, что приводит к дальнейшему обострению ситуации.
В результате хаос на отдельных участках южных границ, проблемы с выплатами внешнего долга, обнищание населения, паралич госуправления рискуют привести к политическому кризису, который может повергнуть государство в полный коллапс.

Позитивный сценарий
В 2020 году выборы в Жогорку Кенеш проходят согласно новым правилам с пониженным порогом в 5% и с преференциальным голосованием по открытым спискам. Отвечая на требования электората, политические партии стараются разбавить свои списки ученными, юристами, военными, и другими представителями интеллигенции. В ЖК проходит определенный процент кандидатов, имеющих представление о государственных проблемах и путях их решения. Качественный состав нового созыва позволяет сформировать дееспособное правительство, которое может адекватно решать вышеуказанные проблемы в социально-экономической сфере, сфере безопасности и госуправлении.

Парламент представляет большую часть избирателей, так как партии сумели преодолеть порог в 5% и не остались на улице. Имеющееся относительное доверие населения к власти снижает риски дестабилизации. Кыргызстан, а вместе с ним и Вы лично, успешно проходит период политической турбулентности.
Исходя из вышеизложенного, представляется критически необходимым обеспечить возможность прохождения в новый состав парламента представителей общества, имеющих должный уровень компетенции в решении государственных проблем.
Это может быть достигнуто:
  • снижением избирательного порога до 5%,
  • введением преференциального голосования по открытым спискам,
  • обеспечением справедливых, конкурентных и открытых выборов.
Для реализации этих рекомендаций у Вас есть все необходимое: время, финансы и человеческие ресурсы. Нужна только политическая воля, Ваша воля, от которой будет зависеть будущее нашей страны и 6 миллионов ее граждан.

Уважаемый Сооронбай Шарипович! Уважаемые депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики!
В мире насчитывается 4000 народов, и только 195 из них имеют свои государства. На примере курдов (40 млн) и уйгуров (20 млн) мы видим, какие страдания и унижения в ХХI веке терпят народы не имеющие своих государств. Наше, свое, Кыргызское государство – это бесценное наследие, которое нам оставили предки и которое мы обязаны передать нашим потомкам, чтоб они могли свободно жить и развиваться в своей собственной стране. Мы больше не можем отдавать наше государство в руки алчных эгоистов и малограмотных, но амбициозных и самоуверенных популистов! Продолжение этой крайне негативной тенденции может поставить под вопрос само существование госаппарата, а вместе с ним и государства Кыргызская Республика. Реальность таких опасений подтверждают события 2005 и 2010 годов…

Сейчас, когда страна стоит на пороге серьезных вызовов, мы все, и Вы в первую очередь, должны сделать все возможное для того, чтобы во власть пришли бескорыстные и компетентные люди. Веря, что Вы искренне желаете процветания своей стране и достойной жизни своим детям, я призываю Вас подойти крайне ответственно к вопросу парламентских выборов 2020 года и принять правильное решение. Именно от этого Вашего решения будет зависеть дальнейшая судьба нашего государства и его народа».
 
StanRadar.com  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Сегодня, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Сегодня, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Сегодня, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Сегодня, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Сегодня, 06:00
Новые правила для пассажиров поездов: Кого коснутся изменения уже с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Девять жизней Зеленского: Главный секрет раскрыт
Сегодня, 06:00
Скандал с подселением в квартиры незнакомцев – по закону. Что на самом деле грозит собственникам
Сегодня, 06:00
Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла
Сегодня, 06:00
Врач назвал продукты, которые негативно влияют на психику
Вчера, 18:45
Лодки, гидроциклы и судоводители попадут под единый контроль Минтранса
Вчера, 14:17
В МВД перечислили данные, которые опасно публиковать в соцсетях
Вчера, 08:19
У ресторана в центре Москвы прогремел взрыв. Что известно о ЧП
Вчера, 08:02
На Земле идет первая магнитная буря августа
Вчера, 07:56
Вниманию водителей: За что могут оштрафовать и что вы не обязаны предъявлять
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Сегодня, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Сегодня, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Сегодня, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Сегодня, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
Вчера, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
Вчера, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
Вчера, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
Вчера, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
Вчера, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Сегодня, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Сегодня, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Сегодня, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
Вчера, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
Вчера, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
Вчера, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
Вчера, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890